Космонизация

Автор RDA, 10.08.2005 20:49:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Увы, человечество, в отличии от животных, убивает  себе подобных и истребляет траву (среду) в совершенно неумеренных количествах.
Обеспечить всем жителям планеты человеческие - а не животные условия - редукционизм? Да, тогда я редукционист.
Любой человек на Земле должен иметь человеческие условия существования. А потом уже - массово выходить за пределы планеты.
Это очевидно.
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Ну, по-моему о "массовом выходе в космос" речь не идет
Не копать!

Дмитрий Виницкий

Как не идет? Все время только об этом и говорится - о превращении человечества в космическое общество.
+35797748398

zenixt

ЦитироватьКак не идет? Все время только об этом и говорится - о превращении человечества в космическое общество.
Правильно. И ничего конкретно не говорится, как это сделать. Поэтому и создается иллюзия, что мы за то, чтобы бросить все земные дела и бросить все средства на космос. Неправда. Во-первых нужно прекратить разгул научно-технического прогресса, от этого разгула основная угроза жизни на земле, взять НТП под уздцы и повести его в направлении полезном всем, то есть в направлеии освоения космоса. :)
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Ёмаё

ЦитироватьВы витаете в облаках. От знаний 10-летнего мальчика про МКС ничего не случится. Гадо же, Стар Трек ведет в космос! Что вы все переживаете? Космонизация, ах, как бы нам всем сделать хорошо! Задача человеческва сейчас - элементарно выжить и дать каждому разумному двуногому зарабатывать себе на достойную жизнь На ближайшие сотни лет задачи важнее нет. Иначе человечество просто прекратит существование, скатившись в бесконечное выживание за счет убийства соседа. А в космос человек може уйти только по одной причине - когда ему это станет ВЫГОДНО. Надеюсь, вы не ждете ускоренной космонизации за счет гибели земной биосферы?
Чем больше таких мальчиков сегодня, тем больше вероятность того что русскому космосу придёт звиздец завтра.
Если в освоении  человечеством чего бы то ни было, а Космоса тем более, будет главенствовать  ВЫГОДА, звиздец придёт человечеству и он уже на подходе, как раз из-за гибели Земной биосферы , загибающейся под гнётом человеческой творческой активности, которую как раз самое время переносить в КОСМОС. ЗАВТРА БУДЕТ ПОЗДНО!
Россия, голову подъемли!
Перед тобою звёздный путь!

Дмитрий Виницкий

Ещё один депутат от Черной дыры. В этом топике не идет речь сегодняшнем космосе, российско, или китайском. Речь идет о переходе человечества в цивилизацию Космоса, вроде как к 16 веку европейская цивилизация стала цивилизацией Моря.
А что еще может спосбоствовать освоению, кроме выгоды? Если отдельные романтические личности готовы пожертвовать лишней миской похлебки, то как прикажете отбирать ее у тех, кого ее нет.
Успокойтесь, творческая активность не портит биосферы. От того что некоторые авторы коптят небо, конец света не наступает.
За мальчика спасибо, долго ржал.
+35797748398

Ёмаё

Между нами.., сегодня Чёрные дыры обнаруженны в центрах  многих галактик, наша не исключение.
А сознание НЕОБХОДИМОСТИ, тем более острейшей, это  не аргумент уже?
Смеётся тот, кто смеётся последним.
Россия, голову подъемли!
Перед тобою звёздный путь!

Дмитрий Виницкий

В чем, простите, необходимость? В массовом исходе в космос? Сейчас и сегодня?
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Необходимость РАЗВИТИЯ с целью ВЫЖИВАНИЯ
В том числе - развития "в сторону космоса"
Конечно, именно так

В этом вся "наука"
Обезъяна, вот, скажем, "не шмогла" бы, ей непонятно, как это можно что-то "изучать просто так, для науки"
Ей, более того, непонятно, как можно сделать "инструмент для чего-то" - слишком длинная цепь рассуждений и причинных зависимостей
Есть (что-то) - хватай, нет - не надо, а "заранее готовится" - это непонятно
Даже может собразить что-то использовать как инструмент - палку какую-нибудь
Но сделать инструмент, даже примитивный, дубину какую-нть, не может в принципе - всё ей западло: а вдруг не понадобиться, так зачем силы тратить? :mrgreen:

Так что "выгода" это "откат"
К обезъяне

Когда "строили пирамиды", "денег" как таковых еще не знали и "выгоды" не имели
Поэтому и построили - цивилизацию
А теперь все больше идет "вырождение"... :(
Так как "разум" уже "обеспечил полную победу над всем", то стал не нужен
Осталось "ловить выгоду и наслаждаться", а думать о завтрашнем дне, тем более "в неопределенных понятиях" - это утомительно
Тем более, совершать "реальные дорогостоящие усилия"
 :mrgreen:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Это не значит, конечно, что "выгода" плоха "как таковая"
Но это "техническое" понятие, эффективное там, где она обеспечивает "интерес", который помимо "содержания" имеет еще и обязательную "энергетическую" составляющую
(Так что, в скобках, "пассионарность" - это "социальное" или "общественное либидо", подавление которого приводит... э... к разным неприятностям)

А "выгода" лишь технически обеспечивает текущую систему распределения и организации производства, но совсем не применима к собственно человеческим функциям и качествам, тем, в которых "sapiens" отличается от чистого "животного", к тому, что составляет человеческую сущность и благодаря чему "человечество" способно нарабатывать помимо "интинктивных" регуляторов поведения еще и "слой культуры"

PS.
Я понятно выражаюсь? :mrgreen:
Не копать!

Ёмаё

ЦитироватьВ чем, простите, необходимость? В массовом исходе в космос? Сейчас и сегодня?
Исход сами знаете что.., а вот как раз что бы избежать исхода необходима космическая экспансия сейчас и сегодня, т.е. в первой половине 21 века. В противном случае при современном раскладе дел, второй половины века у человечества уже нет.
Да, по историческим меркам времени у нас уже нет, тем более его нет чтобы создать всем человеческие условия, о которых кстатьи у каждого народа и человека свои представления, стандарты и мерки, а потом уже двигать в Космос. Это глухой идейный тупик и реальная пропасть.
"По оценкам ООН, западные страны, составляющие сегодня 20% населения мира, присваивают себе 80% национального дохода, принадлежащего всему человечеству. Только часть этого дохода западных стран получена за счет более высокой производительности труда, главное же относится к нетрудовому доходу в результате неэквивалентного обмена со странами-поставщиками сырья и недоплаты за труд рабочих из развивающихся стран (вот этот неэквивалентный обмен и есть пресловутая ПРИБЫЛЬ, которая видите ли, должна заманить нас в Космос, Ёмаё).
Сегодня, по сути дела, все человечество продолжает бесплатно субсидировать процветание западной цивилизации, которая в потребительской гонке жадно пожирает ресурсы, принадлежащие всему человечеству, подводя его к экологической катастрофе."
То есть никто-нибудь, а западная цивилизация жадно пожирает биосферу Земли и отказываться от своей природы не желает.
Если вектор этой алчности и жадности развернуть в Космос
Земля вздохнёт намного свободней, а у землян появиться важнейший ресурс - ВРЕМЯ, которого сейчас нет.
Россия, голову подъемли!
Перед тобою звёздный путь!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать(Так что, в скобках, "пассионарность" - это "социальное" или "общественное либидо", подавление которого приводит... э... к разным неприятностям)...
Или бабу себе найдет, или революцию устроит (С) почти по Фрейду
Так что - выбирайте
Лично я предпочел бы, чтоб на Луну :roll:
 :wink:  :mrgreen:
Не копать!

zenixt

Первое и непременное условие космонизации - должны быть шаги вперед. А разговоры о светлом космическом будущем лучше бы вообще не затевать. А как же без них, если человек нынче даже звездного неба не видит.
ЦитироватьЕщё один депутат от Черной дыры.
Не желаете развить мысль насчет Черной дыры. Она вам явно понравилась. :mrgreen:
ЦитироватьЕсли отдельные романтические личности готовы пожертвовать лишней миской похлебки, то как прикажете отбирать ее у тех, кого ее нет.
Кто там еще голодный остался?
 Моя кошка как поест, так идет спать. Человек не лучше. Я так от лишней еды, как и всякий цивилизованный человек, воздерживаюсь. Как поем плотно, только одна мысль в голове, как бы поспать. :D
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПервое и непременное условие космонизации - должны быть шаги вперед. А разговоры о светлом космическом будущем лучше бы вообще не затевать.
Во!!!
ЦитироватьА как же без них, если человек нынче даже звездного неба не видит.
Тоже верно... :mrgreen:
Не копать!

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьМоя кошка как поест, так идет спать. Человек не лучше. Я так от лишней еды, как и всякий цивилизованный человек, воздерживаюсь. Как поем плотно, только одна мысль в голове, как бы поспать. :D

Поверьте, минимум 25 процентов землян завидуют вашей кошке.
Голод, осутствие медицины и элементарная антисанитария убивают миллионы детей и взрослых. Даже в цивилизованной России значительная часть населения лишена горячей воды из крана и теплого сортира. Что же говорить про "нецивилизованных" людей?
Сначала надо обеспечить каждого возможностью заработать себе и близким на условия жизни, достойные человека. А уже потом лезсть "наружу" Кстати, переход всего человечества к цивилизации стоит дешевле и гораздо рентабельнее "экспансиии"  :P
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСначала надо обеспечить каждого...
Это неправильно - так противопоставлять "распространение цивилизации" на Земле и в космосе
Это тоже самое, что "вот построим коммунизм - тогда уж и "бытом" займемся", только с заменой знака
Не копать!

Дмитрий Виницкий

Правильно-правильно. Чудовищная разница условий жизни - постоянный источник проблем и войн "в тылу" цивилизации. И пока главные проблемы не будут решены, никакого "коммунизма".
+35797748398

STEP

Боялся залезать, но не удержался. Почитал.
Маразм достойный мара.
Растерянность, паника, импульсивность. Все тянут в разные стороны, суммарный вектор равен 0.
Главное, чтоб непонятнее було.
Нее, я сюда больше не хожу, а то марОНУТЬСЯ можно.
 :D  :)  :?  :(
Дурят нашего брата, дурят ...

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПравильно-правильно. Чудовищная разница условий жизни - постоянный источник проблем и войн "в тылу" цивилизации. И пока главные проблемы не будут решены, никакого "коммунизма".
"Главные проблемы" не будут решены НИКОГДА
По крайней мере, пока не изменится сама человеческая природа
Более того, их никто и НЕ СОБИРАЕТСЯ РЕШАТЬ - в том ключе, в котором вы о них вещаете
Как никто никогда - из тех, кто реально "владел ситуацией", - не собирался "строить коммунизм", например
Некотрые "верили", конечно, - да
Даже "из функционеров" и даже "высоко-<кем-то :roll: >-поставленных"
Но "это было предусмотрено" :mrgreen:
(Реально же уже в начале 18-го года некто, известный в определенных кругах как "Ильич", обведя хитрым взглядом зал с собравшейся "партийногосударственной...", сказал примерно следующее:
"ну что, п<...>ки, провалился ваш "коммунизЬм")

Материальное неравенство (в нашей ЦИВИЛИЗАЦИИ, не государстве, не в Европе, не в "международном сообществе" каком-нть, а в цивилизации Земли в целом, как это понимается "в SETI") - абсолютно и неизбежно

Так что говорить: "сначала это" - это тоже самое, что - "подождем до второго пришествия"
"Этого" не будет НИКОГДА и никакими планами "оно" НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО

PS.
Впрочем, "космонизации" в обозримом будущем тоже не будет - так что ваш душевный покой ничто и никто не нарушит
А вот "освоение космоса" могло бы быть
В принципе
"В некотором объеме"
Но почему-то (не совсем мне понятно, почему) этот вопрос тоже находится под мощной критикой и большим сомнением
Не копать!

Дмитрий Виницкий

Я с этим не спорю. С освоением. Оно идет и будет идти. Медленно или быстро. Я только напоминаю, что оно (освоение) пойдет гораздо быстрее, если оно будет окупаемо.
А про переделку человеческой природы, так оно и есть. Пока человечество не изменится, космическим оно не станет.
+35797748398