Космонизация

Автор RDA, 10.08.2005 20:49:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vlad7308

ЦитироватьВероятно это срабатывают некие социальные механизмы, которые мы пока полностью не знаем.
да нет, эти механизмы как раз прекрасно знаем, тут нет никакой тайны
это оценочное суждение

Lev

Valerij писал(а):
ЦитироватьЭто у нас, в России мало населения (за счет огромных малонаселенных пространств за Уралом и огромного разрыва в уровне жизни на селе и в крупных городах), а в большинстве развитых стран население избыточное. В прежние века перенаселение было чревато эпидемиями и войнами. Механизм падения рождаемости в урбанизированом обществе позволяет, в принципе, обойтись без таких эксцессов, хотя возникновения новой пандемии сейчас в принципе предупредить невозможно.
Бред сивой кобылы. Сравните Россию и например Канаду или Австралию. Сравните наконец уровень рождаемости в России и в США.
Делай что должен и будь что будет

Valerij

Цитировать
ЦитироватьВероятно это срабатывают некие социальные механизмы, которые мы пока полностью не знаем.
да нет, эти механизмы как раз прекрасно знаем, тут нет никакой тайны
Если мы говорим о России - то вы правы. Если говорить о действительно развитых странах - то такой определенности уже не будет. Не зря появилась с таким шумом встреченная книга "лучший возраст"....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьValerij писал(а):
ЦитироватьЭто у нас, в России мало населения (за счет огромных малонаселенных пространств за Уралом и огромного разрыва в уровне жизни на селе и в крупных городах), а в большинстве развитых стран население избыточное.
Бред сивой кобылы. Сравните Россию и например Канаду или Австралию. Сравните наконец уровень рождаемости в России и в США.
Сравните.

Но при этом положите рядом графики средней продолжительности жизни, уровня зарплат и пенсий в этих странах. Сравнивать только по уровеню рождаемости некорректно, необходимо учесть, как минимум, и уровень смертности, причины и возраст смерти. Много нового увидите.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Lev

Цитировать
ЦитироватьValerij писал(а):
ЦитироватьЭто у нас, в России мало населения (за счет огромных малонаселенных пространств за Уралом и огромного разрыва в уровне жизни на селе и в крупных городах), а в большинстве развитых стран население избыточное.
Бред сивой кобылы. Сравните Россию и например Канаду или Австралию. Сравните наконец уровень рождаемости в России и в США.
Сравните.

Но при этом положите рядом графики средней продолжительности жизни, уровня зарплат и пенсий в этих странах. Сравнивать только по уровеню рождаемости некорректно, необходимо учесть, как минимум, и уровень смертности, причины и возраст смерти. Много нового увидите.
Все верно. Вы сразу начинаете говорить прямо противоположное тому, что говорили совсем недавно.
Напомнить Вам или Вы сами вспомните? :wink:
Делай что должен и будь что будет

Valerij

Цитировать
ЦитироватьНо при этом положите рядом графики средней продолжительности жизни, уровня зарплат и пенсий в этих странах. Сравнивать только по уровеню рождаемости некорректно, необходимо учесть, как минимум, и уровень смертности, причины и возраст смерти. Много нового увидите.
Все верно. Вы сразу начинаете говорить прямо противоположное тому, что говорили совсем недавно.
Напомнить Вам или Вы сами вспомните? :wink:
Напомните.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


vlad7308

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВероятно это срабатывают некие социальные механизмы, которые мы пока полностью не знаем.
да нет, эти механизмы как раз прекрасно знаем, тут нет никакой тайны
Если мы говорим о России - то вы правы. Если говорить о действительно развитых странах - то такой определенности уже не будет.
нет
я как раз говорю об общих демографических закономерностях при переходе от традиционного хозяйства к индустриальному.
они понятны, известны, универсальны, и в них нет ничего чудесного.

вот например педивикия на эту тему
http://ru.wikipedia.org/wiki/Демографический%20переход
это оценочное суждение

zenixt

Цитировать
ЦитироватьЕсли бы, да кабы. Давайте посмотрим на себя. Повальное бегство в город к удобствам. Удобства развращают. Молодежь обленилась до того, что лень обзаводиться не то что 3 детьми, что необходимо не для роста населения, но для простого его воспроизводства, а даже семьей. Неужели непонятно, к чему это ведет и приведет. Желание начать с Земли это по-существу нежелание отказываться от комфорта. Неужели вы думаете, что такое нежелание будет способствовать прогрессу обществ в направлении активности, идеалов мира, экологического благополучия, освоению космоса и т.п. ?
Вероятно это срабатывают некие социальные механизмы, которые мы пока полностью не знаем.
Правильно говорит vlad7308, это не тайна. Для подавляющего большинства людей стимулом к деятельности являются еда, тепло и тому подобное(одним словом - комфорт) и социальный статус.
Как только эти потребности удовлетворены, эта категория людей начинает искать смысл жизни или спивается. И лишь у единиц наличествует другие стимулы, например освоение неизученных пространств, в частности, освоение космоса.
 Как ни странно, стимул продолжения рода у большинства отсутствует или ограничивается одним ребенком.
 А вот почему это все так, предстоит выяснить.
 P.S. У меня на этот счет только предположения.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

Цитировать
ЦитироватьЕсли бы, да кабы. Давайте посмотрим на себя. Повальное бегство в город к удобствам.
Вот я-то как раз действую на 180 градусов в обратном напралении - строюсь в деревне  :) . Как ни парадоксально, космос от этого становится ближе!
...
А "психологического" (не знаю, как правильно выразиться) дискомфорта не испытывали или не испытываете?
 В целом, мне ваша позиция нравится.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Valerij

ЦитироватьПравильно говорит vlad7308, это не тайна. Для подавляющего большинства людей стимулом к деятельности являются еда, тепло и тому подобное(одним словом - комфорт) и социальный статус.
Как только эти потребности удовлетворены, эта категория людей начинает искать смысл жизни или спивается. И лишь у единиц наличествует другие стимулы, например освоение неизученных пространств, в частности, освоение космоса.
Вы считаете "поиск смысла жизни" занятием, недостойным человека? Это занятие у вас "через запятую" с пьянством.

ЦитироватьКак ни странно, стимул продолжения рода у большинства отсутствует или ограничивается одним ребенком.
 А вот почему это все так, предстоит выяснить.
 P.S. У меня на этот счет только предположения.
Так все уже ясно или только предстоит выяснить?

Я то как раз говорю о том, что, возможно, инстикт продолжения рода блокируется и семья с одним ребенком становится правилом благодаря какому-то еще неизвестному нам закону природы. Наверно, как раз тому, который "предстоит выясеить"?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


vlad7308

ЦитироватьЯ то как раз говорю о том, что, возможно, инстикт продолжения рода блокируется и семья с одним ребенком становится правилом благодаря какому-то еще неизвестному нам закону природы. Наверно, как раз тому, который "предстоит выясеить"?
наверно как раз все же проще прочитать приведенную мной выше ссылку
это оценочное суждение

Старый

ЦитироватьЯ то как раз говорю о том, что, возможно, инстикт продолжения рода блокируется и семья с одним ребенком становится правилом
А вы гляньте биографии американских астронаффтов и узнайте сколько на самом деле детей в семье.
Цитироватьблагодаря какому-то еще неизвестному нам закону природы. Наверно, как раз тому, который "предстоит выясеить"?
Закон называется "не до детей тут, надо деньги зарабатывать, ато их же кормить не на что".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zenixt

Цитироватья как раз говорю об общих демографических закономерностях при переходе от традиционного хозяйства к индустриальному.
они понятны, известны, универсальны, и в них нет ничего чудесного.

вот например педивикия на эту тему
http://ru.wikipedia.org/wiki/Демографический%20переход
Замечу только, что при индустриальном эти закономерности распространяются и на сельское население.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

Цитировать
ЦитироватьПравильно говорит vlad7308, это не тайна. Для подавляющего большинства людей стимулом к деятельности являются еда, тепло и тому подобное(одним словом - комфорт) и социальный статус.
Как только эти потребности удовлетворены, эта категория людей начинает искать смысл жизни или спивается. И лишь у единиц наличествует другие стимулы, например освоение неизученных пространств, в частности, освоение космоса.
Вы считаете "поиск смысла жизни" занятием, недостойным человека? Это занятие у вас "через запятую" с пьянством.

ЦитироватьКак ни странно, стимул продолжения рода у большинства отсутствует или ограничивается одним ребенком.
 А вот почему это все так, предстоит выяснить.
 P.S. У меня на этот счет только предположения.
Так все уже ясно или только предстоит выяснить?

Я то как раз говорю о том, что, возможно, инстикт продолжения рода блокируется и семья с одним ребенком становится правилом благодаря какому-то еще неизвестному нам закону природы. Наверно, как раз тому, который "предстоит выясеить"?
А, то есть пьянство, по-вашему, недостойно человека. Пьянство - опасная штука, оно может привести к алкоголизму. Поэтому с ним лучше не связываться. А так, пускай себе пьют, если им это на пользу и не мешает окружающим.
 
ЦитироватьЯ то как раз говорю о том, что, возможно, инстикт продолжения рода блокируется и семья с одним ребенком становится правилом благодаря какому-то еще неизвестному нам закону природы. Наверно, как раз тому, который "предстоит выяснить"
Где-то читал статью, что живой организм идет по пути наименьшего сопротивления. Думаю, что этот закон имеет множество исключений, но в целом применять его к животным можно. Думаю, Биосфера им тоже не брезгует. То есть полового и материнского инстинктов достаточно для продолжения и умножения рода. Зачем еще заморачиваться с каким-то инстинктом продолжения рода. Биосфере, разумеется, не могло прийти в голову, что интеллект сможет обойти половой инстинкт.
 Вот суть моего предположения.
 Таким образом, наличие в семье хоть одного ребенка обуславливается не законом природы(по ним у нынешних людей вообще не должно быть детей), а социальными механизмами. Примерно вот так.  :)
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

ЦитироватьЗакон называется "не до детей тут, надо деньги зарабатывать, ато их же кормить не на что".
Зачем так сложно? Достаточно посадить человека в тюрягу.  :D
 То есть, по вашему, чем более обеспеченная семья, тем больше у нее детей?
 Наверное, знаете, какая с детьми морока. Человеку достаточно одного ребенка, чтобы понять, что от этой "игрушки" - одни неприятности.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Павел73

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли бы, да кабы. Давайте посмотрим на себя. Повальное бегство в город к удобствам.
Вот я-то как раз действую на 180 градусов в обратном напралении - строюсь в деревне  :) . Как ни парадоксально, космос от этого становится ближе!
...
А "психологического" (не знаю, как правильно выразиться) дискомфорта не испытывали или не испытываете.
Что Вы? Наоборот! Под окнами никто не орёт; машину на моё место никто не ставит; в подъезде никто не ссыт и не изрисовывает стены; музыка за стеной не долбит; соседи сверху не заливают (а я не заливаю тех, кто ниже  :wink: ); ЖКХ не морозит в октябре и не изжаривает в мае; вода своя, чистая без всякого хлора; половина продуктов питания - тоже своя, без ядов и нитратов; воздух чистейший (до ближайшего завода 15 км, и ветер чаще всего не в нашу сторону); вид из окна - поле, вдали лес и озеро; ночью звёзды-галактики - ого-го! - в бинокль (!) увидел М33... А цивилизация никуда не денется: спутниковая тарелка и Интернет (хотя бы несимметричный) не позволяют почувствовать одиночество. Да и вообще сейчас строительный бум - земельные участки покупаются-огораживаются; коттеджи растут, как грибы. При этом на улицах - чистота: кто имеет свой участок, тот на нём не будет гадить, а следовательно не будет гадить и нигде.

Так что психологически весьма комфортно. :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитировать
ЦитироватьЯ то как раз говорю о том, что, возможно, инстикт продолжения рода блокируется и семья с одним ребенком становится правилом
А вы гляньте биографии американских астронаффтов и узнайте сколько на самом деле детей в семье.
Вот видите! Ещё один довод в пользу ПК! :)

Цитировать
Цитироватьблагодаря какому-то еще неизвестному нам закону природы. Наверно, как раз тому, который "предстоит выясеить"?
Закон называется "не до детей тут, надо деньги зарабатывать, ато их же кормить не на что".
Нет, причина другая - лень  :oops:  :( . Кормить/одевать детей не так уж трудно, а вот воспитывать...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

zenixt

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ то как раз говорю о том, что, возможно, инстикт продолжения рода блокируется и семья с одним ребенком становится правилом
А вы гляньте биографии американских астронаффтов и узнайте сколько на самом деле детей в семье.
Вот видите! Ещё один довод в пользу ПК! :)
Почему только ПК, берите шире - освоение космоса.
 Да, есть у меня определенная уверенность в том, что люди, не боящиеся трудностей, первые колонисты, а впоследствии их потомки, люди привыкшие к трудностям, будут иметь детей столько, сколько надо.
 У меня есть предположения и касательно того, почему тяга к неосвоенным пространствам обнаруживается лишь у 0.1-1% процента людей. Ну,я имею в виду "инстинкты" . На самом деле, такой "инстинкт" присутствует у всех людей. Если в стаде стремление индивидуумов освоить неконтролируемые этим стадом "территории" будет слишком сильна, оное будет слишком быстро распадаться, что лишает его преимуществ стадности.
 Когда численность стада начинает превосходить пищевые ресурсы территории, преимущества жизни в стаде начинают уступать стремлению к новым территориям пропорционально "стадному комфорту".
 Но и на самом пике процветания стада находится 0.1-1%, которым пофиг сладкая жизнь, ибо, если популяция не будет стремиться расшириться, ее в конце концов задавят.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Дем

ЦитироватьСтарый, ты тоже думаешь, что у Израиля такой менталитет, какой ты ему приписываешь?
Отчего же он не простирается от Атлантики до Индийского океана? :wink:
И давно он не простирается? На карту глянь  :lol:
ЦитироватьСоциальные лифты я лет пять назад обозвал Канализацией. Достаточно поставить несколько человек у задвижек и сливай всех Королевых в отстой. Наверху все-равно не поймут, что они уже давно "пьют не ту воду". А точнее, вся их человеческая натура сопротивляется этому пониманию.
Нечувствительность ко вкусу воды не спасёт от отравления ей...
ЦитироватьПредставлять ничего не надо. Обе зоны вокруг лунных полюсов - уникальны, площадь их ограничена и их всего две.
Но так ли уж они нужны?
ЦитироватьНо наши, находясь в плену теории марксизма и интернационализма, влезли в Афганистан, испортив отношения СССР с Западом, а заодно - и с Востоком
В Афганистан влезли как раз американцы. Мы же им на всякие Гренады высаживаться не мешали - так фигли они к нам полезли?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

zenixt

Цитировать
ЦитироватьСоциальные лифты я лет пять назад обозвал Канализацией. Достаточно поставить несколько человек у задвижек и сливай всех Королевых в отстой. Наверху все-равно не поймут, что они уже давно "пьют не ту воду". А точнее, вся их человеческая натура сопротивляется этому пониманию.
Нечувствительность ко вкусу воды не спасёт от отравления ей...
Так мне ж, вроде бы бойкот объявили.  :D Неужели закончился?
 Хочу только заметить, что цивилизации следующего уровня, если их можно называть цивилизациями, либо не существуют, либо недоступны нашему пониманию при нынешнем уровне нашего развития.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.