Молния-М упала

Автор Igor Suvorov, 21.06.2005 07:13:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Странно, что так долго ищут. Резве товарищи из противовоздушной, противоракетной и разной другой обороны не отслеживают полет???

X

ЦитироватьThe launch failure is the first this year worldwide, and the first for the Molniya-M booster in 15 years.

Американцы приостановили полеты Шатлов, на всякий случай.

mike

Сказали поиск переносят на завтра. Через несколько часов должен лететь "Солнечный парус", тока б тоже не грохнулся...

X

ЦитироватьСтранно, что так долго ищут. Резве товарищи из противовоздушной, противоракетной и разной другой обороны не отслеживают полет???

 Во-первых, если ступени не разделились ракета могла повернуться как-то "боком" и уйти от основной трассы, вроде такое уже было.

 Во-вторых если это Тюмень, то там Тайга. :) Допустим, ракета разрушилась в воздухе и достаточно мелкие обломки упали в тайгу.
 Попробуй это вот так просто увидеть, пожара могло не возникнуть, так что её могут и завтра не найти, если вообще найдут. :)

X

Цитироватьа=-"]
ЦитироватьСтранно, что так долго ищут. Резве товарищи из противовоздушной, противоракетной и разной другой обороны не отслеживают полет???

 Во-первых, если ступени не разделились ракета могла повернуться как-то "боком" и уйти от основной трассы, вроде такое уже было.

 Во-вторых если это Тюмень, то там Тайга. :) Допустим, ракета разрушилась в воздухе и достаточно мелкие обломки упали в тайгу.
 Попробуй это вот так просто увидеть, пожара могло не возникнуть, так что её могут и завтра не найти, если вообще найдут. :)

Ну спросили бы у амов  :lol: Они со спутников небось все до сантиметрика отследили.

AlexSmall

Сразу скажу - я дилетант.  На мой взгляд, если на 290й секунде уже было ясно что ситуация нештатная и автоматика это определила, то пропажа телеметрии на 340 секунде может быть следствием подрыва в результате существенного отклонения от заданной траектории. В этом случае (я конечно не спец) РН разделилась на достаточно мелкие части которые малотого уже летели не по заданой траектории, так еще и должны быть довольно малы для засечения радарами ПВО. Так что если такие обломки упали в тайгу и при этом не подожгли ее (как там было с погодой? небыло дождя?) то найти их будет весьма затруднительно :(.
Вот такой взгляд непрофессионала.
With best wishes,
Alexander Smolyakov

X

ЦитироватьСразу скажу - я дилетант.  На мой взгляд, если на 290й секунде уже было ясно что ситуация нештатная и автоматика это определила, то пропажа телеметрии на 340 секунде может быть следствием подрыва в результате существенного отклонения от заданной траектории. В этом случае (я конечно не спец) РН разделилась на достаточно мелкие части которые малотого уже летели не по заданой траектории, так еще и должны быть довольно малы для засечения радарами ПВО. Так что если такие обломки упали в тайгу и при этом не подожгли ее (как там было с погодой? небыло дождя?) то найти их будет весьма затруднительно :(.
Вот такой взгляд непрофессионала.

Наверное перед подрывом в телеметрию должно быть сброшено сообщение - типа "ЩА ПОРВУ!". А про это вроде не сообщается. Потом если бы был подрыв на мелкие осколки, то и искать бы не стали - они ж на десятки километров разлетятся (чего искать-то тогда?).

Я помню, когда украинская ракета попала в пассажирский самолет, то амы это дело со спутника увидели.

Просто похоже свя фишка в том, что нет у России больше никакой ПВО и т.д. А если супостатская МБР случайно так залетит, ее тоже будут ожидать в районе штатного падения  :cry:

Agent

Все это очень скверно....
Похоже, что КК (контроль качества) начал хромать на обе ноги.

mike

О! По Первому говорят запуск был застрахован на 190 мегабаксов :shock:. Может Молнию специально подорвали?  :wink:

X

ЦитироватьО! По Первому говорят запуск был застрахован на 190 мегабаксов :shock:. Может Молнию специально подорвали?  :wink:

Мегарублей скорее всего  :wink:

Agent

Вряд ли это мошенничество со страховкой. Возможные последствия уж очень серьезные - ведь такую аферу должны запланировать и осуществить высшие чины из МО - те кто  контролирует финансовые потоки и может сфабриковать (до или после) видимость аварии. Иначе смысла нет.
Так что слишком сложно - у тех людей, при желании, есть более простые способы слямзить пару сот тысяч прямо из бюджета.

X

Году примерно в 90-м на Дальнем востоке упала то же Молния (не знаю какая). Говорят даже видели, что она свистела как метеор. Начальник штаба тамошней части, товарищь ретивый и самоуверенный, похватал солдатиков и помчался в тайгу искать. Шарились по тайге с неделю, то солдат теряли, то сами терялись. Нашли кукурузник местной авиалинии, пропавший за несколько лет до этого, но КА так и не нашли. Хотя тогда и ПВО и ПРО работало. :twisted:

carlos

ЦитироватьПо космическим фирмам ходит горькое четверостишие неизвестного автора

Летела ракета
Упала в болото.
Какая зарплата
Такая работа.
НК22/23 1996 года (по поводу "Марс-8") :(
Еще не все потеряно!

carlos

ЦитироватьГоду примерно в 90-м на Дальнем востоке упала то же Молния (не знаю какая).
Возможно я не прав, но разве после 1968-го упала хоть одна "Молния"? Так что это либо байка, либо то была не "Молния".
Еще не все потеряно!

X

ЦитироватьВряд ли это мошенничество со страховкой. Возможные последствия уж очень серьезные - ведь такую аферу должны запланировать и осуществить высшие чины из МО - те кто  контролирует финансовые потоки и может сфабриковать (до или после) видимость аварии. Иначе смысла нет.
Так что слишком сложно - у тех людей, при желании, есть более простые способы слямзить пару сот тысяч прямо из бюджета.

 А Пару Десятков Миллионов Долларов? ;)

 Agent вы или в Америке живёте или в раю, тут для тех чинов "пара сотен тысяч" это - Е-Рун-Да.
 (Кто не верит, пусть посмотрит на чем они катаются, а также их родственники и где живут. Окло 100 тысяч стоит довольно обычная новая квартира в Москве...)

 Хотя я не возьмусь утверждать, что такой фокус возможен - кто-то эти деньги должен платить - страховку за Молнию. :)

avmich

Печально то, что предыдущая авария Р-7 была всего в сентябре 2002 года.

Общий зачёт семёрки портится :( .

Представляю, что происходит в Воронеже...

Liss

ЦитироватьВозможно я не прав, но разве после 1968-го упала хоть одна "Молния"? Так что это либо байка, либо то была не "Молния".
Как раз в 1990-м был аварийный орбитальный пуск "Молнии" с "Оком".  На Дальнем Востоке она, разумеется, не упала, потому что на орбиту вышла. С тех пор "Молния" не глючила, а падала в последний раз вообще 37 лет назад, 07.02.1968.
А вообще по секундам и последовательности событий очень похоже на Лазарева-Макарова 05.04.1975.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

avmich

ЦитироватьА вообще по секундам и последовательности событий очень похоже на Лазарева-Макарова 05.04.1975.

Совпадение?

Что там было в 75-м? Разделение ступеней - не в пироболтах же проблема?

X

Эх - надо на 3-ю ступень GPS ставить  :D

carlos

Цитировать
ЦитироватьВозможно я не прав, но разве после 1968-го упала хоть одна "Молния"? Так что это либо байка, либо то была не "Молния".
Как раз в 1990-м был аварийный орбитальный пуск "Молнии" с "Оком".  На Дальнем Востоке она, разумеется, не упала, потому что на орбиту вышла. С тех пор "Молния" не глючила, а падала в последний раз вообще 37 лет назад, 07.02.1968.
Неудивительно, что  нач. штаба ее в дальневосточной тайге никак найти не мог.  :D
Еще не все потеряно!