Молния-М упала

Автор Igor Suvorov, 21.06.2005 07:13:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Igor Suvorov

ЦитироватьРакета-носитель "Молния-М" с военным спутником упала на Землю
 
В 4:49 мск вторника с космодрома "Плесецк" стартовала ракета-носитель среднего класса "Молния-М" с космическим аппаратом связи "Молния-3К" в интересах Минобороны РФ, сообщает РИА "Новости".
По данным представителя Космических войск РФ, пуск ракеты прошел в штатном режиме. В 5:43 мск ожидалось выведение носителя "Молния" на целевую орбиту.

Тем не менее в расчетное время от спутника не было получено сигнала об успешном отделении от ракеты-носителя.

По предварительным данным, на ракете-носителе "Молния-М" нештатно отработал двигатель третьей ступени. Источник в военно-космической программе заявил, что авария "Молнии-М" произошла, предположительно, в ходе работы третьей ступени на шестой минуте полета ракеты.

Район падения ракеты-носителя вычислен. "Молния-М" с военным спутником связи упала в лесу в Тюменской области. По словам источника, угрозы экологической катастрофы нет.

"Так как данный тип ракеты-носителя работает на экологически чистых компонентах топлива - керосине и жидком кислороде, угрозы экологии в районе падения нет", - подчеркнул источник в военно-космической программе.

По его словам, в настоящее время на космодроме Плесецк проходит заседание государственной комиссии под руководством присутствовавшего на запуске командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина.

"Все необходимое для ликвидации последствий аварии делается", - заверил источник.

Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

mike


Z0RG

:(
А разьве Молнии-3К еще пускают? Вроде как только Молнию-1Т делают

mike

Если там на самом деле третья ступень виновата, то повезло ещё что на этом полёте, а не на Прогрессе или не дай бог на пилотируемом  :(

Аполлогет

Где интересно конкретно упала?

"В Тюменской области" или "Под Тюменью"? В последнем случае - в нашем районе!

Вот бы кусочек отковырнуть :lol:

X

ЦитироватьВот бы кусочек отковырнуть :lol:

Ну вот, начинается мародерство... :)

X

Цитировать... Как напомнили на северном космодроме, в полете не разделились вторая и третья ступени ракеты, и аварийно выключился двигатель третьей ступени".

"После запуска ракета ушла нормально, на стартовом комплексе повреждений нет", - отметил собеседник. По его данным, "до 340 секунды полет проходил нормально". "Затем пропала телеметрия",

X

Цитировать"По последним данным, полученным от пилотов, работающих над районом падения, в результате аварии ракеты-носителя "Молния-М" с военным спутником связи никто не пострадал. Это штатный район падения третьей ступени, поэтому населенных пунктов в данном квадрате быть не может", - уточнил собеседник агентства.

По его мнению, военный спутник связи в результате аварии либо упал вместе с третьей ступенью носителя в лес, либо самоликвидировался.

"Скорее всего, в этом случае сработала система аварийного подрыва, предусмотренная конструкторами для данного космического аппарата", - сказал источник

Храбрый Манси

Однако, район падения не может быть штатный - во всяком случае, выход за его границы вполне возможен. Я из окна ничего не видел, далеко упала, однако.  :D

X

С ленты.вру -

 "По последним данным, полученным от пилотов, работающих над районом падения ракеты-носителя "Молния-М" с военным спутником связи, в результате аварии никто не пострадал, передает РИА "Новости".
По уточненным сведениям, ракета-носитель упала в Уватском районе Тюменской области, в окрестностях полигона "Тобольск". Населенных пунктов в этом квадрате нет, это штатный район падения третьей ступени, сообщили в военно-космической программе РФ. Как предполагается, военный спутник связи в результате аварии либо упал вместе с третьей ступенью носителя в лес, либо самоликвидировался.

Между тем, начались поиски "Молнии-М". "Сформирована группа из сотрудников МЧС, администрации и представителей космодрома Плесецк, которые на вертолете Ми-2 совершат облет территории", - заявил Александр Огородников, начальник главного управления по делам ГО и ЧС Уватского района."

 Странно Почему Они Вообще Все Не Падают... :)
 При такой оплате труда исполнителей... :)

X

Только сейчас увидел - "это штатный район падения третьей ступени, сообщили в военно-космической программе РФ."

 В каком это смысле "штатный", интересно?  :D

X

Штатный для третьей ступени, а не для спутников  :D

X

ЦитироватьШтатный для третьей ступени, а не для спутников  :D

 Когда Она Не Включается Она Эдак "Штатно" Падает В Это Место? ;)  :D

 В другом случае она обычно выходит на опорную орбиту... :)

max_schmurz

Да, паршивое начало дня....
Остается лишь надеяться, что второй сегодняшний старт пройдет успешно.

X

ЦитироватьШтатный для третьей ступени, а не для спутников  :D
Алина, третья ступень этой ракеты выходит на низкую опорную орбиту. Четвертая запускается на орбите.
Поэтому района падения 3-й ступени быть не может. Быть может, сказано было "второй", а потом какой-нибудь умный человек исправил "ошибку"?
Уватский район -- это к северу от Тобольска, примерно 1500 км от старта. Ни у кого под рукой Меньшикова нет, посмотреть, где там точно район падения находится?

pk13

ЦитироватьБыть может, сказано было "второй", а потом какой-нибудь умный человек исправил "ошибку"?
Так они разделились или нет?

X

Если на 340-й секунде, то естественно, разделились - не могли же они вместе тащиться 40 сек.

X

ЦитироватьЕсли на 340-й секунде, то естественно, разделились - не могли же они вместе тащиться 40 сек.
А если на 340-й пропала телеметрия, то это не означает, что до этого момента доработал двигатель. Нельзя исключить и нештатное разделение.

X

Фраза "На 340-й секунде пропала телеметрия" тоже вызывает подозрение, поскольку телеметрия чаще пропадает при падении или взрыве ракеты... Какое падение на 340-й секунде? Взрыв?

Liss

Вот еще версия событий:

МОСКВА, 21 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС/.
По предварительной информации, никто не пострадал в районе падения фрагментов аварийной ракеты-носителя "Молния-М" в Уватском районе Тюменской области. Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС на космодроме Плесецк, "по предварительной информации с воздуха, никто не пострадал, разрушений нет".

Вертолеты ведут поиск фрагментов ракеты, которая стартовала сегодня в 04:49 мск с космодрома Плесецк с военным спутником связи на борту. Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в российском военном ведомстве, "в настоящее время поиск ведется в Уватском районе Тюменской области, ракета и спутник пока не найдены".

Военный космический аппарат связи не выведен в космос из-за аварийного выключения двигателя ракеты-носителя "Молния-М". Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил начальник пресс-службы Космических войск полковник Алексей Кузнецов.

"Военный спутник связи не выведен в космос из-за аварийного выключения двигателя ракеты-носителя, - пояснил представитель Космических войск. - Сам запуск и отрыв ракеты от стартового "стола" прошел штатно".

По словам А.Кузнецова, "в настоящее время идет заседание Госкомиссии под руководством командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина". "Решается вопрос о создании аварийной комиссии", - уточнил он.

Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС на космодроме Плесецк, "в штатном полете первая ступень носителя и головной обтекатель должны были упасть на территории республики Коми, а вторая и третья ступени - в Тюменской области".

Как напомнили на северном космодроме, в полете не разделились вторая и третья ступени ракеты, и аварийно выключился двигатель третьей ступени".

"После запуска ракета ушла нормально, на стартовом комплексе повреждений нет", - отметил собеседник агентства. По его уточненным данным, "примерно с 290 секунды полета телеметрия зафиксировала аномальное поведение параметров ориентации ракеты, на 298-й секунде прошла команда на аварийное выключение двигателя".

Ракета-носитель "Молния-М" должна была вывести в космос военный спутник связи "Молния-3К".

Ракета "Молния-М" имеет стартовый вес более 315 тонн. Предназначена для выведения на высокоэллиптические орбиты аппаратов семейства "Молния". Четырехступенчатый носитель оснащен двигателями на жидком топливе, компонентами которого являются экологически безвредные жидкий кислород и керосин. Все старты ракеты проводятся с Плесецка. --0--вк/эм/дг
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации