"Паром"

Автор Братушка, 19.05.2005 10:40:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avmich

ЦитироватьДвигатели КООРДИНАТНЫХ перемещений должны располагаться так чтобы их вектор тяги проходил в районе центра масс. У Союза/Прогресса они находятся на переходной ферме соединяющей ПАО с СА. Вы этот факт проигнорировали или вообще о нём никогда не знали?  :x

Старый, масса ПАО - 3 тонны с топливом, СА - 3 тонны, БО - 1,2 тонны, грубо. Размеры этих трёх модулей примерно, грубо, равны. Это значит, что ДКП недотягивают до центра масс. Немного, но всё же. Это к тому, что такое "неосевое" расположение ДКП работоспособно.

В связке Паром+контейнер они будут недотягивать больше. Потребуется больше топлива, да; в относительном плане - вероятно, заметно больше (зависит от геометрии связки); в абсолютном - надо смотреть и считать. Опять-таки, боковые манёвры вроде бы скорее исключение, чем правило - основные траты топлива идут на маршевый движок, для межорбитальных переходов; боковые манёвры вряд ли часто нужны.

ДмитрийК

ЦитироватьДвигатели КООРДИНАТНЫХ перемещений должны располагаться так чтобы их вектор тяги проходил в районе центра масс. У Союза/Прогресса они находятся на переходной ферме соединяющей ПАО с СА.
И где по-вашему у Союза/Прогресса центр масс? Даю маячок: сравните массу и габариты ПАО и всего остального. Учтите что в момент стыковки часть горючего в ПАО уже истрачена.

Bell

Да сразу было понятно, что этот довод Старого надуманный. Как и про прочность контейнера.
Старый, вы у кого учитесь доказыванию, у Прохожего, чтоли?  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
ЦитироватьДа вы оказывается против пилотируемой космонавтики вообще, а не конктерно Парома!
Ну не то чтоб совсем против но никак не пойму зачем она.

ЦитироватьНо зачем тогда трепетесь про самоходные грузовики для ПИЛОТИРУЕМЫХ ОС???
Только потому что они есть. Я что, должен делать вид что их нет? :shock:

ЦитироватьЕсли вы еще не поняли, в этом топике рассматриваются ТАКТИЧЕСКИЕ вопросы (снабжение пилотируемых ОС), а не СТРАТЕГИЧЕСКИЕ - нужна ли вообще нам ПК?
Я исключительно об этом и говорю. Для снабжения ОС выгоднее самоходные грузовики. А для доставки экипажей - Союзы. Только это.

ЦитироватьПохоже вы ошиблись топиком...
Вобщето в этом топике насколько я понял обсуждается конкретно Паром. А вы начали обсуждать тему развития пилотируемой космонавтики в целом.
 Вы ошиблись топиком. Заведите новый под названием "Как нам угробить всю космонавтику в России".
О-хо-хоюшки...
Из вашего потока сознания я так и не понял - вы предлагаете сравнивать НОВЫЙ контейнер по СТАРЫМ Прогрессом? Или вам известен способ бесплатно модернизоровать Прогресс до состояния, в котором он сможет конкурировать с контейнерами?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьСтарый, масса ПАО - 3 тонны с топливом, СА - 3 тонны, БО - 1,2 тонны, грубо. Размеры этих трёх модулей примерно, грубо, равны. Это значит, что ДКП недотягивают до центра масс. Немного, но всё же. Это к тому, что такое "неосевое" расположение ДКП работоспособно.
Вообщето между ПАО и СА имеется переходная ферма которая сдвинула ПАО назад и "вытянула" ЦМ из СА какраз на эти самые "немного".
 Но в целом паразитный момент от небольшого несовпадения вектора тяги с ЦМ компенсируется системой управления. А вот как эта проблема будет решаться в случае с Паромом если буксир будет раза в два легче контейнера?

ЦитироватьВ связке Паром+контейнер они будут недотягивать больше. Потребуется больше топлива, да; в относительном плане - вероятно, заметно больше (зависит от геометрии связки);
При чём тут топливо? При работе координатного двигателя с вектором не прооходящим через ЦМ будет возникать разворачивающий момент. Что с ним делать?

ЦитироватьОпять-таки, боковые манёвры вроде бы скорее исключение, чем правило - основные траты топлива идут на маршевый движок, для межорбитальных переходов; боковые манёвры вряд ли часто нужны.
Угу. Нужны редко но метко. Когда на завершающем этапе стыковки вместо перемещения "чуть-чуть вбок" корапь развернёт тогда будет хи-хи.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИ где по-вашему у Союза/Прогресса центр масс?
Неужели "явно сильно впереди" переходной фермы?
 
ЦитироватьДаю маячок: сравните массу и габариты ПАО и всего остального. Учтите что в момент стыковки часть горючего в ПАО уже истрачена.

 Дорогой профессор! Это вы писали:?
ЦитироватьУ Союза/Прогресса ДУ только на ПАО. А центр масс явно сильно впереди от ПАО.
Вы уже разобрались где у Союза/Прогресса центр масс и двигатели координатных перемещений? А чего ж сразу то маячёк не дали? О каклмто ПАО грезили? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hiperion

Старый, а в чем проблема с координатными перемещениями?  Ранее  пришли к согласию, что двигатели ориентации на контейнере необходимы (чтобы не городить огород с последней ступенью носителя). http://hiperion9.narod.ru/parom.jpg

Так вот, если использовать их одновременно на пароме и контейнере можно не только ориентировать связку Контейнер+Паром, но и перемещать по двум осям. Достаточно включить движки, направленные в одном направлении. Разумеется, что импульс на Пароме и на Контейнере будет разный, т.к. центр тяжести будет смещен в сторону Контейнера, но зная массу аппаратов, величину импульсов легко рассчитать.
Для перемещения по третьей продольной оси ИМХО будет работать только ДУ Парома.
  Или я че то не понимаю?
==============================
- Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете - кто перед кем сколько должен присесть? - Ну, эт на глаз... - Дикари!

avmich

Хочется на контейнере иметь ДУ по минимуму. Длу упрощения, удешевления, уменьшения массы.

Правда, вопрос - что выгоднее, ДУ с возможностью координатных перемещений или усилия от Парома, нужно решать опять с числами в руках. Старый, имея 2 ДУ на разных концах Парома и ни одной - на контейнере, можно перемещать связки "вбок".

X

Спорте ,спорте - все равно не будет парома --ему летать некуда будет. :P Пока его сделают -станция гикнется,а новую америка строить не будет :mrgreen: А может Греф вам даст денег не только на Клипер,Паром ,но и на новую ОС ? :wink:

Дмитрий Виницкий

Коротко набросал "паром" с двигателями на фермах для решения вопроса центровки груза.

+35797748398

Старый

ЦитироватьСтарый, а в чем проблема с координатными перемещениями?  Ранее  пришли к согласию, что двигатели ориентации на контейнере необходимы http://hiperion9.narod.ru/parom.jpg
В данном случае проблема исключительно в том что некто Дмитрий К забыл об этом согласии а меня обвинил в том что я "забыл о том факте".
 А в целом такое расположение двигателей очень быстро превращает контейнер в полноценный космический аппарат.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА что предлагаете вы? За такие же деньги капитально модернизировать Союз и Прогресс? Чтоб через 10 лет после модернизации их наконец выкинуть? Или вообще не модернизировать и до середины XXI века летать на кораблях разработки 3-ей четверти XX века?
Старый, просветите нас в конце концов - что надо делать с Союзом и Прогрессом??? И как это соотнести с планами по МКС, Луне, далее везде?
Блин. прийдётся повторить в 10-й раз.
 Я предлагаю как можно меньше денег расходовать на пилотируемую космонавтику. Да, летать на кораблях 70-х гг. С планами по МКС это соотносится точно так же как соотносится сейчас.
 Ни о каких лунных, марсианских и прочих пилотируемых планах не может быть и речи.

 А вот вы, Белл, так и не ответили. Это вас не красит.
 Значит вы предлагаете забросить всю остальную космонавтику и удариться в лунно/марсианские прожекты?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьО-хо-хоюшки...
Из вашего потока сознания я так и не понял
Это бывает... :(
Цитировать- вы предлагаете сравнивать НОВЫЙ контейнер по СТАРЫМ Прогрессом? Или вам известен способ бесплатно модернизоровать Прогресс до состояния, в котором он сможет конкурировать с контейнерами?
Я предлагаю сравнивать ПРИНЦИП "самоходного контейнера" и "буксирного" контейнера.  А вы понимая что при равных условиях "буксирный контейнер" проиграет пытаетесь выжать чтото из того что на нём будут применены более современные технологиии чем на Прогрессе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДа сразу было понятно, что этот довод Старого надуманный. Как и про прочность контейнера.
Старый, вы у кого учитесь доказыванию, у Прохожего, чтоли?  :lol:
А вы у кого? У Бродяги? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Белл, вы заметили что ваша логика не отличается от Бродягиной:
 "Всё что сделано сделано неправильно, надо делать как я (Белл, Бродяга) говорю".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьРККЭ очень сильно хочет заменить Союз на Клипер, ФКА не против.
А деньги даст Белл?
ЦитироватьПосле этого производство Прогрессов станет невыгодным
Только после того как Белл даст деньги на Клипер.
Цитировать- из разряда серийных корабли 7К перейдут в разряд штучного эксклюзива, а это другой порядок цен (себестоимости). Чистая экономика.
И тогда (когда Белл даст денег) грузовые корабли будут делаться на основе Клипера. Но никак не Парома.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьКстати, а на Жюль Верне как соотношение груз/сухая масса?
 А на модулях МПЛМ (так, да?) на которых грузы шаттлом возят?
Это вы вовремя вспомнили :)
ATV - 9/11
MPLM - 9/4,5
Ну дык от вас разве дождёшься, теоретики, блин! ;) :)
 Так что у нас значит получается? В совершенно "голом" МПЛМ без каких либо автономных систем, без баков для топлива, воды, газов и т.п. груз составляет 2/3 общей массы? Так что даже при доставке в грузовом отсеке шаттла в 7-тонном контейнере 5 тонн груза никак не помещается? Даже без всяких топлив и газов? Чтож этих цифр не заметили ярые сторонники контейнера?
 А с АТВ что? Груз составляет 45% общей массы? У Прогресса 30%. Чтото 30 лет технического прогресса и разность уровня советской и зарубежной электроники не особо повысили удельную грузоподъёмность?
 И переход с современного "самоходного" контейнера на доставляемый шаттлом увеличивает относительную массу груза всегото на треть?

 Значит фиксируем этот факт: замена "кривого" самоходного контейнера на голый доставляемый шаттлом увеличивает ПН всего на треть?
 Кстати, а топливо для заправки станции Жюль Верн возит?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьВ данном случае проблема исключительно в том что некто Дмитрий К забыл об этом согласии а меня обвинил в том что я "забыл о том факте".
А в целом такое расположение двигателей очень быстро превращает контейнер в полноценный космический аппарат.
А во что превращается контейнер при "другом расположении двигателей"? В паровоз? Или в стиральную машину?

ЦитироватьБлин. прийдётся повторить в 10-й раз.
Покажите предыдущие 9. :)

ЦитироватьЯ предлагаю как можно меньше денег расходовать на пилотируемую космонавтику.
Это тема другого топика. Про необходимость ПК. Здесь предлагаю не растекатся мыслью по древу и не парить другим мозги.

ЦитироватьДа, летать на кораблях 70-х гг.
В РККЭ и ФКА ваше мнение не разделяют. Вот идите туда и доказывайте. Не забудьте добавить "Всё что вы делаете делаете неправильно, надо делать как я (Старый) говорю" ;)

ЦитироватьС планами по МКС это соотносится точно так же как соотносится сейчас.
Пилотируемый КК на 3 человек и грузовик на 2,5 т груза не соотвествует планам по МКС. Восстановить объемы производства Союзов и Прогрессов как в СССР в лучшие годы сейчас не представляется возможным.

ЦитироватьНи о каких лунных, марсианских и прочих пилотируемых планах не может быть и речи.
Паром не имеет прямого отношения к "лунным, марсианским и прочим пилотируемым планам". Не сваливайте все в кучу.

ЦитироватьА вот вы, Белл, так и не ответили. Это вас не красит.
Значит вы предлагаете забросить всю остальную космонавтику
Упаси бог! Я предлагаю развивать все равномерно, комплексно и полноценно.

Цитироватьи удариться в лунно/марсианские прожекты?
У вас проблемы с восприятием реальности. С какого бодуна МОБ "Паром" стал лунно/марсианским прожектом??? Попробуйте сегодня не пить, вдруг поможет?

ЦитироватьЯ предлагаю сравнивать ПРИНЦИП "самоходного контейнера" и "буксирного" контейнера.
А я - принцип самоходного грузовика и многоцелевого буксира с простыми контейнерами. Улавливаете разницу?

Кстати, ДУ координатных перемещений - это ПРИНЦИП или деталь? Вы противоречите сами себе ;)

ЦитироватьА вы понимая что при равных условиях "буксирный контейнер" проиграет
Как же он проиграет, когда он ПРОЩЕ и ДЕШЕВЛЕ полноценного грузовика??? А буксир к нему - всего ОДИН на несколько лет.

Цитироватьпытаетесь выжать чтото из того что на нём будут применены более современные технологиии чем на Прогрессе.
Странно... Это с какого ж перепою надо будет строить контейнеры по технологии 70-х гг.???

Старый, вы меня извините, но выши доводы - сплошная демагогия, подтасовка и противоречивая непоследовательность. Я тоже не противник употребления, но зачем же в таких масштабах???
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

ЦитироватьКстати, а топливо для заправки станции Жюль Верн возит?

Возит:

ЦитироватьВ первый полет планируется взять дополнительное топливо для выполнения маневров самого корабля во время сближения с МКС (неиспользованное топливо сольют в топливные баки станции)
...
На борту Jules Verne будет топливо для маневровых двигателей станции (860 кг), ...

См. новости НК

Bell

Цитировать
ЦитироватьРККЭ очень сильно хочет заменить Союз на Клипер, ФКА не против.
А деньги даст Белл?
Брехня. Деньги даст Минэкономразвития. С 2000 г. регулярно дает на 30% больше каждый год. На следующий год - тоже.
Цитировать
ЦитироватьПосле этого производство Прогрессов станет невыгодным
Только после того как Белл даст деньги на Клипер.
При увеличении финансирования космонавтики на 30% в год в 2010 году буджет ФКА будет в 14 раз больше бюджета 2000 года. Куда там "удвоению ВВП"...
Цитировать
Цитировать- из разряда серийных корабли 7К перейдут в разряд штучного эксклюзива, а это другой порядок цен (себестоимости). Чистая экономика.
И тогда (когда Белл даст денег) грузовые корабли будут делаться на основе Клипера. Но никак не Парома.
Делать грузовик на основе ВА Клипера - предел маразма. И вы это прекрасно понимаете.
Зато ПАО Клипера очень похож на Паром, вам уже об этом говорили ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун