Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl

Цитата: Алексей  Кириенко от 11.11.2021 11:28:31
Цитата: sychbird от 10.11.2021 01:44:13Камеры обзора подстилающей поверхности.
И тут ко мне в голову полезли забавные идеи-фикс ... ;)  Представьте!  При приближении к поверхности Луны  с аппарата на поверхность сбрасывается оптическая ДР-метка 
Нет, лучше так: при приближении к поверхности Луны на АЛС включается камера и начинает видеотрансляцию. Как у "Рейнджеров".  :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: sychbird от 13.11.2021 13:12:51
Цитата: Чебурашка от 13.11.2021 12:41:53Осталось только обосновать, что оборудование на борту Луны-25 превосходит по своим возможностям оборудования всех земных лабораторий  ;D
Вопрос не в возможностях оборудования а в статистике точек исследования грунта.
Ах, так вот где проходит гонка! Однако, Вам не кажется, что и тут китайцы нас обогнали?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

sychbird

#1702
Цитата: pkl от 14.11.2021 15:56:48
Цитата: sychbird от 10.11.2021 01:44:13Нагрузки при выведении тут не причем. :D
Речь о нагрузках от работы тормозных двигателей и посадочных устройств, и их, в отличии от этапа выведения, когда все нагрузки кроме части вибрационных,воспринимают силовые элементы ракеты, должен воспринимать силовой каркас АМС.
Силовой каркас Навигатора на это не рассчитан.
Ну и какие будут нагрузки при выдаче двигателями "Навигатора" тормозного импульса для выхода, допустим, на ОИСЛ?
Цитата: undefinedФрегату не хватит топлива, да и масса его почти пустых баков на этапах торможения съест всю массу ПН АМС.
"Фрегат" будет работать в составе АМС, так что его приборно-агрегатные отсеки можно убрать, на их месте разместить дополнительные баки, это, по сути, сбрасываемая ДУ. Или можно просто уменьшить массу. Одним словом, вспоминаем давно забытое старое:


Цитата: undefinedСУ любой АМС предназначена на управление исполнением определенных алгоритмов. Для этого ей нужны данные с разных датчиков, звездных, инерциальных датчиков ориентации, датчиков угловых скоростей. Они есть в составе Навигатора. Но это только для алгоритмов перелетной программы.
Да, для какой-нибудь пролётной миссии, типа сброса аэростатного зонда на Венеру, "Навигатор" уже готовая АМС.
Цитата: undefinedДля алгоритмов посадки нужны еще и  другие датчики. Радиолокационный прежде всего. Камеры обзора подстилающей поверхности. У программы посадки другие алгоритмы динамических операций, отличные от динамических операций перелетной части или же схожие динамические операции(развороты по тангажу, крену и рысканию) но с другими ограничениями. Алгоритмы и программы будут другие и войдут в противоречия с возможностями программами БК Новигатора и его СУ. Его СУ не заточена под них.
Да неужели? Однако "Луну-9" посадили без всяких камер обзора подстилающей поверхности. А Вы знаете, как садился NEAR-Шумейкер на астероид Эрос?

Специально для Вас и всех создателей АМС. :)
Цитата: undefinedОбратите внимание, что не только я указываю Вам на порочность Вашего предложения. Я еще деликатничаю и пытаюсь Вам разъяснять Ваши заблуждения. Надо глубже знать специфику работы разных типов АМС, дабы Ваши предложения  не выглядели наивными.
Знаете... если мои предложения выглядят наивными, то как вот с этим быть:
https://kosmolenta.com/index.php/project-lunar/project-lunar-27
А Вы сравните ускорение силы тяжести на Луне и на этом астероиде или комете и все сразу станет ясно. :D

А по поводу использования Фрегата и избавление его от приборно-агрегатных отсеков есть два геморроя. Откуда без расчетов Вы вдруг предположили, что этой дополнительной массы хватит для посадки. Сухие отсеки без начинки очень легкие, а топливные отсеки тяжелые даже пустые, ибо рассчитаны на давление наддува.

И второе - любые кардинальные изменения на отработанном изделии влекут изменения в положении центра тяжести, отсюда изменяться плечи  для двигателей ориентации, значения их тяги для управления АМС при разворотах вокруг нового центра тяжести, диапазонов работы датчиков ускорений, всех программ БКУ и алгоритмов СУ.

По сути надо создавать с нуля новую АМС. нарабатывать ей по новой летную квалификацию.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

pkl

Цитата: sychbird от 13.11.2021 21:40:33Возможно, имелись в виду юридические аспекты приоритета на размещения базы на Южном полюсе Луны.
Так не проще ли уронить "Фрегат" аккурат на южный полюс? :P
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: sychbird от 14.11.2021 21:24:44А Вы сравните ускорение силы тяжести на Луне и на этом астероиде или комете и все сразу станет ясно. :D
Что ясно? Что мы не можем на данный момент осилить мягкую посадку на Луну? По-моему, это очевидно.
ЦитироватьА по поводу использования Фрегата и избавление его от приборно-агрегатных отсеков есть два геморроя. Откуда без расчетов Вы вдруг предположили, что этой дополнительной массы хватит для посадки. Сухие отсеки без начинки очень легкие, а топливные отсеки тяжелые даже пустые, ибо рассчитаны на давление наддува.

"Фрегат" сделали на базе сбрасываемой ДУ "Фобоса". Так что обратное превращение тоже возможно.
ЦитироватьИ второе - любые кардинальные изменения на отработанном изделии влекут изменения в положении центра тяжести, отсюда изменяться плечи  для двигателей ориентации, значения их тяги для управления АМС при разворотах вокруг нового центра тяжести, диапазонов работы датчиков ускорений, всех программ БКУ и алгоритмов СУ.

По сути надо создавать с нуля новую АМС. нарабатывать ей по новой летную квалификацию.
В таком случае, надо было, как я уже говорил, начинать с пролётной АМС на базе "Навигатора". Параллельно доводить "Фрегат" для нужд межпланетных миссий.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Наименьший квадрат

Цитата: pkl от 14.11.2021 21:25:46
Цитата: sychbird от 13.11.2021 21:40:33Возможно, имелись в виду юридические аспекты приоритета на размещения базы на Южном полюсе Луны.
Так не проще ли уронить "Фрегат" аккурат на южный полюс? :P
Не проще, СЭС Фрегата не расчитана на функционирование дольше 1-1,5 суток, а до Луны лететь дольше.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

pkl

Цитата: Наименьший квадрат от 14.11.2021 22:28:21Не проще, СЭС Фрегата не расчитана на функционирование дольше 1-1,5 суток, а до Луны лететь дольше.
Досадно. А если просто вывести его на траекторию попадания, как третьи ступени "Сатурна-5"? ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Blackhavvk

Цитата: pkl от 14.11.2021 21:28:21
Цитата: Blackhavvk от 14.11.2021 16:09:27Луну-25 под нож?
Боюсь, будет об грунт. :-\
Каждая первая собака уже планирует посадочные станции на луну, в том числе те, кто вообще ничего не отправляли в космос. У них получится?

sychbird

Цитата: pkl от 14.11.2021 22:27:26В таком случае, надо было, как я уже говорил, начинать с пролётной АМС на базе "Навигатора". Параллельно доводить "Фрегат" для нужд межпланетных миссий.

Что у Вас за экзотическая идея варить суп из топора? Из хороших костей вкуснее. Да и проше и быстрее.  :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Алексей Кириенко

#1710
Цитата: Vysotnik от 11.11.2021 20:02:05
Цитата: Алексей  Кириенко от 11.11.2021 11:28:31
Цитата: sychbird от 10.11.2021 01:44:13Камеры обзора подстилающей поверхности.
И тут ко мне в голову полезли забавные идеи-фикс ... ;)  Представьте!  При приближении к поверхности Луны  с аппарата на поверхность сбрасывается оптическая ДР-метка (например QR код вроде моей аватарки) и окончательная навигация  при посадке  выполняется уже по ней .

А если эта метка упадёт в лужу кратер или воткнётся в поверхность ребром?
"Тут вам не Англия копать нужно глубже...  " ;D А вообще все просто сбросят две или три !(или одну но большую и "на пружинных ножках"  ) (В общем вариантов куча но я как раз считаю, что досточно обычного 3д сканирования и возможно какой-то хитрой подсветки, например два простейших лазерных проектора по бокам аппарата  проецируют на поверхность яркую двухцветную  сетку  - по среднему схождению сеток вычисляется высота, а по искажениям линий строится простая 3д модель .    )
Per aspera ad astra !

ZOOR

Цитата: pkl от 14.11.2021 22:37:12
Цитата: Наименьший квадрат от 14.11.2021 22:28:21Не проще, СЭС Фрегата не рассчитана на функционирование дольше 1-1,5 суток, а до Луны лететь дольше.
Досадно. А если просто вывести его на траекторию попадания, как третьи ступени "Сатурна-5"? ;)

Исследовать Луну сейсмическими бомбами? Так датчики на ней сначала надобно расставить.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

Цитата: ZOOR от 15.11.2021 19:32:09
Цитата: pkl от 14.11.2021 22:37:12
Цитата: Наименьший квадрат от 14.11.2021 22:28:21Не проще, СЭС Фрегата не рассчитана на функционирование дольше 1-1,5 суток, а до Луны лететь дольше.
Досадно. А если просто вывести его на траекторию попадания, как третьи ступени "Сатурна-5"? ;)

Исследовать Луну сейсмическими бомбами? Так датчики на ней сначала надобно расставить.
датчики уже есть - отражатели  ;D

владимир смурной

Цитата: ZOOR от 13.11.2021 08:31:24
Цитата: OldChukchi от 13.11.2021 01:50:10В свою очередь источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что "прибор не смог показать верные данные во время спуска с вышки".

Нифига ж себе входной контроль. С функционированием на стенде.
Молодцы Лавочка.
Только вот нужно посмотреть, что отписано в положении о входном контроле в Лавке. А то возникает ситуация, когда прибор принят, а во время работы на стенде не показывает заявленные характеристики, тогда начинается работа по гарантии с записью в формуляре. Что они там порешали между собой по выполнению условий договора, хрен его знает.

Механик

Скажите, а кто-нибудь знает, какой основной двигатель предполагается использовать на "Луне-25", и какой у него удельный импульс?
Просто при соотношении пустой массы 590 кг и заправке 950 кг у меня никак не получается посадить такой аппрат, я уже в симуляторе весь кратер Богуславского забросал станциями, которым не хватает от 70 до 200 м/с скорости для торможения.
А также связанный вопрос- будет ли "Луна-25" отбрасывать от себя какие-то части перед посадкой, как делали ранее многие аппараты? Может, там просто не все 590 кг предполагается мягко сажать?

Павел73

Цитата: Механик от 16.11.2021 16:59:04Скажите, а кто-нибудь знает, какой основной двигатель предполагается использовать на "Луне-25", и какой у него удельный импульс?
Просто при соотношении пустой массы 590 кг и заправке 950 кг у меня никак не получается посадить такой аппрат, я уже в симуляторе весь кратер Богуславского забросал станциями, которым не хватает от 70 до 200 м/с скорости для торможения.
А также связанный вопрос- будет ли "Луна-25" отбрасывать от себя какие-то части перед посадкой, как делали ранее многие аппараты? Может, там просто не все 590 кг предполагается мягко сажать?
А что за симулятор?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Механик

Цитата: Павел73 от 16.11.2021 20:21:31
Цитата: Механик от 16.11.2021 16:59:04Скажите, а кто-нибудь знает, какой основной двигатель предполагается использовать на "Луне-25", и какой у него удельный импульс?
Просто при соотношении пустой массы 590 кг и заправке 950 кг у меня никак не получается посадить такой аппрат, я уже в симуляторе весь кратер Богуславского забросал станциями, которым не хватает от 70 до 200 м/с скорости для торможения.
А также связанный вопрос- будет ли "Луна-25" отбрасывать от себя какие-то части перед посадкой, как делали ранее многие аппараты? Может, там просто не все 590 кг предполагается мягко сажать?
А что за симулятор?
Orbiter же. Я думаю, тут многие про него знают)

владимир смурной

Цитата: ZOOR от 13.11.2021 08:31:24
Цитата: OldChukchi от 13.11.2021 01:50:10В свою очередь источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что "прибор не смог показать верные данные во время спуска с вышки".

Нифига ж себе входной контроль. С функционированием на стенде.
Молодцы Лавочка.
И вот еще. Думаю там несколько по другому. Входной контроль скорее по внешним признакам без контроля параметров, там же стоят пломбы Веги. А вот Акт приема-передачи, это уже после контроля параметров на стенде. В нем и прописано соответствие ТЗ, все приложения к договору. Но частности, наверно, лучше Цандер знает.

Наименьший квадрат

Цитата: владимир  смурной от 17.11.2021 08:12:57
Цитата: ZOOR от 13.11.2021 08:31:24
Цитата: OldChukchi от 13.11.2021 01:50:10В свою очередь источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что "прибор не смог показать верные данные во время спуска с вышки".

Нифига ж себе входной контроль. С функционированием на стенде.
Молодцы Лавочка.
И вот еще. Думаю там несколько по другому. Входной контроль скорее по внешним признакам без контроля параметров, там же стоят пломбы Веги. А вот Акт приема-передачи, это уже после контроля параметров на стенде. В нем и прописано соответствие ТЗ, все приложения к договору. Но частности, наверно, лучше Цандер знает.
Входной контроль проводится согласно выпускаемой разработчиком прибора и согласуемой заказчиком инструкции входного контроля. В этой инструкции можно прописать какие угодно манипуляции с прибором. Можно сделать осмотр внешнего вида просто, прозвон цепей питания и т.п. А можно прописать установку на каком-то стенде со снятием характеристик. Все о чем договорятся разработчик и заказчик.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

ZOOR

Цитата: Наименьший квадрат от 17.11.2021 09:03:59
Цитата: владимир  смурной от 17.11.2021 08:12:57
Цитата: ZOOR от 13.11.2021 08:31:24
Цитата: OldChukchi от 13.11.2021 01:50:10В свою очередь источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что "прибор не смог показать верные данные во время спуска с вышки".
Нифига ж себе входной контроль. С функционированием на стенде.
Молодцы Лавочка.
И вот еще. Думаю там несколько по другому. Входной контроль скорее по внешним признакам без контроля параметров, там же стоят пломбы Веги. А вот Акт приема-передачи, это уже после контроля параметров на стенде. В нем и прописано соответствие ТЗ, все приложения к договору. Но частности, наверно, лучше Цандер знает.
Входной контроль проводится согласно выпускаемой разработчиком прибора и согласуемой заказчиком инструкции входного контроля. В этой инструкции можно прописать какие угодно манипуляции с прибором. Можно сделать осмотр внешнего вида просто, прозвон цепей питания и т.п. А можно прописать установку на каком-то стенде со снятием характеристик. Все о чем договорятся разработчик и заказчик.

Входной контроль проводится согласно выпускаемой разработчиком прибора инструкции, согласуемой с Заказчиком. Но чтоб прописать туда проверку в объеме ПСИ, у Заказчика должен быть стенд "Х", на который деньги дает ГосЗаказчик.

В последнее время ГосЗаказчик на этом предпочитает экономить :( , и входной контроль заключается во взвешивании (приборы-то бортовые).

Вот почему я написал - Молодец Лавочка, смогла сделать все по фэньшую.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому