DART (Double Asteroid Redirection Test)– Falcon 9(B1063.3)– Vandenberg SLC-4E – 24.11.2021 06:21 UTC

Автор zandr, 13.05.2019 22:14:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

#220
Цитата: SONY от 14.09.2023 03:22:30
Цитата: pkl от 13.09.2023 23:30:56Ну что, ждём падения одного астероида на другой?
Скорее всего - нет.
В статье же поясняют:
Цитата: Veganin от 09.09.2023 19:45:56По одной из версий, он теперь «хаотично» кувыркается, тогда как ранее орбита оставалась стабильной в состоянии приливного захвата.
Соответственно, как только энергия "кувыркания" будет исчерпана, Диморф вновь окажется в приливном захвате, орбита стабилизируется.
Тут дело вот в чём: форма Дидима несферична, значит, и его гравитационное поле такое же. При этом астероид невелик, его сфера Хилла сравнительно мала. А это значит, что зона, где возможны стабильные орбиты, может оказаться не такой уж и большой. Следы падения спутников астероидов на них самих мы уже видели, их полно на Эросе, NEAR сфотографировал. При всём при этом орбита Диморфа теперь точно другая, это видно по изменившемуся периоду обращения.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

SONY

Цитата: Настрел от 14.09.2023 23:12:11Приливным не может, т.к. оно было и до удара. И если бы оно уменьшало период на минуту за месяц, то они бы миллион лет назад еще бы столкнулись.
Оно, конечно, было и до удара, но до удара оно было ДРУГИМ.

Брабонт

#222
Цитата: Настрел от 14.09.2023 22:22:21
Цитата: V.V. от 14.09.2023 20:43:13
Цитата: Настрел от 14.09.2023 16:36:39"Хвостик" это эжекта от импакта. Её механизм предельно понятен.
Попробуйте объяснить, почему он не диссипировал за неделю?
За неделю он разлетелся тысячу километров. Из-за чего наконец-то стал заметен в средние телескопы. А более медленные обломки за это время отлетели на жалкие сотни километров. И стали видны только через месяц.
Мысль понятна, но мне не совсем нравится. Пока не могу сказать, чем.

Посмотрел кривые в обсуждаемой студенческой статье из нерецензируемого сборника AAS. До мощной статьи Кристины Томас в Nature (из соавторов немного знаком только с Петером Правеком, группа которого пользовалась нашей астероидной фотометрией до известных событий), конечно, очень далеко. Методика нахождения оптимального периода понятна, но сходу сложно сообразить, где студенты умудрились ошибиться на целую минуту по затменным просадкам блеска.

Но в любом случае до проверки полученных результатов более серьёзной группой фотометристов раздувать сенсацию совершенно не из чего.

Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Настрел

Цитата: V.V. от 15.09.2023 05:12:49но сходу сложно сообразить, где студенты умудрились ошибиться на целую минуту по затменным просадкам блеска.
Так фиг его знает как они по тем, очень шумным, кривым блеска свои 3.5 сигмы искали. Может им как раз ваша эжекта помешала))

zandr

https://nauka.tass.ru/nauka/20088009
ЦитироватьАстероид Диморф сильно деформировался после столкновения с зондом DART
ТАСС, 26 февраля. Ученые изучили снимки астероида Диморф, полученные камерами микроспутника LICIACube в первые минуты после его столкновения с зондом DART, и пришли к выводу, что этот инцидент не только поменял орбиту астероида, но и привел к глобальной деформации этого небесного тела. Выводы ученых были опубликованы в статье в научном журнале Nature Astronomy.
"Проведенный нами анализ данных и снимков показывает, что Диморф представляет собой не монолитное небесное тело, а конгломерацию обломков, которая претерпела глобальную деформацию после столкновения этого астероида с зондом DART. Это говорит о том, что европейская миссия Hera, которая будет отправлена к Диморфу и Дидиму в этом году, получит не снимки кратера на поверхности астероида, а увидит полностью обновленную его поверхность", - говорится в исследовании.
К такому выводу пришла группа астрономов под руководством научного сотрудника Бернского университета (Швейцария) Сабины Радукан при изучении снимков Диморфа, которые были получены микроспутником LICIACube незадолго до и в первые пять минут после столкновения американского зонда DART с астероидом Диморф, одной из двух половин двойного астероида Дидим.
Особенный интерес к этим фотографиям возник у ученых после того, как первые расчеты новой орбиты Диморфа показали, что удар DART повлиял на характер движения астероида значительно сильнее, чем ожидали увидеть астрономы. Это расхождение натолкнуло ученых на мысль, что Диморф состоит из очень пористой и легкой материи или представляет собой конгломерацию обломков, выброшенных с поверхности Дидима в далеком прошлом.
Так, ученые создали компьютерную модель столкновения Диморфа и DART и попытались воспроизвести при ее помощи снимки, полученные камерами LICIACube. Существенный вклад в решение этой задачи внесли стереофотографии астероида, которые подготовил на базе данных с микроспутника Брайан Мэй, британский астрофизик и гитарист группы Queen.
Эти расчеты показали, что Диморф представляет собой очень неплотную конгломерацию обломков, примерно на 35% состоящую из пустот. В результате этого столкновение зонда DART с поверхностью астероида привело не к образованию ударного кратера на Диморфе, а к его полной структурной перестройке и обновлению всей поверхности. Это следует учитывать при изучении новых снимков Диморфа, которые будут получены зондом Hera, чей запуск намечен на октябрь 2024 года, подытожили ученые.

О миссии DART
Спойлер
Зонд DART представляет собой часть проекта Aida, инициированного ЕКА и NASA в мае 2012 года. Он предполагает отправку к астероиду Дидим двух небольших космических аппаратов, получивших имена DART и Hera. Первый врезался в астероид в конце сентября 2022 года, а второй аппарат прибудет к астероиду в 2026 году для изучения последствий этого столкновения.
Как показали снимки, полученные орбитальными телескопами "Хаббл" и "Джеймс Уэбб", миссия DART в целом справилась с возложенной на нее задачей - столкновение зонда с Диморфом, одной из половин двойного астероида Дидим, действительно привело к смене курса движения данного небесного тела. Расчеты астрономов показывают, что удар DART привел к сокращению периода оборота небесного тела вокруг Солнца на 33 минуты, что оказалось значительно выше предварительных оценок.
[свернуть]