Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://ria.ru/20211219/roskosmos-1764471784.html
Цитировать"Роскосмос" опроверг сообщения о миллионных тратах на банкет
МОСКВА, 19 дек – РИА Новости. Роскосмос опроверг миллионные траты на банкет в связи с вручением премии Юрия Гагарина, заявив, что подобные слухи порочат имя первого космонавта Земли и правительственной премии, названной в его честь, заявили в госкорпорации.
Ранее в одном из популярных Telegram-каналов появилась информация о том, что "Роскосмос" якобы потратил почти шесть миллионов рублей на организацию банкета в честь вручения премий имени Гагарина, накормив таким образом каждого из 150 гостей почти на 40 тысяч рублей.
Цитировать"В связи с публикацией в ряде Telegram-каналов информации, порочащей имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина и правительственной премии, носящей его имя, Роскосмос заявляет следующее: премия, о которой идёт речь, присуждается раз в пять лет, начиная с 2011 года", - говорится в сообщении пресс-службы.
Цитировать"Таким образом, государство поощряет космические исследования, разработки в сфере создания и эксплуатации ракетно-космической техники и наземной космической инфраструктуры, крупные, в том числе международные, проекты по освоению космоса, образовательные и просветительские программы, а также научную деятельность, направленную на развитие космической отрасли", - уточняется в сообщении.
Как рассказали в пресс-службе, непосредственно организация кейтерингового обслуживания обошлась в 495 122 рубля. Ещё 6450 рублей было направлено на обеспечение гостей и лауреатов питьевой водой в бутылках.
Из остальных средств были оплачены поиск и подготовка помещения к проведению церемонии, монтаж/демонтаж сцены с экраном и звукового и светового оборудования, а также сценических конструкций и технического оборудования. Кроме того, средства понадобились на генератор мощностью 120 кВт, доставку и установку мебели - 150 стульев и 10 кресел, разработку арт-программы, создание видеороликов о лауреатах премии, видеороликов для открытия и закрытия церемонии.
Помимо этого в итоговую сумму вошли расходы на ведущих церемонии, музыкальных коллективов, ди-джея, хостес, режиссёрско-постановочной группы, технического персонала, двух фотографов и двух видеооператоров.
"Как бы ни хотелось анонимным авторам, которые, возможно, способны наесть на 6 миллионов, но лауреаты правительственной премии питаются намного скромнее... Очень жаль, что определенные лица желают дискредитировать работу российских научных коллективов, работающих на прорывных направлениях исследования и освоения космоса", - добавили в пресс-службе.

ZOOR

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 20.12.2021 08:55:59В чем прикол то? Он очень аккуратен. Типа все знает наперед, а главное знает как содержать финансы РФ.
Ну тогда он должен знать, что финансы РФ содержат зарплату ДОРа.

Которая больше чем у главы НАСА. И чем это мотивировал ДОР.
А теперь вопрос - в этом году он эту прибавку отработал?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

Про зарплаты прошу в тему про зарплаты  Зарплаты в космической отрасли  Страницы1 2 3 ... 15
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитата: владимир смурной от 20.12.2021 11:51:51но это офтоп далекий от темы.
да, офотоп.


удалено
плюс в минус
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

versia.ru

Стройка для нас - Глава ЦЭНКИ Руслан Мухамеджанов – о роли компании в работе Роскосмоса и строительстве Восточного
Василий Макаров


После упразднения Спецстроя России космодром Восточный получил нового генподрядчика. Эта функция была возложена на АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (АО «ЦЭНКИ»), дочернюю структуру Госкорпорации «Роскосмос». О роли кризис-менеджмента и стратегии развития компании глава ЦЭНКИ Руслан Мухамеджанов рассказал в интервью «Нашей Версии».
Руслан Мухамеджанов возглавил АО «ЦЭНКИ» в ноябре 2020 года, до этого он руководил НИИ СК им. В.П. Бармина, где в своё время разработали стартовые и технические комплексы для ракет типа Р-7 (именно такая ракета подняла в космос Гагарина). Наш собеседник считает участие центра в гигантской стройке антикризисной мерой – необходимой, но временной. Необходимой – потому, что именно ЦЭНКИ был избран на миссию завершения строительства Восточного, к тому же именно ему предстоит эксплуатировать объекты в будущем. Временной – потому, что профильным для организации остаётся сопровождение пусков. Потому и стройке после оптимизации всех процессов, вероятно, предстоит обособление.
Предшественник Руслана Мухамеджанова на нынешнем посту, Андрей Охлопков, был досрочно отправлен в отставку в связи со срывом сроков на объектах Восточного. Сегодня внимание к проекту самое пристальное – от главы Госкорпорации «Роскосмос» до главы государства.
Аудиторы и спасатели в одном лице
– Руслан Джемалович, Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры называют одним из ключевых предприятий Роскосмоса, но слышали о нём немногие. Каковы основные функции центра?
– Основная деятельность ЦЭНКИ связана с обеспечением пусков и разработкой стартовых и технических комплексов, заправочных систем. Ни один пуск российской ракеты не обходится без наших специалистов, будь то Байконур, Плесецк, Восточный или Гвианский космический центр (во Французской Гвиане). Между пусками необходимо обслуживать старт, и всегда на каждую систему выезжают наши сотрудники. Без нас там ничего не происходит. Другое направление – поддержание готовности ракетно-космических комплексов. Условно говоря, 31-я площадка, которая сегодня является основной и единственной для пилотируемых пусков, ранее была резервной для запуска космических аппаратов и космонавтов. Модернизирована была под новые типы ракет. Вы представляете, с каких времён? То есть, для того чтобы это работало, нам необходимо поддерживать всё в работоспособном состоянии. Ещё одно очень крупное направление деятельности ЦЭНКИ – поставка компонентов ракетного топлива.
– В каком состоянии достались ЦЭНКИ недостроенные объекты на Восточном?
– Проблем, конечно, вскрылось немало. Все объекты передавались в разной степени строительной готовности. Где-то не оказалось ведомостей остаточных объёмов работ. Было неясно, какие материалы закуплены, а какие – нет, за что заплатили, за что – нет. Мы начали осматривать склады, проводить аудит, инвентаризацию. Всё, что пригодно, стараемся использовать. Но здесь возник ещё один проблемный момент: при смене генподрядчика были утеряны многие паспорта и сертификаты. Не только на складированные материалы, но и на те, которые уже использованы на объектах.

– То есть ЦЭНКИ сейчас не только занимается достройкой инфраструктуры, но и приводит в порядок документы?
– Да, это одна из наших задач на Восточном. Спецстрой мало что оставил из исполнительной документации. Что делать? Вариант первый: закупать всё заново, демонтировать конструкции, всё остальное и ставить новое – на что есть паспорта.
– Но тогда скорее речь будет идти о строительстве нового объекта, а не о завершении недостроя...
– Вы абсолютно правы. Второй вариант – бегать по заводам, которые раньше это производили, и у них выпрашивать дубликаты паспортов-сертификатов. Но большинство производителей обанкротились и уже не существуют. Третий вариант – привлекать профильные организации и проводить обследования: дробить-шурфить, сверлить металлоконструкции и подтверждать, что их можно использовать. Потом, когда обследователь возьмёт пробу, мы должны все это восстановить, заварить, забетонировать, зашпаклевать, закрасить.
Заправлять ракеты приходится с колёс
– Строительством каких конкретно объектов на космодроме Восточный сейчас занимается ЦЭНКИ?
– Есть 12 объектов. По трём работы в финальной стадии с завершением в 2023 году. Из оставшихся девяти мы должны сдать в первую очередь жилые дома, комплекс метеообеспечения и комплекс поставки компонентов ракетного топлива. Поскольку комплекс не был построен вовремя, мы вынуждены заправлять ракеты фактически с колёс. Эшелонами гоним топливо, к моменту пуска они приезжают, и мы заправляем ракету.
– Звучит почти невероятно! Вы не считаете, что исправить ситуацию с таким «наследством» можно только усилиями на правительственном уровне? Куда смотрит, например, Минстрой?
– Мы убедились, что там хорошо понимают ситуацию. Роскосмосу удалось привлечь внимание к проекту вице-премьера Марата Хуснуллина, который затем официально стал куратором стройки Восточного. Минстрой и лично министр Ирек Файзуллин тоже активно с нами взаимодействуют. У обоих планка требований очень высокая, и главное, что есть полное понимание: космодром надо не просто достроить, он должен соответствовать всем необходимым требованиям. Один из результатов такой работы – сейчас обследования на объектах нам помогает проводить НИЦ «Строительство», организация серьёзная и в строительных кругах довольно известная. Они помогают разбираться с «наследством» Спецстроя, а достраиваем мы.
– Но хотите отказаться от этой функции?
– Мы предлагаем всё-таки ЦЭНКИ заниматься свойственной ему работой – запусками и конструкторскими работами. А строительную компетенцию выделить в отдельную структуру. И в принципе Дмитрий Олегович уже принял соответствующее решение: ЦЭНКИ должен создать отдельное юридическое лицо со строительными компетенциями.
– Насколько я знаю, внутри вашего центра есть «строительное» подразделение. Зачем создавать отдельное юрлицо?
– У нас сегодня есть Центр инжиниринга и строительства. Но всё равно нужна специализированная организация. Дмитрий Олегович Рогозин поддержал такую инициативу и на крайнем совещании поручил нам инициировать создание отдельного юрлица, скажем так, строительного профиля.
У нас огромные объёмы работ, мы участвуем в каждом пуске, везде наши люди, порядка 12,5 тыс. сотрудников. Поэтому принято мудрое решение – создать новую структуру, насытить профильными специалистами и дальше уже идти к строительству новых объектов. Тем не менее нам необходимо силами ЦЭНКИ закончить строительство всех 12 объектов в рамках заключённых договоров и государственных контрактов. Уверен, что работа, которую наш центр проделал за последние пять лет, позволит перевести эту гигантскую стройку в разряд завершённых проектов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьdrugoigorod.ru

Замгенерального директора «Роскосмоса»: «Самара постепенно становится центром развития частной космонавтики»


Замгенерального директора «Роскосмоса»: «Самара постепенно становится центром развития частной космонавтики»
20 декабря 2021, 12:42  47
В режиме видеоконференции прошло расширенное заседание Наблюдательного совета научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» (НОЦ).
Председатель комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев отметил работу вузов Самарской области, входящих в НОЦ. Он рассказал, что на недавнем заседании совета по развитию опорных университетов было объявлено, что из 33 университетов 1-е место со значительным отрывом занял Тольяттинский государственный университет.
«За два с половиной года НОЦ «Инженерия будущего» существенно расширил географию своих участников. Сегодня наш центр — динамично развивающийся межрегиональный проект, объединяющий усилия и компетенции шести регионов – партнеров. Это придаст больше дополнительных импульсов к развитию науки и образования, индустриальному развитию регионов.
Нужно организовать презентацию и обсуждение цифровой платформы, которая, как планируется, будет применена в управлении НОЦ. Нужно, чтобы все поняли ее смысл и необходимость. До конца 1 квартала 2022 года нам уже нужны заметные результаты в этом вопросе», — отметил губернатор Дмитрий Азаров.
Президент Самарского университета, академик РАН Виктор Сойфер высоко оценил работу по формированию системы управления НОЦ и добавил, что с целью ее дальнейшего совершенствования и выхода на еще более высокий уровень целесообразно рассмотреть вариант с цифровой платформой.
Тольяттинским государственным университетом тем временем разрабатывается цифровая платформа, которая, как планируется, будет применена в управлении НОЦ. Сейчас уже существует пилотная версия, прототип, и для полного запуска требуется проделать большую работу.
Одно из направлений деятельности НОЦ «Инженерия будущего» — создание центра частной космонавтики и экспериментов в космосе.
Цитировать«Самара постепенно становится центром развития частной космонавтики. Хочется подчеркнуть уникальность НОЦ мирового уровня, включающего опорные космические вузы и передовые предприятия», — отметил первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам ГК «Роскосмос» Юрий Урличич.

Сопредседатель управляющего совета НОЦ «Инженерия будущего», ректор Самарского университета Владимир Богатырев проинформировал участников заседания об итогах деятельности в 2021 году комитетов НОЦ.
Каждый из них совместно с индустриальными партнерами достиг конкретных результатов в части научных, практических или методических разработок. Это новые элементы производств, технологии, цифровые системы, конструкторская документация, программное обеспечение, изготовление и испытание оборудования, создание научных лабораторий.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Arzach

Цитата: АниКей от 20.12.2021 15:10:37Самара постепенно становится центром развития частной космонавтики»
Если попытаться внимательно прочитать статью, то складывается впечатление, что Самара скорее становится центром создания научно-образовательных центров мирового уровня и неких цифровых платформ не слишком понятного назначения. В конце вроде есть отсылка на какие-то расплывчатые "конкретные результаты", но какое отношение они имеют к частной космонавтике, неясно. Обилие громких фраз вызывает ощущение, что это некое подобие "Ракет успеха" на другом уровне.

triage

Цитата: Arzach от 20.12.2021 15:29:00
Цитата: АниКей от 20.12.2021 15:10:37Самара постепенно становится центром развития частной космонавтики»
Если попытаться внимательно прочитать статью, то складывается впечатление, что Самара скорее становится центром создания научно-образовательных центров мирового уровня...
нет - Научно-образовательного центра
https://nocsamara.ru/
и автономная некоммерческая организация «Институт регионального развития»

это проект Самарских властей.

Arzach

Цитата: triage от 20.12.2021 16:36:51это проект Самарских властей
И? Вопрос в том, как из этого заумного многословия вытекает становление центра частной космонавтики? Какие частные проекты реализованы, что запущено в космос? На что тратятся государственные субсидии? Похоже, что пока лишь на бурную организационную деятельность. Про УМНОЦ то же самое говорят - мировой уровень, передний край прогресса, цифровая трансформация, динамичное развитие и прочие компетенции, но у них студенты хотя бы макет клиновоздушника сделали за государственные миллионы.

triage

Цитата: Arzach от 20.12.2021 17:28:38
Цитата: triage от 20.12.2021 16:36:51это проект Самарских властей
И? Вопрос в том, как из этого заумного многословия вытекает становление центра частной космонавтики?
Указано что это региональное движение. В Самарской области и прилегающих областях с кем подписано только г Самара является центром развития....
Хотя что в заголовке - Самара и что в тексте - Тольятти на 1 месте :)
Я ещё про партийность первых лиц совета не написал.

opinion

Цитата: Arzach от 20.12.2021 17:28:38На что тратятся государственные субсидии?
ЦитироватьНужно организовать презентацию и обсуждение цифровой платформы, которая, как планируется, будет применена в управлении НОЦ. Нужно, чтобы все поняли ее смысл и необходимость.
Может быть можно получить толику этих субсидий и потратить на этот форум? Мы ведь как раз обсуждаем платформу и пытаемся понять её смысл и необходимость.
There are four lights

opinion

Хотя нет, не получится. АниКей запретит обсуждать.
There are four lights

АниКей

tass.ru

Роскосмос: в России могут производить четыре пилотируемых корабля в год



ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК /Московская область/, 20 декабря. / ТАСС/. Российская космическая промышленность имеет возможность производить четыре пилотируемых корабля в год для полетов на орбиту. Об этом сообщил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.
"Сейчас, когда американцы стали летать на своих кораблях, а мы - на своих, нам нужно два корабля для нашей программы и, если будет потребность, еще два корабля в год промышленность может производить", - сказал Крикалев журналистам на торжественной встрече членов экипажа корабля "Союз МС-20" в Звездном городке.
Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на заседании отраслевого оперативного штаба поручил Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" разработать план по наращиванию производства пилотируемых кораблей "Союз МС" до четырех пилотируемых кораблей в год. Как уточнили в госкорпорации, такие меры необходимы для развития космического туризма. В свою очередь глава Роскосмоса отметил, что туризм приносит деньги, которые идут на модернизацию ракетно-космической отрасли.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://www.roscosmos.ru/33672/
ЦитироватьВЦИОМ: Роскосмос вошел в ТОП-5 наиболее привлекательных работодателей
Госкорпорация «Роскосмос» вошла в ТОП-5 наиболее привлекательных работодателей среди российских компаний. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Лучшие в России», проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Опрос проводился среди россиян до пенсионного возраста, которых попросили выбрать компанию из работающих в России, в которой они хотели бы работать, если бы им сделали такое предложение. Среди лидеров рейтинга также Газпром, Роснефть и Сбербанк.

В октябре 2021 года Роскосмос уже признавался лучшим работодателем среди российских правительственных учреждений по версии агентства Universum, а ранее неоднократно становился лучшим работодателем в отрасли машиностроения по версии компании Randstad.

triage

#14374
Цитата: undefinedhttps://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/luchshii-rabotodatel-2021

Обзор
Таблицы
Методика
21 декабря 2021 г. ВЦИОМ представляет данные совместного с Премией A-news «Лучшие в России» опроса россиян до пенсионного возраста о наиболее привлекательных компаниях для трудоустройства.

Россиян до пенсионного возраста попросили выбрать компанию из работающих в России, в которой они хотели бы работать, если бы им сделали такое предложение.
На первом месте среди ответов — Газпром (32%),
второе место разделили Российские железные дороги и Яндекс, набрав по 17%,
на третьем — Роснефть (14%),
на четвертом — Сбербанк (13%),
на пятом — Роскосмос и Аэрофлот — они набрали по 10% ответов опрошенных.
Каждый восьмой россиянин до пенсионного возраста (12%) заявил, что не хотел бы работать ни в одной из предложенных компаний.

Среди молодежи в возрасте 18-24 лет рейтинг лучших работодателей выглядит несколько иначе:
на первом месте оказался Сбербанк (29%),
на втором — Яндекс (28%),
затем — Газпром (25%),
Тинькофф банк (16%),
Аэрофлот (14%).

Чаще всего привлекательность компании как работодателя опрошенные определяют на основании информации, полученной из интернета (52%, только 5% в 2007 г.), и используют личные свидетельства сотрудников этой организации, бывших и действующих (50%, 40% в 2007 г.). Также опрошенные получают информацию о потенциальном работодателе из публикаций и сюжетов в СМИ (27%, 34% в 2007 г.), на сайте организации (26%, только 6% в 2007 г.), на собеседовании (13%), в объявлениях о вакансиях (11%, 24% в 2007 г.).
пятое место это смотря как посмотреть

Цитата: undefinedЯ назову Вам несколько работающих в России компаний. Если бы Вам предложили на выбор работать в любой из них, какую бы Вы выбрали в первую очередь? Выберите не больше двух компаний из списка*, который я зачитаю
(закрытый вопрос, до 2 ответов, в % от россиян до пенсионного возраста)
Вы не можете просматривать это вложение.
*Список компаний сформирован на основе ответов респондентов на открытый вопрос.

1600 опрошенных
В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.
интересно как вопрос может быть закрытым (то есть выбрать из предложенных вариантов) и в тоже время быть открытым вопросом...

А о разделение на Роскосмос и предприятия Роскосмоса они знали?

АниКей

tass.ru

Дума приняла график проведения правительственных часов в весеннюю сессию



МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла постановление о плане проведения правительственных часов в весеннюю сессию.
Согласно документу, 26 января перед депутатами выступит министр иностранных дел РФ Сергей Лавров с докладом "Об актуальных вопросах внешней политики Российской Федерации", а 16 февраля в Госдуме состоится правительственный час с участием вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, который доложит депутатам о мерах по достижению целевых показателей в сфере строительства и ЖКХ.
В марте в Госдуме пройдут два правчаса - вице-премьер Александр Новак выступит перед депутатами 9 марта с докладом "Об актуальных вопросах развития топливно-энергетического комплекса РФ". А 23 марта в Госдуме пройдет правчас с участием министра экономического развития Максима Решетникова с докладом о мерах по повышению темпов экономического роста и инвестиционной активности на период до 2024 года.
На 20 апреля в Госдуме запланирован доклад гендиректора госкорпорации "Роскосмос" Дмитрия Рогозина. Он расскажет депутатам о мерах по модернизации и развитию отечественной космической отрасли. На 18 мая планируется правчас с участием руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, которая расскажет депутатам о развитии внутреннего туризма в РФ.
Летом депутаты планируют провести четыре правчаса. 15 июня перед депутатами выступит министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов с докладом "О ходе реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами", 29 июня - руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский с докладом "О развитии конкуренции и совершенствовании антимонопольного регулирования на товарных рынках".
На 13 июля запланирован правчас с участием министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева. Он выступит в Госдуме с докладом о ходе реализации национального проекта "Цифровая экономика РФ". А 27 июля министр культуры РФ Ольга Любимова доложит депутатам о ходе реализации нацпроекта "Культура".
Ранее Госдума приняла постановление о распорядке работы депутатов, согласно которому весенняя сессия Госдумы продлится с 10 января по 31 июля 2022 года.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьИтоги года в космонавтике: долгострой на орбите и новые деньги для отрасли

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Прошедший год был особенным не только для отечественной ракетно-космической отрасли, но и для всего человечества, которое отметило 60-летие полета Юрия Гагарина в космос. Россия в юбилейный год выполнила несколько важных пусков и отправила к МКС модуль-долгострой "Наука".

Спойлер
Также было объявлено, что проект многоспутниковой группировки "Сфера" наконец-то получил долгожданное финансирование, дополнительные деньги были выделены для космической науки, началось эскизное проектирование новой российской орбитальной станции. Об этих и других значимых событиях в космической отрасли, произошедших в 2021 году, читайте в материале РИА Новости.
Последние кирпичики
Целых два новых модуля получил российский сегмент Международной космической станции в 2021 году – Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) "Наука" и Узловой модуль (УМ) "Причал". Изначально предполагалось, что строительство российского сегмента МКС завершится после введения в строй Научно-энергетического модуля (НЭМ), однако его решили пока не отправлять на орбиту, чтобы потом использовать в качестве базового модуля для российской национальной станции. Таким образом, МЛМ и УМ стали финальными "кирпичиками" отечественного сегмента МКС.



"Науку" начали строить еще в 90-е годы как дублер первого модуля станции – Функционально-грузового блока "Заря", а запустить хотели в 2007 году. Старт неоднократно откладывался из-за того, что МЛМ сначала переделывали, чтобы превратить его в полноценную летную машину, а затем долго обслуживали, чтобы избавиться от обнаруженных в топливной системе посторонних частиц.
Модуль, который должен дать космонавтам новые возможности по проведению экспериментов на орбите, доставил хлопот. Во время полета на "Науке" произошел ряд отказов систем, которые были успешно парированы наземными специалистами. После стыковки 29 июля двигатели "Науки" внепланово включились и развернули станцию. Для стабилизации МКС были пришлось задействовать двигатели российского корабля "Прогресс", угрозы экипажу не было.
"Причал" пристыковался к МКС 24 ноября. Стоит отметить, что строительство станции все же еще не завершено – космонавтам предстоит провести несколько выходов в открытый космос, чтобы доинтегрировать модули в состав МКС. Ближайший выход намечен на 19 января. В последующем россиянам могут помочь европейские космонавты.


Турист в иллюминаторе
Россия возобновила прерванные на 12 лет полеты туристов на МКС. Станцию в декабре посетили 14-й богатейший человек Японии Юсаку Маэдзава и его помощник Ёдзо Хирано, который занимался медийным освещением полёта своего босса.


Подготовка к полёту у японцев прошла в ускоренном темпе – всего за 100 дней. Её качество Маэдзава оценил высоко, хотя и назвал тренировку на вращающемся стуле "почти пыткой".
В день старта экипаж корабля "Союз МС-20" вышел из гостиницы "Космонавт" на Байконуре под традиционную песню "Трава у дома", исполненную на японском языке. Туристы совершили четыре витка вокруг Земли и успешно добрались до МКС.
В космосе миллиардер выполнял 100 заданий из списка предложенных ему фанатами. Кроме того, японцы были заняты в исследовании по заказу российских ученых, в котором изучается перемещение потоков крови по организму. Также практически весь экипаж станции принял участие в турнире по бадминтону в невесомости.
Сколько отдал Маэдзава за своё с помощником путешествие, не разглашается, но эксперты оценивают подобный полёт на МКС в "50 миллионов долларов плюс-минус".


Интерес к космическому туризму растет – так, гендиректор "Главкосмоса" Дмитрий Лоскутов заявляет, что компания заключила соглашение с четырьмя туристами, которые полетят на двух кораблях "Союз" в 2024 году.

Киноврач на орбите
Впервые в космосе побывала съемочная команда художественного фильма. "Киноэкипаж" почти две недели провел на МКС, снимая материал для "Вызова". По сюжету, один из космонавтов на станции нуждается в хирургической операции. На Землю его вернуть нельзя по медицинским показаниям, поэтому в космос отправят женщину-врача, которую в экстренном порядке подготовят к полету.


Роль врача досталась Юлии Пересильд, которую отобрали из трёх тысяч претенденток. Режиссёр фильма Клим Шипенко отправился на МКС вместе с ней 5 октября с Байконура в корабле "Союз МС-19" с космонавтом Антоном Шкаплеровым. Впервые в истории "Союз" пилотировал один командир без помощи профессионального бортинженера. Из-за отказа автоматической системы сближения "Курс" на станции стыковку корабля Шкаплерову пришлось произвести вручную.
На станции в течение 12 дней киноэкипаж отснял более 30 часов видеоматериала, из которых после монтажа в фильм войдут 25-35 минут. Роль нуждающегося в операции космонавта досталась Олегу Новицкому.
На МКС оценили качество подготовки киноэкипажа – Тома Песке, в то время выполнявший роль командира станции, заявил, что "Клим и Юлия были примером профессионализма и адаптировались к космосу, как рыба к воде".
Так "Роскосмос" обогнал НАСА и SpaceX, которые собирались запустить в космос голливудскую звезду Тома Круза, но отложили съемки.

Станция на новой орбите
В апреле вице-премьер РФ Юрий Борисов рассказал, что Россия планирует выйти из проекта МКС после 2025 года и создавать собственную станцию, которая должна в том числе стать перевалочным пунктом для полетов к Луне. Впоследствии от сотрудничества решили так быстро не отказываться, однако в ноябре гендиректор "Роскосмоса" Рогозин сообщил, что уже дал поручение Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" приступить к разработке эскизного проекта Российской орбитальной служебной станции (РОСС).


Строительство новой станции, по мнению генерального конструктора РКК "Энергия" Владимира Соловьева, может начаться в 2027 году.
Новая станция получит модульную структуру, ее можно будет наращивать новыми блоками и переходными отсеками. При этом отработавшие свой срок модули можно будет заменять новыми, что сделает станцию "вечной".
Первым станет Научно-энергетический модуль, который создают с 2012 года. Первоначально предполагалось, что его построят в 2015-м, однако к этому времени был готов только эскизный проект, а наземные испытания стартовали лишь в 2018 году. Чтобы переделать НЭМ для использования в качестве первого модуля РОСС, потребуется ещё полтора-два года, считают в РКК "Энергия".
Новую станцию планируется разместить на высокоширотной орбите с наклонением в 97 градусов, чтобы ее солнечные батареи были всегда освещены. С такой орбиты экипаж будет каждые полтора часа видеть Арктику и наблюдать Северный морской путь. Снаружи станции разместят системы наблюдения Земли в различных спектрах — от оптического до радиолокационного, и аппаратуру для мониторинга космического пространства.

Первый этап создания станции предполагает запуск научно-энергетического, узлового, базового и шлюзового модулей, второй этап - целевого и производственного модулей, а также платформы для обслуживания космических аппаратов.


Станция будет не постоянно обитаемой, а посещаемой экипажами из двух-четырех человек. При этом большинство работ на внешней поверхности станции будут обеспечиваться за счет применения телеуправляемых роботов. Это нужно из-за того, что орбита новой станции будет более "радиационнонагруженной", чем орбита МКС.
Сферу ужали, науку подпитали
Проект создания многоспутниковой орбитальной группировки "Сфера" наконец-то получил финансирование. До этого проект в течение трех лет несколько раз отправляли на согласование в правительство.
В процессе переговоров проект сильно сократили – по сравнению с планирующимися 542 спутниками на орбиту будут выведены лишь около 380. В систему войдут семь аппаратов "Экспресс", четыре "Экспресс-РВ", 12 спутников "Скиф" для широкополосного доступа в интернет и 264 спутника "Марафон" для интернета вещей. Также в "Сферу" войдут два спутника связи "Ямал", три спутника ДЗЗ "Смотр", 84 аппарата оптического наблюдения "Беркут-О" и "Беркут-ВД" и 12 радиолокационных "Беркут-X" и "Беркут-XLP".


Как ожидается, "Сфера" станет российским конкурентом зарубежным системам Starlink и OneWeb.
Исполнительный директор "Роскосмоса" Александр Блошенко сообщил, что финансирование проекта распланировано на 2022-2024 годы, ежегодно будет выделяться по 7 миллиардов рублей.
Это не единственные дополнительные деньги, которые пришли в отрасль – в конце года стало известно, что по поручению Владимира Путина правительство добавит 6,5 миллиарда рублей на развитие космической отрасли. Пойдут они на научную составляющую и, по словам главы РАН Александра Сергеева, вернут Федеральную космическую программу к траектории, "по которой предполагалось 15 миллиардов в год до 2025 года тратить".

Роверы для общей луны
В июне на конференции GLEX в Санкт-Петербурге Россия и Китай представили дорожную карту строительства Международной научной лунной станции. В ходе первого этапа с 2026 по 2030 годы планируется начать совместные операции, доставить образцы лунного грунта и проверить технологии командного центра станции. Второй этап будет проходить с 2031 по 2035-й и будет включать создание систем на орбите и поверхности Луны, которые будут отвечать за энергетику, связь и доставку оборудования. Третьим этапом станет полноценная эксплуатация станции.


Стороны предполагают, что в состав станции войдут исследовательский, энергетический, взлетно-посадочный, орбитальный и экспериментальный модули, а также командный центр, передающий спутник, телекоммуникационная станция и модули для верификации технологий и наблюдения.
Станцию могут разместить либо в кратере Амундсен в южной части Луны, либо в районе холмов Мауриса в Океане Бурь, либо в кратере Аристарх. Она получит два полноценных лунохода – для "мобильных исследований" и "операционный". Также предусматривается отправка прыгающего робота и нескольких "умных" мини-роверов, которые будут объединяться в сеть.
Как подчеркивал Рогозин, проект открыт для участия научных коллективов из различных стран. Китайские партнеры сообщили, что заинтересованность высказали Саудовская Аравия, Таиланд и ОАЭ.

Первый арктический
28 февраля на орбиту был запущен метеорологический спутник "Арктика-М". За счет своей высокоэллиптической орбиты он стал первым российским спутником для мониторинга климата арктического региона. Следующий такой спутник планируют запустить в 2023 году, чтобы следить за погодой в Арктике можно было круглосуточно.


Спутник за счет установленного на нем гелиогеофизического комплекса ГГАК-ВЭ позволит в десятки раз повысить точность прогнозов магнитных бурь, предсказывать северные сияния, а также впервые получить большой объем данных о радиационных поясах Ван-Аллена.
Росгидромет сократит использование зарубежных каналов связи после того, как "Арктику-М" ввели в эксплуатацию в начале сентября. Его аппаратура позволит расширить на арктический регион зону покрытия системы сбора данных, пояснили метеорологи. Кроме того, для работы через спутник "Арктика-М" впервые в мире была разработана система двусторонней радиосвязи для арктической наблюдательной сети Росгидромета, где оперативной связи либо нет, либо она работает неустойчиво.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Обнинск, Калужская область, 24 декабря 2021, 12:02 — REGNUM На Обнинском научно-производственном предприятии «Технология» им. А. Г. Ромашина Калужской области (Госкорпорация Ростех) модернизирован радиатор системы терморегулирования, разработанный в НПО Лавочкина (Госкорпорация «Роскосмос») для космического аппарата «Арктика-М». Обновленный радиатор, не имеющий аналогов в мире по сравнению с изделиями предыдущего поколения отныне более надежно обеспечивает необходимый температурный режим. Об этом 24 декабря сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на генерального директора «Технологии» Андрея Силкина.
Космический мониторинг северной территории Российской Федерации и морей Северного Ледовитого океана.
Космический мониторинг северной территории Российской Федерации и морей Северного Ледовитого океана.
Technologiya.ru
Применение сверхтеплопроводного углепластика вместо традиционных алюминиевых сплавов в обшивке позволило снизить вес радиатора без ущерба надежности конструкции более чем на 15%. Данное инженерно-конструкторское решение в мире реализовано впервые.
«Применение композиционных материалов с уникальными свойствами позволяет значительно снизить вес элементов космического аппарата и увеличить его полезную нагрузку. Наши специалисты постоянно работают над расширением возможностей использования композитов в космической технике. Уже освоено производство нового поколения каркасов солнечных батарей, являющихся одними из самых легких в мире», — отметил Андрей Силкин.
Спутник «Арктика-М», разработанный в НПО Лавочкина и выведенный на расчетную орбиту 28 февраля 2021 года с космодрома Байконур, стал первым космическим аппаратом высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы «Арктика». Спутник обеспечит круглосуточный непрерывный мониторинг северной территории Российской Федерации и морей Северного Ледовитого океана.
Читайте ранее в этом сюжете: В Обнинске создали новое оборудование для авиации и космоса
История вопроса
Руководство космической отраслью России осуществляет Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», которая была преобразована из Федерального космического агентства «Роскосмос».
Космическую отрасль российской промышленности составляют более ста предприятий, на которых занято около четверти миллиона человек.
Крупнейшим в России разработчиком космической техники является Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С. П. Королёва. Также важную роль в производстве космических аппаратов играет ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева». Производством ракет-носителей для космических программ занимается Акционерное общество Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс».
Об уровне российской космической отрасли говорит тот факт, что российскими двигателями РД-180, производства НПО «Энергомаш» оснащаются американские ракеты-носители серии «Атлас».
В ведении «Роскосмоса» находятся три космодрома. Космодром «Байконур», находящийся на арендуемой у Казахстана земле, занимает площадь 6717 квадратных километров и обходится в 5 млрд рублей в год. В 180 километрах от Архангельска находится самый северный в мире космодром «Плесецк», который используется не только для гражданских запусков, но и для военных целей.
В связи с тем, что «Байконур» находится за пределами России, а старты с «Плесецка» слишком дороги из-за слишком большой удалённости от экватора, в 2007 году было принято решение о строительстве третьего космодрома. Строительство космодрома «Восточный» началось в 2010 году на Дальнем Востоке в Амурской области. Первый запуск с нового космодрома был проведён 28 апреля 2016 года.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

iz.ru

Эпоха возрождения: 2021 год стал прорывным для российского космоса
Ольга Коленцова
Какие проекты были осуществлены впервые в мире и какие возобновились после долгого перерыва

2021 год оказался богатым на события для российского космоса. Впервые за 11 лет были запущены два модуля для МКС — «Наука» и «Причал». Кроме того, в 2021-м на станцию полетели космические туристы на российском корабле «Союз МС-21». И, наконец, впервые за всю историю на МКС провели съемки художественного фильма. «Известия» подводят итоги поистине выдающегося года в истории российского космоса, а также вместе с экспертами строят предположения о том, что грядет в 2022-м.
Взять по модулю
В 2021 году были запущены два новых модуля для Международной космической станции — «Наука» и «Причал».
«Наука» успешно пристыковалась к МКС 29 июля. Это жилой модуль массой более 20 т, длиной около 13 м и более 4 м в максимальном диаметре. Внутри предусмотрено 14 рабочих мест для космонавтов. 6 кв. м внутреннего пространства отдано под научное оборудование и почти 5 кв. м — под хранение грузов.
Модуль планировали отправить еще в 2007 году, но из-за технических проблем запуск неоднократно переносили. Изначально это был дублер запущенного модуля «Заря». Хотя «Наука» ждала своего часа 14 лет, это не должно сказаться на работе модуля, считают специалисты.
— По сути, 14 лет на Земле оставался только корпус модуля, а для него это нестрашно, — пояснил старший научный сотрудник кафедры прикладной механики МФТИ Иван Завьялов. — Самый опасный момент для корпуса — выведение на орбиту. В этот момент он испытывает большие нагрузки. По сравнению с этим нагрузки при нахождении в невесомости небольшие — разве что термические. Радиация более страшна для приборов, чем для корпуса. Оборудование же на модуле новое, поэтому с ним проблем быть не должно.
«Причал» тоже ждал своего часа не один год. Его эскизный проект был утвержден в 2011-м, в течение 2014-го были проведены заводские контрольные испытания, и семь лет модуль находился на хранении. В 2021 году работы над «Причалом» снова перешли в активную стадию.
Модуль благополучно пристыковался к МКС через двое суток после старта, вечером 26 ноября. Прежде корабль с «Причалом» сделал 34 витка вокруг Земли.
Этот модуль разработали и произвели в РКК «Энергия» им. С.П. Королева. Там сказали «Известиям», что «Причал» нужен для продолжения наращивания станции с помощью новых модулей. Всего на нем шесть портов, пять из которых предназначены для стыковки кораблей «Союз» и «Прогресс», а также новых модулей, а один — для его соединения с модулем «Наука».
Решение запускать новые модули для отрабатывающей последние годы на орбите МКС может показаться опрометчивым. Однако эксперты утверждают, что это гораздо лучше, чем если модули «тихо погибнут» на Земле. Тем более, что есть теоретическая возможность отсоединить модули от МКС и прикрепить их на новое место.
Снова на МКС
Под конец 2021 года состоялось еще одно важное для российского космоса событие. Впервые за 12 лет двое космических туристов полетели на МКС на российском корабле «Союз». На борту были японский миллиардер Юсаку Маэдзава, его помощник Йозо Хирано и российский космонавт Александр Мисуркин. Полет совместно организовали компания-оператор космического туризма Space Adventures и «Роскосмос».
Предыдущий полет такого рода состоялся в октябре 2009-го.
— Космические туристы начали посещать МКС в начале 2000-х годов, когда у России были свободные места на пилотируемых кораблях, летающих к станции, — напомнил член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин. — Производственные мощности позволяли отправлять по три-четыре «Союза» в год, что превышало потребности в запусках как с российской, так и с американской стороны. Однако когда программа NASA «Спейс Шаттл» завершилась, свободных мест на пилотируемых кораблях уже не осталось. Сейчас ситуация снова поменялась. К МКС стали летать Crew Dragon компании SpaceX. Поэтому свободные места на «Союзах» появляются вновь.
По оценкам экспертов, стоимость полета на космическом корабле «Союз» на МКС составляет около $50 млн.
В «Роскосмосе» «Известиям» сообщили, что госкорпорация открыта к сотрудничеству со Space Adventures по совместному предоставлению услуг коммерческих полетов на МКС. Сейчас идут переговоры с компанией о следующем таком полете, сказали в госкорпорации. В Space Adventures информацию подтвердили. Так что в ближайшее время можно ждать вестей о новых путешествиях на МКС.
Более того, на горизонте 50 лет для космических туристов может появиться отдельный большой модуль или даже целая станция. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин летом уже предложил создать на российской орбитальной станции, которая придет на смену МКС, туристический модуль. По оценкам экспертов, его появление могли бы окупить 25 туристов за шесть лет.
Дмитрий Рогозин сообщал журналистам, что попросил пересмотреть производство транспортных кораблей в пользу пилотируемых. К 2024 году планируется изготовить два «Союза» для туристов, рассказал глава госкорпорации.
Принять «Вызов»
Нельзя не упомянуть еще об одном проекте — съемке художественного фильма на МКС. Для этого на станцию отправились актриса Юлия Персильд и режиссер Клим Шипенко. Такой проект ранее никто не реализовывал ни в российской, ни зарубежной космонавтике. Некоторые критиковали идею, однако с технической точки зрения миссия завершилась благополучно. С точки зрения искусства проект можно будет оценить только после выхода фильма.
Первый в мире киноэкипаж отправился с Байконура к МКС на корабле «Союз МС-19» 5 октября. Стыковка прошла не без происшествий, но все закончилось благополучно.
Утром 17 октября актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко вернулись на Землю с МКС, где они снимали материалы для фильма «Вызов». Полет прошел успешно, никаких последствий для здоровья киноэкипажа отмечено не было.
Вероятно, это станет самым дорогим кино в истории России на сегодняшний момент, сказал «Известиям» член-корреспондент Российской академии космонавтики (РАК) Андрей Ионин. Две трети корабля (то есть два места в экипаже из трех) обошлись примерно в 4,5 млрд рублей. На съемки самого кино уйдет еще около 800 млн. Стоит учесть еще затраты на подготовку к полету Юлии Пересильд и Клима Шипенко, а также деньги на фильм в целом.
Три задачи
В конце года принято не только подводить итоги, но и планировать следующий. Роскосмосу стоит определить некий стратегический вектор развития и не просто сохранить свои позиции, но и обеспечить развитие технологий и обороноспособности благодаря космосу, уверен Андрей Ионин.
— Я бы предложил работать в трех направлениях. Первое — обеспечить развитие цифровой экономики в РФ. Для этого нам необходима система спутников, обеспечивающая суверенный интернет для всей территории страны, — отметил эксперт. — Вторая задача — развитие проекта ядерного буксира. Если его реализовать, это будет настоящий технологический прорыв, и Россия сможет занимать достойное место во многих космических проектах.
И третье: космос должен стать тем местом, где разные страны, у которых не сложились отношения на Земле, смогут начать «договариваться», заключил Александр Ионин.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Сергей Георгиевич Петропавловский

Цитата: АниКей от 24.12.2021 15:41:51И третье: космос должен стать тем местом, где разные страны, у которых не сложились отношения на Земле, смогут начать «договариваться», заключил Александр Ионин.

Очень хотелось бы...
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!