Секретные спутники США на ГСО и ВЭО

Автор Старый, 24.04.2005 18:43:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьНу во всяком случае еще месяц назад в лончлоге были и
ЦитироватьUSA 162                        NRO "Aquila"
ЦитироватьUSA 155                        NRO "Great Bear"
:)
Ну значит бывает и на старуху проруха. :) Может он какраз это место в НК не прочитал, где Агапов про это втолковывал.. :) Помню Акелу я в лончлоге видел а Большую медведицу чтото не заметил. Надо глянуть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А! Вот почему я не запомнил! У него КАПРИКОРН стоит в первой графе, как официальное название спутника, вместо USA-137! Во даёт! Видно дедушка Макди так впечатлился написаным на обтекателе именем что аж жахнул его как официальное название.
 А остальные уже во второй, как "секонд нейм" вобщем как условное видовое название. Поэтому мне этот козерак и врезался в память.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

ЦитироватьКстати. "Титан-405" это "Титан-403 восточного побережья" или "Титан-404 восточного побережья"? Или это чтото совсем пятое?
Скорее 403-й. Таким же 405-м были запущены с востока первые НОСС-ы_два, которые впоследствии запускались 403-ми Титанами с запада.
Еще не все потеряно!

carlos

ЦитироватьТут ничего не попишешь. "Коммерческих Титанов" (а по сути Титанов-34D) больше не осталось а в другую тогдашнюю американскую РН его не засунуть.
Неужели Атлас-Центавр не потянул бы?
Еще не все потеряно!

Старый

Цитировать
ЦитироватьТут ничего не попишешь. "Коммерческих Титанов" (а по сути Титанов-34D) больше не осталось а в другую тогдашнюю американскую РН его не засунуть.
Неужели Атлас-Центавр не потянул бы?
Ну всётаки Титан вроде помощнее Атласа...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

Итак, некоторые предварительные итоги (мое имховое вИдение).

1. Началась вся кутерьма с утечками и переименованиями с истории Кристофера Бойса. Ему приписывают продажу в 1975 году КГБ документации, связанной с программами Риолит и Аргус. Однако неизвесто, что конкретно попало в руки КГБ и какие выводы были сделаны в Москве на базе этих материалов. Во всяком случае, 21-летний Бойс был в ТРВ оператором "секретного" телекса, не более того. Через него шла информация из Пайн Гэпа. И хотя Бойс утверждает, что с обеспечением секретности (и не только) в ТРВ был полный бардак, все равно сомнительно, чтобы он мог рассекретить что-то кроме самого факта существования неких спутников радиоперехвата, да еще факта штатовского шпионажа за австралийскими союзниками. Судя по-всему, американцы просто перестраховались и пересекретили все, к чему мог иметь доступ Бойс. Я отнюдь не ставлю под сомнение пользу, принесенную Кристофером Бойсом; просто по сабжу он вряд ли слил что-то серьезное. Сам Бойс в своем интервью 1982 года называет слово "Риолит" и говорит о том, что "Аргус" - это развитие "Риолита" (между тем, согласно канонической версии "Аргус" - он же "Шале/Вортекс" - преемник "Каньона", а никак не "Риолита").

2. Еще по поводу переименований программ РЭР и утечек. Первым из сабжей в прессу утек "Риолит" (AW&ST 14 мая 1979 г и практически сразу же - ежегодник БСЭ за 1979 год). Вскоре раскрылся "Шале" - "U.S. Plans New Way to Check Soviet Missile Tests," The New York Times, June 29, 1979. Магнум утек где-то в 1984-85 годах при подготовке к запуску STS-51C. Упоминаний о КАНЬОНЕ до 1993 года вроде не обнаруживается. Так что похоже крестный отец "Каньона" - майор Андронов, ЗВО №11/1993.

3. Среди аналитиков смена версии "СПРН" на версию "РЭР" произошла так же в конце 70-х (возможно, так же AW&ST 14 мая 1979 г).
ЦитироватьАвиэйшн Уик 14 мая 1979 г - вот спусковой крючёк с которого по страницам "аналитической" литературы пошли "Риолиты" и вся геостационарная радиоразведка. До этого все они были "Эли Варнингом".
Это - по "Риолитам". По "Шале" - позже. По "Каньонам" - много позже.

4. По распространению радиоволн и их отражению ионосферой все молчаливо согласились со Старым:
Цитировать20 МГц это нижний предел по которому чтото проходит.
Тут мне сложно что-то комментировать ибо электричество - дело темное...

5. По размерам антенн и их массе. Если действительно масса АстроМеша 78 кг при размерах 12.5х16 метров... Тогда... Давно не брал я интегралов... Тогда площадь получается 157 кв. метров. Выходит средняя "площадная плотность" АстроМеша где-то 0.5 кг/кв.м. И тогда масса 100-метровой антенны 3.9 тонны. Но! Ведь диск 100-метровой параболической антенны должен быть толще АстроМешевских 3.8 метров? То есть, если антенна имени Ч.Вика и проходит по массе, то совсем в-притык.
Кстати, в процессе обсуждения как-то остался без комментариев важный момент:
ЦитироватьСтарый, за что купил - не помню. Но слышал, что диаметр составляет 100 метров по результатам локации.
Что там у нас с локацией? И вообще - откуда это?

6. Касательно длин головных обтекателей. На "Атлас-Адженах" вопрос относительно длинного ГО для "Риолита" как был, так и остается. Имеется единственная фотография, вокруг которой все и строится... На "Титане-4" два типоразмера ГО абсолютная реальность. Получается две (даже три) высокоорбитальных системы РЭР? Тут два варианта - либо один - ЕЛИНТ, остальные КОМИНТ, либо только один РЭР, остальные - неизвестно что. Наиболее сомнительной (имхо) выглядит принадлежность к РЭР Трампета.

7. Как не крути, но каньоновские "Аджены" судя по-всему действительно выходили на ГСО. А вот предположение о том, что ранние КАНЬОНЫ не отделялись от "Аджен" вряд ли соответствует действительности: НОРАД регистрировала оба объекта - и спутник, и ступень. Если ступень отделялась, то мысль о трехосной ориентации КАНЬОНОВ вероятно тоже не верна. А для селекции КАНЬОН - РИОЛИТ Аджена может пригодиться: Аджена на ГСО - значит КАНЬОН, на переходной - тогда РИОЛИТ


8. По орбитам. Каноническая версия строится на двух источниках траекторной информации: RAE и ООНовский реестр. Данные ООН и RAE весьма близки между собой. Некоторые различия по высотам апогея/перигея вполне могут возникнуть при использовании различных методик пересчета... Таинственный майор Андронов пользуется какими-то странными источниками, отсюда некоторые отличия.
Все ли спутники, причисляемые к сабжу, выводились на околостационарные орбиты с i отличным от нуля или были объекты на строгом стационаре, существует ли деление на две группы по величине эксцентриситета, верно ли введенное в 1995 году Кристофером Пайком разделение ранних спутников на КАНЬОН и РИОЛИТ - вопрос остается открытым.

9. Про специфическую анти-вьетнамскую направленность Каньона... Вряд ли. Хотя как одна из задач - может быть.
ЦитироватьДолгота подспутниковых точек выбиралась таким образом, чтобы обеспечивалась возможность мониторинга территории СССР и Китая (предположительно в окрестности точек 45°в.д. и 115°в.д.)
.....
К моменту, когда на орбиту был выведен четвертый аппарат в серии, сформировалась стратегия ведения разведки из двух орбитальных позиций на ГСО - 45°в.д. и 115°в.д. В каждой из позиций в конечном итоге было размещено по два спутника.
ЦитироватьВот что Кенден пишет дальше:
"Первые два спутника были основными а третий и четвёртый запасными на случай отказа основных. Два спутника (основной и запасной) как считается размещены над Африканским Рогом откуда они могут наблюдать испытания твердотопливных МБР из Плесецка и БРПЛ из Баренцева моря. Остальные два спутника как считается находятся много восточнее откуда они могут наблюдать испытания жидксотных МБР из Тюратама и испытательного центра ПРО Сврышаган на озере Балхаш, и, возможно, падения боеголовок в районе Камчатки"

10. Однотипность сабжа и Милстара - а что? Вполне может быть. Если конечно нет антенны имени ФАС...

11. Загадки геосинхронных спутников РЭР - фигня по сравнению с вопросом: "что же такое SDS?" :)
Еще не все потеряно!

carlos

Вот пожалуй пока все.
Кстати, Старый, вы обещали раскрыть первоисточник названия "Джампсит"
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьВот пожалуй пока все.
Кстати, Старый, вы обещали раскрыть первоисточник названия "Джампсит"
Ага, пообещаешь не заглянув в святцы... :(
 Вобщем я не сиог найти записи тех времён где это законспектировано. Поэтому по памяти.
 В средине (начале) 80-х в газете "Бостон Глоб" была помещена статья в котоой среди прочего говорилось "...в скором времени с Ванденберга будет запущена ракета Титан-3 со спутником Джампсит предназначенным для наблюдения за советскими РЛС ПРО..."
 И всё. Дальше моё имхо.
 В 70-начале 80-х гг с америкнскими спутниками Корона и Биг Бёрд выводились в качестве попутной ПН спутники предположительно РТР. У "аналитиков" они получили название Хичхайкер (Попутчик).
 Несколько из них были выведены на высокую круговую орбиту (выше 1000 км). Эти аппараты были названы АВМ-Феррет - (РТР ПРО).
 Есть мнение что автор статьи в Бостон Глоб узнал о предстоящем запуске Титана-3D с Ванденбнрга и предположил что в составе ПН будет такой спутник. Он решил придумать для него собственное название и по аналогии с "Попутчик" назвал его "Откидное сиденье" - Джампсит. "Аналитики" обратили внимание на очередную "утечку" и напряглись.
 Но автор не угадал. На Тинане-3D стартовал КН-11 без попутной ПН. Аналитики не расслабились. Следующим стартовал Титан-3В на ОТМ. ОПС! - сказали аналитики и с тех пор часть этих спутников стала Джапситами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНу и как тогда обстояло дело в те времена, когда ни Продвинутых ОРИОНов, ни Трампетов не было? А были только TDRSы и SDSы?
Мучились. Мало информации получали.

ЦитироватьВообще, какое принципиальное отличие не позволяет выполнять ретрансляцию посредством обычных ИСЗ связи (Милстар, UHF F/O, DSCS)?  
Както считается что пропускная способность спутника пропорциональна его размеру. Опять же требуется антена с высоким усилением и нацеливаемая чтобы отслеживать движение ретранслируемого спутника. Ну а уж если спутник занят ещё и общей связью то на ретрансляцию места вообще не остаётся.

ЦитироватьСоответственно, почему при наличии Гейзера и Глобуса нужен еще и Луч? (Как-то не задумывался раньше над этим)
Глобус это вообще спутник общей связи (наследник Грани), к ретрансляции он никаким боком. Ну а Луч с Гейзером... Один спутник очевидно просто не справляется одновременно и со станцией и с аппаратами ОЭР.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ну тогда и моё имховое видение.
1. То что называется Каньонами было связано с войной во Вьтнаме. Не обязательно оно было "антивьетнамское", возможно оно предназначалось в интересах войск США. Выведение на ГСО (точнее КСО - квазистационарная орбита) вполне вероятно.
 Моё предположение - это ATS первого поколения приспособленые в интересах обеспечения войск США.  

2. То что называется Риолитами - это совсем другое и выводилось на строгую ГСО. Моё предпорложение - это первые спутники РТР на ГСО.
  То что это были спутники РТР двух разных ведомств исключено. "Утечка названий" и "переименование" почти наверняка никак не связано со шпионами. Скорее всего названия вымышленые.

3. То что называется Шале это скорее всего второе поколение РТР на ГСО. Возможная база - Таксат. Хотя не исключён и Флитсатком.  

4. USA-8/31/37/48 (Магнум и Ко) это скорее всего продолжение Шале. Возможная база - TDRS.
 Мы не касались этого вопроса но почти наверняка спутники выведенные ИУСом и с Титана и с Шаттла одинаковы. По крайней мере с DSCS-3 и DSP было так.

5. "Меркурии" - USA-105/118 и авария 12.8.98 - скорее всего последний вариант РТР с ГСО. Платформа - Милстар.
 
6. Никаких "ртровских" Джампситов и Трампетов не было и в помине.

7. Все SDS-1 (все спутники на Титане-3В на ОТМ), а также Трампеты и адв. Орионы (USA-103/112/136 и 110/139/171) скорее всего ретрансляторы для ретрансляции с КН-11 "второго поколения" ("шаттловских") первый запуск USA-86, со второго запуска (USA-116) они работают уже через новые ретрансляторы.  
 Платформа этих ретрансляторов скорее всего милстаровская с двумя более крупногабаритными антенами. Возможно на ретрансляторах на ОТМ установленв и аппаратура для связи в полярных районах.

6. Т.н. SDS-ы В и С загадочны.
 Некоторые из них , особенно USA-155/162 могут быть апаратами спецсвязи на суперстационарных орбитах. На орбитах высотой существенно выше стационарной (40 тыс км и выше) они не доступны для наблюдения а соответственно и глушения. При низкоскоростной передаче данных и ненаправленных наземных антенах стационарная орбита не требуется а в области энергетики суперстационарная орьита ничем не отличается от ГСО. Это позволяет применить высокозащищённые высокоустойчивые каналы передачи текстовой информации в целях боевого управления.

7. Другие SDS-ы В и С (USA-40/67/89/125/137/179) вообще непонятно что к чему. Среди них нет ни одного одинакового. Даже точно не известно на каких они собственно орбитах.

8. "Огромные" размеры обтекателей Титанов-401 кажущиеся. Так как более трети (а то и половина) обтекателя заняты Центавром то на ПН остаётся места как в "Обычном" Титане-4 с "короткими" обтекателями. Места под обтекателем там примерно столько же сколько под обтекателем Протона-М.  

9. По размерам/массе антенн нужно помнить основное правило - масса пропорциональна кубу размера. Поэтому "поверхностная плотность" не проходит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Нужно особо помнить - всей спутниковой разведкой занимается NRO. Поэтому усиленно насаждавшаяся "аналитиками" два десятилетия версия о двух разных системах двух конкурирующих организаций (ВВС и ЦРУ?) не проходит ни в какие ворота.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

А правду мы (все ныне занимающиеся этими вопросами) вряд ли когда-нибудь узнаем. Если судить по темпам рассекречивания, произойдет это где-нибудь году в 2050-м... Если конечно в Штатах не случится какая-нибудь перестройка. :)
Еще не все потеряно!

carlos

Цитировать9. По размерам/массе антенн нужно помнить основное правило - масса пропорциональна кубу размера. Поэтому "поверхностная плотность" не проходит.
Ладно. Посчитаем объем антенны. Для АстроМеша получается 292.5 куб.метра. Отсюда его средняя плотность 0.27 кг/куб.метр. Объем 100 метровой антенны (при той же глубине чаши, как и у АстроМеша) получается примерно 14900 куб.метров. Тогда масса этой мегаантенны - около 4 тонн. Примерно тоже самое.
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьА правду мы (все ныне занимающиеся этими вопросами) вряд ли когда-нибудь узнаем. Если судить по темпам рассекречивания, произойдет это где-нибудь году в 2050-м... Если конечно в Штатах не случится какая-нибудь перестройка. :)
Ну в принципе если судить по Короне и Поппе дело уже подошло к началу 70-х. Так что на Каньон уже можно начинать надеяться. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

Так вот ты каков, Adv.Trumpet!
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=92373#92373
Интересно, как его обзовут аналитики?
Еще не все потеряно!

Cтарый

ЦитироватьТак вот ты каков, Adv.Trumpet!
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=92373#92373
Интересно, как его обзовут аналитики?
Чтото я так и не понял каков он.
 Однако запуск из Ванденберга по первоначальной трассе SDSов-А. С Канаверала как прежде через 57 или 62 не пошли. К чему бы это?
 А вот меня ещё что заинтересовало: "Трампеты" эти на Титанах-401 по какой трассе запускались - через 57 градусов наклонения или сразу на 62?

Cтарый

Также чтото интенсивно подсказывает что моноблочная Дельта-4 да ещё и всего с двумя ТТУ явно слабовата супротив Титана-401. Сколько у неё на ГПО то? Так что или спутник почемуто сильно похудел или тут чтото не то.

Cтарый

О! Мысль! Длину обтекателя надо посмотреть.

carlos

ЦитироватьЧтото я так и не понял каков он.
А вот таков и есть - порядка 4 тонн, в стартовой конфигурации умещается под ГО Дельты-4 (это после 86-футового титановского-то). Впрочем, его принадлежность к РЭР - это всего лишь имхо Молчана. А версию SDS он (Молчан) отвергает поскольку SDS-ы запускались сравнительно недавно.
ЦитироватьI doubt it is an SDS (Satellite Data System) communications satellite, because four have been launched during the same period: two to geostationary orbits and two to Molniya orbits.
Цитировать"Трампеты" эти на Титанах-401 по какой трассе запускались - через 57 градусов наклонения или сразу на 62?
USA-103 "по неофициальным и неподтвержденным данным Дж. МакДауэлла" - через 57° (НК №9/1994). USA-112 - через 62° (НК №14/1995). USA-136 - через 55° (НК №23/1997) Кстати, там же приведены габариты ПН (длина 12,2 метра при диаметре 4,6 метра), ее предполагаемое назначение (подслушка ПЛАРБ) и предполагаемый же изготовитель (Боинг в Сиэтле, если верить Пайку или Хьюз в Эль-Сегундо по версии AW&ST).
ЦитироватьТак что или спутник почемуто сильно похудел или тут чтото не то.
Наверное спутник облегчился. Микро-нано-технологии, НТП и все такое...
Еще не все потеряно!

carlos

А чего, неслабая Дельта получилась. Согласно Вэйду, 11.7 тонн на LEO, 5.3 тонны на ГПО. Диаметр обтекателя 4 метра. Длина ГО... если довериться пропорциям на рисунке у того же Вэйда - около 10 метров.
Еще не все потеряно!