РН Корона

Автор Димитър, 10.01.2018 15:55:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Темников

ЦитироватьHrono пишет: 
Почему это? Сделайте одноступенчатую ракету с массой конструкции 3% и удельным импульсом в вакууме 350-360 секунд и получите SSTO с полезной нагрузкой около 3,5% от стартовой массы.
ЦитироватьHrono пишет: 
Если судить по планам NASA времён 60-х годов, пилотируемой миссии к Юпитеру и Сатурну не было только по недоразумению.
ЦитироватьHrono пишет: 
Подсчитайте ХС чисто водородной ракеты Delta-4.
ЦитироватьHrono пишет: 
Хотеть не вредно, реально это было сделано?
ЦитироватьHrono пишет: 
Как у вас всё просто, взяли да сделали, летаем да храним жидкий водород в огромных баках, да ещё и таких, которые в составе SSTO. Да, теоретической физике это не противоречит, ей много что не противоречит.
1.Да батенька фантазер!Не нужно отрываться от действительности.[IMG] 2.Романтическое время!.Но пожалуй вы перегнули.Реалисты мечтали о Луне Марсе и до "Венер о Венере.3.Считать не буду боюсь ошибиться.Но реально  мне понравилась.Даже на старых движках с низким УИ 1 ступени ,в "металле ,250 т и 9,5 на орбите.Навела интересную мысль.4.А разве Шаттл не летал?Я же уже писал про топливные элементы для электроснабжения Аполлона Шаттла и Бурана.В Инете предлагают ЖВ  в автоцистернах и емкостях с потерей 1% в сутки.Шырше нужно Быть![IMG]5.Ну тут вы просто сели в лужу[IMG]Все технологии давным давно отработаны при полетах Сатурнов Шаттлов и Энергии и даже захолаживание ЖВ в баках в процессе подготовки к старту.Теплоизоляция ведь относительно хреновая,а теплопередача просто огромная.То ли дело в космосе!Засунул РН в ангар в виде трубы(и здесь  Труба[IMG])из нескольких слоев ЭВИ и будет вам счастье,в виде низких потерь и значительного уменьшения массы и мощности холодильного оборудования.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

ЦитироватьHrono пишет:
Вы ошиблись, не между мной и Наполеоном I, а между Наполеоном I и вами. Вы пузатый человечек маленького росточка с короткими ногами и ничтожной карьерой, ясное дело, у вас наполеоновский комплекс. Поскольку вы ещё и не молоды, он лезет наружу через тонюсенький слой интеллекта убывающего с каждым днём.
Замечательно!Не в бровь,а в Глаз! :D
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Hrono

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
1.Да батенька фантазер!Не нужно отрываться от действительности.
  Вы не верите в возможность создания одноразовой керосиновой ракеты с массой конструкции в 3%? Почему же тогда вы верите в возможность создания многоразовой водородной SSTO, у которой объём баков минимум раза в три больше?

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
2.Романтическое время!.Но пожалуй вы перегнули.Реалисты мечтали о Луне Марсе и до "Венер о Венере.
 Нет, не перепутал. В проектах NASA шестидесятых годов нет ничего противоречащего теоретической физике и даже не допускающего возможности технической реализации в ближайший к тем временам период.

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
3.Считать не буду боюсь ошибиться.
 Тогда я вам скажу, ХС ракеты Delta-4 около 10 км/с.

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
4.А разве Шаттл не летал?Я же уже писал про топливные элементы для электроснабжения Аполлона Шаттла и Бурана.В Инете предлагают ЖВв автоцистернах и емкостях с потерей 1% в сутки.Шырше нужно Быть!
 Внесите рацпредложение в NASA, можно прямо в такой формулировке. - "Шырше нужно Быть!"

Юрий Темников

ЦитироватьHrono пишет: 
Вы не верите в возможность создания одноразовой керосиновой ракеты с массой конструкции в 3%? Почему же тогда вы верите в возможность создания многоразовой водородной SSTO, у которой объём баков минимум раза в три больше
ЦитироватьHrono пишет: 
Нет, не перепутал. В проектах NASA шестидесятых годов нет ничего противоречащего теоретической физике и даже не допускающего возможности технической реализации в ближайший к тем временам период.
ЦитироватьHrono пишет: 
Тогда я вам скажу, ХС ракеты Delta-4 около 10 км/с.
ЦитироватьHrono пишет: 
Внесите рацпредложение в NASA, можно прямо в такой формулировке. - "Шырше нужно Быть!"
1.Нет не верю! У такой РН не хватит массы даже на двигатели.Да и такой УИ недостижим для РН стартующих с Земли. Баки хоть и в 3 раза больше, несут в три раза меньший вес топлива превосходящего керосин почти в 4 раза  по энергии горения. и потому что существуют РН  способные одноступом вывести ПН на НОО.(ВС позволяет упростить возможность создания ССТО и увеличить ее ПН)Вопросик несколько провокационный ,не находите?2.Да не было таких проектов.Были как вы говорили фантазии на тему полетов.3.Я прикидывал примерно столько же.И!?(стати тоже неплохой ,а вероятнее лучший кандидат для ВС)Я же вам обьяснял почему меня не устраивает двуступ.Именно в полете к Луне.4.Я позволил себе немного пошутить по поводу величины ваших знаний о криотехнике.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Ну и по поводу двуступа.Я уже говорил,что для полета к Луне он мня не устраивает,мала грузоподьемность 2й ступени.А первой не на чем возвращаться.В ходе разбора полетов возникла мысль,что Макеевцы своей идеей двупуска.решают и проблему двуступа. Две РН летят к Луне,одна остается на ЛОО,вторая садится на Луну.После взлета и стыковки дозаправка лунной и возврат обоих РН  к ОКС заправщику.Возможен кстати двупуск и полет с дозаправкой лунной РН после выхода на орбиту к Луне Получается Практически духступенчатая система,но с одинаковыми ступенями и преимуществом присущим ей,значительным увеличением ПН не только за счет удвоения массы ПН вдвое,но и за счет значительного уменьшения ХС одной из РН.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Кубик

[TH]Цитата[/TH]
benderr пишет:
[TH]Цитата[/TH]
Юрий Темников пишет:
У вас в голове после прочтения что нибудь остается!
вам Старый предлагал почти год назад завести «свою» тему. чего вы маетесь по форуму?
а так -все подробно изложили бы: кто,что,где,когда и сколько....
Боится? А если завести для него - поверит? Скажем, Идеи Юрия Темникова - Под защитой прав на интеллектуальную собственность.
И бесы веруют... И - трепещут!

Hrono

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
1.Нет не верю! У такой РН не хватит массы даже на двигатели.Да и такой УИ недостижим для РН стартующих с Земли.
 Почему не хватит массы на двигатели. Верхняя ступень масковой BFR как раз может быть SSTO. Проблема получения высокого пустотного удельного импульса решается использованием выдвижного насадка.

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Баки хоть и в 3 раза больше, несут в три раза меньший вес топлива превосходящего керосин почти в 4 разапо энергии горения. и потому что существуют РНспособные одноступом вывести ПН на НОО.
 Да, но ещё эти баки наряду с топливом несут пару атмосфер избыточного давления наддува, что не позволяет делать их уж совсем тонкими, а также вам надо как-то изолировать криогенное топливо от внешней среды.

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
2.Да не было таких проектов.Были как вы говорили фантазии на тему полетов.
 Разумеется, это проекты на уровне эскизов, но все они технически реализуемые, ничего невероятного даже в те времена.

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
3.Я прикидывал примерно столько же.И!?
 Точней даже не 10 км/с, а 10200 м/с, а Delta-4 это одноразовая ракета. У вашей выдуманной SSTO вам не хватит запаса ХС просто для того, чтобы выйти на орбиту.

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Я же вам обьяснял почему меня не устраивает двуступ.Именно в полете к Луне.
 В свою очередь я вам в который раз говорю, что вы собрались тащить на орбиту совершенно бесполезную конструкцию первой ступени вместо полезной нагрузки, например, того же топлива для полёта к Луне и обратно.

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
4.Я позволил себе немного пошутить по поводу величины ваших знаний о криотехнике.
 В ответ я вам посоветовал обратиться в NASA, которое довольно делает верхнюю ступень с хранением криогенного топлива сроком в несколько дней. Объясните им, что это очень простая задача.

Hrono

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Ну и по поводу двуступа.Я уже говорил,что для полета к Луне он мня не устраивает,мала грузоподьемность 2й ступени.
 У вас просто-напросто не хватит ХС для выхода SSTO на орбиту. Вам всю SSTO вместе с полезной нагрузкой надо запихнуть примерно в 10% от стартовой массы.

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Ну и по поводу двуступа.Я уже говорил,что для полета к Луне он мня не устраивает,мала грузоподьемность 2й ступени.
У вас просто-напросто не хватит ХС для выхода SSTO на орбиту. Вам всю SSTO вместе с полезной нагрузкой надо запихнуть примерно в 10% от стартовой массы.
Так его! Так его! Расскажи ему чего ему не хватит и что и куда надо запихнуть. Вот это достойный тебя оппонент!
Юра, не дрейфь. А ну расскажи ему про труболёт. Пусть умоется! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

#269
ЦитироватьHrono пишет:
Точней даже не 10 км/с, а 10200 м/с, а Delta-4 это одноразовая ракета. У вашей выдуманной SSTO вам не хватит запаса ХС просто для того, чтобы выйти на орбиту.
 .Я ведь уже писал:Исследования показали, что третий этап Saturn V с двигателем Shuttle вместо стандартного ракетного двигателя J-2 мог достичь орбиты как одноступенчатый с грузом в несколько тонн.
Это может быть достигнуто без использования передовых конструкций, двигателей или электроники.
Прямое применение современных технологий в этих трех областях создало бы SSTO, которая могла бы снова войти, приземлиться и быть повторно использована.Я просто не добавил ,что это из Статьи  о ССТО в англоязычной Вике
Черт!Примите мои извинения! :oops: Это сообщение было в другой теме!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
Бла-бла-бла
Сударь ... вы перешли к банальному трепу. Некрасиво!
Так его!
 Хроник, твой ответ? 

Вот оно, Хроник наконец то внял моему совету. Итак шоу века: Хроник против Темникова! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Исследования показали, что третий этап Saturn V с двигателем Shuttle вместо стандартного ракетного двигателя J-2 мог достичь орбиты как одноступенчатый с грузом в несколько тонн.
 Верхняя ступень Saturn V могла быть SSTO при удельном импульсе 450 секунд? Вполне возможно, это одноразовое изделие.

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Это может быть достигнуто без использования передовых конструкций, двигателей или электроники.
  Да, я же вам приводил в пример Atlas-SM-65, это почти SSTO за исключением сбрасываемых двигателей первой ступени. Но это одноразовое изделие.

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Прямое применение современных технологий в этих трех областях создало бы SSTO, которая могла бы снова войти, приземлиться и быть повторно использована.
 Расскажите подробней, например, вам потребуется теплозащита огромной площади, как вы её будете делать.

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Я просто не добавил ,что это из Статьио ССТО в англоязычной Вике
 Там много всякой фигни написано.

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Похоже от нормального общения вопрос -ответ с признанием собеседниками очевидных или доказанных фактов вы перешли к банальному трепу.Некрасиво
  А не вы пришли к этому? Я вам показал, что вам надо свою многоразовую SSTO упихать в 10% от стартовой массы, вам это не понравилось?
 К тому же, я вам указал на то, что современный уровень техники позволяет хранить водород на орбите несколько дней, и то это ещё не достигнуто практически. Вам это тоже против шерсти?

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Вот оно, Хроник наконец то внял моему совету. Итак шоу века: Хроник против Темникова!
 А маленький кривоногий брюхан в мини-юбке пританцовывает в качестве группы поддержки.

Старый

ЦитироватьHrono пишет: 
 А маленький кривоногий брюхан в мини-юбке пританцовывает в качестве группы поддержки.
В качестве зрителя. Ты забыл?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
 А маленький кривоногий брюхан в мини-юбке пританцовывает в качестве группы поддержки.
В качестве зрителя. Ты забыл?
 Вижу, что у вас нет никаких возражений против данного вам определения и мотивов вашего поведения изложенных ранее. Можете делать то, что вам угодно, в любой удобной для вас форме.

Старый

ЦитироватьHrono пишет: 
Вижу, что у вас нет никаких возражений против данного вам определения и мотивов вашего поведения изложенных ранее. 
Почему же? Я же уже дал определение всем твоим кривляниям: тупость и унылость. Зачем повторять его каждый раз? 

Заметь что я не сужу о том о чём не имею представления - твоей одежде, размере пуза, длине и прямизне ног. Я сужу только о том о чём имею представление  из твоих сообщений - твоей тупости и унылости. В этом принципиальная разница между мной и тобой - я сужу о том о чём имею представление, а ты о том в чём ни ухом ни рылом. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьHrono пишет:  Можете делать то, что вам угодно, в любой удобной для вас форме.
Абалдеть! А если ты мне не разрешишь? Скажешь: Не моги! ? 
Принципиальное свойство тупых унылых клоунов - они считают что без их разрешения ничего не будет делаться. Что если он мне не разрешит то я не буду делать что угодно в удобной для меня форме. И милостиво дают разрешение. 
Заметь что я никогда никому не давал запретов и разрешений.  В этом разница между нормальными людьми и тупыми унылыми клоунами. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Черт!Примите мои извинения!  :oops:  Это сообщение было в другой теме!
 Бывает иногда.
 Подсчитал ХС для верхней ступени Saturn V, она называлась S-IVB, да, она могла быть SSTO, если не учитывать того, что шаттловский двигатель с затратами массы на установку имел общую массу около 5 тонн. С учётом этого вопрос спорный.

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
В этом принципиальная разница между мной и тобой - я сужу о том о чём имею представление, а ты о том в чём ни ухом ни рылом.
 Мне было интересно, почему вы такой катастрофически болтливый хамоватый фрик-маразматик. Судя по всему это по той причине, что вы брюхан маленького росточка с короткими кривыми ногами у которого по причине природной низости во всём развился наполеоновский комплекс.
 Или вы не брюхан маленького росточка с короткими кривыми ногами?

Кубик

ЦитироватьHrono пишет: Или вы не брюхан маленького росточка с короткими кривыми ногами?
А переход на личности в таком ещё тоне - сигнал к санитарам. :evil:  Вы здесь уже целой шайкой жуёте несуществующий сабж и знай придумываете, что бы ещё эдакое сообразить не в тему - ну и не обижайтесь, что с вами могут говорить не очень аккуратно.
И бесы веруют... И - трепещут!