тонколистовой ядерно-изотопный двигатель

Автор Георгий, 27.01.2024 18:10:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Георгий

https://www.universetoday.com/165258/nasa-invests-in-new-nuclear-rocket-concept-for-the-future-of-space-exploration-and-astrophysics/

https://naked-science.ru/article/cosmonautics/nasa-vlozhitsya

В последние десятки лет более всего на слуху два типа атомных установок для космоса: ядерно-тепловые двигатели (NTP) и электроядерные установки (NEP), которые могут обеспечить нужную тягу и необходимую маневренность. Однако, по словам Бикфорда, такие установки громоздкие, тяжелые и дорогие.

«Напротив, мы предлагаем недорогую и более легкую альтернативу — тонколистовой ядерно-изотопный двигатель, использующий энергию распада радиоактивных изотопов. Эта установка будет обладать достаточными возможностями для сближения с быстродвижущимися межзвездными объектами и последующего возвращения образцов с них

листы радиоактивного изотопа торий-228 толщиной около 10 микрометров (0,01 миллиметра). Для создания тяги будет использоваться импульс продуктов распада изотопа.
Для направленного в 1 сторону импульса с другой стороны листа плёночный отражатель 

космическому аппарату потребуется 30 килограммов тория-228, распределенного на площади более 250 квадратных метров, что создаст тягу, необходимую для развития скорости свыше 150 километров в секунду

помимо листов тория-228, можно применять листы актиния-227 или других изотопов с более длительным периодом полураспада. Это позволит развить более высокую скорость. Еще можно использовать распад изотопа тория-233, в результате которого образуется уран-232, что приведет к увеличению производительности двигательной системы примерно на 500 процентов.

Где-то как-то я такие проекты видел лет этак 25 назад. Лень искать... Только там были не листы изотопа, а плёнка, с одной стороны с нанесённым изотопом, а с другой веществом, поглощающим излучение (боюсь соврать, но в склерозе всплывает бор).
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

algol5720

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 27.01.2024 20:40:10Где-то как-то я такие проекты видел лет этак 25 назад. Лень искать... Только там были не листы изотопа, а плёнка, с одной стороны с нанесённым изотопом, а с другой веществом, поглощающим излучение (боюсь соврать, но в склерозе всплывает бор).
Статья на уровне 3-ечника по физике выпускного класса средней школы... ;)