РН Корона

Автор Димитър, 10.01.2018 15:55:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кот Бегемот

Цитата: cross-track от 03.10.2024 22:14:40Я за Старшип совсем не беспокоюсь, у Старшипа при всех переутяжелениях заявленная масса ПН 100 тонн.
А я беспокоюсь.И в 100т сомневаюсь.И вижу как маск хочет увеличить старшип.И предполагаю, что как раз из-за того что нужных ему тонн не получилось... ::)
Цитата: cross-track от 03.10.2024 22:14:40А вот для Короны добавка нескольких тонн ТЗП означает их вычитание от массы ПН.

Смотря какая ТЗП.Может будут делать из композитов (напомю старшип из нержавейки) может как у stoke тормозить центральным телом КВРД.
И повторю еще раз торможение бустера и его возврат к месту старта - это тоже вычитание массы из ПН и довольно весомое...
Отдельные двигатели, баки, бортовые системы для земли\вакуума - это тоже вычитание массы из ПН. ;)
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

cross-track

Цитата: Кот Бегемот от 03.10.2024 22:20:33Смотря какая ТЗП.Может будут делать из композитов (напомю старшип из нержавейки)
ТЗП из композитов? Она что, более легкая, чем на Шаттлах, Буранах, Старшипах?
Live and learn

Кот Бегемот

Цитата: cross-track от 03.10.2024 22:18:49Когда у Короны и ее последователей?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

cross-track

Тяжело обсуждать проект по его общим наброскам, без конкретной детализации. И в таких рамках считать такой проект прорывным и меняющим правила игры в ракетостроении - это, мягко говоря,  рискованно.
Live and learn

Кот Бегемот

Цитата: cross-track от 03.10.2024 22:26:47ТЗП из композитов? Она что, более легкая, чем на Шаттлах, Буранах, Старшипах?
ЦитироватьДля безопасного полета в атмосфере Земли углепластиковая силовая конструкция «Короны» будет защищена теплозащитной плиткой, которая ранее была разработана в ВИАМ еще для космического корабля «Буран» и с тех пор прошла существенный путь развития. «Главная тепловая нагрузка на «Корону» будет концентрироваться на ее носовой части, где применяются высокотемпературные элементы теплозащиты, – отмечают конструкторы. – В то же время расширяющиеся борта ракеты-носителя имеют больший диаметр и расположены под острым углом к потоку воздуха. Температурная нагрузка на эти элементы меньше, а это, в свою очередь, позволяет нам применять более легкие материалы. В результате достигается экономия порядка 1,5 тонн веса. Масса высокотемпературной части ракеты не превышает у «Короны» 6 процентов от общей массы теплозащиты. Для сравнения, у космических челноков «Шаттл» на нее приходилось более 20 процентов».


Изящная конусообразная форма многоразовой ракеты стала результатом огромного количества проб и ошибок. По словам разработчиков, работая над проектом, они рассмотрели и оценили сотни различных вариантов. «От крыльев, как у Space Shuttle или на корабле «Буран», мы решили полностью отказаться, – говорят разработчики. – По большому счету, при нахождении в верхних слоях атмосферы космическим кораблям крылья лишь мешают. В атмосферу на гиперзвуковой скорости такие космические корабли входят не лучше «утюга», и лишь на сверхзвуковой скорости они переходят к горизонтальному полету, после чего и могут в полной мере опереться на аэродинамику крыльев».
Конусообразная осесимметричная форма ракеты позволяет не только облегчить теплозащиту, но и обеспечить ей хорошие аэродинамические качества при движении на больших скоростях полета. Уже находясь в верхних слоях атмосферы, «Корона» получает подъемную силу, которая позволяет ракете не только тормозить, но и совершать маневры.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Кот Бегемот

Цитата: cross-track от 03.10.2024 22:36:10Тяжело обсуждать проект по его общим наброскам, без конкретной детализации. И в таких рамках считать такой проект прорывным и меняющим правила игры в ракетостроении - это, мягко говоря,  рискованно.
Ну вот маск рискнул...Отлистайте этот же форум назад.Сколько там смеху было?
Еще больше чем тут над короной.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

garg

#1166
С учетом традиционных наших успехов в чугуниевой промышленности, чистая Корона у нас действительно врядли выйдет, ну или будет маловразумительной. Так что походу надо короновать россиянку.
Россиянку смело делать мегачугуниевой летающей табуреткой для Короны, чисто подскок над космодромом на десяток км., горячий старт короны -отвал башки у россиянки, потом разворот. Возврат простой, дешевый по дельте, а самой короне тогда надо будет иметь всего 8 км/с дельты. А это уже +20% к запасу веса конструкции и при этом же + 20% к ПН при той же стартовой всей ракеты что короне что россиянки с короной. И поля падения даже при нештатке всего в 30 км не дальше, можно на баржу на Зее садиться.

ЗЫ. Но это опасно близко к MAX-Q. Можно пойти дальше - разгон до 20-25, ну край 30 км. там вылет на 100-200 км.  Но все еще и возврат терпим и нагрузки, так что люминь прекрасно терпит нагрев без последствий и лишних торможений. Зато потребности в дельте на сам орбитер падают до всего то 7 км/с. Тут уж даже наши чугунщики должны справиться наверняка. Ну или отсек для ПН Можно будет позволить по просторнее.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Дедан




Цитата: cross-track от 03.10.2024 22:14:40Я за Старшип совсем не беспокоюсь, у Старшипа при всех переутяжелениях заявленная масса ПН 100 тонн. А вот для Короны добавка нескольких тонн ТЗП означает их вычитание от массы ПН.
Я уже говорил,что прожект  РН КОРОНА ПРОШЁЛ проверку в ЦНИИМАШ. Для кого?

cross-track

Цитата: Дедан от 03.10.2024 23:59:01
Цитата: cross-track от 03.10.2024 22:14:40Я за Старшип совсем не беспокоюсь, у Старшипа при всех переутяжелениях заявленная масса ПН 100 тонн. А вот для Короны добавка нескольких тонн ТЗП означает их вычитание от массы ПН.
Я уже говорил,что прожект  РН КОРОНА ПРОШЁЛ проверку в ЦНИИМАШ. Для кого?
Можно ознакомиться с результатами проверки проекта?
Live and learn

Дедан

Цитата: cross-track от 04.10.2024 00:14:27
ЦитироватьЯ уже говорил,что прожект  РН КОРОНА ПРОШЁЛ проверку в ЦНИИМАШ. Для кого?
Можно ознакомиться с результатами проверки проекта?
МОжно.Нужно только поискать.Наверное даже в этой теме. :)

Seliv

Цитата: Кот Бегемот от 03.10.2024 22:20:33Смотря какая ТЗП.Может будут делать из композитов (напомю старшип из нержавейки)
Мы не путаем TЗП и корпус-баки? А с композитами для баков, на самом деле, не так всё гладко. 1)у нас с ними (композитами) вообще так себе. 2)Они не любят криогенику, это у рокетлаб есть какие-то ноухау, а так это не просто, они растрескиваются. а для водорода, не уверен, что реализуемо. 3)мотать баки такого объема, одноступ и водород — это еще одна около фантастическая задача

Итак, что мы имеем: Контора, которая сроду не делала никаких космических РН. Нет компетенций ни по водороду, ни по композитами, ни с большим диаметром, ни по моторам. да ни с чем нужным. При этом есть чем заняться по основному профилю, хоть своим сарматом.
Они не первый десяток лет рисуют фантастические абстрактные картинки, на несуществующих даже в мире технологиях, сверхмощные аэроспайки, одноступы, полимеры. цифры абсолютно от балды, т.к нет ни двигателя, ничего. В здравом уме на это денег конечно никто не даст, если только это не будет формальным повод просто им выделить денег, на прокорм или на сармат.
А мы это не первый год на серьезных щах обсуждаем.

nonconvex

Цитата: Seliv от 04.10.2024 06:20:22у нас с ними (композитами) вообще так себе. 2)Они не любят криогенику, это у рокетлаб есть какие-то ноухау, а так это не просто, они растрескиваются
Ну да, конечно. Погружные углепластиковые баллоны даже Маск мотает в своем колхозе.

Цитата: Seliv от 04.10.2024 06:20:22А мы это не первый год на серьезных щах обсуждаем.
Ну это другое дело, кулинарный техникум подключился.

cross-track

Цитата: Дедан от 04.10.2024 01:33:02
Цитата: cross-track от 04.10.2024 00:14:27
ЦитироватьЯ уже говорил,что прожект  РН КОРОНА ПРОШЁЛ проверку в ЦНИИМАШ. Для кого?
Можно ознакомиться с результатами проверки проекта?
МОжно.Нужно только поискать.Наверное даже в этой теме. :)
Вот что нашел в этой теме:
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=16330.40
ЦитироватьНа разработанные материалы по проекту КОРОНА получено положительное заключение ФГУП ЦНИИмаш и оформлена заявка в Фонд перспективных исследований (ФПИ) на реализацию проекта. Проект ФПИ одобрен, отмечено, что он отвечает тематике и требованиям Фонда. Вместе с тем, с целью повышения конкурентоспособности, в том числе на международном рынке космических услуг, ФПИ рекомендовано рассмотреть возможность разработки и создания демонстратора двухступенчатой ракеты-носителя лёгкого класса с многоразовой первой ступенью. Это коррелируется с работами ФГУП ЦНИИмаш, которые планируются к выполнению в 2017 году.
Но это я и так знал. Меня интересует не сухое сообщение о принятии положительного заключения, а содержание этого положительного заключения. Это где-то можно прочитать?
Live and learn

Raul

#1173
Цитата: Кот Бегемот от 03.10.2024 22:20:33.Может будут делать из композитов (напомю старшип из нержавейки)
Водородному одноступу с конической осесимметрической формой вообще не нужна ТЗП (почти, кроме как на головном обтекателе). Толстые водородные ступени сами по себе хорошо проходят через атмосферу, аэродинамическое качество конуса позволяет дополнительно растянуть участок торможения. Вращение вокруг продольной оси убирает неравномерность нагрева. Испарение КРТ в баках поглощает избыточное тепло. Этим комплексом мер можно спокойно и в целом виде провести космолет из тонкой нержавеющей стали через атмосферу.

"Чугуниевые" дурищи с керамическим ТЗП делать не надо. Они тяжелые и у них пропорционально выше суммарный тепловой поток. МюПН падает ниже плинтуса, плитка сыпется, "уши" обгорают (см. крайний полет Старшипа).

Вообще проблема всех космолетов в том, что их пытаются сделать как в кинофильмах - "и швец, и жнец, и на Луну летец, и Марса освоец, и туристов перевозец" (им еще иллюминаторы подавай). В итоге получается то, над чем сейчас мучаются в SpaceX. В самом деле все, что требуется - это доставить мелкосат на орбиту и вернуться обратно.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

#1174
Цитата: Seliv от 04.10.2024 06:20:22Они не первый десяток лет рисуют фантастические абстрактные картинки, на несуществующих даже в мире технологиях, сверхмощные аэроспайки, одноступы, полимеры. цифры абсолютно от балды, т.к нет ни двигателя, ничего. В здравом уме на это денег конечно никто не даст,
Вот интересно, понимают ли находящиеся в здравом уме люди - что технологии XX века, которыми они сейчас пользуются, в XXI веке будут обнулены? Включая Сарматы, боеголовки, и прочее? Наверное, нет... Они все сделают правильно по учебникам и образцам - но будут опровергнуты самым неожиданным образом возмутительно некомпетентными "колхозниками". :(

Цитата: Seliv от 04.10.2024 06:20:22Контора, которая сроду не делала никаких космических РН. Нет компетенций ни по водороду, ни по композитами, ни с большим диаметром, ни по моторам. да ни с чем нужным. При этом есть чем заняться по основному профилю, хоть своим сарматом.
Они не первый десяток лет рисуют фантастические абстрактные картинки
Ужас какой. :o ;D Вот у Королева с Глушко были компетенции в области космических РН в 50 годы? А результаты, однако, были.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Seliv

Цитата: Raul от 04.10.2024 17:42:19Вот у Королева с Глушко были компетенции в области космических РН в 50 годы? А результаты, однако, были.
Они шли достаточно последовательно, от Р1, Р5... с многочисленными настрелами. А не рисовали сразу межгалактический крейсер. Хотя, справедливости ради, H1 еще на 40тонн, начали рисовать достаточно рано.

Макеевцы лучшеб поучаствовали в конкурсе на легкую, сверхлёгкую ракету. А то там старт-1м, что даже не роскосмос.  Смонстрячили бы свой Днепр для остатков Воевод и буд Сармата. И при желании обкатывали бы на них свои фантазии, хоть КВРД, углепластики

У любого проекта, особенно в аэрокосмической сфере, есть степень новизны. Тем больше мы туда засунем не проверенных/не освоенных решений тем дольше и больнее там гулять по граблям, с неясным финальным результатом. А проекты типы Короны собрали комбо, буквально всё - или не имеющее аналогов в мире, или в стране, и уж точно для самого предприятия.

И методология spacex тут не сработает, сделали прототипы, не понравилось – сломали. Такое можно вытворять исключительно на собственные деньги, даже не инвесторов. А с бюджетным финансированием за такой аджайл много кто сядет, причем достаточно справедливо.

Seliv

Цитата: Raul от 04.10.2024 10:32:46В самом деле все, что требуется - это доставить мелкосат на орбиту и вернуться обратно.
Да, именно по этому коммерческий рынок на легкие, сверхлегкие пуски равняется 0. Все уже решил F9 Rideshare - Transporter. Остался один Электрон, как первый и обласканый госконтрактами. и то рокетлаб срочно делает средний носитель. Еще полуживые стартапы типа firefly так-же полностью переключились на средний сегмент

Цитата: Raul от 04.10.2024 10:32:46Толстые водородные ступени сами по себе хорошо проходят через атмосферу, аэродинамическое качество конуса позволяет дополнительно растянуть участок торможения.  Этим комплексом мер можно спокойно и в целом виде провести космолет из тонкой нержавеющей стали через атмосферу.
Толстые это сколько, 30м в диаметре, мы сухую массу этих баков водородного одноступа, не забываем на участке финального торможения-посадки. и лапки под такую массу

>> Вращение вокруг продольной оси убирает неравномерность нагрева. Испарение КРТ в баках поглощает избыточное тепло.
Откуда у нас с орбиты полные баки криогеники, чтоб изнутри всю поверхность охлаждать? и в любом случае так не получится, хоть с переворотами. Надо чтоб он потел наружу этим водородом, метаном, и этот пограничный слой сносило. а это сложнее и тяжелее чем плитки на брюхе


Кот Бегемот

#1177
ЦитироватьПо «Короне» сейчас идут предпроектные проработки — научно-исследовательские работы. В перспективе эта история может полностью изменить подходы к созданию космической техники. Это будет постоянно действующая ракета, которая 100-300 раз может летать на орбиту и обратно. Для того чтобы доставить груз до нужных орбит, будут использованы многоразовые буксиры и многоразовые разгонные блоки.
В результате и облик спутников станет совершенно другим, и методы их размещения на орбите, замены и ремонта изменятся. Помимо этого, «Корона» может использоваться для доставки грузов и людей из одной точки Земли в другую по баллистической траектории. Это абсолютно новый рынок, для которого понадобится раза в три больше ракет-носителей, чем действует сейчас. Вот это уже во много раз способно увеличить количество пусков.
Цитировать— В чем экономический смысл создания полностью многоразовых ракет?

— Это на порядки снизит стоимости одного пуска. Если «Амур-СПГ» — это плюс 30-50% эффективности относительно «Союз-2», то «Корона» — это в 10-15 раз более дешевые пуски. Овчинка выделки стоит. Если говорить о технической стороне «Короны», то идея одноступенчатой ракеты еще Циолковского. Очень люблю его рисунок такой ракеты. Она тоже водород-кислородная, одноступенчатая и очень похожа по форме на эскиз «Короны». Но это про красоту, а технологически — это очень сложная история, потому что один двигатель должен работать и в атмосфере, и в условиях космического вакуума. Совершенно разные расширения сопла нужны. Двигатель для «Короны» — уникален, им сейчас занимаются.
Мы практически уже закончили оценку востребованности такого носителя. Я результаты расчетов уже приводил: в 10-15 раз «Корона» будет эффективней. Двигателисты анализируют возможность создания двигателя, ну и конструкторы — возможность создания самой ракеты с массовым совершенством лучше 0,1. Циолковский, понимая, что в его время невозможно было достичь такого массового совершенства, предложил перейти к космическим «поездам» — многоступенчатым ракетам. «Корона» — очень интересная тема, но создание такой ракеты — дело достаточно отдаленного будущего.
Цитировать— Что-то типа Starship у нас планируют создавать?

— «Корона», если к ней чего-нибудь прикрутить, и будет отчасти похожа на Starship. Как Глушко (Валентин Глушко — знаменитый советский конструктор ракетно-космической техники, глава НПО «Энергия» — прим. ред.) говорил: «Двигатель прикрути к забору — полетит».
— Маск-то уже испытывает ракету будущего...
— Испытывает, но это не полностью одноразовая ракета, которая способна обеспечить такую эффективность выведения полезных нагрузок, как это предполагается в проекте «Корона». Все-таки здесь есть отличие.
—  При этом владелец SpaceX также намерен в будущем использовать Starship для сверхбыстрой переброски людей и грузов из одной точки Земли в другую. Здесь ведь прослеживается сходство с «Короной»?
— Да. Это проекты перемещения относительно малого количества людей и грузов с очень высокой скоростью и с относительно низкой удельной стоимостью по поверхности Земли.
— Маска тут же обвинили в проекте «звездного десанта» — переброске войск с помощью ракетной техники. А в гражданской сфере для чего может быть востребован такой принципиально новый вид транспорта?
— Рынок гражданской авиации и потребителей этих услуг хорошо изучен. Известен и ценник за перелет на бизнес-джетах, в первом и бизнес-классе. В зависимости от количества полетов, высчитана стоимость одного полета. «Корона» попадает в категорию бизнес-перелетов по ценнику, но принципиально выигрывает у самолетов по скорости. Даже если сравнивать стоимость создания стартовых комплексов (и посадочных в случае с многоразовыми ракетами) и взлетно-посадочных полос класса А, оказалось, что для ракет эта цена ниже. Так что конкуренция «Короны» с дальнемагистральными бизнес-джетами и большими самолетами по цене перелета не выглядит бредом. Это выглядит очень соразмерно.

https://prokosmos.ru/2024/10/03/nam-ne-nuzhen-svoi-mask-gendirektor-agata-o-lokomotive-rossiiskoi-kosmonavtiki
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Raul

#1178
Цитата: Seliv от 05.10.2024 02:00:06Макеевцы лучшеб поучаствовали в конкурсе на легкую, сверхлёгкую ракету.
Так я и рассматриваю их одноступ, как ракету легкого класса. Сколько можно получить Мпг от 300 тонной ракеты с полным возвратом, по самым оптимистичным оценкам? Участвовать в конкурсе лучше с тем, о чем душа поет :)

Цитата: Seliv от 05.10.2024 02:56:21
ЦитироватьВ самом деле все, что требуется - это доставить мелкосат на орбиту и вернуться обратно.
Да, именно по этому коммерческий рынок на легкие, сверхлегкие пуски равняется 0.
Это понятно, но новые технологии интересны сами по себе, а не только в порядке коммерции (проблемы американских стартапов нам не близки, у них вообще другая модель развития). Даже хорошо, что для нас коммерция закончилась - во время оной была только тупая эксплуатация советского наследия, а выделить для одноступа нишу на рынке бюджетных запусков не проблема (для Ангары 1.2 нашли ведь, несмотря на отсутствие увода от СК - у одноступа увод будет, уже этим он лучше).
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

Цитата: Seliv от 05.10.2024 02:56:21Толстые это сколько, 30м в диаметре, мы сухую массу этих баков водородного одноступа, не забываем на участке финального торможения-посадки. и лапки под такую массу
Лапки одноступу не нужны, его надо ловить лапищами :). Диаметр - блоку Ц Энергии ведь хватило 7.7м, чтобы долететь.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!