MER-2 "Opportunity"

Автор sol, 24.01.2004 12:01:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

iaia

Почему Вы пытаетесь связать слои с кратером? "Болотце в кратере" и т.д. Кратер всего-лишь пробил, вскрыл, копнул эти слои.
Шарики - действительно тянут на конкреции, их концентрическое строение не самое главное доказательство. Единственным надежным визуальным доказательством образования конкреции на месте, является её морфология.
Если Вы заметите что тонкий прослоек материала, окружающей конкрецию породы, отличается от ниже-выше лежащих по любому из своих свойств (цвет, прочность, ...), то ищите пересечение этого прослойка с конкрецией. Если вы заметите продолжение этого слойка в форме конкреции (появление пояска, в виде талии или кольцевого выступа)... то это - неоспоримо КонКрЕцИи!!!!

А это означает, что их образование происходило во время химического перераспределения вещества в обводненном осадке (придонный ил и прочая ...). Ради этого уже стоило лететь...

Мне думается, что насовцы молчат не ради подготовки сенсации. Просто на таком чудненьком материале глазастость и логика могут дать больше чем валовые химические анализы. Все напряженно разглядывают снимки. Я тож не всеми выводами с Вами делюсь - боюсь промахнуться.

Когда слои образовываются внутри кратера, они имеют падние к его центру (здесь - наоборот). Приблизительную модель (как я это себе представляю) желающие могут посмотреть в ветке форума: "Наблюдаемая геология Марса".

Marmot

ЦитироватьМне думается, что насовцы молчат не ради подготовки сенсации. Просто на таком чудненьком материале глазастость и логика могут дать больше чем валовые химические анализы. Все напряженно разглядывают снимки. Я тож не всеми выводами с Вами делюсь - боюсь промахнуться.

А что, уже есть намёки на интересные выводы? :-)

X

ЦитироватьГость - это я
А если взять и специально засодить там этак соток 6 :) чего нибудь вырастит ??? представляю оппортуниста с плугом и рассадой  :)

Marmot

Цитировать
ЦитироватьГость - это я
А если взять и специально засодить там этак соток 6 :) чего нибудь вырастит ??? представляю оппортуниста с плугом и рассадой  :)
А никто не знает, на Земле не пробовали марсианские условия воспроизвести и над разными формами жизни "поиздеваться" :-)?

X

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьГость - это я
А если взять и специально засодить там этак соток 6 :) чего нибудь вырастит ??? представляю оппортуниста с плугом и рассадой  :)
А никто не знает, на Земле не пробовали марсианские условия воспроизвести и над разными формами жизни "поиздеваться" :-)?
Думаю если это было бы возможно туда ехали бы не камни сверлить и пыль разглядывать  :)

Marmot

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьГость - это я
А если взять и специально засодить там этак соток 6 :) чего нибудь вырастит ??? представляю оппортуниста с плугом и рассадой  :)
А никто не знает, на Земле не пробовали марсианские условия воспроизвести и над разными формами жизни "поиздеваться" :-)?
Думаю если это было бы возможно туда ехали бы не камни сверлить и пыль разглядывать  :)
Не понял, имелись ввиду температура, состав атмосферы, приблизительный состав грунта, радиация и т.д.
Всё это уже более или менее известно со времён Викингов.
Для биологических экспериментов вполне достаточно.

Старый

Джентльмены, а эти шарики только на поверхности? Там где он ямку рыл их внутри не видно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Marmot

ЦитироватьДжентльмены, а эти шарики только на поверхности? Там где он ямку рыл их внутри не видно?
Нашли их в ямке, на стенке:

Как они туда попали это уже другой вопрос...

X

Цитировать
ЦитироватьДжентльмены, а эти шарики только на поверхности? Там где он ямку рыл их внутри не видно?
Нашли их в ямке, на стенке:

Как они туда попали это уже другой вопрос...
Антиресно, а в других местах эти шарики есть ? от спирита таких фотографий вроде небыло.

X

Как они туда попали это уже другой вопрос...

X

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьГость - это я
А если взять и специально засодить там этак соток 6 :) чего нибудь вырастит ??? представляю оппортуниста с плугом и рассадой  :)
А никто не знает, на Земле не пробовали марсианские условия воспроизвести и над разными формами жизни "поиздеваться" :-)?
Думаю если это было бы возможно туда ехали бы не камни сверлить и пыль разглядывать  :)
Не понял, имелись ввиду температура, состав атмосферы, приблизительный состав грунта, радиация и т.д.
Всё это уже более или менее известно со времён Викингов.
Для биологических экспериментов вполне достаточно.
Согласен, однако "приблизительный состав грунта, радиация и т.д." - не подходит для экспериментов, на мой взгляд соберут данные проанализируют вот тады мона и эксперементировать.

iaia

ЦитироватьАнтиресно, а в других местах эти шарики есть ? от спирита таких фотографий вроде небыло.

И не будет! Совершенно разная геологическая ситуация.

Старый

Джентльмены, а где у нас микроскопные снимки того белого грунта который он в ямке колёсиком накопал? А анализ его делался?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьГость - это я
А если взять и специально засодить там этак соток 6 :) чего нибудь вырастит ??? представляю оппортуниста с плугом и рассадой  :)
А никто не знает, на Земле не пробовали марсианские условия воспроизвести и над разными формами жизни "поиздеваться" :-)?
Думаю если это было бы возможно туда ехали бы не камни сверлить и пыль разглядывать  :)
Не понял, имелись ввиду температура, состав атмосферы, приблизительный состав грунта, радиация и т.д.
Всё это уже более или менее известно со времён Викингов.
Для биологических экспериментов вполне достаточно.
Согласен, однако "приблизительный состав грунта, радиация и т.д." - не подходит для экспериментов, на мой взгляд соберут данные проанализируют вот тады мона и эксперементировать.

Ну, блин!  :lol:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Вообще-то, интересный вопрос. Неоднократно писали, что ряд микроорганизмов выживает на Марсе.
Плюс - высокая скорость размножения, соответственно, генетической пластичности.
Не-е-е..., "заселить" Марс (чем-нибудь, плесенью какой-нибудь) - это, наверное, можно.
Но нужны систематические усилия... грядки, типа, полоть ;)
Не копать!

X

Цитировать"заселить" Марс (чем-нибудь, плесенью какой-нибудь) - это, наверное, можно.
Плесенью низзя... ибо грибы гетеротрофы. Тут нужет автотроф для начала - фото- или хемотроф... Полярные или тундровые сине-зеленые водоросли, например... или какие-нибудь другие подходящие микроорганизмы... на земле таких десятки, если не сотни видов... некоторые питаются/дышат серой на глубине в сотни метров... Эти точно на Марсе выживут и расплодятся :)))))

iaia

Цитировать... некоторые питаются/дышат серой на глубине в сотни метров... Эти точно на Марсе выживут и расплодятся :)))))
Я тут пошел в коллекцию свою, посмотреть морфологию конкреций пирита из осадочных глин разных месторождений. Запускаю руку в мешочек, в один, в другой... а там- пыль! Серобактерии - скоты, за два года начисто сожрали пол-кило пирита!

Между прочим, в большинстве случаев, образование конкреций как сульфидов, так и гипсов не обходится без... хотяб косвенного участия...

X

ЦитироватьВообще-то, интересный вопрос. Неоднократно писали, что ряд микроорганизмов выживает на Марсе.
Плюс - высокая скорость размножения, соответственно, генетической пластичности.
Не-е-е..., "заселить" Марс (чем-нибудь, плесенью какой-нибудь) - это, наверное, можно.
Но нужны систематические усилия... грядки, типа, полоть ;)
:) и заметьте регулярно поливать  :wink:

X

Цитировать
ЦитироватьАнтиресно, а в других местах эти шарики есть ? от спирита таких фотографий вроде небыло.

И не будет! Совершенно разная геологическая ситуация.
А разная по какой причине ? по той же что и на земле ?

iaia

ЦитироватьА разная по какой причине ? по той же что и на земле ?

Классификация вещественного состава начинается с глобального таксона  - с комплекса.
В раионе посадки О. - распостранен комплекс осадочных пород.
В раионе посадки С. - магматических.

На Земле ситуация меняется, подчас, при перемещении на 10 метров в сторону, между О. и С. слишком много.