MER-2 "Opportunity"

Автор sol, 24.01.2004 12:01:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

X

Цитировать
Цитировать"заселить" Марс (чем-нибудь, плесенью какой-нибудь) - это, наверное, можно.
Плесенью низзя... ибо грибы гетеротрофы. Тут нужет автотроф для начала - фото- или хемотроф... Полярные или тундровые сине-зеленые водоросли, например... или какие-нибудь другие подходящие микроорганизмы... на земле таких десятки, если не сотни видов... некоторые питаются/дышат серой на глубине в сотни метров... Эти точно на Марсе выживут и расплодятся :)))))
Ну хорошо засеяли мы поля кукурузой :) дальше то, что ? не приведет ли наше вмешательство к катастрофе ? как думаете господа ???

Marmot

ЦитироватьНу хорошо засеяли мы поля кукурузой :) дальше то, что ? не приведет ли наше вмешательство к катастрофе ? как думаете господа ???
А что такое катастрофа в данном контексте?

Tex

Цитировать
ЦитироватьНу хорошо засеяли мы поля кукурузой :) дальше то, что ? не приведет ли наше вмешательство к катастрофе ? как думаете господа ???
А что такое катастрофа в данном контексте?
Марс превратится из блеклой рыжей пустыни в зелёный цветущий оазис?   :wink:

...и все туда устремятся дачи строить.  Так никогда и не узнаем если на нём своя жизнь была миллионны лет назад.  a cерьёзно, если марс попытатся нарочно заселить земными микроорганизмами, то я представляю какой шум в мировой научной среде поднимется.  Хотя идея сама не плоха...

X

Цитировать
ЦитироватьНу хорошо засеяли мы поля кукурузой :) дальше то, что ? не приведет ли наше вмешательство к катастрофе ? как думаете господа ???
А что такое катастрофа в данном контексте?
Маис вырастит, надо будет с ним чего-то делать мариновать чтоль :) или я просто даже не представляю что с этим можно сделать, вот в чем катастрофа - не управляемость процесса в следствии исскуственного оплодотворения "кукурузой".

Зомби. Просто Зомби

Не, ваще, серъёзно: если марс сейчас стерилен, то что мешает организовать на нем какую-никакую, хотя бы и привозную биосферу?
То есть, деревА-то вряд ли конечно будут расти, но вот микробиологические комплексы...
Конечно, сначала надо бы проверить, есть ли там что-то свое, или хотя бы было...
Но если нет и не было?

Что это за действие такое, эксперимент - не эксперимент, освоение - не освоение... ;)

Но выглядит почище, чем у себя на огороде пороховушки рвать :)

Осеменение, словом :D :D :D
Не копать!

X

Шарик в разрезе (для полного разрешения нажать на картинку):


Зомби. Просто Зомби

На ум вообще приходит...
Дрожжи, творогА, тесто, пиво- пардон, -вино...
Аэротенки, отстойники в очистных сооружениях...
и другие "ферментаторы" - это все микробиология.

Терраформинг Марса, скажем... путем создания и контроля своеобразной микрофлоры...

Некие микробиологические "бомбы"... наподобие бактериологического оружия ;)

Многого не достигнуть так, но все же?
Не копать!

X

ЦитироватьНа ум вообще приходит...
Дрожжи, творогА, тесто, пиво- пардон, -вино...
Аэротенки, отстойники в очистных сооружениях...
и другие "ферментаторы" - это все микробиология.

Терраформинг Марса, скажем... путем создания и контроля своеобразной микрофлоры...

Некие микробиологические "бомбы"... наподобие бактериологического оружия ;)

Многого не достигнуть так, но все же?

Неплох. Но я бы начал с повышения давления в марсианской атмосфере, накачки её азотом, чтобы поднять давление до такого уровня, чтобы хотя бы в низинах /долины Маринера, Исидис, Эллада  и проч./ была постоянно жидкая вода. Т.е., начать терраформирование с создание оазисов в самых низких и тёплых местах на планете. А заселить планету всякой живностью всегда успеем.

X

А вот такую штуку Оппортунист увидел, выглянув в очередной раз за край своего кратера... Видимо, туда его потом и отправят...



Прямо блин ледник антарктический :)

X

Хотя, судя по другим фоткам, это просто Солнце от холмов так отражается...

DronMSTU

поздравляю таварищи.. первый Марсианский МИРАЖ!!! :)

pkl

Да? А ну как и впрямь ледник?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Marmot

Это похоже на край кратера, который вот на этой картинке, справа:

Старый

ЦитироватьЭто похоже на край кратера, который вот на этой картинке, справа:

 Мммм... Да.... Чтото у этого большого кратера подозрительно белая кромка. И ещё мне показалось, что он окружён чемто типа пьедестала. Вобщем раз состав породы нам всё равно не нужен, то надо всё бросать и гнать туда.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Marmot

ЦитироватьВобщем раз состав породы нам всё равно не нужен, то надо всё бросать и гнать туда.
Хватит ныть, Старый, сообщат вам состав, дайте им понять свои данные... :D
Похоже, они боятся, что на основе сырых цифр, всякие там Иаиа  :lol: , быстрее них сообразят что там такое было/есть, и опубликуют СЕНСАЦИЮ!!!  :lol:

Старый

ЦитироватьХватит ныть, Старый, сообщат вам состав, дайте им понять свои данные... :D

 Да что ж они за тупые такие, сами своих данных не могут понять? И сколько им надо чтоб понять? Или они без компутера уже не могут, а программы как водится глючат? :)

ЦитироватьПохоже, они боятся, что на основе сырых цифр, всякие там Иаиа  :lol: , быстрее них сообразят что там такое было/есть, и опубликуют СЕНСАЦИЮ!!!  :lol:

 Да и так уже всем всё ясно, а они там ломаются как Ельцин перед вторым сроком.  ;) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьВобщем раз состав породы нам всё равно не нужен, то надо всё бросать и гнать туда.
Хватит ныть, Старый, сообщат вам состав, дайте им понять свои данные... :D
Похоже, они боятся, что на основе сырых цифр, всякие там Иаиа  :lol: , быстрее них сообразят что там такое было/есть, и опубликуют СЕНСАЦИЮ!!!  :lol:


OHU  HE 6ORTCR.
nou'MuTe  eTo  UX UX UX  urpywka.
Tak  4To - 4To  xoTRT  To  u ge/\ai0T.

ratman

Цитировать
ЦитироватьХватит ныть, Старый, сообщат вам состав, дайте им понять свои данные... :D

 Да что ж они за тупые такие, сами своих данных не могут понять? И сколько им надо чтоб понять? Или они без компутера уже не могут, а программы как водится глючат? :)
Старый, будете гнать на JPL (кстати, совершенно незаслужено !) - я им все расскажу, они вычислят ваш IP и закроют лично вам доступ на свои сайты по subnet'у :D :D :D

Вот тогда можете жаловаться в ООН... :)

Вот так всегда: вместо того чтобы "спасибо" людям сказать - одна черная неблагодарность и незаслуженные оскорбления :) Куды котится мир... O tempora, o mores...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Старый

ЦитироватьOHU  HE 6ORTCR.
nou'MuTe  eTo  UX UX UX  urpywka.
Tak  4To - 4To  xoTRT  To  u ge/\ai0T.

 Оно конечно конечно. Но както непонятно. Обычно гордятся, а тут тишина...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый, будете гнать на JPL (кстати, совершенно незаслужено !) - я им все расскажу, они вычислят ваш IP и закроют лично вам доступ на свои сайты по subnet'у :D :D :D

 Я выхожу через прокси-сервер, такчто забодаются айпи искать. А тогда буду выходить с работы или из из интернет-салонов. Или попрошу ронату чтоб он сюда снимки клал. :)  :P

ЦитироватьВот тогда можете жаловаться в ООН... :)

 Это пустое, у них там свои люди.  :P

ЦитироватьВот так всегда: вместо того чтобы "спасибо" людям сказать - одна черная неблагодарность и незаслуженные оскорбления :) Куды котится мир... O tempora, o mores...

 Это ещё фигня. Большинство вобще вопят что американцы враги и козлы, кругом ложь и заговор и вобще ничего не было. Так что они меня должны ещё любить. :) :) :) :)
 А уж сколько я сил положил в борьбе с опровергателями программы Аполлон (прошу отметить - за свой счёт), и наслушался от них (опровергателей) обвинений что я платный агент НАСА, так я вобще должен от НАСА получить свою долю за рекламу. Ну хотя бы компенсацию затрат. По 13 центов за мегабайт. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер