"Кассини" !

Автор sol, 28.01.2004 19:13:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andr59

#2580
До сих пор анализируются снимки сделанные Кассини, и 7 февраля 2024 в Nature вышла новая статья о спутнике Сатурна Мимасе - карликовой планете, которая оказалась не той, что о ней думали.

NEWS
07 February 2024
The Solar System has a new ocean — it's buried in a small Saturn moon
The sea inside Saturn's satellite Mimas formed in the past 25 million years, a blink of the eye in geological terms.
By Alexandra Witze

НОВОСТИ
07 февраля 2024 г.
В Солнечной системе появился новый океан - он погребен в небольшой луне Сатурна
Море внутри спутника Сатурна Мимаса сформировалось за последние 25 миллионов лет - мгновение в геологическом смысле.
Александра Витце
https://www.nature.com/articles/d41586-024-00345-9


Сатурн (светло-голубой, искусственно окрашенный), заслоненный тенями своих колец, скрывает свою луну Мимас (серый шар), под поверхностью которой скрывается жидкий океан.Credit: NASA via Alamy

ЦитироватьВо внешней части Солнечной системы обнаружен новый океан, причем в очень неожиданном месте. Мимас, средняя по размеру луна Сатурна, как оказалось, имеет океан под своей ледяной поверхностью - несмотря на то, что выглядит слишком геологически инертным для того, чтобы внутри него плескалась вода.
Мимас присоединяется к растущему списку ледяных лун, которые также являются океаническими мирами. Тот факт, что на скучном с виду Мимасе есть океан, означает, что "жидкая вода может быть практически везде", - говорит Валери Лейни, астроном из Парижской обсерватории.
Это важно, потому что взаимодействие между океанической водой и горными породами, которое происходит там, где погребенный океан встречается со скалистым ядром луны, может генерировать достаточно химической энергии для поддержания живых организмов. Если существует больше океанических миров-невидимок, подобных Мимасу, то шансы на существование внеземной жизни возрастают.


https://images.nasa.gov/details/PIA12570

ЦитироватьПролетая мимо смерти
NASA ID: PIA12570
На этом снимке, сделанном космическим аппаратом НАСА "Кассини" во время ближайшего пролета луны Сатурна Мимаса, большой кратер Гершель доминирует над Мимасом, делая луну похожей на Звезду смерти из фильма "Звездные войны".
Дата создания:2010-03-29
Центр:JPL

Peek-a-boo ocean -- Спрятанный океан.
Это открытие, о котором Лейни и его коллеги сообщили сегодня в журнале Nature, в значительной степени решает давний вопрос о том, есть ли на Мимасе океан. Многие исследователи не ожидали этого: Геология Мимаса не демонстрирует признаков возможного погребенного океана, таких как ледяные плоты (rafts), которые толкаются на луне Юпитера - Европе, или гейзеры, извергающиеся из Энцелада, другой ледяной луны Сатурна.
Но в 2014 году команда, в которую входила Лейни и которую возглавлял Радван Таджеддин, астроном, работавший в то время в Парижской обсерватории, проанализировала снимки, сделанные космическим аппаратом НАСА "Кассини", исследовавшим Сатурн и его луны в период с 2004 по 2017 год. Изучив, как 400-километровый Мимас колеблется на своей орбите вокруг Сатурна, исследователи пришли к выводу, что у него есть либо погребенный океан, либо ядро в форме регбийного мяча. По мере того как все больше ученых изучали, как мог образоваться и развиваться океан, становилось все труднее объяснить геологию Мимаса, не ссылаясь на океан.
В исследовании 2024 года Лэйни и его коллеги, похоже, нашли выход из положения. Они пошли дальше, чем в 2014 году, проанализировав не только колебания орбиты, но и то, как менялось вращение Мимаса вокруг Сатурна с течением времени. Объединив наблюдения "Кассини" с моделированием внутреннего пространства Мимаса и его орбиты, команда пришла к выводу, что под поверхностью Мимаса на глубине 20-30 километров должен находиться океан.
Надежное доказательство
Эта работа - лучшее доказательство существования океана на Мимасе, говорит Алисса Роден, планетолог из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере, штат Колорадо, которая представит аналогичные выводы на конференции в следующем месяце в Техасе. Я рада перевести Мимас из категории "возможно, океанический мир" в категорию "да, это действительно может быть океаническая луна", - говорит она.
Но, похоже, это молодой океан - он образовался за последние 25 миллионов лет, тогда как первый океан Земли возник почти 4 миллиарда лет назад. Если бы океан существовал дольше, он бы уже начал оказывать свое влияние на ледяную поверхность Мимаса, например, раскалывать ее. В какой-то момент в недавнем прошлом, говорит Лейни, Мимас, вероятно, двигался по вытянутой орбите, что привело к его гравитационному взаимодействию с другими сатурнианскими лунами. Приливное взаимодействие нагрело бы Мимас, расплавив его внутренности и создав океан.
В конечном итоге Мимас может стать похожим на гладкий Энцелад, который покрыт льдом, образовавшимся в результате вытекания воды через трещины в его оболочке. Кроме Сатурна, это открытие позволяет предположить, что несколько лун Урана также могут скрывать свои океаны, несмотря на то, что их поверхность выглядит статичной и замороженной.
"Скучных лун не бывает, - говорит Роден.

andr59

#2581
В продолжение миссии "Кассини", но в гипотетической перспективе.
27 октября 2023 года НАСА сняло эмбарго на публикацию ряда материалов:
ЦитироватьAs of October 27, 2023, NASA STI Services will no longer have an embargo for accepted manuscripts. For more information visit NTRS News.
ЦитироватьНачиная с 27 октября 2023 года, NASA STI Services больше не будет накладывать эмбарго на принятые рукописи. Для получения дополнительной информации посетите сайт NTRS News.
В связи с этим НАСА выложило статью 2020 года (с опечаткой в заглавии, но оставляю как есть):

Encealdus Orbilander: A Flagship Mission Concept for Astrobiology

Орбиландер Энцелада: Концепция флагманской миссии для астробиологии
14 октября 2020
Авторы:Шеннон М Маккензи
(Лаборатория прикладной физики Университета Джона Хопкинса, Северный Лорел, Мэриленд, США)
и многие другие.
https://ntrs.nasa.gov/citations/20205008712

Срок запуска миссии к Энцеладе обозначен как 2025 год, сейчас рассмотривается конец 2030 годов.
Пока ограничусь кратким резюме наблюдателя AkaSci, который ее прочитал:

ЦитироватьAkaSci
@AkaSci@fosstodon.org
Orbilander - предполагаемая астробиологическая миссия для поиска жизни на Энцеладе. Он (аппарат) будет вращаться вокруг луны в течение 1,5 лет, анализируя образцы выброшенного шлейфа. Затем он совершит посадку и в течение 2 лет будет проводить анализ падающего и зачерпнутого материала.

Аппарат оснащен набором приборов (включая масс-спектрометр, микрокапиллярный электрофорез, микроскоп и ДНК-секвенатор Nanopore) для обнаружения клеток, аминокислот, липидов и другой органики.

Запуск: 2039 г.
Наука: 2050-2054 гг.
https://ntrs.nasa.gov/citations/20205008712
https://fosstodon.org/@AkaSci/111908320115064557

andr59

#2582
Из статьи :
Enceladus Orbilander: A Flagship Mission Concept for Astrobiology

Орбиландер Энцелада: Концепция флагманской миссии для астробиологии
https://ntrs.nasa.gov/citations/20205008712

Цитировать"Вопрос о том, существует ли жизнь за пределами Земли, остается фундаментальным вопросом, определяющим наше исследование Солнечной системы.
На луне Сатурна Энцеладе шлейфы океанического материала, выбрасываемые в космос, позволяют исследовать астробиологический потенциал океанического мира, на который намекал "Кассини", без необходимости
бурения сквозь километры ледяной коры.
Enceladus Orbilander - это флагманская ($2,56 млрд в долларах 2025 финансового года) концепция миссии, созданная для
Десятилетнего обзора планетарных наук 2023-2033 годов. Orbilander использует все возможности предоставляемые плюмами (шлейфами) Энцелады для поиска признаков жизни. Один космический аппарат и выходит на орбиту, и приземляется. Он берет образцы из четырех различных резервуаров, предлагаемых шлейфами. Эти образцы, как частицы
и пар, затем анализируются комплексом Life Detection Suite (LDS) (Комплект для обнаружения жизни), состоящим из пяти приборов, проводящих дополняющие и ортогональные измерения по поиску биосигнатур. Чтобы обеспечить контекст, который особенно способствует интерпретации измерений LDS, проводятся геохимические и геофизические исследования
Геохимические и геофизические исследования проводятся как на орбите, так и на поверхности. Они позволяют выяснить физико-химическое состояние океана и ядра, а также процессы, связанные с выбросом материала плюма, и то, как они влияют на океанический материал анализируемый LDS.

Orbilander может быть доставлен к системе Сатурна с помощью нескольких вариантов ракет-носителей и траекторий, включая прямую траекторию (7-летний полет), траекторию ∆V-EGA (9-летний полет) и несколько вариантов с использованием внутреннего полета с облетом Венеры и Земли (10-летний полет). После выведения на орбиту Сатурна 4-летнее путешествие к луне опускает орбиту "Орбиландера", чтобы перехватить Энцелад. Наиболее оптимальное время прибытия уравновешивает возможности пролета Юпитера в конце 2030-х годов и солнечную освещенность в высоких южных широтах Энцелада, где находится материал шлейфов.
Поэтому данная концепция миссии нацелена на проект старта в 2030 году.
После выхода на орбиту Энцелада орбитальный аппарат Orbilander начнет 1,5-летнюю кампанию по разведке места посадки, дистанционному зондированию и сбору проб шлейфов, достаточных для проведения всех измерений LDS, кроме одного.
После успешной посадки "Орбиландер" проведет на поверхности 2 года, выполняя множество измерений LDS с помощью всех пяти приборов на спутнике, включая сейсмические измерения.
График, представленный здесь, четко определен, но миссия также обладает оперативной и ресурсной гибкостью, если потребуется дополнительная разведка.
В рамках проектного исследования были определены риски миссии и разработки, а также предложены стратегии их снижения. Технологии, являющиеся ключевыми для достижения научных целей по обнаружению жизни, включают в себя инструментарийразработанный в рамках программ COLDTech и ICEE-2, и такие как система отбора проб и микрофлюидические устройства (microfluidic devices,), а также хорошо известные методы, такие как масс-спектрометры высокого разрешения и с возможностью разделения.
Планируется, что автономная бортовая навигация будет поддерживать гало-орбиту вокруг Энцелада
для пассивного отбора проб с орбиты, а также для проведения разведывательных измерений при выборе места для посадки, Намеченные районы могут содержать опасные для посадки объекты. Для длительной миссии необходимо продолжение разработки технологии радиоизотопного термоэлектрического генератора (RTG) и аккумуляторов с большим сроком службы

Орбитальный аппарат "Энцелад" представляет собой оптимальный вариант соотношения научной ценности и стоимости, используя обширные знания об Энцеладе, полученные с помощью "Кассини", а также то, насколько хорошо Энцелад подходит для поиска жизни в его океане, и гибкость, обеспечиваемую инновационной конструкцией разработанной командой APL. Используя все преимущества плюмов (шлейфов) Энцелада как на орбите, так и на поверхности, "Орбиландер" представляет собой надежный поиск жизни с дополняющими и ортогональными биосигнатурами, а также а также контекстных геофизических и геохимических измерений, определяющих не только то, обитаем ли Энцелад (при уровне жизни до 500 000 раз меньше, чем в океанах Земли), но и почему."
ID документа
20205008712

Тип документа :Белая книга
Далее следует список авторов: ....
Дата :14 октября 2020 года.

Stanislav.s

Мимас, панорама с Кассини, "океанический мир"....


simple

вродебы ученые пишут а такое халатное отношение к терминологии, какой еще океан на глубине в 10% от радиуса.

Stanislav.s

Рэя, панорама с Кассини, еще один "скрытый океан"...