MER-2 "Opportunity"

Автор sol, 24.01.2004 12:01:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьПророчество...
Стены кратера состоят из Гипса!

 Это хорошо.... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьПророчество...
Стены кратера состоят из Гипса!

 Это хорошо.... :)

 Эх, не уязвил "Ворога"!   :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

ronatu

ЦитироватьПророчество...
Стены кратера состоят из Гипса!


CTapoMy   6pogRre -  CMoTpuTe  ci0ga -

http://space.com/missionlaunches/rover_update_040219.html

Ka>keTcR  4To nogTBep>kgaeTcR  npopo4ecTBo  o pacco/\ax  Ha  Mapce.

Tak>ke  cMoTpu  Ha  ce/\eBbIe  noToku  B  gpyroM  Tonuke (cM.Spirit)...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Sharp-eyed Mars Exploration Rover (MER) scientists are puzzling over very fine thread-like features spotted in the soil at Opportunity's landing site within Meridiani Planum.


The tiny objects are millimeters to a few centimeters in size. While the minds-eye might jump to a number of thoughts as to their origin, caution is the watch-word from Steve Squyres, MER Principal Investigator from Cornell University.


A  3gecb  ocTa/\bHoe:
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=story&cid=96&ncid=753&e=10&u=/space/20040220/sc_space/rovermicroscopedetectspuzzlingthreadlikefeatures
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

X

То есть они хотят сказать, что это "волокно от подушек", попавшее в почву? Гы :))
Меня еще позабавило предположение, высказанное там же, что это "земные микробы"... Ну е-мое, их же там стерилизовали сверхтщательно и целиком :))

ЗЫ: Кстати, кто знает - могла ли теоретически в прошлом произойти контаминация Марса земными микроорганизмами? Или же ВСЕ аппараты были надежно стерилизованы?

vitiekee

ЦитироватьТо есть они хотят сказать, что это "волокно от подушек", попавшее в почву? Гы :))
Меня еще позабавило предположение, высказанное там же, что это "земные микробы"... Ну е-мое, их же там стерилизовали сверхтщательно и целиком :))
Ну, журналисты завсегда готовы высказывать  всякие бурные идеи.
Вот эти "волокна":

Для желающих смотреть на оригинал - кликать сюда  (снимок Opportunity, Sol 19, Microscopic Imager)
Снимок придётся увеличивать и смотреть на правый верхний угол.
Учитывая, что сторона полного кадра MI - около 3 см.,  размер большого камушка - около 4.5 мм, то толщина этого волоска  - очень и очень маленькая.

Кстати, Сквайрз действительно сказал на брифинге, что это может быть  волокно с подушек, хотя это только одна из гипотез, и не факт, что главная. Он вообще не говорил об этих волокнах, пока его прямо не спросили - что нормально, они ещё сами не разобрались , что это такое.

Кстати,  если присмотреться к этому волокну, видно, что оно продолжается с "перерывами" (на приведённой картинке этого нет, надо на оригинал смотреть). Кто-то считает, что оно "ныряет под землю", мне же кажется что оно, наоборот, поднимается над поверхностью и выходит из фокуса (глубина резкости у MI мизерная). Если так, то оно лежит на самой поверхности (как и положено такой пушинке), и весьма вероятно, что попала оно туда с подушек или даже упало с "руки".

mErLin

Надо-бы рассмотреть поближе - вдруг это шерсть марсианской пиявки??

vitiekee

ЦитироватьНадо-бы рассмотреть поближе - вдруг это шерсть марсианской пиявки??

Гм. MI - это уже и так ближе некуда. Никаким инструментом точно в волосок не попасть - тонкий он. Так что единственный способ что-либо понять - это поискать волоски в других местах, где они подушками не потолкались
Что Сквайрз и обещал сделать  :D

Старый

Блин, я не могу! Они там издеваются, чтоли? Где результаты анализа? Опять у них выходной? Ну хоть 23-е февраля они там праздновать не будут?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Судя по всему ориентируясь на темы "умолчаний" можно примерно оценить все самые интересные и многообещающие направления возможных находок.
О чем там у нас внезапно замолчали? О результатах анализа  химсостава грунта? Интересно-интересно...

ratman

ЦитироватьБлин, я не могу! Они там издеваются, чтоли? Где результаты анализа? Опять у них выходной? Ну хоть 23-е февраля они там праздновать не будут?
Я вам сочувствую (честно) :)
Единственное утешение - на этом свете все всегда происходит не тогда, когда нужно - либо раньше, либо позже... Но: рано или поздно оно все-таки происходит...

Терпение: все скоро будет... ;)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

МиГ-31

ЦитироватьТерпение: все скоро будет... ;)
...или не скоро! :wink:
Бедный старый. :twisted:
Даешь Старого по-новой!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X


Marmot

ЦитироватьБлин, я не могу! Они там издеваются, чтоли? Где результаты анализа? Опять у них выходной? Ну хоть 23-е февраля они там праздновать не будут?
Помоему, они готовят большую PR акцию :-)
Им надоело на брифингах выдавать по кусочкам малопонятную для обывателя информацию.
А тут, соберут все данные, нарисуют кучу красивых картинок, и устроят СЕНСАЦИЮ.
И опять все репортёры будут о них кричать большими заголовками на первых страницах/секундах :-)

Marmot

ЦитироватьО как!!!
Вот эта мне больше понравилась
Господа геологи, any comments?
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/all/1/m/028/1M130672510EFF0454P2933M2M1.JPG

Старый

ЦитироватьПомоему, они готовят большую PR акцию :-)
А тут, соберут все данные, нарисуют кучу красивых картинок, и устроят СЕНСАЦИЮ.
И опять все репортёры будут о них кричать большими заголовками на первых страницах/секундах :-)

 Неправильно это. Несколько дней пошумят и надоест. Вот поддерживать перманентную сенсацию - другое дело. Если б они создали интригу а потом держали всех в напряжении за счёт её проверок, чтоб все постоянно ждали новых результатов - тогда было бы круче.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Marmot

ЦитироватьНеправильно это. Несколько дней пошумят и надоест. Вот поддерживать перманентную сенсацию - другое дело. Если б они создали интригу а потом держали всех в напряжении за счёт её проверок, чтоб все постоянно ждали новых результатов - тогда было бы круче.
Неее, Старый, не бывает постоянных сенсаций, да и долгие интриги всем быстро надоедают...
Так что надо ждать, когда они сочтут момент наиболее благоприятным.
Я думаю они всё расскажут, когда закончат с этим кратером, перед выездом равнину.
Но молчание их мне кажется многозначительным, даже состав почвы не говорят, похоже что-то они там нашли...

X

ЦитироватьПомоему, они готовят большую PR акцию :-)


A  kaHaBku  To 3an/\bI/\u....



X

ЦитироватьКстати, кто знает - могла ли теоретически в прошлом произойти контаминация Марса земными микроорганизмами? Или же ВСЕ аппараты были надежно стерилизованы?


"...Хотя в шутку мы иногда говорим, что жизнь на Марсе точно есть, поскольку на его поверхности уже разбивались наши аппараты, которые никто не стерилизовал, так что микробы земного происхождения там точно живут... - по мнению ученого секретаря Института космических исследований РАН Александра Захарова"


http://www.strana.ru/stories/01/09/04/1469/206191.html