MER-2 "Opportunity"

Автор sol, 24.01.2004 12:01:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Agent


Prizrak

ЦитироватьОн 100 метровый приблизительно.
Больше всего гематиты интересуют ученых.

ЗЫ: а тень от парашюта таки была. Она выглядит как маленькое пятнышко слева от большого кратера.
150 диаметр и где-то 30-40 глубина, Steve Squyres сказал что они были довольны маленьким кратером, пока не увидали большой :lol:

Agent

Цитировать150 диаметр и где-то 30-40 глубина, Steve Squyres сказал что они были довольны маленьким кратером, пока не увидали большой :lol:

150 на 30-40. Я теперь понимаю их интерес. Надеюсь смогут в него спуститься.

Artemkad

ЦитироватьЛед только на полюсах, кроме того обширные южные плато это базальт и аналогичные породы.
А почему лед? При тех температурах вполне вероятно, что на полюсах CO2  в твердом виде.
:-\

Prizrak

ооочень осторожно говорят что денька через 2-3 встанут на колеса и начнуть двигаться
а до большого кратера что-то около мили по ихним грубым оценкам
это ж добрый месяц до него ползти будут  :roll:

а у спирита похоже флеш впорядки, проблемы с софтом

DronMSTU

а обратили внимание как он у них глючить начал...
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/all/spirit_p014.html
сначала они аккуратно это дело замазывали... а потом забили..



adron

Цитироватьу Спирита баллоны грязные, совсем замазанные были, а здесь чистые ведь. Почему?

Выскажу излишне смелое и не доказанное предположение - под поверхностью на не очень большой глубине есть вода в виде солевого раствора. Солнышко греет-вода испаряется изнутри, откуда мелкие каверны как от дождя на поверхности. А так сверху сухо и баллоны чистые. Или, стерев верхний поверхностный слой, спустившиеся баллоны открыли выход такому испарению.

Старый

Джентльмены, кто следит, когда качественную панораму то будут передавать?
 А чего у них, сола-два ещё не было?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

focus

покой нам только снится...

Старый

ЦитироватьА эта Вас не устраивает?

 Конечно нет. Я хочу каменный пласт подетальнее рассмотреть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

X

рассматривайте на здоровье

Большая картинка :
http://marsrovers.nasa.gov/gallery/press/opportunity/20040125b/Pancam_Postcard_WedgeV_bw-B22R3.jpg

DYF

Цитироватьрассматривайте на здоровье

http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/press/opportunity/20040126a/MERB_Sol1_Postcard-B002R1_br2.jpg

В цвете интереснее. Блестящие скалы - рыжие, а не голубые :)

Старый

Чегож он будет голубым? Песком чай посыпан ;). Шутю. Вряд ли это лёд - он бы давно испарился. Хорошо бы чтоб оказался оливином - тогда можно будет свалить на метеорит.
 Панорама всё равно мелкая, когда там будут большую передавать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер


Старый

Что толку от объёма? Качество - ничего не понять. А у меня 13 центов/Мегабайт. На Спирите тоже поначалу такое передавали, а потом уже качественную. Когда здесь то будут?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Блин! Ну что такое? Почему тишина? Ратман, МиГ, что там у вас слышно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Motor

Из того что пишет spaceflightnow, можно понять, что сегодня весь сол ушел на разного рода проверки. Завтра будут разворачивать high-gain антенну, снимут панораму пан-камой. Сход с посадочного модуля намечают в конце следующей (!) недели. Еще надо "встать", отстрелить все тросы и кабели... Все это будет сопровождаться тщательными проверками. Так что пока можно расслабиться. :) Разве что завтра к нашему (европ. часть РФ) утру придут фото и еще какие-нибудь данные.

http://www.spaceflightnow.com/mars/mera/status.html

Agent

ЦитироватьОй, мама! Кто это??? ;)

http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/all/1/p/002/1P128366790EFF0100F0006L8M1.JPG

Спирит такую же присылал на второй день.
У них программа до сьезда с платформы почти один в один. Так что можно приблизительно оценить какие фотки стоит ждать.
вот сол2 спирита и опортьюнити
http://origin.mars5.jpl.nasa.gov/gallery/all/spirit_p002.html
http://origin.mars5.jpl.nasa.gov/gallery/all/opportunity_p002.html

А конкретно по фотке не знаю. Понятно токо, что левая камера восьмой фильтр. Это затемненный на 440.

Бродяга

Это Курт, не иначе... Быстро успел, гад... :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]