Форум переехал. Регистрация пользователям прежнего форума не требуется, достаточно ВОССТАНОВИТЬ ПАРОЛЬ ПРИ ВХОДЕ. Короче, жмите сюда и вводите свой почтовый адрес. Не получается восстановить пароль - пишите на noreply (собака) novosti-kosmonavtiki.ru

«C7 космические транспортные системы»

Автор alex1664, 15.09.2016 13:51:59

« предыдущая - следующая »

Asteroid

Цитата: George от 01.06.2020 20:01:55
Цитата: Asteroid от 29.05.2020 00:42:36А чем ДМ дороже Фрегата на МС? Мне кажется, это Лавочкинская самодеятельность...
Он криогенный, большего размера, чем "Фрегат". Помимо возможности повысить автономность МС по порту, "Фрегат" делает возможным меньшие переделки первой ступени "С-5". Баки нужно меньше укорачивать.
Начнём с того, что он "вонючий" и это только усложняет работу с ним в порту. Он не на той топливной паре, на которой остальная РН. Пассаж про укорачивание баков первой ступени я вообще не понял.
==>[RU.SPACE Forever>

George

Цитата: Asteroid от 02.06.2020 12:32:08Пассаж про укорачивание баков первой ступени я вообще не понял.
"С-5" длиннее, чем "Зенит", на который рассчитан МС. То есть, он туда не входит. Для того, чтобы создать РН для МС, она должна быть такой же длины, как и "Зенит". На основе проекта "С-5" прорабатывается "С-7", который отличается от оригинала укороченными баками первой ступени, и "С-7" по высоте будет равна "Зениту". 

"Фрегат" меньше по высоте, чем ДМ. Следовательно, первую ступень под "Фрегат" будет длиннее, чем под ДМ. Другого обоснования наличия РБ "Фрегат" на МС я не вижу.

George

Цитата: Asteroid от 02.06.2020 12:32:08Начнём с того, что он "вонючий
Топливо в спутниках точно такое же.

Старый

Цитата: George от 02.06.2020 14:18:14
Цитата: Asteroid от 02.06.2020 12:32:08Начнём с того, что он "вонючий
Топливо в спутниках точно такое же.
Спутники заправляют не на корабле.
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

George

Цитата: Старый от 02.06.2020 14:19:37Спутники заправляют не на корабле.
Да, было в базовом порту. который строится специально для МС. А вот будет ли он в сейчас, не знаю. Место для стоянки - не базовый порт.

Старый

Цитата: George от 02.06.2020 14:32:08
Цитата: Старый от 02.06.2020 14:19:37Спутники заправляют не на корабле.
Да, было в базовом порту. который строится специально для МС. А вот будет ли он в сейчас, не знаю. Место для стоянки - не базовый порт.
И при чём тут спутники? И что будем делать с Фрегатом?
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

George

02.06.2020 14:44:56 #3766 Последнее редактирование: 02.06.2020 14:54:27 от George
Цитата: Старый от 02.06.2020 14:39:23И что будем делать с Фрегатом?
Я уже высказывался выше. Не исключено, что причина появления "Фрегата" на МС - возможность его заправки на борту СКС, организация сборки КГЧ там же, на борту. Это значит, что от места стоянки требуются только подъездные пути для доставки спутника и РН на МС.

То есть, базовый порт как в Калифорнии, не нужен, только стоянка. А как там будет, не знаю.

Asteroid

Цитата: George от 02.06.2020 14:17:46
Цитата: Asteroid от 02.06.2020 12:32:08Пассаж про укорачивание баков первой ступени я вообще не понял.
"С-5" длиннее, чем "Зенит", на который рассчитан МС. То есть, он туда не входит. Для того, чтобы создать РН для МС, она должна быть такой же длины, как и "Зенит". На основе проекта "С-5" прорабатывается "С-7", который отличается от оригинала укороченными баками первой ступени, и "С-7" по высоте будет равна "Зениту".

"Фрегат" меньше по высоте, чем ДМ. Следовательно, первую ступень под "Фрегат" будет длиннее, чем под ДМ. Другого обоснования наличия РБ "Фрегат" на МС я не вижу.
Это ерунда какая-то. Важна общая длина, но не важны длины ступеней? В чём же причина ограничений и так ли уж она неустранима?
==>[RU.SPACE Forever>

George

Цитата: Asteroid от 03.06.2020 18:48:13Это ерунда какая-то. Важна общая длина, но не важны длины ступеней? В чём же причина ограничений и так ли уж она неустранима?
Проще укоротить баки первой ступени "С-5", чем переделывать весь МС, рассчитанный на "Зенит". Параметры РН под МС - единственная причина появления модификации "С-7".

Asteroid

Всё равно не понимаю, где мешает немного большая длина Союза-5?

Кабель-мачту явно дешевле поменять, чем ракету модернизировать. Заправляться С5 будет, скорее всего, снизу, как и Зенит. В ангар она какой-то не лезет что ли? Так не дешевле ли и его переделать?
==>[RU.SPACE Forever>

Туман Андромедов

Цитата: Asteroid от 03.06.2020 23:04:57Всё равно не понимаю, где мешает немного большая длина Союза-5?
Ничем не мешает. Ракета "Союз-5", даже в новой конфигурации, геометрически полностью совместима с "Морским стартом".

По поводу сокращения длины блока первой ступени - из-за фактической несущей способности пускового стола необходимо несколько уменьшить массу максимально заправленной ракеты, по сравнению с ракетой для "Байтерек". Одно из решений - немного уменьшенная заправка первой ступени.
Идея с "Фрегатом" не имеет ничего общего ни с техникой, ни со здравым смыслом. Это было нечто чисто личностное.

Старый

Цитата: Туман Андромедов от 03.06.2020 23:52:36Идея с "Фрегатом" не имеет ничего общего ни с техникой, ни со здравым смыслом.
Поэтому Жорику и понравилась.

Asteroid

Вот всё и разъяснилось. Спасибо большое :)
==>[RU.SPACE Forever>

George

Цитата: Туман Андромедов от 03.06.2020 23:52:36Ничем не мешает. Ракета "Союз-5", даже в новой конфигурации, геометрически полностью совместима с "Морским стартом".

По поводу сокращения длины блока первой ступени - из-за фактической несущей способности пускового стола необходимо несколько уменьшить массу максимально заправленной ракеты, по сравнению с ракетой для "Байтерек". Одно из решений - немного уменьшенная заправка первой ступени.
Идея с "Фрегатом" не имеет ничего общего ни с техникой, ни со здравым смыслом. Это было нечто чисто личностное.
Спасибо за пояснения. 

Цитата: Старый от 04.06.2020 00:07:28Поэтому Жорику и понравилась.
Ваше мнение по этому поводу меня совершенно не интересует. Воинственные дилетанты в топку.

Димитър

Цитата- из-за фактической несущей способности пускового стола необходимо несколько уменьшить массу максимально заправленной ракеты, 
А усилить стол никак нельзя?

Старый

Цитата: George от 04.06.2020 09:55:42
Ваше мнение по этому поводу меня совершенно не интересует. Воинственные дилетанты в топку.
Жорик, я же тебе сказал: в вопросах военной психологии и педагогики я не дилетант а специалист с 23-летним опытом работы. Поэтому соскочить тебе не удастся и моё мнение о тебе прийдётся выслушивать раз за разом.

Старый

Цитата: George от 04.06.2020 09:55:42
Да, и скажи: было ли хоть одно твоё мнение которое бы не соответствовало действительности с точностью до наоборот?

George

Цитата: Старый от 04.06.2020 14:00:37и скажи: было ли хоть одно твоё мнение которое бы не соответствовало действительности с точностью до наоборот?
Я отстаивал "С-2" на Восточном во время истерики по поводу "Руси-М". Я был прав.  :)

Цитата: Старый от 04.06.2020 13:59:16в вопросах военной психологии и педагогики я не дилетант а специалист с 23-летним опытом работы
:) По отношению ко мне, забудьте то, чему вас учили.

Цитата: Старый от 04.06.2020 13:59:16моё мнение о тебе прийдётся выслушивать раз за разом.
Я использую ваши посты в своих интересах и не более того.

Тут Туман Андромедов все подробно пояснил. Его мнение я уважаю, ваше нет. От слова совсем.

Старый

Цитата: George от 04.06.2020 14:08:26:) По отношению ко мне, забудьте то, чему вас учили.
Я не прислушиваюсь к советам дилетантов. Так что не говори мне что делать и я не скажу тебе куда идти.

Старый

Цитата: George от 04.06.2020 14:08:26Его мнение я уважаю, ваше нет. От слова совсем.
Упаси бог! Если бы ты со мной хоть в чёмто согласился то я бы удавился. :(