«C7 космические транспортные системы»

Автор alex1664, 15.09.2016 13:51:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Василий Ратников

Цитата: George от 04.06.2020 14:34:20нужно его подкрепление
Вопрос.

Вы действительно верите что С5 хотя бы раз стартанет с МС ?

George

Цитата: Василий Ратников от 05.06.2020 08:06:42Вы действительно верите что С5 хотя бы раз стартанет с МС ?
Будут ли пуски "С-5" с МС? Не знаю. И это не вопрос веры. 


Мне бы хотелось, чтобы уникальный плавучий космодром вновь заработал. И я надеюсь, что так будет. Остальное от меня не зависит.

Новый

Цитата: George от 04.06.2020 14:08:26Я отстаивал "С-2" на Восточном во время истерики по поводу "Руси-М". Я был прав.  :)

Поц отстаивал С-2 на Восточном и оказался прав.

Еще раз: Поц отстаивал строительство целого космодрома в жопе человечества, в тысячах километров от производства РН и КА, для носителя, который был создан более полувека назад, и оказался прав.
...
...
Сморозив эту херню, поц ставит смайл, выпивает 50 водочки и гордо удаляется за горизонт с флагом Роскосмоса...   

vlad7308

Цитата: Новый от 05.06.2020 17:56:03
Цитата: George от 04.06.2020 14:08:26Я отстаивал "С-2" на Восточном во время истерики по поводу "Руси-М". Я был прав.  :)

Поц отстаивал С-2 на Восточном и оказался прав.

Еще раз: Поц отстаивал строительство целого космодрома в жопе человечества, в тысячах километров от производства РН и КА, для носителя, который был создан более полувека назад, и оказался прав.

поц или не поц - а угадал.
И то, что не будет С5 (еще того, предыдущего) - тоже угадал.
Так что не так уж очевидно, кто поц, а кто нет
это оценочное суждение

George

Цитата: vlad7308 от 05.06.2020 19:55:41И то, что не будет С5 (еще того, предыдущего) - тоже угадал.
Я предлагал тогда "С-5" на РД-171. Получается, что тоже был прав.



Цитата: Новый от 05.06.2020 17:56:03Сморозив эту херню, поц ставит смайл, выпивает 50 водочки и гордо удаляется за горизонт с флагом Роскосмоса...   
Весь ваш пост пронизан завистью. 


В то время на каждом углу говорили об Восточном с "Русь-М" на нем, включая тогдашнее руководства Роскосмоса. Я был против и за "С-2" и "А5" на Восточном. Именно в такой конфигурации он строится сегодня, здравый смысл возобладал. 

Прошло почти девять лет, и я могу повторить слово в слово аргументацию в пользу нынешнего Восточного. То, что "С-5" на РД-171, которая и для МС и Восточного, тоже хорошо, это основа СТК, логика создания которого мне понятна.

Димитър

Цитата: Василий Ратников от 05.06.2020 08:06:42Вы действительно верите что С5 хотя бы раз стартанет с МС ?
Вопрос - будут ли восстанавливать и использовать Морской старт? Если да, то почему не усилить стартовый стол и не переделывать Союз-5? 

А космодром на экваторе - это для России большой плюс.

Василий Ратников

Цитата: Димитър от 06.06.2020 13:21:37Вопрос - будут ли восстанавливать и использовать Морской старт?
я твердо уверен что не будут. и с него будет 0 стартов.



Цитата: Димитър от 06.06.2020 13:21:37Союз-5
тут у меня меньше уверенность, скажу - я выражаю сомнения что Союз-5 будет построен и запущен хотя бы раз.

А если и будет построен и запущен то это не будет раньше 2025 года, и этот запуск повторит судьбу Ангары А5
будет для галочки что деньги освоены.

если не произойдет какого то катастрофического развития событий то земной космос в 2025 разовьется еще больше.
цены на запуски и подход к ним изменится.
и Союз-5 который является просто российской адаптацией Зенита и сейчас то устаревший, а тогда совсем будет не в кассу. Насколько я понимаю никакая многоразовость ему не грозит, а РД-171 не возможно делать дешево.

Есть не нулевая вероятность что стоимость доставки 18т груза на НОО в 2025 будет меньше чем стоимость одного только РД-171.

Raul

Цитата: Димитър от 06.06.2020 13:21:37Вопрос - будут ли восстанавливать и использовать Морской старт? Если да, то почему не усилить стартовый стол и не переделывать Союз-5?
Самая естественная площадка для испытаний всех зенитоподобных ракет - это именно Морской старт. Во-первых, старт для испытаний С-5 все равно нужен. И если тратиться на реконструкцию - то это лучше это делать у себя. Во-вторых, без господдержки МС с 90% вероятностью обречен на утилизацию. 10% вероятности оставляем на то, что S7 вдруг сказочно разбогатеет и у нах будет много денег на космос (в депрессивные времена всякие неожиданности могут случиться). Но если не надеяться на экономическое чудо, то РК надо брать дело в свои надежные руки.
Цитата: undefinedА космодром на экваторе - это для России большой плюс.
Поскольку речь идет об испытаниях, то проще и дешевле делать это у своих берегов.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

Цитата: Василий Ратников от 06.06.2020 13:31:14Есть не нулевая вероятность что стоимость доставки 18т груза на НОО в 2025 будет меньше чем стоимость одного только РД-171.
Да, времена "бриллиантового хера" заканчиваются. Самое интересное - что вряд ли в России хоть кто-нибудь может четко объяснить, зачем нам сдался этот Зенит. Как это часто бывает, понимание смысла содеянного придет в процессе совершения. :)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Цитата: Raul от 06.06.2020 15:11:10
Цитата: Василий Ратников от 06.06.2020 13:31:14Есть не нулевая вероятность что стоимость доставки 18т груза на НОО в 2025 будет меньше чем стоимость одного только РД-171.
Да, времена "бриллиантового хера" заканчиваются. Самое интересное - что вряд ли в России хоть кто-нибудь может четко объяснить, зачем нам сдался этот Зенит. Как это часто бывает, понимание смысла содеянного придет в процессе совершения. :)
Никто не может объяснить нахрена нам Ангара с пятью бриллиантовыми херами.
Но в целом мысль правильная: времена дорогих двигателей ушли. Создание дешового двигателя - задача дня.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Василий Ратников от 06.06.2020 13:31:14Есть не нулевая вероятность что стоимость доставки 18т груза на НОО в 2025 будет меньше чем стоимость одного только РД-171.

Естественно с двигателями ряда РД-170 нам ничего не светит и разработка им на замену простых и дешовых двигателей это задача сегодняшнего дня.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Новый

Качественный скачок (рывок, хлопок), на который сейчас способна Россия, это перейти от технологий Союза 60-70-х годов прошлого века к технологиям Зенита 80-90-х годов прошлого века.

И это уже хорошо, это уже движение вперед. Еще раз сделать Зенит для нас будет достижением.  

Для удовлетворения внутреннего спроса этого будет достаточно, а конкуренцию на внешнем рынке мы проcрали окончательно.

Raul

Цитата: Старый от 06.06.2020 17:07:30
Цитата: Raul от 06.06.2020 15:11:10
Цитата: Василий Ратников от 06.06.2020 13:31:14Есть не нулевая вероятность что стоимость доставки 18т груза на НОО в 2025 будет меньше чем стоимость одного только РД-171.
Да, времена "бриллиантового хера" заканчиваются. Самое интересное - что вряд ли в России хоть кто-нибудь может четко объяснить, зачем нам сдался этот Зенит. Как это часто бывает, понимание смысла содеянного придет в процессе совершения. :)
Никто не может объяснить нахрена нам Ангара с пятью бриллиантовыми херами.
Но в целом мысль правильная: времена дорогих двигателей ушли. Создание дешового двигателя - задача дня.
Это не хер, это херенок  ;). Производимый серийно. Как раз у этого РД есть все шансы на то, чтобы продержаться долго, благодаря заказам МО на Ангару. У полухера (РД-180) шанс тоже есть, если его приспособят к возвращаемой первой ступени.

Что касается создания дешевого РД - то как Вы думаете, Раптор - дешевый? Что-то мне подсказывает, что вовсе нет.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

mihalchuk

Цитата: George от 05.06.2020 22:29:12В то время на каждом углу говорили об Восточном с "Русь-М" на нем, включая тогдашнее руководства Роскосмоса. Я был против и за "С-2" и "А5" на Восточном. Именно в такой конфигурации он строится сегодня, здравый смысл возобладал.
Увы, возобладала нездоровая реальность, к здравому смыслу имеющая весьма отдалённое отношение.

Alex_II

Цитата: Raul от 06.06.2020 17:52:07Что касается создания дешевого РД - то как Вы думаете, Раптор - дешевый? Что-то мне подсказывает, что вовсе нет.
В 10 раз дешевле РД-171 (а то и больше), со слов Маска на данный момент он стоит миллион долларов. С перспективой удешевления до 200 тысяч в большой серии.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Raul

Цитата: Alex_II от 06.06.2020 19:38:14
Цитата: Raul от 06.06.2020 17:52:07Что касается создания дешевого РД - то как Вы думаете, Раптор - дешевый? Что-то мне подсказывает, что вовсе нет.
В 10 раз дешевле РД-171 (а то и больше), со слов Маска на данный момент он стоит миллион долларов. С перспективой удешевления до 200 тысяч в большой серии.
Сдаюсь. Признаю свою неправоту относительно дорогого Раптора.

Приобрести можно? ;)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Дмитрий В.

Цитата: Alex_II от 06.06.2020 19:38:14
Цитата: Raul от 06.06.2020 17:52:07Что касается создания дешевого РД - то как Вы думаете, Раптор - дешевый? Что-то мне подсказывает, что вовсе нет.
..., со слов Маска на данный момент он стоит миллион долларов. С перспективой удешевления до 200 тысяч в большой серии.
"Так Вы тоже говорите!" ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Алексей

Цитата: Raul от 06.06.2020 17:52:07Что касается создания дешевого РД - то как Вы думаете, Раптор - дешевый? Что-то мне подсказывает, что вовсе нет.
Так Раптор предназначен для многоразового использования - нельзя сравнивать цену в лоб. Именно поэтому SpaceX может себе позволить "дорогой" двигатель, а Роскосмос - нет.

Новый

#3798
Цитата: Alex_II от 06.06.2020 19:38:14
Цитата: Raul от 06.06.2020 17:52:07Что касается создания дешевого РД - то как Вы думаете, Раптор - дешевый? Что-то мне подсказывает, что вовсе нет.
В 10 раз дешевле РД-171 (а то и больше), со слов Маска на данный момент он стоит миллион долларов. С перспективой удешевления до 200 тысяч в большой серии.
тихо-тихо-тихо.... cтоимость Раптора $2 млн НА 50 ЗАПУСКАХ.
https://everydayastronaut.com/raptor-engine/

Старый

Цитата: Новый от 06.06.2020 17:40:04Качественный скачок (рывок, хлопок), на который сейчас способна Россия, это перейти от технологий Союза 60-70-х годов прошлого века к технологиям Зенита 80-90-х годов прошлого века.

И это уже хорошо, это уже движение вперед. Еще раз сделать Зенит для нас будет достижением. 

Для удовлетворения внутреннего спроса этого будет достаточно, а конкуренцию на внешнем рынке мы проcрали окончательно.
Надо действовать таким образом чтобы ракетостроение не разоряло страну. То есть ракеты и их инфраструктура должны быть максимально дешовыми прежде всего для себя. 
 К сожалению ни руководство Роскосмоса ни руководство страны этого не понимают. Продолжается проматывание сил и средств на "перспективные линейки РН" и "наземную космическую инфраструктуру" и все уверены что это идёт на благо стране.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер