EM Drive

Автор Искандер, 10.02.2013 06:32:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

garg

ЦитироватьOdin пишет:
Откуда другое соотношение тяга/энергия для действия фотонов там и там - когда оно покажет себя в полёте, тогда и увидим, что есть на деле. Было бы серьёзно - давно бы запустили на пробу. Не бог весть какие затраты
Откуда - да ХЗ. теорий настропали больше десятка. Ктож поймет какая именно реальна?
В полете чтоб себя показала - это желание общее для всех. Только вот никто что то после нашего отечественного позора с инерционником пробовать чего о не хочет. Боятся серьезные дядечки опозориться при отрицательном результате. Одни чтоб доверяли их исследованиям, другие - что типа допустили такое непотребство (не научно же!) в полет.
А гаражным интузиастам достаточно денег не хватат. А еще есть наверно проблемки с патентом - его чин по чину оформили. Может автор хочет бабла за спутник с своей двигательной установкой?
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Denis Voronin

Законы сохранения не сказать что сильно законы, Вселенная вот расширяется и с ускорением, а откуда энергия? А никто не знает.

Цитироватьgarg пишет:
А еще есть наверно проблемки с патентом - его чин по чину оформили.
Можно подумать это когда-то кого-то останавливало;)
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Кубик

#702
ЦитироватьDenis Voronin пишет: Законы сохранения не сказать что сильно законы, Вселенная вот расширяется и с ускорением, а откуда энергия? А никто не знает.
Как же, а Большой Взрыв? Спросите у тех, кто баловался. ;)  Серьёзно - и насчёт ускорения оценки всё время меняются, и к тому же - разве доказано, что это расширение против сил взаимной гравитации, а не чистое изменение масштабов?
И бесы веруют... И - трепещут!

Димитър

ЦитироватьКубик пишет:
Как же, а Большой Взрыв?
Большой взрыв давно закончился, а УСКОРЕНИЕ расширения Вселенны продолжается.

Кубик

ЦитироватьДимитър пишет:
ЦитироватьКубик пишет: Как же, а Большой Взрыв?
Большой взрыв давно закончился, а УСКОРЕНИЕ расширения Вселенны продолжается.
Э нет - неверно толкуете чисто условное понятие Большого Взрыва - само Время началось с него и никуда не делось, и процесс продолжается. И вспомните популярный пример надуваемого шарика - когда его приводят, обычно мысленно рисуют на поверхности карту Вселенной, точки - галактики. А если приглядеться "под лупой?
Расширяется всё, любой пространственно протяжённый объект, вот и представьте себя  в этом процессе.. 8)  
И бесы веруют... И - трепещут!

Denis Voronin

Так или иначе, но наши знания о Вселенной гарантированно неполны, а ведродрайв надо проверять на орбите.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

vlad7308

ЦитироватьЗловредный пишет:
Цитироватьgarg пишет:
Далеко не всем, только грубому приближениию сохранения импульса в современной ограниченной картине мира на уровне школьных упрощений. Сохранению энергии к примеру не противоречит даже близко, тоже вполне себе основа.
Для вас закон сохранения энергии и закон сохранения импульса -- это два разных, не связанных между собой закона?
Это действительно два разных закона :)
это оценочное суждение

Чебурашка

Был такой знатный опровергатель Воробей, у которого импульс мог рассеиваться в тепло как энергия  :D
Кстати, это был уникальный случай перековавшегося опровергателя 

Димитър

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Так или иначе, но наши знания о Вселенной гарантированно неполны, а ведродрайв надо проверять на орбите.
+ 100 !

DiZed

эххх, чумак помер.. вот если бы он ведро зарядил - точно бы полетело.
правда, батюшка с святой водой может все испортить..
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Зловредный

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьЗловредный пишет:
Цитироватьgarg пишет:
Далеко не всем, только грубому приближениию сохранения импульса в современной ограниченной картине мира на уровне школьных упрощений. Сохранению энергии к примеру не противоречит даже близко, тоже вполне себе основа.
Для вас закон сохранения энергии и закон сохранения импульса -- это два разных, не связанных между собой закона?
Это действительно два разных закона  :)
Совсем-совсем разных? Не связанных между собой?
Гробос-Фунт

Зловредный

ЦитироватьЧебурашка пишет:
уникальный случай перековавшегося опровергателя
Что значит "перековавшегося"?
Гробос-Фунт

Зловредный

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Был такой знатный опровергатель Воробей, у которого импульс мог рассеиваться в тепло как энергия
У меня картина мира выглядит так:

При переходе из одной системы отсчёта в другую компоненты четырёхмерного вектора энергии-импульса преобразуются по формулам, из которых тут же следует, что если в одной системе отсчёта изменяется только импульс, то в другой будет изменяться и энергия. И наоборот.

Поэтому, если вы предлагаете отказаться от закона сохранения импульса, но не отказываетесь от закона сохранения энергии, вы тут же можете начинать искать замену теории относительности. И вам придётся найти эту замену, чтобы всё логично и непротиворечиво объяснить в новой физике, да ещё так, чтобы согласовывалось с экспериментами. )))) 

Если вы на такое решитесь, предлагаю попытаться возродить теорию эфира. ))))
Либо отказывайтесь от законов сохранения сразу, целиком. Тогда с теорией относительности противоречий не возникнет.
Либо не отказывайтесь от законов сохранения (ни от одного) и ищите другое объяснение непонятным результатам эксперимента.

Либо, наконец, находИте изьян в вышеизложенной картине мира и пытайтесь его мне показать. Только не так, как когда-то тут один: "А вы выйдите из системы отсчёта и превратитесь в человека..." Мне не интересен бред сумасшедшего.
Гробос-Фунт

vlad7308

ЦитироватьЗловредный пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьЗловредный пишет:
Для вас закон сохранения энергии и закон сохранения импульса -- это два разных, не связанных между собой закона?
Это действительно два разных закона  :)  
Совсем-совсем разных? Не связанных между собой?
Я не знаю, что Вы разумеете под "связью".

Могу сказать, что система из уравнений сохранения импульса и уравнения сохранения энергии для механической системы не вырождается. Так что с математической точки зрения эти уравнения независимы.
Кроме того, сохранение импульса - это закон механики, а сохранение энергии - всеобщий.
это оценочное суждение

Зловредный

Цитироватьvlad7308 пишет:
Я не знаю, что Вы разумеете под "связью".

Могу сказать, что система из уравнений сохранения импульса и уравнения сохранения энергии для механической системы не вырождается. Так что с математической точки зрения эти уравнения независимы.
Кроме того, сохранение импульса - это закон механики, а сохранение энергии - всеобщий.
Я примерно так Вас и понял. И Вы тоже правы.

Я выше попытался объяснить, как я понимаю, почему в современной физике очень непросто послать лесом один из этих законов, но сохранить другой.
Гробос-Фунт

vlad7308

Насколько я понимаю, изобретатели теорий, объясняющих EMDrive, не пытаются "послать лесом" ЗСИ.
Они скорее пытаются объяснить, как именно импульс-таки сохраняется.
Примерно так же когда-то пришли к выводу о существовании нейтрино - косвенно, на основании эксперимента, демонстрирующего нарушение ЗСИ. А сам нейтрино "поймали" в прямом эксперименте только десятки лет спустя.
это оценочное суждение

Зловредный

Цитироватьvlad7308 пишет:
Насколько я понимаю, изобретатели теорий, объясняющих EMDrive, не пытаются "послать лесом" ЗСИ.
Они скорее пытаются объяснить, как именно импульс-таки сохраняется.
Перечитал сейчас пост Gargа, из-за которого я задал тот вопрос:
Цитироватьgarg пишет: 
Далеко не всем, только грубому приближениию сохранения импульса в современной ограниченной картине мира на уровне школьных упрощений. Сохранению энергии к примеру не противоречит даже близко, тоже вполне себе основа.
От его слов у меня возникло впечатление, что, возможно, энергия и импульс для него не взаимосвязаны. Потому и поднял тему.
Гробос-Фунт

oby1

Закон сохранения импульса  значит, что пространство симметрично. 
.

silentpom

Цитироватьvlad7308 пишет:
Кроме того, сохранение импульса - это закон механики, а сохранение энергии - всеобщий.
???

vlad7308

Цитироватьsilentpom пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Кроме того, сохранение импульса - это закон механики, а сохранение энергии - всеобщий.
???
ась? :)
это оценочное суждение