АМ - агрегатный модуль Ангары-1.2

Автор Salo, 01.04.2015 22:31:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

https://ria.ru/20190610/1555449047.html
Цитировать    "Роскосмос" впервые заказал ракету-носитель "Ангара"
    МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. "Роскосмос" в понедельник разместил на сайте госзакупок первый заказ на производство ракеты-носителя "Ангара-1.2": с ее помощью планируется отправить на орбиту три спутника связи "Гонец-М".

    Ранее ракеты "Ангара" заказывались Минобороны РФ для запусков военных спутников и компанией International Launch Services (дочерняя компания Центра Хруничева) для выведения южнокорейского космического аппарата KOMPSAT-6.

    В документах на сайте госзакупок сообщается, что начальная цена закупки составляет 2,028 миллиарда рублей. Ракета "Ангара-1.2" для запуска спутников "Гонец-М" с номерами 33, 34 и 35 должна быть изготовлена к 15 октября 2021 года.

    Ранее источники в ракетно-космической отрасли сообщали РИА Новости, что этим летом планируется запустить три спутника "Гонец-М" с помощью ракеты-носителя "Рокот", а в конце года - еще три "Гонца-М" на "Союзе-2.1б".

    В 2020 году предполагается еще один пуск "Союза-2.1б" с тремя "Гонцами-М". В 2021-2022 годах шесть спутников "Гонец-М" намечается вывести на орбиту двумя ракетами "Ангара-1.2" по три космических аппарата на каждой.

    Глобальная спутниковая система "Гонец-Д1М" призвана обеспечить связью труднодоступные районы, включая территории Крайнего Севера, а также решать задачи промышленного, транспортного и экологического мониторинга.
    В настоящее время орбитальная группировка системы включает 12 аппаратов "Гонец-М", из которых по целевому назначению работают девять.
    "Ангара" - семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители "Ангара-1.2", средние - "Ангара-А3", тяжелые - "Ангара-А5" и "Ангара-А5М", а также тяжелые повышенной грузоподъемности - "Ангара-А5В". "Ангара" приходит на смену ракетам "Рокот" и "Протон".

На 3 года - пять пусков. Уже что-то.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

https://novayagazeta.ru/news/2019/11/02/156613-roskosmos-otkazalsya-ot-ispolzovaniya-novyh-raket-angara-dlya-zapuska-sputnikov-gonets
Цитировать«Роскосмос» отказался от использования новых ракет «Ангара» для запуска спутников «Гонец»

«Роскосмос» в 2021 году запустит шесть космических аппаратов «Гонец» на ракете-носителе «Союз-2», а не с помощью «Ангары-1.2» легкого класса, говорится в сообщении госкорпорации. В конце октября она расторгла контракт на их производство с Центром имени Хруничева (за «Ангару» отвечает их омский ПО «Полет»).
....
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитироватьanik @anik1982space

В состав орбитальной группировки "Гонец-2" войдут 28 спутников (по семь в четырех плоскостях, выводимых четырьмя "Союзами-2.1б" с "Фрегатами") и четыре резервных (по одному в каждой плоскости, выводимых четырьмя "Ангарами-1.2")

Что-то мне кажется, что и от одиночных запусков откажутся. Или там какой-то попутчик будет - навскидку недогруз более 50%
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

А почему для Ангары стряпают этот АМ а не ставят готовый Бриз-КМ? Опять чтобы попилить на разработке или есть другие резоны?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
А почему для Ангары стряпают этот АМ а не ставят готовый Бриз-КМ? Опять чтобы попилить на разработке или есть другие резоны?  :oops:  

Такое ощущение, что ты уже задавал этот вопрос и тебе на него уже ответили (дежавю, наверное :D ). Читай Нестерова ещё раз - там всё сказано. Ну, и АМ в разы дешевле Бриза-КМ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал: АМ в разы дешевле Бриза-КМ.
Не верю. Чем дешевле?  :o 
 Если Бриз-КМ такой дорогой то почему Рокот такой дешовый? 
 Нет, ты скажи: почему на Рокоте Бриз - дёшово, а на Ангаре - дорого? Это какаято хруничевская политэкономия?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

ЦитироватьZOOR написал:
Что-то мне кажется, что и от одиночных запусков откажутся. Или там какой-то попутчик будет - навскидку недогруз более 50%
Что то типа 30%
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал: АМ в разы дешевле Бриза-КМ.
Не верю. Чем дешевле?  :o
 Если Бриз-КМ такой дорогой то почему Рокот такой дешовый?
 Нет, ты скажи: почему на Рокоте Бриз - дёшово, а на Ангаре - дорого? Это какаято хруничевская политэкономия?  :oops:  

Он меньше, на нём нет "большого" маршеого ЖРД, используются ЖРДМТ из числа имеющихся. К тому же, с АМ выше, если ты помнишь, и Мпг по сравнению с Бризом. Так что он не просто дешевле, но и качественно эффективнее, обеспечивая заметно более низкую удельную стоимость.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Он меньше, на нём нет "большого" маршеого ЖРД, используются ЖРДМТ из числа имеющихся. 
Это и всё?
ЦитироватьК тому же, с АМ выше, если ты помнишь, и Мпг по сравнению с Бризом. 
Не помню. Почему тогда АМ не поставили на Рокот?
ЦитироватьТак что он не просто дешевле, но и качественно эффективнее, обеспечивая заметно более низкую удельную стоимость.
Почему тогда АМ не поставили на Рокот?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитироватьthunder26 написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
Что-то мне кажется, что и от одиночных запусков откажутся. Или там какой-то попутчик будет - навскидку недогруз более 50%
Что то типа 30%

С-2 + РБФ 7 тонн на 1500 выводят?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

ЦитироватьZOOR написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
 
ЦитироватьZOOR  написал:
Что-то мне кажется, что и от одиночных запусков откажутся. Или там какой-то попутчик будет - навскидку недогруз более 50%
Что то типа 30%

С-2 + РБФ 7 тонн на 1500 выводят?
Не помню, смотреть надо.
Но мы вроде про 1.2+АМ...
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитироватьthunder26 написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
 
Цитироватьthunder26  написал:
   
ЦитироватьZOOR   написал:
Что-то мне кажется, что и от одиночных запусков откажутся. Или там какой-то попутчик будет - навскидку недогруз более 50%
Что то типа 30%
С-2 + РБФ 7 тонн на 1500 выводят?
Не помню, смотреть надо.
Но мы вроде про 1.2+АМ...
Ну и я про то же. Прикинул Мпг связки С-2 + РБФ на 1500 , поделил на 7 и приложил к Мпг А-1.2 на 1500. Которая близка к 1,5 тоннам.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

ЦитироватьZOOR написал:
Которая близка к 1,5 тоннам.
Мне помнится что то порядка 1-1,2 т.
В понедельник можно уточнить.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

ЦитироватьСтарый написал:
Почему тогда АМ не поставили на Рокот?
1. Когда создавался Рокот, АМ еще и в задумках не было.
2. Если сейчас, в рамках создания Рокот-2, на блок С300 поставить что-то типа АМ - упадет Мпг.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Serge V Iz

ЦитироватьС-2 + РБФ 7 тонн на 1500 выводят?
Ни разу не было такого. Теоретически, это на границе энергетических возможностей комплекса. А практически, аппарат такой массы на Союзе просто имеют собственную ДУ довыведения.

Дмитрий В.

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Почему тогда АМ не поставили на Рокот?
1. Когда создавался Рокот, АМ еще и в задумках не было.
2. Если сейчас, в рамках создания Рокот-2, на блок С300 поставить что-то типа АМ - упадет Мпг.

АМ не подходит Рокоту также как Бриз-КМ - Ангаре. Почему - достаточно чётко написано у Нестерова. И на форуме выкладывалось.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
АМ не подходит Рокоту также как Бриз-КМ - Ангаре. Почему - достаточно чётко написано у Нестерова. И на форуме выкладывалось.
А ты своими словами пересказать можешь? Или там так чётко сказано что невозможно передать?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И вобще, Нестерову как апологету Ангары я не верю. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
АМ не подходит Рокоту также как Бриз-КМ - Ангаре. Почему - достаточно чётко написано у Нестерова. И на форуме выкладывалось.
А ты своими словами пересказать можешь? Или там так чётко сказано что невозможно передать?  :oops:  

В очередной раз? Ну, ладно. Если на исходную Ангару-1.2 (с УРМ-2) ставить Бриз то из-за недостаточной тяговооружённости (в отличие от Рокота) энергетику Бриза в полной мере реализовать не получается, более то, из-за необходимости попадания в заданные зоны падения и обеспечения требуемой тяговооружённости 1-й ступени во второй ступени приходится уменьшать РЗТ. Поэ\тому вариант с Бриз -КМ не обеспечивал требуемую массу ПГ на заданной орбите. Отсюда и появился вариант АМ, как обеспечивающий требуемую энергетику с минимальной стоимостью.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Вот собственно, что получалось:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!