Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

Zhilinsky Valerij

Цитата: nonconvex от 19.05.2021 19:00:40
Цитата: Водитель от 19.05.2021 18:56:53
Цитата: nonconvex от 19.05.2021 18:50:03
Цитата: Водитель от 19.05.2021 18:47:50Потому и можно взрывать прототипы, что они дешевы. Потому что они дешевы  не нужны стенды. Дешевы они потому, что изначально выбран дешевый процесс создания. Дешевый процесс создания выбран для дешевого конечного продукта. Что непонятно?
как быть с этим тезисом:

Цитата: undefinedМы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.
Не быть ни как.
И кто мешает избрать дешевый процесс создания дешевых стендов?
Законы физики. Стенд для испытания "перветоца" будет стоить как Senate Lunch System, и станет самым высоким сооружением в мире.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

garg

Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.05.2021 23:59:45Законы физики. Стенд для испытания "перветоца" будет стоить как Senate Lunch System, и станет самым высоким сооружением в мире.
Наркоманим помаленьку, да?

 Нахрена повторять всю траекторию в полный масштаб, если достаточно если не 1-й оси вращения в районе носа, причем может даже не для полного изделия, а для движка на штанге.
То в худшем упоротом случае хватит качельки размером метров в 150 от силы.

Кстати  -Бурдждубай 800+ м, а страхшипы пытались пускать и с 550-60 метров.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Sam Grey

P.S. В этом контексте интересен OneWeb, конечно.

А бизнес с Протоном умер своей смерью, где-то в районе 2015 года, когда уронили MexSat-1, и страховка взлетела до 12% от стоимости запуска. У СпХ и Арианспейса она тогда составляла ~3%.
А добила его остановка запусков на год, с лета 2016, после истории с «не тем припоем» для двигателей.
СпХ как раз в это время стремительно захватывала рынок.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Georgea от 19.05.2021 20:02:28Вы действительно не видите аналогий?

"Рапторы не могут быть дорогими, так как их уже сделали 60 штук."
"Рд 180 построили 120 штук"
---
Какой вывод? Правильно, "Рд 180 не могут быть дорогими, а вероятно дешевле Раптора до двух раз"   ;D


"Раз не тормозят и лезут дальше, значит это правда достаточно дешево."
"СЛС"
---
Вывод?   ;)
Не, вот реально: если бы мы не знали сумм затрат на SLS, то...
Ваша аналогия хромает на обе ноги и голову.
   
За сколько лет после окончания разработки построили 60 Рапторов, который, кстати, уже семейство из двух-трёх модификаций? Сколько Рапторов сейчас выпускают в месяц?
   
РД-180 - двигатель семейства двигатель семейства РД-170, за десять лет построили 120 штук, то есть по одному в месяц.
   
Я уже молчу об эффективности производства.
   

   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: LRV_75 от 19.05.2021 20:06:23
Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.05.2021 18:43:53НАСА будет платить Маску за доставку астронавтов и ученых, оборудования и прочего, другие агентства (список которых утвердит Госдеп) заплатят, развитые страны создадут программу "резервная планета", и тоже заплатят, за хранение генетического материала в криобанках, за разработку технологии выращивания эмбриона человека в ребёнка, за создание такой инфраструктуры, её создание и содержание. Частники, которые хотят переселиться на Марс заплатят, фирмы, которые захотят обслуживать и снабжать всех вышеперечисленных заплатят. С миру по нитке - голому рубаха. А с какого-то размера колония станет самодостаточной.
Вот в этом весь Валерий- резервные планеты, генетические материалы в криобанках, эмбрионы, добыча полезных ископаемых на астероидах...
Если не будет Большой Войны, то будет всё, и достаточно скоро. Если для тебя криобанки с генетическим материалом (обычно это не эмбрионы, а сперма и яйцеклетки, но могут быть и эмбрионы) фантастика, то ты отстал примерно на сто лет. Это (за исключением полноценной искусственной матки) уже есть, но пока только для животных.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: LRV_75 от 19.05.2021 20:08:57
Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.05.2021 18:55:42Да я не против.
Только бизнес с государством работаем когда деньги на входе.
А у маска это не бизнес.
Ну или он гений, который уверен, что США ему заплатят в будущем денег больше чем он потратит на демонстрацию возможностей полётов Старшипов
Ну, или если один обмотавший лапшой уши ... не понимает, что бизнес в Штатах вообще, а тем более бизнес по работе устроен несколько иначе, чем бизнес в России.
Естественно Валерий знает лучше всех  где и как устроен бизнес
[/quote]
Здесь даже нет необходимости знать это в деталях. Достаточно периодически знакомиться с оценками условий для бизнеса в различных странах.
   
З.Ы.
Эта тема уже и в фольклор вошла: "У нас бы твой Маск еще бы до сих пор за Пей Пал сидел" - слышал?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Max Andriyahov

Цитата: garg от 19.05.2021 18:22:40
Цитата: Водитель от 19.05.2021 17:26:05Го-го-го. Военные и НАСА заплатят как за новую. Как на Ф9 уже было. А далее везде, как с той же Ф9.
Вас не смущает вот этот пункт?


Цитата: garg от 19.05.2021 16:34:37Учитывая тактику работы с старшипом "отсев негодных изделий пуском" и уже устоявшуюся идею что летавшее изделие надежней не летавшего (причем именно у маскофилов).
Тут все сторонники дешивизны, аж на полгектара удобрений для полей исходили, доказывая что стенды проверки дорогие и дешевые бочки пускать так надо. А там что полетело, то и хорошо. А что нет и не жалко.

Но вот большое изделие с полным набором всех систем уже нефига не дешево, пусть и не космической цены SLS. И его таким раком пускать - тоже видимо предполагается. И тут либо первый пуск холостой проверочный за счет фирмы -и с распылением на остальные пуски части расходов на грохнувшийся отсев.
 Или как вы утверждаете -за счет военных. И с какого перепугу военные будут свои космических денег стоящие игрушки пускать на непроверенной ни стендом не пуском хероборе собранной в палаточке полевой.
Про теслу не поминать - уже всем известно какого качества там были погремушки при этих мобилизационных мерах. (это при всех потугах хомячков затюкать и заткнуть пострадавших)
Хотел бы я взглянуть на тот стенд, который будет имитировать кувырки, многократныц перезапуск при разном давлении, переключение тяги трех движков и управление при посадке.
Ах, да! Кроме движков надо испытать топливную систему с переключением баков, управление крылышками и азотными движками.

Max Andriyahov

Цитата: azvoz от 19.05.2021 18:49:13
Цитата: Max Andriyahov от 19.05.2021 18:25:52Разговоры о стоимости, которые не опираются ни на одну достоверную цифру (ибо секрет) дичайше напоминают средневековые диспуты на тему "сколько чертей поместится на кончике иглы".
Воистину так!!
Поэтому нахваливать  выгоду от "многоразовости"  могут лишь религиозно верующие сектанты.
Наконец то ты прозрел!!
Посадки ступеней это что то типа "снисхождения огня" - шоу для безграмотной паствы.
Вообще не то пальто. По многоразовым Флаконам цифра как раз есть. Одна, но её хватает с лихвой.
27 дней на межполётное обслуживание. Кто в мировой космонавтике может с нуля изготовить первую ступень тяжелой РН за месяц? Все расходы - транспортировка и трудозатраты.

Max Andriyahov

Цитата: garg от 19.05.2021 20:12:45
Цитата: Водитель от 19.05.2021 18:47:50Военные платят за услугу. Главное для них надежность. Если надежность будет подтверждена, хоть документально, хоть практически, проблем не будет. В реальном мире военные запускают свои нагрузки на ракетах стараперов и несуществующих Вулканах и Нью Гленах (рассматривался как вариант в конкурсе, тем не имение). Драматизм высосан из пустого места. Посчитают достаточно надежным СШ, запустят, если будет дешевле чем на Вулкане или ФХ.
Вы или придуриваетесь или кончайте пить непотребные жидкости.

Каким раком будет подтверждена надежность нелетавшего изделия если стенды и долгие и дорогие процедуры проверки и тестирования отвергаются как класс? А у упомянутых проектов оные заложены изначально.
Или внезапно, именно в момент обсуждения надежности, мы плюем на разность производственных моделей?
Нынешние Старшипы это как раз и есть "стенды". Летающие. С процедурой проверки новых решений и снятием телеметрии для анализа.
Или без кубокилометров бетона это "низачот!"?

Max Andriyahov

Цитата: Georgea от 19.05.2021 21:56:38
Цитата: Sam Grey от 19.05.2021 20:38:07
Цитата: Georgea от 19.05.2021 20:29:06Я всё процитировал, как надо. Исходное утверждение оппонента "Рапторы не могут быть дорогими, так как их уже сделали 60 штук." не содержало указания на срок.
Понятно.
Ну, так я помогу. Первый Раптор прибыл в МакГрегор для испытаний в январе 2019 года. 'Водитель' вам пишет: "Рапторы не могут быть дорогими, так как их уже сделали 60 штук."

Так доступнее?
Какая нахрен вообще связь между сроком производства и стоимостью?

Что за бредовые утверждения?
Вобщето - прямая.

Max Andriyahov

Цитата: garg от 19.05.2021 21:58:47
Цитата: Sam Grey от 19.05.2021 20:27:18Для Старшипа будет работать тот же подход. Сертификация для USAF начнется после десятка-другого успешных запусков, когда основные детские болезни будут вылечены, и сертифицировать будут некий "Starship Block 3"
Чтоб появился "Starship Block 3" - нужны не десяток -другой 1-2х изделий, а десяток другой самих изделий. А с учетом изначально многоразовой концепции и эксплуатации - то это уже под сотенку пусков можно добраться. Ну или полусотенку. И кто их будет заказывать оплачивать?
Старлинк, разумеется.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

polar

#32432
Никто не запрещал ULA запускать на Атласе с РД-180 коммерческие заказы. А для военных запусков им конгресс дал денег на Вулкан и БЕ-4. Причем РД-180 и конкуренция с Маском мне вообще не понятно. Это проблемы Энергомаша и политики.

ULA тут чуть ли не жертвой коварного Маска выставляют, но она совсем не пострадала в деньгах. От Дельта Хеви МО США отказаться не могло, потому что есть спутники которые поднимает только она, а Атлас ULA успешно защищала от конгресса упирая на свои уникальные возможности и историю успешных запусков. ULA имела стабильный поток денег от текущих запусков и еще и выбила деньги на разработку замены Атласа. При этом еще и добилась продления закупок РД-180!

Но Маск быстро сработался с военными и удовлетворил их требования(внезапная установка Ф9 на стол и подготовка к пуску похоже была одной из проверок) . Заработал себе репутацию надежного подрядчика.
Потом взял и быстрее и дешевле чем Боинг выполнил такой сложный госконтракт как доставка астронавтов на МКС.  А совсем скоро Маск должен лишить ULA ее последнего козыря при помощи Фалкон Хеви. Заказ на ФХ с вертикальной интеграцией - это и есть та категория спутников которые до этого летали только на Дельте Хеви.

После этого запуска возможности ULA выделываться перед конгрессом скукожатся в ноль. И очередной отсрочки запрета использовать РД-180 для военных запусков они уже не добьются. Нужно наконец переходить на Вулкан и БЕ-4  и запускать последние Атласы. Если они сейчас слишком дороги для коммерческих запусков, то без госконтрактов их поддержание в готовности станет золотым. А ULA еще и умудрились закупить РД-180 про запас. Поэтому и пришлось им срочно искать куда их продать. Продали оптом Амазону и очень интересно по какой цене. Этот контракт не выглядит как успех РД]-180, а скорее напоминает распродажу магазина перед закрытием.

Извиняюсь за офтопик, но тут последние 5 страниц только это и обсуждают. Не сдержался.

Max Andriyahov

Интересно, а этого паука (кислородную разводку) сварили в палатке или привезли готовым из Хотторна?

Alex Immortal

История испытаний прототипов СШ в картинках... 2020-2021 гг.  8)

Вы не можете просматривать это вложение.

Alex Immortal

еще раз выложу, так как картинки с NSF перестали вставляться. Надеюсь, скоро пофиксят...

метановый паук...  8) :)


Вы не можете просматривать это вложение.

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 19.05.2021 19:53:24Есть риск, что покроет "семерку" как бык овцу.


ВСМ?

Цитата: Georgea от 19.05.2021 20:02:28Вы действительно не видите аналогий?

"Рапторы не могут быть дорогими, так как их уже сделали 60 штук."
"Рд 180 построили 120 штук"
---
Какой вывод? Правильно, "Рд 180 не могут быть дорогими, а вероятно дешевле Раптора до двух раз"   ;D


"Раз не тормозят и лезут дальше, значит это правда достаточно дешево."
"СЛС"
---
Вывод?   ;)
Не, вот реально: если бы мы не знали сумм затрат на SLS, то...


Тут постоянные затраты высоки. Важнее скорость пр-ва, а не объём.

Max Andriyahov

Цитата: Alex Immortal от 20.05.2021 03:22:48История испытаний прототипов СШ в картинках... 2020-2021 гг.  8)

Вы не можете просматривать это вложение.
Всего за полтора года.

Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.05.2021 18:43:53Ну, вот, например, он собирается везти астронавтов на Луну, туристов на МКС, запускать малые спутники по $5K за килограмм и обеспечивать интернет за деньги, но всем желающим...
   
Чем тебе не прибыльный бизнес?


Тут только интернет прибылен.

Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.05.2021 18:43:53Павел, ты опять, с представлениями о капитализме внедрённых тебе в голову ещё школьным, основанным на марксизме, образованием, хочешь заставить Маска заняться бизнесом типа ларька на рынке.


Что же вы этим хотели сказать? Что кто-то уйдёт от ларька?

Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.05.2021 18:43:53Наиболее известный эндаумент-фонд финансирует деятельность Нобелевского Комитета. А эндаумент-фонд Маска будет финансировать освоение Марса. Но! это только один из источников финансирования.


Фонд не бездонный, да много ли там денег?

Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.05.2021 18:43:53НАСА будет платить Маску за доставку астронавтов и ученых, оборудования и прочего, другие агентства (список которых утвердит Госдеп) заплатят, развитые страны создадут программу "резервная планета", и тоже заплатят, за хранение генетического материала в криобанках, за разработку технологии выращивания эмбриона человека в ребёнка, за создание такой инфраструктуры, её создание и содержание. Частники, которые хотят переселиться на Марс заплатят, фирмы, которые захотят обслуживать и снабжать всех вышеперечисленных заплатят. С миру по нитке - голому рубаха. А с какого-то размера колония станет самодостаточной.


А если не захотят?


Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.05.2021 18:55:42Ну, или если один обмотавший лапшой уши ... не понимает, что бизнес в Штатах вообще, а тем более бизнес по работе с государством, устроен несколько иначе, чем бизнес в России.


Бизнес вообще, бизнес по работе. Это что за терминология такая шизанутая?