Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 07.05.2021 08:06:14
Цитата: Zhilinsky Valerij от 07.05.2021 00:23:02Гос субсидирование, или стимулирование рыночными методами.
Это врядли. Обычный госзаказ. Только заказывается не изделие а услуга.
Естественно, что услуга по доставке оплачивается полностью. Но речь-то шла о финансировании разработки изделия (и демонстрационных миссиях). Там поэтапное субсидирование, по твёрдым ценам, как минимум иногда за уже выполненные этапы. То есть пройди этап за свой счёт, мы потом выплатим часть твоих расходов.
 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 07.05.2021 08:07:29Если был конкурс и на конкурсе это предложение оказалось самым дешовым то о субсидировании вообще нет и речи.
Субсидирование и конкурс - две независимые сущности. Субсидии могут выделяться через конкурс (самый известный, хорошо изученный и документированный пример - COTS), а могут быть целевыми (как платежи "на содержание инфраструктуры" для ULA). Большинство контрактов типа "расходы плюс прибыль" заключаются по итогам конкурса, но могут быть и адресными, как разработка и изготовление SLS и Ориона.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Apollo13

Цитата: Гермиона от 07.05.2021 08:44:36

"Малиновые штаны - два раза ку!"

Space books

https://ruspace.live/starship-edinstvennyj-shans-chelovechestva-otpravitsja-na-mars/


ЦитироватьStarship — единственный шанс человечества отправиться на Марс
 07.05.2021

Наступает новая эра. Starship — это многоразовая система, новый способ доставки полезной нагрузки и людей к другим телам Солнечной системы. Новый космический корабль SpaceX с дозаправкой в космосе.

Новый виток развития — система Starship (корабль и вторая ступень) + Super Heavy (ускоритель и первая ступень), которая больше любой ракеты, созданной когда-либо человечеством. И это даже не ракета, а целый космический корабль; не ступень, а полноценный шаттл, который сможет самостоятельно садиться на различные космические тела, а потом взлетать и возвращаться на Землю. И так много раз.
 

Да, чтобы взлететь с Земли, Starship всё ещё нужна первая ступень, (гравитация, бессердечная ты...), но она тоже будет многоразовой. Поэтому, считайте, что это просто многоразовый космический корабль практически вертикального взлёта и посадки (VTOL) и одноступенчатая космическая система (SSTO) в одном флаконе, по крайней мере, для Луны и Марса. Ну а для Земли – с небольшим дополнением:)

При этом масса полезного груза, который сможет выводить этот корабль, будет значительно выше, чем у всех существующих ракет: 100+ тонн на низкую околоземную орбиту (НОО) с высотой в 500 км, 21 тонну на геопереходную орбиту с параметрами 185 км на 35786 км, 100+ тонн на отлётную траекторию к Луне и Марсу с дозаправкой на орбите. Сейчас же максимально можно вывести 64 тонны на НОО (опять же — Falcon Heavy от SpaceX). А будет почти в два раза больше.

Кстати, Falcon Heavy не выводил настоящие 64 тонны, поэтому можно смело сказать, что грузоподъёмность этой системы будет в несколько раз выше, чем у всех существующих. Кстати, она сравнима с грузоподъёмностью строящейся SLS, правда, она одноразовая и не умеет дозаправляться в космосе... И как раз благодаря этой хитрой схеме дозаправки в космосе открываются доселе невиданные возможности по отправке крупнотоннажного груза к Луне, Марсу и другим планетам Солнечной системы.

Соответственно, сильно упадёт цена, а возможности доставки любых габаритных грузов в космос значительно вырастут. Таким образом Маск потеснит практически всю коммерческую космонавтику уж точно. Никто не захочет отправлять грузы на других ракетах, когда на Starship дешевле. С другой стороны, может сработать эффект синергии, когда с помощью кораблей Маска количество грузов, выводимых на орбиту, возрастёт кратно. Тогда понадобятся усилия многих других коммерческих компаний для обслуживания всей группировки.

Система Starship позволит ремонтировать спутники на орбите, возвращать их на Землю, а также переводить на другие орбиты. Это полностью изменит подход к космонавтике! Раньше такого коммерческого предложения просто не существовало.
Ещё раз скажу про дозаправку в космосе — это очень важная вещь. Раньше считалось, что долететь до внешней Солнечной системы на химических ракетных двигателях практически невозможно, так как понадобится огромный объём топлива (формула Циолковского не дремлет), но с дозаправкой в космосе эта проблема решается.

Поэтому аналогичные миссии можно запускать хоть к Юпитеру, хоть к Сатурну и высаживаться на Титан. При этом добраться до Титана можно за более короткое время, опять же, благодаря дозаправке в космосе. Маск, можно сказать, уже решил вопрос с формулой Циолковского при старте с Земли, используя многоразовые ступени, а также при полёте к другим космическим телам, с дозаправкой корабля по пути.
Игорь Тирский

Алексей Кириенко

#31364
Цитата: Старый от 07.05.2021 09:11:08
Цитата: Алексей Кириенко от 07.05.2021 08:52:002  Как "Средство доставки на околоземную орбиту" старшип точно ИЗБЫТОЧНЫЙ агрегат он даже для Луны заметно избыточный.
Не избыточный. ПН будет не очень велика так как многоразовость пожрёт массу.
Нет, все равно  избыточный! Так-же как Энергия  была избыточной даже в урезанной модификации "М". Пресловутая многоразовость имеет смысл, только если использовать ее, или как "вспомогательную фишку" (как в Фалконе) или для "пассажирских Звездолетов"  .

 Просто в чем смысл гноять целый корабль там где отлично справиться "баржа" ?   
Ведь куда логичнее закрепить к гуз к второй или даже первой ступени ВФР и "привет аборигенам".


Другое дело если некий "грузо пассажирский корабль" возьмет попутный груз. Но к чему вообще строить корабль там где достаточно плота?
.
Per aspera ad astra !

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 07.05.2021 08:09:52
Цитата: Human от 07.05.2021 02:13:30Как Starship будет садиться на Марс или Луну?
Никак. Это будет средство доставки на околоземную орбиту. Полностью многоразовый автоматический шаттл. А Марс, Луна и мультипланетное человечество - для энтузиасма своих работников и отвлечения внимания конкурентов.
Ты так уверен в этом, что готов поспорить на деньги?
   
Народ, можно ли где-то депонировать, (а лучше положить деньги на условный счёт) 100 баксов (рублями по курсу, или непосредственно баксами) как ставку. Я готов депонировать эту сумму, если Старый ставит 500 (в баксах!), причём ему депонировать эти деньги не надо, я верю в его здоровье. В случае, если я не доживу, то пусть выплатит деньги моей дочери, ей пригодятся.
   
Предмет спора - до 2027 года Маск на лунном варианте Старшипа высадит астронавтов на Луну или в пределах стартового окна 2026 года отправит (хотя бы и беспилотный) Старшип на Марс. Оговорка - в случае Большой Войны спор не состоялся, деньги возвращаются сторонам.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 07.05.2021 08:11:30
Цитата: Zhilinsky Valerij от 07.05.2021 00:23:02Гос субсидирование, или стимулирование рыночными методами. При этом субсидии покрывают лишь незначительную часть стоимости, так что не надо ля-ля.
И насколько я понимаю Страшип государством вообще никак не финансируется. То есть здесь Маск в буквальном смысле расходует свои деньги.
ЕМНИЛ, какие-то $30M, помнится, на изучение возможностей использования Старшипа дали военные, какую-то, относительно небольшую, сумму выделяло и НАСА в рамках первых этапов Артемиды, и вот сейчас - контракт на разработку лунного лендера.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Aleksey

Кто сможет на пальцах пояснить в чём "экономическое" достоинство дозаправки в космосе? Ведь что бы наполнить космическую заправку придётся сделать "100500" запусков тех же грузовых старшипов! Может космический ядерный буксир выгоднее

The Heart of the Moon

Цитата: Zhilinsky Valerij от 07.05.2021 11:23:44Предмет спора - до 2027 года Маск на лунном варианте Старшипа высадит астронавтов на Луну или в пределах стартового окна 2026 года отправит (хотя бы и беспилотный) Старшип на Марс.


  Если Маск этого не сделает, то как честный человек будет должен выплатить всем верящим в него участникам ФНК по штуке баксов, однозначно  8)

The Heart of the Moon

Цитата: Aleksey от 07.05.2021 11:29:30Может космический ядерный буксир выгоднее


  Я не понимаю, а где же, в самом деле, реальные разработки ЯРД? когда ядерный конь придёт на смену метановым лошадкам...

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 07.05.2021 08:13:46У меня такое чувство что лунный лэндер от Маска вообще будет не на основе Страшипа.
Лунный Лендер будет "на платформе" Старшипа. В более привычных терминах он "унифицированным" со Старшипом. Многие решения от лунного лендера могут потом использоваться в различных других модификациях. Например, посадочные двигатели могут появиться в Старшипах для Марса.
   
Но внешне, после выхода на орбиту, он может выглядеть совсем не похожим на "классический" Старшип. Например, я жду, что будут раскладные "ноги" с амортизаторами.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Цитата: Гермиона от 06.05.2021 22:10:36IP


Ну вот же видны композитные баллоны, по традиции замотанные в фольгу. Они и горели.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 07.05.2021 11:48:39Лунный Лендер будет "на платформе" Старшипа. В более привычных терминах он "унифицированным" со Старшипом. Многие решения от лунного лендера могут потом использоваться в различных других модификациях. Например, посадочные двигатели могут появиться в Старшипах для Марса.
   
Но внешне, после выхода на орбиту, он может выглядеть совсем не похожим на "классический" Старшип. Например, я жду, что будут раскладные "ноги" с амортизаторами.
В итоге в лунном лендере не останется от Страшипа НИ-ЧЕ-ГО.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитата: Human от 07.05.2021 02:13:30Уже сомнений нет, что проект доведут до конца, но появились сомнения иного плана, которые не дают мне теперь покоя.
(увидел этот аргумент у одного критика нового детища SpaceX, действительно ли всё так страшно - не знаю.)

Как Starship будет садиться на Марс или Луну? Ведь там не будет ровной асфальтированной поверхности и вполне вероятно, что при посадке куски грунта и камней будут лететь прямо в двигатели. Не помешает ли это? Не приведёт ли к взрыву? Можно ли вообще садиться на таком аппарате на неровную марсианско-лунную поверхность?

Хотелось бы услышать ваше мнение.

Проект переделают ещё 10,5 раз.

Цитата: Гермиона от 07.05.2021 08:44:36Ноги SN15, сгоревший изоляционный материал
















А на третьей фотке обгоревший ботинок одного из пассажиров?

P.S. как я и предполагал, там сгорел бак с азотом.

Цитата: Алексей  Кириенко от 07.05.2021 08:52:00
Цитата: Старый от 07.05.2021 08:09:52Никак. Это будет средство доставки на околоземную орбиту. Полностью многоразовый автоматический шаттл. А Марс, Луна и мультипланетное человечество - для энтузиасма своих работников и отвлечения внимания конкурентов.
Не думаю ...

1 Если бы было так Маск бы скромно "пилил бабло" с Фалконов и Крю Драгонов
2  Как "Средство доставки на околоземную орбиту" старшип точно ИЗБЫТОЧНЫЙ агрегат он даже для Луны заметно избыточный.
3  Возможно Марс действительно годиться в основном  "для флаговтыка" ( и лет на 20-ть отдаленных перспектив колонизации ) но есть еще и заметно более легкодоступные Астероиды из пояса и можно смело "ванговать" что после Луны  Спейс Х наверняка "завернут"  именно ТУДА. Потому  что это реальные ресурсы  и полная контролируемость ситуации с Земли  на многие годы (В отличие от уже сейчас заранее провозглашенного "независимым" Марса) 

Не раньше 50-х.

Цитата: Старый от 07.05.2021 09:11:08
Цитата: Алексей Кириенко от 07.05.2021 08:52:002  Как "Средство доставки на околоземную орбиту" старшип точно ИЗБЫТОЧНЫЙ агрегат он даже для Луны заметно избыточный.
Не избыточный. ПН будет не очень велика так как многоразовость пожрёт массу.

Пять тысяч тонн стартовой массы есть пять тысяч тонн стартовой массы...

Не избыточно ли для чего-то, кроме Starlink?

Алексей Кириенко

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 07.05.2021 12:05:08Не раньше 50-х.
Если на лет 20-ть на Луне зависнет то да...
Per aspera ad astra !

Цитата: Алексей  Кириенко от 07.05.2021 10:41:44
Цитата: Старый от 07.05.2021 09:10:10С этой чюды он рассчитывает напилить больше. Она же полностью многоразовая. Сделать многоразовой вторую ступень Флакона он мечтал едва ли не дольше чем существует сам Флакон.
Все это так но есть такая интересная штука "баланс спроса и предложения" Страшип явно ломает это баланс (именно поэтому так взвыл Боинг) но Спейс Х и за собой мосты сжигает .  Ведь после СтарШипа и надежный источник доходов в виде линейки Фалконов (включая и не существующий еще "супер-хеви") станет АНАХРОНИЗМОМ.


А найдется ли достойная РЕГУЛЯРНАЯ загрузка для СтарШипа большой большой вопрос.
Для полетов "СтарШип-пикапа" (грузовой версии ) пара полетов в год  точно не окупят даже разработку (сейчас уже явно начинающею производится в кредит  ).

"Обитаемому старшипу" тоже некуда приткнуться ...  (Даже четверти от расчетного количества пассажиров на "современной орбите" просто нечего делать. Там и Крю Драгон с его великолепной 7-кой еле ели  вписывается  ) 

Ведь минуточку у США вообще не планов создания орбитальной станции следующего поколения ( окололунная "бочка" это явный шаг назад ).

Однако, все эти "мудрые измышления " идут лесом если Маск выйдет из столкновения с "текущей версией реальности" победителем. 
Кто хочет в морг, туда и попадет, а кто не хочет, смерть на три черты пошлет! 

Цитата: Старый от 07.05.2021 09:10:10Подозреваю что Страшип будет выводить даже больше чем Хэви Флакон и это при полной многоразовости.

Вот и я о том-же! Нет, при современном "многолетнем тугодумстве" Страшипу места в космосе НЕТ. Так что или фигурально выражаясь "Вперед ко второй звезде слева!"(с)Капитан Кирк или "мы никуда не летим"(с)Штурман Зеленый.

Ни каких полумер ! Или "новый уровень" или "ничего и никуда" тобишь медленный и унылый комос из фильма "К звездам" (где и лет через сто будут летать на бочках в лучшем случае размером "с рафик" ).

Есть третий вариант - Белый слон. Это когда тебе перепадает какая-та штука, которая редкая, в чём-то крутая, но очень дорогая. И выкинуть жалко, и денег тоже жалко.

Цитата: Алексей Кириенко от 07.05.2021 11:16:57Просто в чем смысл гноять целый корабль там где отлично справиться "баржа" ?   


Корабль обычно применяется к морскому плавсредству, а баржа просто к плоскодонному грузовому судну с простыми обводами, и зачастую безмоторному. Например Marinefährprahm был больше ракетного катера проекта 205.