О запрете закупки иностранных телекоммуникационных КА

Автор Старый, 15.11.2013 08:07:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mik73

#80
ЦитироватьYAV пишет:
 По поводу остаться без связи и интернета, слышал я, что крупные операторы связи на этот случай резерв имеют орбитальный.
Имя сестра, имя!
Крупных отечественных операторов, имеющих орбитальный резерв на отечественных спутниках.
Забито там все на 90+% процентво с гаком. Не до резервов.

Цитироватьfreinir пишет:
Лучше пусть наши спутники будут на 30% тяжелее
Лучше чем что? Эти 30% - это та самая полезная нагрузка, ради которой спутник запускается.
Я понимаю, когда речь о той же Радуге или Меридиане - используются в оборонных целях и для прочего государственного управления, ради безопасности - черт с ней с полезной нагрузкой и соотвественно функциональностью борта, чертс ним, что до характеристик аналогичных бортов вероятного супостата - как от ГСО до Луны... НО с точки зрения безопасности и устойчивости системы - наверное правильно.
А для  бортов гражданского назначения, на которых оказываются вполне себе коммерческие услуги и где-то как-то  осуществляются социальные программы - ради просто так  терять мощности и полосу на борту (т.е. пропускную способность), да еще дороже за это платить - оно кому надо? Особенно когда рядом висят импортные борты, на которых те же услуги дешевле.

К слову так - весь этот бизнес он давно насквохь международный. И наши борты (того же ГПКС и Газкома) вовсю светят далеко за пределы России и их ресурс там активно продается, и импортные борты светят на Россию и их ресурс тут активно продается. Или тут тоже железный занавес строить будем?

Плейшнер

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьНЯП, имущество у него государственное, но прибыль предприятия нифига не государственная
Хм... а кому же она достаётся?  :oops:
Да, неудачно выразился, хотел спросить как распределяется доход предприятия, насколько оно вольно самостоятельно распоряжаться прибылью.
И подвопрос, когда ФГУП КС заказывает спутник, оно тратит государственые деньги или свои?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Pavel

#82
ЦитироватьМагадан пишет:
Мысль о том, что других кроме НПО ПМ нет, уже обернулась отставанием лет на 15 только по платформам. С чем НПО ПМ пришло в 90-ые?, с Горизонотом в 6 транспондеров и без удержания в точке. Посмотрите, что было к этому времени у других? Только, только начали догонять мировой прогресс, бам, опять монополизм и застой.
Правда себестоимость вышеупомянутых горизонтов была, на начало 90х, так низка, что десяток горизонтов был дешевле, чем один современный зарубежный спутник связи.. Вместе с запуском.

ааа


Смотрю на картину с таблицей и думаю, что единственная проблема в том, что ИСС завышает САС.
Сказали бы честно, что САС наших спутников 5 или 7 лет и все было бы ОК. :)
А так получается, что обманывают клиентов.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Плейшнер

ЦитироватьPavel пишет:
Правда себестоимость вышеупомянутых горизонтов была, на начало 90х, так низка, что десяток горизонтов был дешевле, чем один современный зарубежный спутник связи.. Вместе с запуском.
Что же  мы этими Горизонтами не завалили весь мир? (как Эквадор бананами ;)  )
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

freinir

mik73, Я так понял о железном занавесе речи не идёт. Просто по Гос. заказу нельзя будет просто закупать спутники за рубежом.

Плейшнер

#86
Цитироватьfreinir пишет:
 mik73, Я так понял о железном занавесе речи не идёт. Просто по Гос. заказу нельзя будет просто закупать спутники за рубежом.
Никто не против этого. Но это если спутники заказывает например минобороны или роскосмос, а если коммерческое предприятие?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

freinir

ЦитироватьНеглупый пишет:
Цитироватьfreinir пишет:
mik73, Я так понял о железном занавесе речи не идёт. Просто по Гос. заказу нельзя будет просто закупать спутники за рубежом.
Никто не против этого. Но это если спутники заказывает например минобороны или роскосмос, а если коммерческое предприятие?
А тут я так понял ограничений не будет. Просто коммерческое предприятие коммерческому предприятию рознь... тут надо чётко отделить государственные деньги.

Pavel

#88
ЦитироватьНеглупый пишет:
ЦитироватьPavel пишет:
Правда себестоимость вышеупомянутых горизонтов была, на начало 90х, так низка, что десяток горизонтов был дешевле, чем один современный зарубежный спутник связи.. Вместе с запуском.
Что же мы этими Горизонтами не завалили весь мир? (как Эквадор бананами  ;)  )
А вы как думаете?  ;)   
Вот эта история

По контракту, с сентября 1993 года по март 1996 года, предусматривается выведение на геостационарную орбиту сема российских спутников (три "Горизонта" и четыре "Экспресса" ;)  в точки стояния над Тихим океаном и предоставление услуг связи абонентам тихоокеанского региона. Полная стоимость контракта — 150 млн $. На запуске присутствовали представители компании RIMSAT.

Думаю, мне не одному кажется, что  150 млн за 7 спутников это сказочно мало?

Причем это с ценой запуска, то есть за КА+ Протон+ блок Д. Откуда такие цифры?
Это были цены вызванные ценообразованием СССР. В нем например, Протон стоил 5.2 млн , а блок Д 1 млн. Семерка тоже 1 млн. Дикие цены, на данный момент. Если хотите знать, как так получалось Старого спросите, он это уже как то разъяснял.

По данному контракту были запущенны два аппарата Римсат-1 и Римсат-2. Потом сотрудничество развозилось. Экономика РФ влилась в мировую, все изменилось, цены поднялись до мирового уровня и запускать спутники по таким ценам стало не выгодно. 

Хотя последствия контракта для нас положительные, удалось подержать ИСС на плову в 90е годы, начать разработку Экспрессов.

Плейшнер

Цитироватьfreinir пишет:
ЦитироватьНеглупый пишет:
Цитироватьfreinir пишет:
mik73, Я так понял о железном занавесе речи не идёт. Просто по Гос. заказу нельзя будет просто закупать спутники за рубежом.
Никто не против этого. Но это если спутники заказывает например минобороны или роскосмос, а если коммерческое предприятие?
А тут я так понял ограничений не будет. Просто коммерческое предприятие коммерческому предприятию рознь... тут надо чётко отделить государственные деньги.
Ну как же, вот в первом сообщении:
ЦитироватьРоссия может отказаться от практики размещения за рубежом заказов на изготовление космических аппаратов связи, вещания и ретрансляции гражданского назначения.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьPavel пишет:
ЦитироватьНеглупый пишет:
ЦитироватьPavel пишет:
Правда себестоимость вышеупомянутых горизонтов была, на начало 90х, так низка, что десяток горизонтов был дешевле, чем один современный зарубежный спутник связи.. Вместе с запуском.
Что же мы этими Горизонтами не завалили весь мир? (как Эквадор бананами  ;)  )
А вы как думаете?  ;)  
Ну в свете этой темы думаю, что просто не удалось административными мерами заставить весь мир покупать только наши спутники, а иначе бы точно завалили :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

freinir

Неглупый, Россия откажется, а частные компании нет. Вот например Даурия в этом смысле меня напрягает, выиграли огромные деньги, а сами только корпус сделали.... и какой нафиг смысл? То-есть Государство не того профинансировало и не то простимулировало.

Плейшнер

Цитироватьfreinir пишет:
 Неглупый, Россия откажется, а частные компании нет. Вот например Даурия в этом смысле меня напрягает, выиграли огромные деньги, а сами только корпус сделали.... и какой нафиг смысл? То-есть Государство не того профинансировало и не то простимулировало.
А-а,понятно, ну если Россия в таком узком смысле...
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

freinir

ЦитироватьНеглупый пишет:
Цитироватьfreinir пишет:
Неглупый, Россия откажется , а частные компании нет. Вот например Даурия в этом смысле меня напрягает, выиграли огромные деньги, а сами только корпус сделали.... и какой нафиг смысл? То-есть Государство не того профинансировало и не то простимулировало.
А-а,понятно, ну если Россия в таком узком смысле...
Ну в смысле Гос. финансирования.

Плейшнер

Цитироватьfreinir пишет:
ЦитироватьНеглупый пишет:
А-а,понятно, ну если Россия в таком узком смысле...
Ну в смысле Гос. финансирования.
Да я вот  так и не пойму, когда ФГУП Космическая связь покупает спутник, оно тратит свои деньги или государственные?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Pavel

ЦитироватьНеглупый пишет:
Ну в свете этой темы думаю, что просто не удалось административными мерами заставить весь мир покупать только наши спутники, а иначе бы точно завалили
Если бы цена держалась  на советском уровне завалили. Это ведь не мы навязывали аппараты. А за рубежом узнав (в конце 80х) сколько они стоят, быстро подсуетились, создали на островах офшорную компанию Римсат и заключили с нами договор.

freinir

ЦитироватьНеглупый пишет:
Цитироватьfreinir пишет:
ЦитироватьНеглупый пишет:
А-а,понятно, ну если Россия в таком узком смысле...
Ну в смысле Гос. финансирования.
Да я вот так и не пойму, когда ФГУП Космическая связь покупает спутник, оно тратит свои деньги или государственные?
Есть такое понятие как Гос. заказ. Все траты связанные с ним например не облагаются НДС. И тут надо смотреть для чего ГПКС покупает спутник и из каких средств.

Плейшнер

Цитироватьfreinir пишет:
Есть такое понятие как Гос. заказ. Все траты связанные с ним например не облагаются НДС. И тут надо смотреть для чего ГПКС покупает спутник и из каких средств.
Ну как для чего? Коммерческая фирма, а ФГУП КС коммерческая, покупает спутники чтобы продавать ресурс и получать прибыль
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

freinir

ЦитироватьНеглупый пишет:
Цитироватьfreinir пишет:
Есть такое понятие как Гос. заказ. Все траты связанные с ним например не облагаются НДС. И тут надо смотреть для чего ГПКС покупает спутник и из каких средств.
Ну как для чего? Коммерческая фирма, а ФГУП КС коммерческая, покупает спутники чтобы продавать ресурс и получать прибыль
А кто им заказал эту работу? Кто будет покупать ресурс? Если тут государство не при чём, то пусть заказывают у кого хотят. Но насколько я знаю они сидят на Гос. кормушке.

Старый

Цитироватьmik73 пишет:
Это тоже тема - что лучше, купить за бюджетные деньги спутник за бугром, но получать за его ресурс деньги в России, или не покупать спутник за бугром, и в итоге деньги за ресурс платить за бугор. Оно, собственно. сейчас, по причине резкой нехватки отечественного ресурса, в изрядной части так и происходит.
Лучше производить спутники здесь и получать деньги за их ресурс. Но, чувствую, такой вариант вам не подходит, вы его даже не рассматриваете. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер