"Гравитация": лучший космический фильм и камера Любецки

Автор АниКей, 30.09.2013 20:05:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DZV


Павел73

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьЗритель не просто сопереживает героям. Он почти физически ощущает всё, что испытывают они – беспомощность тела, которое крутится волчком в безвоздушном пространстве, колоссальное напряжение всех мускулов в попытке зацепиться, удержаться и не унестись дальше в открытый космос, тошноту, которую всё пытается одолеть доктор Райан в невесомости.
Идея! Нужно делать 8D кино: к трёхмерному изображению и звуку добавить запахи, тряску, брызги воды, жар от инфракрасных ламп и главное - ВАКУУМ в зале! :D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьMikha пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Вообще, сюжетно - бред; технически - ещё больший бред; спецэффекты - великолепны до назойливости; актёры - в общем потянет; идеологически - просто блеск !!  :)  Старый, Вы ходили? Если нет, рекомендую настоятельно: будете в восторге!  ;)  
Вот это кстати интересный момент, про идеологию этого кино. ИМХО (и ведь не в первый раз) зрителям продвигают идею "нечего делать в космосе, нечего, страшно это, сидите дома лучше". И в начальных титрах, и когда она "I hate space!!" говорит, ну и вообще конечно.

При том, что кино - просто супер. Редкий случай, когда хочется пересматривать. Но дочка 12ти лет на вопрос а не захотелось ли ей теперь стать космонавтом, после этого кино, ответила "Вот теперь - ТОЧНО НЕТ!!!".
Очень это это неправильно.
"Космические одиссеи" 2001 и 2010, "Миссия на Марс", "Аполлон-13" оставляют прямо противоположные впечатления. Хотя пересмотреть надо.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

АниКей

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Посмотрел за полчаса
в 3Д ?
А там сюжет другой, что-ля?  :D
Цитировать
— Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят... Что людям в них нравится?!
— А где ты их слышал?
— Да мне Мойша напел...
3д кино это не кино, это совсем другой вид искусства с другими выразительными средствами.
"Прибытие поезда" тоже был когда-то художественным фильмом, и тоже люди шарахались от экрана.
Хотя как хотите.
Можете смотреть
Можете не смотреть.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Reader

#84
ЦитироватьАниКей пишет:
3д кино это не кино, это совсем другой вид искусства с другими выразительными средствами.
Понятно, мне смотреть не стоит

АниКей

Цитировать"Гравитация" Куарона с Сандрой Буллок и Джорджем Клуни собрала в первые выходные 83 млн долларов
        
Фильм "Гравитация" (Gravity) мексиканского режиссера Альфонса Куарона с Сандрой Буллок и Джорджем Клуни в главных ролях в первые выходные в прокате собрал 83 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение представителей киностудии Warner Brothers.
 Международные кассовые сборы составили 27,4 млн, при этом самыми активными оказались российские зрители. В России лента заработала 8,1 млн долларов.
 Картина также возглавила североамериканский кинопрокат с 55,6 млн долларов кассовых сборов за выходные.
 Сборы "Гравитации" стали рекордными для октября - фильм побил рекорд для этого месяца в размере 52,5 млн долларов, установленный "Паранормальной активностью-3" в 2011 год, отмечает Reuters. Бюджет "Гравитации" составляет не менее 80 млн долларов США.
 Космическая драма, снятая в трехмерном формате, по мнению большинства критиков, является одним из вероятных претендентов по итогам 2013 года на самую престижную премию в мире кино - "Oскар".
а вы как хотите ....  ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьРецензия: «Гравитация» — терапия смертью как лекарство от депрессии
  4 октября 2013 11:58 Евгений Бабушкин http://www.mr7.ru/articles/92417/   Американские астронавты не унывают: пока героя Джорджа Клуни уносит в черное ничто, он балагурит, слушает кантри и радуется, что теперь-то его рекорд пребывания в открытом космосе никто не побьет. Да, «Гравитация» гонится за рекордами с яростью обреченного на смерть. И они побиты. Все.

 Эпоха пластилиновых инопланетян и игрушечных ракет закончилась. Хорошее было время, но «Гравитация» Альфонсо Куарона так натуралистична, что падение «Протона-М» в прямом эфире «Вестей» кажется малобюджетной постановкой. Две трети происходящего в фильме смоделировано на компьютере, но вышло куда реальней реальности.
 Если у вас слабый желудок, не смотрите «Гравитацию». Вас обязательно стошнит — слишком уж головокружителен лучший фильм о космосе по версии Джеймса Кэмерона.
 На самом деле, это все венгры придумали. 30 лет назад Янош Кенде, любимый оператор Миклоша Янчо, снял пятнадцатиминутную сцену без использования монтажа. Фильм «Allegro Barbaro» оказался слишком хорош даже для фестивалей, его забыли. Зато сейчас создатели «Гравитации» рапортуют: 17 минут без единой монтажной склейки!
 Оператор Эммануэль Любецки творит чудеса. Если у Кенде камера просто вертелась волчком, снимая бесконечный праздник революционной жизни, в «Гравитации» она ходит ходуном в трех измерениях. Казалось бы, на геостационарной орбите нечего снимать: колючие звезды, осколки космической станции и серп Земли с восходящим над ним Солнцем — холодным, далеким, маленьким. Но мнимый вакуум насыщен движением: все носится, взрывается, трепещет, а камера снимает это почти без пауз.
 Главный герой — не гравитация, а время. Оно тут почти реальное: фильм длится 90 минут, действие в кадре — едва ли в два раза дольше. Страсти двух космонавтов, оказавшихся в результате катастрофы на волосок от смерти, мучительно подробны. Это настоящий survival, хоть и без horror'a.
 Да, благодаря компьютерной графике и операторской работе  «Гравитация» могла бы стать лучшим фантастическим фильмом в истории. Но, конечно, не станет — слишком беден сценарий (Куарон писал его совместно с сыном), да и главная мысль не слишком оригинальна: терапия смертью как лекарство от депрессии.
 Историю катарсиса в вакууме разыгрывают на троих. Два астронавта (Клуни и Буллок) и голос Хьюстона за кадром. Но радиосвязь быстро вырубается, а лейтенант Мэтт Ковальски в исполнении Джорджа Клуни — фигура явно второстепенная. Ходульно-героичный, он лишь подает удачные реплики и предметы, чтобы протагонистку не унесло в космос в самом начале фильма. Тут все — ради доктора Райан Стоун (Сандра Буллок).  «Гравитацию» успели сравнить с дрейеровскими «Страстями Жанны д'Арк», и это парадоксально точное сравнение: подобно антикварным «Страстям», фильм частично погружен в полное беззвучие, и его основное содержание — физические муки героини.
 Сандре  Буллок почти 50. Первый «Оскар» она получила лишь три года назад — зато до этого многократно номинировалась на  «Золотую малину». Чтобы взбодрить наивного зрителя, Куарон дважды раздевает ее до трусов (кстати, Буллок в отличной форме), но в остальное время актриса играет страх смерти — полтора часа крупным планом. Лицо чуть скрыто шлемом, в котором отражается тошнотворно текучее звездное небо.
 Все безумно красиво, но как-то слишком просто: и этот орбитальный катарсис, и слезинка, превратившаяся в шарик по воле отсутствия гравитации. Впрочем, те, кто завороженно наблюдал за появлением Терминатора из капелек ртути, оценят и этот отлично сделанный фильм.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#87
Цитировать
Известный астрофизик раскритиковал "Гравитацию"
 http://www.kinonews.ru/news_36648/

Известный астрофизик Нил ДеГрассе Тайсон раскритиковал на своей странице в Twitter фильм "Гравитация" Альфонсо Куарона. По мнению ученого, картина содержит слишком много ляпов с научной и технической точки зрения. Он перечислил лишь самые очевидные из них.
"Почему Баллок, эксперт по медицинскому оборудованию, участвует в обслуживании космического телескопа Hubble".
"Каким образом Hubble (350 миль над Землей), МКС (230 миль над Землей) и китайская орбитальная станция оказались в пределах прямой видимости".
"Волосы Баллок, в самых убедительных сценах с нулевой гравитацией не "всплывают" над ее головой".
"Решительно все космические аппараты вращаются вокруг Земли с Запада на Восток, а все обломки в обратном направлении"
"Спутниковая связь была полностью нарушена на высоте 230 миль над Землей, когда орбиты спутников связи в 100 раз выше".
"Астронавт Клуни объясняет медику, что происходит с медицинской точки зрения во время кислородного голодания".
Напомним, что "Гравитация" стартовала в Северной Америке с новым рекордом октября, заработав к концу первых выходных 55 миллионов долларов.
Источник: Twitter Нила ДеГрассе Тайсона
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьВселенная смотрит на тебя
«Как бы то ни было, когда на вас смотрит вселенная, вряд ли вы захотите позорно ретироваться с поля боя».
 Тибор Фишер — «Философы с большой дороги»
  http://www.kinopoisk.ru/user/188440/comment/1887385/
 «Гравитации» достался самый бестолковый трейлер в мире. Он вызывал любопытство, но можно было заподозрить, что это фильм не жанровый и не зрительский, а этакий визуальный эксперимент для эстетствующей публики. По трейлеру мне казалось, что «Гравитации» будет немым бессобытийным вычурным психоделом с чисто условным присутствием в кадре актеров. Но я фанат космоса, поэтому я пошла на премьеру, и, поскольку я увидела определенно один из лучших фильмов за последние годы, я очень рада, что это всего лишь трейлер неинформативный. А на деле это фильм актерский и жанровый, и для широчайшей аудитории. Ценители творчества Альфонсо Куарона и Эммануэля Любецки получат пищу для размышлений, а пришедшие на фильм-катастрофу, тоже будут удовлетворены более чем.
 
 Сюжет напряженный до такой степени, что часть зрителей рискует обрызть ногти, но при этом «Гравитация» отличается от типового фильма-катастрофы. Обычно в этом жанре спасают человечество или мистера президента, а Буллок в «Гравитации» не столько даже борется за свою жизнь, — она спасает ни много ни мало смысл жизни. Расстановка сил примерно как в «Пекле» Бойла: без связи, без помощи, в космосе, наедине с собой (и перед лицом Бога — добавил бы, наверное, верующий зритель). Но в том же «Пекле» от успеха миссии зависело, выживет ли планета, а в «Гравитации» действия доктора Райан Стоун ни на ком не скажутся, она дает оценку только своей жизни и должна решить, есть ли в ней смысл, стоит ли ее спасать. Когда вселенная смотрит на тебя, и ты смотришь на вселенную, то вам есть еще, что взять друг у друга. Независимо от исхода, какой бы финал нам не преподнесли, «Гравитация» несет очень правильный посыл. Наравне с «Билли Эллиотом» это один из самых воодушевляющих фильмов, какие мне доводилось видеть.
 
 Широкий диапазон Сандры Буллок давно уже внушил мне уважение к этой актрисе, но «Гравитация» просто затмевает предыдущие ее успехи. Эта роль — достижение и награда сама по себе. Дуэт с Джорджем Клуни у них сложился, несмотря на то, что он сыграл Джорджа Клуни в скафандре (если сомневаетесь, вспомните, как дцать лет назад он играл себя же в докторском халате и найдите десять отличий). Но важно то, что чисто по ситуации как раз и требуется развязная самоуверенность; ее обыгрывают как тот самый эмоциональный фон, который успокоит главную героиню и придаст ей сил. Конечно, «Гравитация» — это технически сложный фильм, и, неплохо бы припомнить хотя бы школьный курс физики, чтобы оценить правдоподобность происходящего, но суть в том, что находящиеся в кадре два актера замыкают внимание на себя, и, если где-то и были огрехи, меня это не потревожило. Решает все равно не техника, а люди.
 
 10 из 10
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Reader

:) Тов.Аникей, вы так воодушевились, что есть подозрение - уж не вы ли автор сценария?

АниКей

Увы.
Фильм за пределами профессиональной зависти.
Я забалован ТВ, удивить трудно, большинство фильмов смотрю не следя за сюжетом, так как все ясно с первых кадров, а смотрю, как это сделано.
И я понимаю, что такое заставит зрителя смотреть 17 мин без склейки, смотреть ДВУХ, пусть даже самых талантливых актеров в течении полутора часов. И заставить досмотреть до конца.

Не знаю. Нашел кучку зерен среди дерьма и кукарекаю, чтобы весь курятник собрался и со мной порадовался  ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Apollo13

Только что посмотрел. Не смотря на обилие клюквы это невероятно! И привет от WALL-E! :)

P.S. Людям со слабым вестибулярным аппаратом крайне не рекомендуется. Жену укачало через 20 минут.

Евгений Румянцев

Ну ладно, у меня "клиника" (прошу прощения, но я серьёзно) - во время показа съёмок с крыш кружится голова, но космос... невесовмость...

Вепрь Ы

Чё-то все в таком же примерно восторге от "Гравитации", в каком негодовании от "Гагарина" были. Причём аргументация повернулась ровно на пи радиан)))
Вот мои первые впечатления, высказанные сразу после фильма (высказанные далёким от космонавтики людям):
1) с самого начала: все выходы в открытый космос делаются вдвоём. Какого хрена в этом выходе делает Клуни? Летает чё-то вокруг, фигнёй страдает. Потом, как только реальный астронавт почувствовал бы даже не недомогание, просто какие-то медицинские показатели были бы ненормальными - выход моментально прекратили бы. Тут же Баллок тошнит, у неё голова кружится, и всем пофиг на это, Клуни вокруг как Карлсон летает и шуточки отпускает.
2) и ещё. Они типа на Шаттле ремонтируют Хаббл. Орбита Хаббла высотой 570 км, а орбита МКС - 400 км, орбиты у них под углом друг к другу, то есть МКС никак не могла там быть совсем недалеко. А у них ещё и китайская станция рядом. Это капец, там десятки тысяч километров околоземного космоса, а всё собрано в малюсеньком уголке размером сто км.
3)ещё: Баллок там надевает и снимает скафандр за секунды. На самом деле эти процессы занимают десятки минут в лучшем случае. Причём американский скафандр ВООБЩЕ одному человеку не надеть, там необходима помощь извне, он так устроен.
4) одной сотой доли того роя осколков достаточно было бы, чтоб фильм через десять минут закончился бы - все бы просто умерли. Тут же осколки попадают только в самый нужный и эффектный момент - как только там оказывается Баллок. Они явно обладают искусственным интеллектом.
5) причём шаттл и станции летают рядом, но в первый раз осколки только шаттл расхреначивают, а когда к МКС Баллок прилетает, та прям как с иголочки, и только на следующем витке расхреначивается осколками этими. А как только Баллок добирается до новенькой китайской станции, тут же из-за угла вылетают эти осколки и разносят всё вдребезги пополам.
6) а когда Баллок с Клуни к МКС подлетают, и она запутывается в стропах парашюта (?????? какого хрена на орбите вообще парашют вышел????), а Клуни типа за неё еле-еле держится и в конце концов отцепляется - а кто его туда от станции тянет??? там верёвки натянуты как струны у рояля. Там же невесомость! как только Клуни зацепился - всё, он спасён, подтягивайся к Баллок потихоньку и залезай в шлюз. Нет же, его как ураганом относит от станции. Солнечным ветром, видимо.
"Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет"

Mikha

ЦитироватьВепрь Ы пишет:
а когда Баллок с Клуни к МКС подлетают, и она запутывается в стропах парашюта (?????? какого хрена на орбите вообще парашют вышел????), а Клуни типа за неё еле-еле держится и в конце концов отцепляется - а кто его туда от станции тянет??? там верёвки натянуты как струны у рояля. Там же невесомость! как только Клуни зацепился - всё, он спасён, подтягивайся к Баллок потихоньку и залезай в шлюз. Нет же, его как ураганом относит от станции. Солнечным ветром, видимо.
Вики: at the last moment, Stone's leg becomes entangled in the Soyuz's parachute cords, but Kowalski realizes that his momentum will carry them both away;  Центробежная сила т.е. их от станции тянет, ну а трос соскальзывает. Типа.

Но вообще это неважно, как и все остальные перечисленные плюхи. Вы их к тому же так описали, как будто тут все восторгаются предельной документальностью происходящего в данном кино :) Такой клёвой картинки современной пилотируемой техники в игровом кино ещё не было - за это и хвалят, видимо (ну вот я за это)

Вал

Да бросьте привязываться к ляпам. Просто подумайте, насколько был бы скучен абсолютно реалистичный фильм. Попробуйте, например, посмотреть на сайте НАСА (когда заработает ;) ) лайвтв о ВКД с МКС.
5359055087344250

А.Коваленко

ЦитироватьВал пишет:
Да бросьте привязываться к ляпам. Просто подумайте, насколько был бы скучен абсолютно реалистичный фильм. Попробуйте, например, посмотреть на сайте НАСА (когда заработает ) лайвтв о ВКД с МКС.
+100500! :-)

Александр Ч.

ЦитироватьВал пишет:
Попробуйте, например, посмотреть на сайте НАСА (когда заработает  ;)  ) лайвтв о ВКД с МКС.
Зачем же ждать? Посмотрите роскосмовский "Космическая одиссея. XXI век". Снято самими космонавтами на МКС, поэтому ни Баллок ни Клуни там нет, как и Союза без парашюта, выходов наружу в Соколе и т.д. и т.п.
Ad calendas graecas

Pavel

ЦитироватьВал пишет:
Да бросьте привязываться к ляпам. Просто подумайте, насколько был бы скучен абсолютно реалистичный фильм. Попробуйте, например, посмотреть на сайте НАСА (когда заработает  ;)  ) лайвтв о ВКД с МКС.

Кстати. А где обсуждается бюджетный коллапс в США? Ведь не работают все основные сайты. nasa.gov со всеми подсайтами, usgs.gov и многие другие. Держаться только связанные с JPL, и то, видимо, только потому, что де юре она не бюджетная организация.

Павел73

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьВал пишет:
Попробуйте, например, посмотреть на сайте НАСА (когда заработает  ;)  ) лайвтв о ВКД с МКС.
Зачем же ждать? Посмотрите роскосмовский "Космическая одиссея. XXI век". Снято самими космонавтами на МКС, поэтому ни Баллок ни Клуни там нет, как и Союза без парашюта, выходов наружу в Соколе и т.д. и т.п.
Интереснее.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.