"Гравитация": лучший космический фильм и камера Любецки

Автор АниКей, 30.09.2013 20:05:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

#60
ЦитироватьPavel пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Сандра Баллок в ненаддутом скафандре "Сокол" вне корабля...
Здесь скорей нужно выделять слово "вне корабля". Хотя с другой стороны. Жить захочешь, и в Соколе в космос выйдешь  :)  

Выделил бы и это, но... в кино уже видел. "Возвращение с орбиты".
ЦитироватьКстати, я еще раз задумался о поразительной некинематографичности наших скафандров. Встроенный шлем штука конечно очень удобная, но как он явно проигрывает по визуальному эффекту отделяемому шлему   :)  
Здесь согласен. Поэтому и не счёл за ляп.  :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Одно только серьёзно кольнуло и царапнуло: ну опять русские во всём виноваты? :evil:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитироватьmark2000 пишет:
По поводу технических и физических "проколов":

Надо четко понимать, что есть НАМЕРЕННЫЕ "проколы", сделанные с целью драматизации сюжета. Таких в фильме довольно много. А есть ОШИБКИ. С этим все более менее в порядке. Во всяком случае, наш Роскосмос ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ фильмы снимает с куда большим количеством ляпов.
:(
ЦитироватьНу и самое главное! Вы же на ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм идете, а не отчет по причинам аварии составляете, по видеозаписи.
Так, что расслабьтесь и получайте удовольствие. 
Ляпусы будете ловить при повторном просмотре, когда скачаете фильм из Интернета. Думаю, что большинство захочет это сделать.
Обязательно!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Pavel

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьPavel пишет:
Кстати, я не помню. У Союза дублируемая ДУ, а баки общие или раздельные?
У Союза объединённая ДУ. Нет отдельно тормозного и отдельно маневрового топлива.
Действительно. Спасибо

mark2000

ЦитироватьPavel пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Сандра Баллок в ненаддутом скафандре "Сокол" вне корабля...
Здесь скорей нужно выделять слово "вне корабля". Хотя... Жить захочешь, и в Соколе в космос выйдешь  :)  
Я прикинул минут 15 в нем можно продержатся за счет внутреннего запаса воздуха.

Алексей Георгиевич Белозерский

Сегодня сходил на "Гравитацию".
Ляпов в сюжете конечно много, но фильм атмосферный, и не столько про космос, столько про человека, и то как он действует в экстремальных условиях.
Клуни и Баллок играют отлично.
Правильнее его в нашем прокате назвать "Притяжение"(сразу появляется несколько смыслов).
Рекомендую к просмотру(в кинотеатре с хорошим звуком и в 3Д)
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

G.K.

ЦитироватьПавел73 пишет:
Одно только серьёзно кольнуло и царапнуло: ну опять русские во всём виноваты?
Ну мы всегда во всём виноваты. Особенно в американском кино.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

mark2000

ЦитироватьG.K. пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Одно только серьёзно кольнуло и царапнуло: ну опять русские во всём виноваты?
Ну мы всегда во всём виноваты. Особенно в американском кино.
Видео:

АниКей

ЦитироватьКинопрокат в США и Канаде возглавил космический триллер «Гравитация»
 
  За минувший уик-энд картина заработала более 55,5 миллиона долларов. Сборы «Гравитации», в которой главные роли исполнили Сандра Буллок и Джордж Клуни, стали рекордными для октября – фильм побил достижение 2011 года, когда лента «Паранормальная активность-3» заработала 52,5 миллиона долларов.

 Второе место по сборам за минувшие выходные заняла вторая часть мультфильма «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек», сообщает Lenta.Ru.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

ЦитироватьG.K. пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Одно только серьёзно кольнуло и царапнуло: ну опять русские во всём виноваты?
Ну мы всегда во всём виноваты. Особенно в американском кино.
Что интересно: в Армагедоне Андропов в ушанке в конечном итоге всех спасает, а без него кранты им. 
 И до этого он им объяснил как надо топливо заправлять а они забралом ппрощёлкали. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

#70
Цитироватьhttp://echoperm.ru/blog/expert/42/680/
Постскриптум. "Гравитация" - космический фильм о способности отпускать и принимать
Цитировать
- Хьюстон... Есть два варианта развития событий... Или я выкарабкаюсь, или меня разорвёт на кусочки. В любом случае: нет проблем. Прокатимся с ветерком...
Погружение в фильм Альфонсо Куарона «Гравитация» (12+) совершаем сегодня. В главных ролях – Сандра Буллок и Джордж Клуни. Буллок играет доктора Райана Стоун, которая отправляется в свою первую космическую миссию. Клуни играет ветерана астронавтики, капитана Мэтта Ковальски, для которого этот полет — последний перед отставкой. Во время рутинной работы за бортом случается катастрофа. Шаттл уничтожен. Стоун и Ковальски - единственные выжившие. Всё, что они могут - это двигаться по орбите, без всякой связи с Землей и какой-либо надежды на спасение.
Не ходите!
Пожалуй, единственное предостережение, которое я могу сделать: не ходите на этот фильм за романтической историей. Её здесь нет, за исключением разве что фразы Ковальски: «Райан, теперь, когда мы так далеки друг от друга... Скажи: ты на меня запала?»
Идём в кино!
Джеймс Кемерон назвал эту кинокартину лучшей кинолентой о космосе в истории кино. Уверена, процесс её создания заслуживает отдельного фильма. «Гравитацию» сделала команда гениев – и речь не только о режиссёре и актёрах, речь также об операторе, звукорежиссёре, мастере света... Для реалистичного ощущения всё имело значение: отсутствие звуков в безвоздушном пространстве, освещение лиц персонажей, которое должно было идеально соответствовать Земле, Солнцу, звёздам на фоне...
Фильм находился на стадии разработки около четырёх лет. Амбиции ленты с точки зрения кинематографии, визуальных эффектов и реалистичного ощущения космоса были слишком велики. Куарон ждал, когда технологии станут более продвинутыми, чтобы полноценно воплотить виденье этого фильма. И ждал не зря.

Зритель не просто сопереживает героям. Он почти физически ощущает всё, что испытывают они – беспомощность тела, которое крутится волчком в безвоздушном пространстве, колоссальное напряжение всех мускулов в попытке зацепиться, удержаться и не унестись дальше в открытый космос, тошноту, которую всё пытается одолеть доктор Райан в невесомости.
Фильм сделан, будто по азбуке Морзе: точка – тире – тире – точка... Нет затянутых лирических сцен, нет бесконечного экшена, есть правильное сочетание того и другого. Затишье перед бурей и буря следом, затем повтор по той же схеме, потом ещё и ещё. Режиссёр обладает предельным чувством того, когда нужно остановиться. Он скрупулёзен и внимателен к деталям. Он умеет разворачивать историю так, как никто не ожидал. До последних секунд я не могла предсказать финал. Наверно, всё это вместе и называется «мастерство».
Об актёрах. Я бы сказала, что роль Клуни здесь, скорее, технологическая. Своими шуточками и байками он чуть облегчает непростое восприятие ленты. А балагурит Ковальски до последнего вдоха: «МКС, если вы нас слышите, мы бы не отказались от спасательной операции»... В общем и целом, персонаж Клуни лишь оттеняет персонаж Буллок.
А Сандра прекрасна в свои почти 50. Она полгода готовилась к съёмкам. Вместе с Куароном прорабатывала сценарий в мельчайших деталях. Сошлись во мнении, что важнейшим аспектом игры будут эмоции Стоун и её дыхание. Дыхание и "сделало" основную психологическую и эмоциональную линию фильма. Кислород, такой важный в безвоздушном пространстве ресурс, который нужно беречь, вдыхать по капельке... Но новичок Райан, которая постоянно теряет в открытом космосе инструменты, ведь в лаборатории дальше пола ничего не падает! - нещадно сжигает его. И её путь в фильме - череда вдохов и выдохов, от панического, задыхающегося хрипа в космосе до судорожного вдоха на Земле.

О чём этот фильм? Конечно, кинокритики справедливо назвали его «космическим 3D аттракционом». Но, как это и должно быть в хорошем фильме, космос служит лишь местом действия, позволяющим глубоко исследовать человеческую природу. Я бы сказала, что фильм о способности отпускать и принимать разные варианты течения жизни. Порой для того, чтобы вновь сделать неуверенные шаги по твёрдой почве и испытать от этого восторг и наслаждение, надо оказаться на дне, на краю, на кромке жизни и смерти, надо сдаться, смириться и послать всё к чертям: «Хьюстон... Есть два варианта развития событий... Или я выкарабкаюсь,  или меня разорвёт на кусочки. В любом случае: нет проблем. Прокатимся с ветерком...»
Анастасия Сечина, "Эхо Перми"
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать... Куарон семь лет не садился в режиссерское кресло. И все это время, продюсируя чужое кино, лелеял новый проект космического фильма, где перемещения космонавтов в безвоздушном пространстве будут сняты длинными непрерывными планами (такой план протяженностью 17 минут без монтажных склеек и открывает "Гравитацию"). А еще о том, чтобы в результате искусного монтажа и сочетания объективной и субъективной съемки зритель ощущал вместе с персонажами агорафобию от нахождения в бездонном космосе и одновременно чувствовал клаустрофобию и удушье в тесной капсуле скафандра. Для этого камера сначала снимает болтающегося в космосе астронавта со стороны, а потом залезает ему под шлем и глядит на космос его глазами.

 Но идея, которую Куарон так долго вынашивал, планируя задействовать в съемках любимого оператора-виртуоза Эммануэля Любецки, еще несколько лет назад была технически неосуществима. Об этом Куарона предупреждал Дэвид Финчер: спецэффекты нужного Куарону уровня тогда еще не изобрели. Финчер посоветовал Куарону подождать лет пять, пока техника догонит его амбиции, но Куарон упрямо взялся за съемки. Впрочем, Финчер не ошибся — работа над фильмом в итоге растянулась на четыре с половиной года. ...
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2281111
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать... Оказавшись на брошенной русским экипажем МКС, она увидит прицепленную над иллюминатором иконку со святым Христофором, несущим на закорках младенца Христа через бурную реку. Когда Христофор почти согнулся под его тяжестью, мальчик поведал ему, что он сын Божий, несущий на себе все тяготы этого мира. В сплошной невесомости, где тяжести совсем не ощущается, героиня Буллок вместе со своим горем тоже носит в душе всю тяжесть мира — это ее собственная персональная гравитация, мешающая бороться за жизнь. А космос оказывается внутри человеческой души. Лучшая космическая фантастика всегда была философской — от "Космической одиссеи" и "Соляриса" до "Большого космического путешествия" (1974), где приключения подростков в космосе оказывались лишь тренировкой, воспитывающей бодрость духа для будущей жизни. В финале "Гравитации" от Куарона ждешь какого-то похожего концептуального выверта. Но достаточно и того, что своим фильмом он доказал: космическая фантастика, пусть и с массой впечатляющих спецэффектов, может быть, кроме прочего, и камерным психологическим этюдом, и театром одной актрисы, которая вытянет на себе большую часть действия — критики уже прочат Буллок непременную номинацию на "Оскара" за эту роль.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2281111
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

walt

#73
ЦитироватьПавел73 пишет:
Одно только серьёзно кольнуло и царапнуло: ну опять русские во всём виноваты?  :evil:  
поднять в два раза цену на билет до МКС
повторять до появления условного рефлекса
в Армагеддоне еще лихие девяностые Роскосмос еще беден а руский космонавт все так же сделан из высокопрочной стали - клюква но нормальная

а это кино - говно  тонны истрики на кубометр обитаемого пространства
еще бы показали ПМС героини и ее душевные метания по поводу неудачно поставленного тампона
Московский институт теплотехники - Тепло в КАЖДЫЙ дом!

Старый

Цитироватьwalt пишет:
еще бы показали ПМС героини и ее душевные метания по поводу неудачно поставленного тампона
"Таких не берут в космонавты!" :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Mikha

#75
ЦитироватьПавел73 пишет:
Вообще, сюжетно - бред; технически - ещё больший бред; спецэффекты - великолепны до назойливости; актёры - в общем потянет; идеологически - просто блеск!!  :)  Старый, Вы ходили? Если нет, рекомендую настоятельно: будете в восторге!  ;)  
Вот это кстати интересный момент, про идеологию этого кино. ИМХО (и ведь не в первый раз) зрителям продвигают идею "нечего делать в космосе, нечего, страшно это, сидите дома лучше". И в начальных титрах, и когда она "I hate space!!" говорит, ну и вообще конечно.

При том, что кино - просто супер. Редкий случай, когда хочется пересматривать. Но дочка 12ти лет на вопрос а не захотелось ли ей теперь стать космонавтом, после этого кино, ответила "Вот теперь - ТОЧНО НЕТ!!!".
Очень это это неправильно.

Back-stabber

Посмотрел за полчаса. Думается мне этим всё сказано.  8)
Разрушитель иллюзий.

АниКей

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Посмотрел за полчаса
в 3Д ?
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

mark2000

ЦитироватьMikha пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Вообще, сюжетно - бред; технически - ещё больший бред; спецэффекты - великолепны до назойливости; актёры - в общем потянет; идеологически - просто блеск !!  :)  Старый, Вы ходили? Если нет, рекомендую настоятельно: будете в восторге!  ;)  
Вот это кстати интересный момент, про идеологию этого кино. ИМХО (и ведь не в первый раз) зрителям продвигают идею "нечего делать в космосе, нечего, страшно это, сидите дома лучше". И в начальных титрах, и когда она "I hate space!!" говорит, ну и вообще конечно.

При том, что кино - просто супер. Редкий случай, когда хочется пересматривать. Но дочка 12ти лет на вопрос а не захотелось ли ей теперь стать космонавтом, после этого кино, ответила "Вот теперь - ТОЧНО НЕТ!!!".
Очень это это неправильно.
Моя дочка так же среагировала. Ей 17 лет. Я думаю, это не страшно. Эмоции скоро улягутся.

Значит фильм действительно качественно сделан, раз даже у детей сильные эмоции вызывает.

Back-stabber

#79
ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Посмотрел за полчаса
в 3Д ?
А там сюжет другой, что-ля?  :D
Разрушитель иллюзий.