Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

triage и 4 гостей просматривают эту тему.

Stalky

ЦитироватьИскандер пишет:
Не знаю есть ли вообще сформулированная миссия у Роскосмоса, но думаю там никогда не будет пункта об использовании аутсорсинговых услуг выведения.
Тем не менее, варианты имхо возможны.

Просто так мимо предложения НАСА об использовании их сверхтяжа будет трудно  пройти.

Другое дело, что этого сверхтяжа ещё не существует.
Классная у вас трава, ребята.

Искандер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Это "топтание на месте" даёт развитие на низкой и дальнем космосе. А не по десятому разу изобретать велосипед. Вся разница которого относительно того что есть, в большней стоимости и отработке с нуля. Плюс время на это. А Это годы.
Я конечно извиняюсь, ламер, не сильно эрудированный, мое мнение можно не принимать во внимание, но я не вижу развития.
Я вижу неумелые попытки за счет инъекций баблоса и ручного управления поддержать отрасль в стагнации.
Все эти слияния, объединения, программы, задачи, проекты - все куда-то не в ту степь. 
По носителям... Почему "изобретать велосипед"? Есть тренды, новые требования, функциональность, подходы к конструированию современных носителей - они всем известны, лежат на поверхности. Существующие российские носители после появления и полного освоения всего потенциального функционала новейших РКС будут неконкурентноспособны - 5-6 лет и всё.
Если будущее это Ангара, о какой конкуренции можно говорить? На сколько серийность может снизить ее стоимость? В разы? Не верю.
NewZenit? Как не крути это будет РН тридцатилетней давности...
Я не в восторге от С-5 и в принципе считаю что в таком виде проект не нужен, необходимо расширить ТЗ, но в нем есть хоть какие-то телодвижения в правильном направлении.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Stalky

ЦитироватьИскандер пишет:
Я вижу неумелые попытки за счет инъекций баблоса и ручного управления поддержать отрасль в стагнации.
Все эти слияния, объединения, программы, задачи, проекты - все куда-то не в ту степь.

Отрасль избыточна по многим позициям?
Отрасль недостаточна по многим(другим) позициям?
Отрасль организована рационально/нерационально?
Финансовые потоки прозрачны(понятны)/непрозрачны?
Себестоимость продукции отрасли и прибыль от её реализации понятны/непонятны?
Какие в отрасли существуют конфликты интересов государства, различных групп предприятий и их менеджмента и как их разумно разрулить?
...
И миллион других вопросов, ответы на которые подразумевают необходимость инвентаризации и иного структурирования отрасли, технико-технологического перевооружения, подготовки новых кадров, что без "слияний, объединений, программ, задач и проектов" реализовать затруднительно, если вообще возможно.
А уж в ту степь они направлены или в другую только вскрытие может показать. Утверждать же, что руководители реформы совсем уж не имеют никаких конкретных планов, как минимум, опрометчиво.

ЦитироватьПо носителям... Почему "изобретать велосипед"? Есть тренды, новые требования, функциональность, подходы к конструированию современных носителей - они всем известны, лежат на поверхности. Существующие российские носители после появления и полного освоения всего потенциального функционала новейших РКС будут неконкурентноспособны - 5-6 лет и всё.
Ничего в целом за 5-6 лет не изменится, новых компонентов в формуле Циолковского уж точно не появится.
Ну, потеряет Россия некоторую долю рынка пусковых услуг и что? Сильно большая доля на этом рынке нам помогла ранее в решении, назовём так, прикладных космических задач, которые будут поважнее пусковых услуг?
Классная у вас трава, ребята.

Alex_II

ЦитироватьStalky пишет:
Ну, потеряет Россия некоторую долю рынка пусковых услуг и что? Сильно большая доля на этом рынке нам помогла ранее в решении, назовём так, прикладных космических задач, которые будут поважнее пусковых услуг?
По крайней мере приходилось прилагать усилия к тому, чтоб Протоны через раз за бугор не летели... И к тому, чтоб грузоподьемность Протон-М хоть понемногу, но росла. Останутся одни федеральные ПН - заказчикам скажут "жрите что дают" - и будут давиться, плакать, но жрать кактус Ангару...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

ЦитироватьStalky пишет:
А уж в ту степь они направлены или в другую только вскрытие может показать.
так вот оно и показывает
это оценочное суждение

Stalky

Цитироватьvlad7308 пишет:

ЦитироватьStalky   пишет:
А уж в ту степь они направлены или в другую только вскрытие может показать.
так вот оно и показывает

То есть, Вы искренне полагаете какие-то реформенные мероприятия выполненными, чтобы оценивать их результаты? А что можно считать выполненным?
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьStalky   пишет:
Ну, потеряет Россия некоторую долю рынка пусковых услуг и что? Сильно большая доля на этом рынке нам помогла ранее в решении, назовём так, прикладных космических задач, которые будут поважнее пусковых услуг?
По крайней мере приходилось прилагать усилия к тому, чтоб Протоны через раз за бугор не летели... И к тому, чтоб грузоподьемность Протон-М хоть понемногу, но росла. Останутся одни федеральные ПН - заказчикам скажут "жрите что дают" - и будут давиться, плакать, но жрать  кактус  Ангару...
Что за усилия? По бессмысленному разгону конвейера по выпуску сосисок и кормлению функционеров ILS?
Классная у вас трава, ребята.

vlad7308

ЦитироватьStalky пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
А уж в ту степь они направлены или в другую только вскрытие может показать.
так вот оно и показывает

То есть, Вы искренне полагаете какие-то реформенные мероприятия выполненными, чтобы оценивать их результаты? А что можно считать выполненным?
я вижу то же, что и все
я вижу, что изрядных размеров отрасль не в состоянии произвести ничего нового вообще
только мелкосерийное производство отлаженных еще при СССР аппаратов и технологий
хуже того, я не вижу и не слышу даже мало-мальски обнадеживающих тенденций - хотя бы в виде разумных планов на ближайшее будущее, да хрен с ним - даже хотя бы в виде честной и адекватной оценки состояния отрасли от ее руководства
вместо этого я постоянно вижу и слышу неумный пиар и надувание щек из ничего, вечно невыполняющиеся обещания, штурмовщину на ровном месте, сменяющих друг друга высших руководителей, слабо или никак не разбирающихся в предмете руководства
это оценочное суждение

Плейшнер

Цитироватьvlad7308 пишет:
я вижу, что изрядных размеров отрасль не в состоянии произвести ничего нового вообще
только мелкосерийное производство отлаженных еще при СССР аппаратов и технологий
хуже того, я не вижу и не слышу даже мало-мальски обнадеживающих тенденций - хотя бы в виде разумных планов на ближайшее будущее, да хрен с ним - даже хотя бы в виде честной и адекватной оценки состояния отрасли от ее руководства
вместо этого я постоянно вижу и слышу неумный пиар и надувание щек из ничего, вечно невыполняющиеся обещания, штурмовщину на ровном месте, сменяющих друг друга высших руководителей, слабо или никак не разбирающихся в предмете руководства
+1
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Виктор Зотов

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
я вижу, что изрядных размеров отрасль не в состоянии произвести ничего нового вообще
только мелкосерийное производство отлаженных еще при СССР аппаратов и технологий
хуже того, я не вижу и не слышу даже мало-мальски обнадеживающих тенденций - хотя бы в виде разумных планов на ближайшее будущее, да хрен с ним - даже хотя бы в виде честной и адекватной оценки состояния отрасли от ее руководства
вместо этого я постоянно вижу и слышу неумный пиар и надувание щек из ничего, вечно невыполняющиеся обещания, штурмовщину на ровном месте, сменяющих друг друга высших руководителей, слабо или никак не разбирающихся в предмете руководства
+1
Т.е. вы за дробление отрасли на мелкие кусочки?

Плейшнер

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Т.е. вы за дробление отрасли на мелкие кусочки?
С чего Вы это взяли? Никаких рецептов автор не прописывал
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Alex_II

ЦитироватьStalky пишет:
Что за усилия? По бессмысленному разгону конвейера по выпуску сосисок и кормлению функционеров ILS?
Ничего себе бессмысленному - по сто лимонов за пуск... Да еще и удешевление федеральных запусков за счет повышения серийности...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Stalky

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Т.е. вы за дробление отрасли на мелкие кусочки?
С чего Вы это взяли? Никаких рецептов автор не прописывал
Извините, но автор либо сильно не опытен в/по жизни, либо элементарно глуп. От программиста из Томска можно было ожидать большего. :)
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Что за усилия? По бессмысленному разгону конвейера по выпуску сосисок и кормлению функционеров ILS?
Ничего себе бессмысленному - по сто лимонов за пуск... Да еще и удешевление федеральных запусков за счет повышения серийности...
Не было б бессмысленным, то ЦиХ  тонул бы не в долгах, а в молочной реке с кисельными берегами и шоколадными островами.

Детский сад, семьи хоть свои научитесь накормить от пуза, теоретики всего хорошего.
Классная у вас трава, ребята.

Виктор Зотов

#734
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Т.е. вы за дробление отрасли на мелкие кусочки?
С чего Вы это взяли? Никаких рецептов автор не прописывал
vlad7308 пишет: 
я вижу, что изрядных размеров отрасль не в состоянии произвести ничего нового вообще 
только мелкосерийное производство

Может я что то не так понял.

Alex_II

ЦитироватьStalky пишет:
Не было б бессмысленным, то ЦиХтонул бы не в долгах, а в молочной реке с кисельными берегами и шоколадными островами.
Ну, российская оборонка - может просрать любые деньги... Тем более в кооперации с ILS... Так что ничего удивительного - при дивной привычке к накладным расходам в 500%...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьAlex_II пишет: .Да еще и удешевление федеральных запусков за счет повышения серийности...
Надо собирать ракеты из сосисок в 10 тонн. Тогда от серийности и дешевизны аж дух захватит!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Не было б бессмысленным, то ЦиХтонул бы не в долгах, а в молочной реке с кисельными берегами и шоколадными островами.
Ну, российская оборонка - может просрать любые деньги... Тем более в кооперации с ILS... Так что ничего удивительного - при дивной привычке к накладным расходам в 500%...
Ну, спич в том числе и об этом, геОлух. Но ведь вы даже не помните, о чём собственно было  начало текущего  разговора.

И ещё раз повторю для особо тугоухих, научитесь для начала сытно кормить собственные семьи, эксперты за всё, а уж потом пытайтесь кого-либо критиковать. Тут, правда, нужно уточнить, а есть ли иХ у вас? :)
Классная у вас трава, ребята.

Alex_II

ЦитироватьStalky пишет:
геОлух
Сам олух. Но только ни разу не гео...
ЦитироватьStalky пишет:
И ещё раз повторю для особо тугоухих, научитесь для начала сытно кормить собственные семьи
Да я вроде на доходы не жаловался...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
Надо собирать ракеты из сосисок в 10 тонн. Тогда от серийности и дешевизны аж дух захватит!
               
                  
Дык OTRAG - наше всё... Даже странно, что для Ангары не выбрали такой размер УРМа...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...