Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

ЦитироватьАлексей пишет:
Кстати, при проектировании Союз-5 от КБХА в начале требовали двигатель вообще по открытой схеме. Но тут УИ вообще низкий получался.
РД0163 разрабатывался совсем для другого проекта.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Алексей

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьАлексей пишет:
Кстати, при проектировании Союз-5 от КБХА в начале требовали двигатель вообще по открытой схеме. Но тут УИ вообще низкий получался.
РД0163 разрабатывался совсем для другого проекта.
РД0163 керосин+О2. Я говорю про Союз-5. РН проектируется с прицелом на ПКК и ДОГГ не хотят использовать из соображений надежности.

Seerndv

#122
Так у него получается отсутствие продуктов сгорания и сажи не по линии восстановительного газа, а по линии горючего. Изящная игра терминами  :)  
Это я про автора статьи, приводимой почтенным Salo.
А мог бы прямо написать - отсутствие восстановительного ГГ  в конструкции обосновано для исключения  наличия сколь нибудь заметного количества сажи. :D
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Петр Зайцев

#123
ЦитироватьСтарый пишет:
Джентльмены, я не могу понять почему с упорством маньяков на Союз-5 навязывают метан? Кроме распилить деньги на освоение нового горючего какие ещё есть резоны?
Думаю, что тому есть несколько причин. В этой теме уже озвучили сажеобразование и пр. Но кроме того, Союз-5 жизненно важно вписать в старт Семерки -- хотя бы для некоторых вариантов. Если этого не сделать, то проэкт будет ничем не лучше Ангары. Получается, что стартовая масса ограничена, а ПН-то всем хочется. Не будучи ракетчиком, мне трудно сказать, почему не попробовать водород на верхней ступени, как в Руси-М. Видимо Кириллин знает, какие там беды, или без увеличения УИ нижних ступеней не удается влезть в стартовую массу, как я указал. Я на салфетке тут прикидывал, 533 т - это как раз если снять часть металлоконструкций, например фермы обслуживания.

Alexandr_A

Перегрев:
Цитировать
ЦитироватьЦитата: Ант от 18.07.2013 17:50:26
кстати, к вопросу о многоразовости- ув. перегрев, как Вы считаете, обоснованно ли мнение, что СПГ (ну фактически. сжиженный метан) в этом плане перспективнее, чем керосин (именно из-за того, что нет коксования метана в ГГ и рубашке и не надо промывать)? или это все же больше рекламное утверждение и попытки добавить "баллы" метану?


Ну, во-первых СПГ и метан это существенно разные вещи. СПГ это такой бюджетный вариант, удельная будет поменьше, зато стоит дешевле. Если коротко, то основные преимущества метана (СПГ) перед керосином следующие.
1. Существенно выше удельный импульс.
2. Компонент получается дешевле. Много пишут, что в стоимости ракеты компонент "весит" копейки, это так, но почему-то забывают про стоимость наземной отработки и испытаний при серийном изготовлении. На круг, для комплекса в целом, экономия получается очень приличная.
3.Метан, как криогенный компонент, является более эффективным охладителем.
4.Вроде бы метан, в отличие от керосина, позволяет реализовать высоконадежную схему с дожиганием восстановительного газа. Неприятной особенностью продуктов сгорания с малым избытком окислителя является то, что их температура очень плохо реагируют на изменение соотношения компонентов (в отличие от окислительного газа и водорода), т.е. такие двигатели очень сложно регулировать. С метаном в этом плане дело обстоит получше чем у керосина.
5. Метан, теоретически, позволяет реализовать заманчивую для больших тяг схему "газ-газ" без применения второго ГГ (с газификацией горючего в тракте охлаждения камеры).
6. Вы правильно отметили, что метан не требует сложных и дорогих систем очистки полости горючего что очень актуально для многоразовых систем.
...
Да, вот чего забыл - метан (СПГ) позволяет создать многоразовые и надежные устройства зажигания (электроплазменные или лазерные), чего пока никак не получается на керосине.

Александр Ч.

Теперь понятно откуда непонятки идут ;)

Мне мстится или была все же фотка с характеристиками Союз-5 с выставки?
Ad calendas graecas

SFN


Старый

ЦитироватьПетр Зайцев пишет:
ЦитироватьНо кроме того, Союз-5 жизненно важно вписать в старт Семерки 
Ой! Вы про что это?  :o
 Как это вообще можно вписать в СК Союза?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Джентльмены, а в чём вообще подоплёка создания этого носителя? Для какой цели и под какую ПН он создаётся?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей

ЦитироватьСтарый пишет:
Джентльмены, а в чём вообще подоплёка создания этого носителя? Для какой цели и под какую ПН он создаётся?
Наверное очередной промежуточный вариант для дальнейших сверхтяжей.
Ведь проектов очень много. Это и "Лена" у ЦиХ с водородом на центре и метаном на боках и у Самары тоже целая линейка в рамках НИР "Облик".

Mark

Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Большой

ЦитироватьАлексей пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Джентльмены, а в чём вообще подоплёка создания этого носителя? Для какой цели и под какую ПН он создаётся?
Наверное очередной промежуточный вариант для дальнейших сверхтяжей.
Ведь проектов очень много. Это и "Лена" у ЦиХ с водородом на центре и метаном на боках и у Самары тоже целая линейка в рамках НИР "Облик".
ну-ка про Лену поподробнее ;)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Алексей

ЦитироватьБольшой пишет:
ну-ка про Лену поподробнее  ;)
Совместные проработки ЦиХ и ЦСКБ. ЦБ на базе РД0120, ББ на РД0162. ЦБ за ЦиХ, а ББ за Самарой, ну головной конечно ЦиХ. Однако дальше картинок дело пока не зашло :) . Да и никого по большому счету такая кооперация никого не устраивает :D .

Большой

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

Лена, Енисей, Ангара, Амур... Далее пойдут Зея, Бурея, Шилка, Аргунь :D
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Атяпа

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет: я выпил а
Корнет, вы женщина?
Цитаты надо узнавать.
Ставлю (с) "Женитьба Бальзаминова", фильм (впьесе - деколон).
И днём и ночью кот - учёный!

Алексей

ЦитироватьБольшой пишет:
Лена, Енисей, Ангара, Амур... Далее пойдут Зея, Бурея, Шилка, Аргунь  :D
Ага! И на этом фоне ЦСКБ со своим БВ "Волга" :D   Несолидно!

Lanista

ЦитироватьАлексей пишет:
Да и никого по большому счету такая кооперация никого не устраивает
А почему? Супертяж одной фирме явно не отдадут, почему бы не делать его всем вместе?

Александр Ч.

#138
ЦитироватьСтарый пишет:
Для какой цели и под какую ПН он создаётся?
Рано еще. По:
ЦитироватьСистемные и проектно-поисковые исследования научно-технических проблем создания перспективных космических комплексов и систем, обоснование ТТХ, определение технического облика, ключевых элементов и базовых технологий их создания в интересах фундаментальных космических исследований, социально-экономической сферы и национальной безопасности страны и в соответствии с целями и приоритетами инновационной политики России. Шифр: СЧ НИР «Магистраль» (Облик).
срок истекает 25.11.2013 г. и не факт, что результаты будут в свободном доступе. Пока только сообщения агенства ОБС, достоверность по ним соответствующая  ;)
Я, например, слышал вариант, что с переходом ПК на Ангару "старый" Союз остается не у дел, а тут одним выстрелом двух, а то и трех зайцев: на Союз-5 переходят нагрузки Союз-2 и Зенит-а, с возможностью откусить пирог у Ангары.
Ad calendas graecas

Старый

Я тоже предполагаю что на него хотят перевести все ПН Союза. Как в своё время планировалось с Зенитом. 
Но хотелось бы какихто официальных сообщений...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер