Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Demir_Binici

Цитата: Кот Бегемот от 17.03.2024 02:57:17Эм... он как бы во владивостоке (в славянке если быть точным) стоит законсервированный.
Это морской старт для несуществующей ракеты Зенит. Это как Saturn-V из музея. Он тоже вполне себе материальный, но на Луну на нем улететь нельзя. Когда-то точно на таком летали, а вот на этот только любоваться можно. Так и с этого морского старта во Владивостоке ничего запустить пока нельзя.

Но я же не говорю, что это невозможно. Вполне возможно. Когда-то ведь похожую на Союз-5 ракету с него запускали. Чем научная фантастика от фэнтази отличается надо объяснять?

Кот Бегемот

Цитата: Demir_Binici от 17.03.2024 03:13:17Это морской старт для несуществующей ракеты Зенит
Так и на байконуре старт для ракеты зенит.И тот и тот требуют модернизации под союз-5.
По вашей логике площадка 45 на байконуре тоже научная фантастика. ;)
Цитата: Demir_Binici от 17.03.2024 03:13:17Чем научная фантастика от фэнтази отличается надо объяснять?
Научная фантастика описывает вымышленные технологии опираясь на науку.
МС, как и площадка 45 - реальные объекты, которые требуют ремонта и модернизации.

Demir_Binici

Цитата: Кот Бегемот от 17.03.2024 03:21:19Научная фантастика описывает вымышленные технологии опираясь на науку.
МС, как и площадка 45 - реальные объекты, которые требуют ремонта и модернизации.
Совершенно верно. Sea Launch и Odyssey создавали Boeing и Aker Solutions. У них были технологии создания таких комплексов. Примеров таких технологий у РФ я не вижу. Ничего похожего создано никогда не было. Поэтому на нынешнем этапе развития я считаю проект морского старта для Союз-5 научно-фантастическим.

А наземный старт вполне реальная задача. Вот только денег даже на него нет (

Кот Бегемот

Цитата: Demir_Binici от 17.03.2024 03:45:27Совершенно верно. Sea Launch и Odyssey создавали Boeing и Aker Solutions. У них были технологии создания таких комплексов. Примеров таких технологий у РФ я не вижу. Ничего похожего создано никогда не было. Поэтому на нынешнем этапе развития я считаю проект морского старта для Союз-5 научно-фантастическим.
Да его в России строили на норвежской нефтяной платформе.
ЦитироватьВ 1995 году американская Boeing, российская РКК Энергия, норвежское судостроительное предприятие Kvaerner, украинские КБ Южное и ПО Южмаш основали Международный консорциум Sea Launch Company для реализации одной из смой амбициозной идеи в истории космонавтики.

Американскй стороне принадлежало 40 процентов, российской - 25, норвежской - 20 и украинкой 15 процентов.
На первом этапе в проект было вложено порядка $3,5 млрд. Консорциум Sea Launch разместился в Швейцарии - в Берне, впоследствии штаб-квартира была перенесена в Ньон.
Плавучий космодром "Морской старт" - это бывшая норвежская нефтяная платформа, которую адаптировали под запуски ракет модификации Зенит-3SL семейства "Зенит", которую эксперты называют гениальной и совершенной.
В 1995-2009 годах роль головного интегратора проекта выполнял Boeing. Кроме того, американская компания создала головной блок ракеты-носителя, предназначенный для размещения полезного груза, и обеспечивала его системную интеграцию.
Aker Solutions подготовила морскую платформу и построила специальное судно для ее обслуживания. Монтаж ракетных систем и оборудования на сборочно-командном судне проводился на Канонерском судоремонтном заводе (Санкт-Петербург, Россия).
"Зенит" тогда был единственной роботизированной ракетой, подходящей для запуска с платформы "Морского старта": после установки в вертикальное состояние она самостоятельно заправляется топливом и отбрасывает стыковочные крепления.
Для "Морского старта" это было обязательным условием: на платформе не должно оставаться людей. В итоге для запуска "Зенита" достаточно команды из двух сотен человек, тогда как на Байконуре запуски "Союзов" обслуживают почти 1,5 тысячи.
Ну и да он уже готовый есть - его строить заново не надо.Ремонт и модернизация под союз-5 плюс-минус все тоже, что и на байконуре.Вопрос в целесообразности и фанансах.


Raul

#15724
Цитата: Дем от 16.03.2024 23:20:10
ЦитироватьЕсли Вы решили, что три полета Союза-5 в год - это оптимистично... то здесь налицо недооценка реальной потребности в запусках.
Запусках вообще или запусках конкретно Союза-5?
Тема про Союз-5, значит и оценки даются применительно к Союзу-5. Просто в качестве объяснения, что обязательства насчет всего трех запусков могут быть обеспечены ПН. Речь о том, что казахский космос будет иметь после 30 года три гарантированных Россией запуска в год (а по факту намного больше), либо он будет иметь обещания от Турции ;) и еще кого-нибудь:
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2630770

Не знаю, есть в Казахстане пословица начет журавля в небе, но некоторые так на этих журавлей ведутся...  ::) :-* 
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

A.E

Цитата: Кот Бегемот от 17.03.2024 04:23:44Да его в России строили на норвежской нефтяной платформе.
Типа, платформу притащили в Россию для достройки ещё тогда в конце 90х... А доказать вряд ли получится.
Очень разочаровывают разговоры о "готовый есть" МС. Скидка на "мазуты сухопутные"

Demir_Binici

Цитата: Raul от 17.03.2024 07:52:25Просто в качестве объяснения, что обязательства насчет всего трех запусков могут быть обеспечены ПН. Речь о том, что казахский космос будет иметь после 30 года три гарантированных Россией запуска в год (а по факту намного больше)
Не могу согласится с тем, как вы это сформулировали. Корректное изложение ситуации выглядит так:
"казахский космос <возможно> будет иметь после 30 года три <два> гарантированных <обещанных> Россией запуска в год (а по факту  <может быть> намного больше <, а может быть меньше, а может не иметь вовсе>)"

ЦитироватьСОГЛАШЕНИЕ между правительствами РК и РФ № 82 от 21 октября 2005 года с изменениями от 24.06.2015, 13.02.2020 и 23.11.2021.
Стороны совместно обеспечивают выполнение с космического ракетного комплекса "Байтерек" коммерческих заказов по выведению космических аппаратов на орбиты ракетой-носителем "Союз-5" и ее возможными модификациями, в количестве не менее двух пусков в год.



Российская Сторона обеспечивает:
      осуществление не менее трех испытательных пусков ракеты-носителя "Союз-5" с космического ракетного комплекса "Байтерек" до 2025 года;
      размещение заказов по выведению с космического ракетного комплекса "Байтерек" космических аппаратов на орбиты ракетой-носителем "Союз-5" и ее возможными модификациями, в количестве не менее двух пусков в год в период с 2025 по 2036 годы.






Настоящее Соглашение действует до истечения срока действия Договора аренды либо до истечения одного года со дня, когда одна из Сторон получит письменное уведомление другой Стороны о ее намерении прекратить его действие.

Все, что касается денег, изложено в одном абзаце:
ЦитироватьКазахстанская Сторона предоставит Совместному предприятию бюджетный кредит на сумму, эквивалентную 223 миллионам долларов США, сроком на 19 лет с 5-летним льготным периодом по погашению основного долга, с 4-летним льготным периодом по уплате вознаграждения, по ставке вознаграждения 0,5 процента годовых, с уточнением суммы бюджетного кредита по результатам согласованной Сторонами экспертизы эскизного проекта.
223 миллиона долларов США 2021 года равно 256 миллионам долларов США 2024 года. Но это лишь ориентировочная оценка. На сегодняшний день "согласованная Сторонами экспертизы эскизного проекта" не произведена и сумма может оказаться существенно выше. Вот когда/если такая экспертиза пройдёт, тогда и поговорим © с точными цифрами в руках.

Напомню, что за аренду Байконура РК получает всего 125 миллиона долларов США. Фактически от РК требуется ПРЯМО СЕЙЧАС вложить сумму в несколько раз (во сколько именно пока не определено, но не менее чем вдвое) превышающую годовую арендную плату за аренду Байконура в строительство на Байтерек. Сколько именно РК будет получать с каждого пуска в СОГЛАШЕНИИ не указано. Наверное какую-то часть от "выполненных с космического ракетного комплекса "Байтерек" коммерческих заказов". В СОГЛАШЕНИИ говорится, что Российская Сторона обеспечивает выполнение 24 пусков за за 12 лет.

Возможно, что эти 24 пуска как раз окупят вложения РК. А что ... если нет? ©.

А если общее число пусков будет меньше 24? А если их вообще не будет?
Разве можно исключить ситуацию, что РФ, получив в 2024 году в необходимом объеме деньги на строительство "космического ракетного комплекса", и даже завершив его в 2026 году (будем оптимистами), и даже проведя три испытательных пуска в 2026-2027 годах (продолжаем быть оптимистами) в том же 2027 году или в 2028 году направит письменное уведомление РК о намерении прекратить действие СОГЛАШЕНИЯ. Это ведь даже не нарушит условий СОГЛАШЕНИЯ.

Ну не найдет Роскосмос заказов на 24 пуска за 12 лет. Неужели будет тупо строить ракеты, чтобы запускать на них болванки? Или рассмотрим другой сценарий. Заметьте, не я его придумал.
Цитата: Raul от 16.03.2024 22:29:44Вы интересные утверждения делаете. Существует объективная необходимость в развертывании больших спутниковых группировок. Если Вы решили, что три полета Союза-5 в год - это оптимистично... то здесь налицо недооценка реальной потребности в запусках.

Прикиньте-ка сколько Старлинков cможет вывести Старшип в своем следующем полете, с учетом того, что при порожнем рейсе его заправили на 85%? У меня получается около 50 тонн. Он уже готов к этому и запускать его собираются 6 раз в год. Чтобы выполнить такую же программу на Союзе-5, потребуется 18 пусков в год.
При таком развитии событий Роскосмосу нетрудно будет сосчитать, что выгоднее отказаться от запусков на Байтереке, построить стартовый комплекс на Восточном, и уже за полтора года его окупить.

Я пытаюсь донести совсем простую мысль, что для "чинуш" РК, как их тут называет Кот Бегемот это минимум вопрос карьеры. И если эти "чинуши" вдруг сегодня примут решение о выделении ГОСУДАРСТВЕННЫХ денег на проект, которые "отбить" не получится, то они окажутся в лучшем случае в отставке. И наверное они в курсе, что тюрьмы в Казахстане весьма сильно отличаются от тюрем в Швеции. Как я писал ранее, они не идиоты, чтобы вкладывать деньги в реализацию этого СОГЛАШЕНИЯ.

Казалось бы, "чинуши" из Роскосмоса и правительства РФ должны понимать, что если они хотят, чтобы кто-то (в данном случае "чинуши" РК) дал ИМ(ЦЭНКИ) денег на строительство стартового комплекса для ИХ (Роскосмоса) ракеты, то они должны быть более убедительны. Но, как мы можем судить по текущему статусу проекта, они убедительны недостаточно. Ещё они должны понимать, что если они не могут быть достаточно убедительны, то надо либо самим выделить деньги на строительство стартового комплекса либо перестать тратить деньги на этот проект вообще.

Эта тема про Союз-5 и весь текст выше - иллюстрация сегодняшнего состояния ракеты Союз-5. Ракеты, которая судя по сообщениям из Химок, Воронежа и Самары почти готова к летным испытаниям, но для которой нет стартового комплекса даже в стадии УТВЕРЖДЕННОГО эскизного проекта. На сегодня на строительство не просто не выделено денег (никем), но даже нет возможности принять решение (ни у кого) о выделении денег, так как точно не определена сумма.

Отличная какая ракета Союз-5! Отличная от других. И двигатели для нее есть, и ракета-носитель есть, а разгонных блока вроде даже два - на выбор. Всё реально существует в железе. И фотографии реальные, а не фотошоп. И можно даже своими глазами увидеть и потрогать, разумеется после согласований. И опубликованы характеристики всех двигателей. И про УИ известно, и про тягу хошь у земли хошь в вакууме. И массу этих двигателей мы знаем и с другими двигателями их сравнить и сказать что да, недорабатывают тут пока американцы, но ничё, стараются, а китайцам до нас далеко еще, а про индусов и говорить смешно. И Payload Guide на нее наверное есть, пусть даже и с грифом ДСП. Откуда-то ведь цифры о выводе той или иной нагрузки берутся.
 - А сколько тонн эта ракета выводит?
  - А вон сколько!
  - Ух ты! Здорово! А откуда она их выводит?
  - С Байконура/Восточного/Морского Старта..
  - А где-то что-то построено?
  - Нет.... Пока.
  - А когда начнется строительство?
  - Неизвестно.
  - А где?
  - Неизвестно.
  - А сколько денег выделено?
  - Не выделено ... пока.
  - А сколько денег надо выделить?
  - Нууу... , есть только приблизительные оценки. Смету пока не составили.
  - А когда составят?
  - Неизвестно.


Demir_Binici

Похоже текущее состояние дел всех устраивает. РК & РФ "сотрудничают" в "космической отрасли" ©. Все друг к другу на переговоры ездят, суточные получают и водят друг-друга на обеды и ужины, расплачиваясь корпоративными картами. Пьют там за дружбу и за сотрудничество и за мирный космос. За Гагарина наверное пьют и за Королева. Там ведь и бывшие космонавты наверное есть. В космонавты кого попало не берут, а им хватит здоровья выпить и за Годдарда и за Циолковского и за Хрущева с Кеннеди, а под хорошую закуску могут даже дойти до Германа Титова и Edwin "Buzz" Aldrin Jr.

Энергомаш и КБХА производят двигатели и проводят всякие испытания. Рабочие зарплаты получают, начальство еще и премии. А главное, уверенность в завтрашнем дне. Если ракета полетит, она ведь может и не долететь куда надо, а за это потом спросят. А тут никто никуда не летит, но все при деле. И ведь все реально работают. Ни у кого язык не повернётся сказать, что бездельники. Вот же завод - на нем двигатели делают. Можно прийти и постоять у проходной. И вот специалисты на работу идут. И можно даже взять интервью у одного из них, разумеется с разрешения HR и PR. И можно на готовый двигатель посмотреть и даже сфотографировать с разрешения PR и 1-го отдела. Или даже видео снять эффектное про успешные испытания этого двигателя.

Кот Бегемот

#15728
Цитата: Demir_Binici от 17.03.2024 20:32:26РК & РФ "сотрудничают" в "космической отрасли" ©.
Вот прям в яблочко.Это ничто иное как имитация бурной деятельности.Хотели бы уже давно запустили этот многострадальный союз-5
По факту РФ лучше накинуть сверху 360млн и починить МС, зато не надо платить аренду 10 лет по 125млн.(экономия  минимум 800млн).Что до казахстана, то ПМСМ они боятся не того, что их роскосмос кинет,(роскосмос не кинет, хотя бы потому, что этот проект изначально политизирован и нет смысла его заключать, чтобы потом нарушать банальная логика) а того, что на них надавит запад и прикажут лавочку прикрыть, а они уже и деньги потратили...(отсюда и "пусть РФ за свои построит, а мы аренду уменьшим", чтобы в случае чего кровные не потерять).Поэтому любое сотрудичество на байконуре обречено.А болтология да идет, о "дружбе, сотрудничестве и прочем"Тема с площадкой 45 действительно солжная и политизированная.НО суть ее проста - для любой стороны в нынешних условиях этот проект рискован и обременителен и никто не хочет его осуществлять, но разговоры ведут чтобы показать красивую картинку "о сотрудничестве".Да и сам союз-5 рф не особо-то и нужен.Ракета очень хорошая, но заменить ангару она не может (а ангара ее может) поэтому если ее вообще не будет - никто (кроме ее производителей) особо не расстроится.Впрочем у кбха будет работа с метановым движком, у ркц прогресс с амур-спг, так что в пролете только производители рд-171...

Raul

#15729
Цитата: Demir_Binici от 17.03.2024 20:21:32Я пытаюсь донести совсем простую мысль, что для "чинуш" РК, как их тут называет Кот Бегемот это минимум вопрос карьеры. И если эти "чинуши" вдруг сегодня примут решение о выделении ГОСУДАРСТВЕННЫХ денег на проект, которые "отбить" не получится, то они окажутся в лучшем случае в отставке.
Байтерек практически имеет статус межгосударственного договора, такой договор не может быть подписан или разорван чиновником низкого ранга - с любой стороны. Понимаете? Опасения о том, что РК "в течение  года расторгнет договор, испытав Союз-5" беспочвенны. Не дадут ему это сделать! Функция "чинуш" по подготовке договора состоит в том, чтобы подстелить соломку для себя и своего начальства на всякий непредвиденный случай. Например, грамотно и выгодно застраховать старт, предусмотреть место для будущих многоразовых метановых ракет (а вдруг?).

Т.е. есть, конечно, подводные камешки, их надо предусмотреть - но не те, из-за которых Вы переживаете.

Цитата: Demir_Binici от 17.03.2024 20:21:32При таком развитии событий Роскосмосу нетрудно будет сосчитать, что выгоднее отказаться от запусков на Байтереке, построить стартовый комплекс на Восточном, и уже за полтора года его окупить.
У России есть стартовый комплекс Ангары на Восточном, который отвечает всем нынешним требованиям. И появление там СК Союза-5 - дело весьма далекого будущего (вероятно, его вообще никогда не построят). А если построят, то под это дело надо подводить ТЭО, за которое российские "чинуши" будут отвечать своими местами и свободой. Во всех отношениях разумнее выполнять договор с РК.

Союз-5 (Сункар) сейчас - фактически ракета для Казахстана. После испытаний его будут выпускать и запускать с единственного СК на Байтереке. Второй вариант - если для испытаний придется строить СК на Восточном (но это если не будет Байтерека). Третьего варианта, я думаю, нет.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

#15730
Цитата: Кот Бегемот от 17.03.2024 21:04:26они боятся не того, что их роскосмос кинет... а того, что на них надавит запад и прикажут лавочку прикрыть, а они уже и деньги потратили...(отсюда и "пусть РФ за свои построит, а мы аренду уменьшим", чтобы в случае чего кровные не потерять)
100500% что надавит, в этом все и дело, а не во мнимых сомнениях насчет Роскосмоса
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Demir_Binici

Цитата: Кот Бегемот от 17.03.2024 21:04:26зато не надо платить аренду 10 лет по 125млн
Вы упорно пытаетесь как-то увязать Союз-5, Байтерек и аренду Байконура. Союз-5 и Байтерек действительно связаны, т.к. сегодня Байтерек - единственное место старта определенное для Союз-5, чье существование подкреплено хоть какими-то решениями и документами.
А вот вопрос аренды космодрома Байконур вообще никак не связан с Союз-5. Заранее прошу прощение у модератора, что отвечаю на пост в этой теме. Это следует обсуждать в теме Байконур. Байконур принадлежит РК и арендуется РФ. Отношения между сторонами определяются ДОГОВОРОМ аренды комплекса "Байконур" между Правительствами РК и РФ от 10 декабря 1994 года.

Байтерек исключен из состава арендуемых Российской Стороной объектов комплекса "Байконур" и передан в доверительное управление АО "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек". Учредителями АО в равных долях выступают Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан и Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева. Отношения между правительствами РФ и РК определяются СОГЛАШЕНИЕМ между правительствами РК и РФ № 82 от 21 октября 2005 года с изменениями от 24.06.2015, 13.02.2020 и 23.11.2021.

Построят что-то на Байтереке, не построят, будут оттуда что-то запускать или нет никак не связано с договором аренды космодрома Байконур. Любая деятельность или напротив, бездеятельность АО "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек" с арендой Байконура никак связана.

В СОГЛАШЕНИИ договор аренды упомянут только статьях 10 и 20. В статье 10 написано, про исключение комплекса "Зенит-М", а в при необходимости и других комплексов из состава арендуемых РФ объектов. Текст статьи 20 я цитировал в посте выше.

Demir_Binici

Цитата: Кот Бегемот от 17.03.2024 21:04:26они боятся не того, что их роскосмос кинет,(роскосмос не кинет, хотя бы потому, что этот проект изначально политизирован и нет смысла его заключать, чтобы потом нарушать банальная логика) а того, что на них надавит запад и прикажут лавочку прикрыть
Главное выгод участие в проекте не сулит никаких. А опасения вполне реальны. И что Роскосмос "кинет", не обеспечив требуемого для окупаемости проекта числа пусков.

Тут вроде не принято политику обсуждать, но не я это начал. Западу и давить даже не надо. АО "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек" автоматически само попадет в санкционный список приняв участие в запуске спутника для организации, находящейся под санкциями. А других потенциальных заказчиков пока нет. Да даже начало строительство рискованное мероприятие. ЦЭНКИ в санкционном списке давно..

Кот Бегемот

Цитата: Raul от 17.03.2024 22:08:14100500% что надавит, в этом все и дело, а не во мнимых сомнениях насчет Роскосмоса
МС лучшее решение, которое к тому же расширяет возможности союз-5, а этот байтерек говорильня еще лет на 10.Толку с него как с козла молока.Вернее один вред тк он затягивает реализацию самого союз-5.

Demir_Binici

Цитата: Raul от 17.03.2024 21:32:31Байтерек практически имеет статус межгосударственного договора, такой договор не может быть подписан или разорван чиновником низкого ранга - с любой стороны. Понимаете? Опасения о том, что РК "в течение  года расторгнет договор, испытав Союз-5" беспочвенны. Не дадут ему это сделать! Функция "чинуш" по подготовке договора состоит в том, чтобы подстелить соломку для себя и своего начальства на всякий непредвиденный случай. Например, грамотно и выгодно застраховать старт, предусмотреть место для будущих многоразовых метановых ракет (а вдруг?).

Т.е. есть, конечно, подводные камешки, их надо предусмотреть - но не те, из-за которых Вы переживаете.
Чиновником низкого ранга может и нет, а чиновником высокого ранга вполне. И нет никакого договора, есть СОГЛАШЕНИЕ.
Вполне реальны опасения что РК прекратить его действие, испытав Союз-5". Если заказов на пуски не будет, что ему, болванки пускать? Он может и испытаний не проводить. Да и зачем вообще такие формальности? Пункт про прекращение действия соглашения я привел, чтобы показать, насколько данное СОГЛАШЕНИЕ никого ни к чему не обязывает. Нет необходимости его прекращать. 24 пуска за 12 лет это просто благие намерения. Сколько наберут заказов, столько и запустят. Наберут 24 - запустят 24, наберут за 10 лет два, значит будет два.
Кто вообще сказал, что если вдруг Казахстан выделит деньги на строительство, ЦЭНКИ что-то построит? Любой суммы выделенных денег  обязательно не хватит. И будет бесконечная волокита с выделением дополнительных денег.

Туман Андромедов

Интересно, а о каком строительстве, применительно к "Байтереку" тут идёт речь? Какой стройки все ждут?

В тех работах, которые предусмотрены по чисто строительной части, вообще нет капитального строительства. Предусмотрены ремонты сооружений и помещений, разной степени глубины, модернизация (новые фундаменты под новое оборудование, некоторые трассы общеинженерных сетей и коммуникаций технологичекого оборудования нельзя модернизировать без строитетельных работ, где-то что-то нужно убрать или добавить и т.п.) некоторых сооружений, модернизация железнодорожных путей. Внешне комплекс "Байтерек" от комплекса "Зенит-М" будет отличаться на доли процентов, которые заметят очень немногие люди.
Эскизный проект комплекса "Байтерек", где определён и объём строительных работ, уже несколько лет как принят, все бумажные работы по строительной части (изыскания, разработка проектной документации, экспертизы) завершены.
Контракт с ЦЭНКИ на создание "Байтерек" - в теньгэ, из-за скачка курса этой валюты по отношению к рублю есть необходимость корректировки объёмов и сроков работ. Что делается, но бюджетный процесс в Казахстане имеет свой регламент, есть особенности с переходящими на следующий год объёмами работ. Арбитражная ситуация накладывает свой отпечаток на ход всех этих дел.

sallem656

Отдать Союз-5 частному инвестору бесплатно с обязательством вложиться в стартовый стол.
Роскосмосу он все равно не нужен.

Дем

Цитата: Кот Бегемот от 17.03.2024 00:55:49Атлас 5 на рд-180 (полвинка от движка союз-5) 93 рейса сделал без единой аварии по вине этого движка.
Там использовались технологии "сборка трезвым" и "не замалчивать проблемы"
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Demir_Binici

Цитата: sallem656 от 18.03.2024 00:26:05Отдать Союз-5 частному инвестору бесплатно с обязательством вложиться в стартовый стол.
Блестящая идея. Вопрос к вам лично? Если АО "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек" преобразуют в ОАО, а акции будут свободно торговаться на бирже в вашей стране, вы их себе купите?

Sembler

Цитата: Кот Бегемот от 17.03.2024 23:13:17МС лучшее решение, которое к тому же расширяет возможности союз-5...
Цитата: Кот Бегемот от 17.03.2024 04:23:44Ну и да он уже готовый есть - его строить заново не надо. Ремонт и модернизация под союз-5 плюс-минус все тоже, что и на байконуре...
В августе 2020 г. Борисов оценивал стоимость восстановления МС в 35 млрд. руб. (около 500 млн. долларов). Тогда Роскосмос довольно уверено надеялся, что эти деньги будут выделены. https://tass.ru/kosmos/9275345

В 2023 году Борисов ездил в Астану договариваться по проекту Байтерек и: "Стороны отметили стратегическую важность проекта и договорились о продолжении работ по его реализации."  https://rg.ru/2023/04/20/glava-roskosmosa-iurij-borisov-my-namereny-dovesti-do-konca-realizaciiu-proekta-bajterek.html

В этом году Борисов на "Королевские чтения" уже не вспоминал про МС. Умолчал про Байконур, но сказал, что  в будущем на Восточном планируется построить стартовые комплексы для «Амура-СПГ» и, возможно, «Союза-5»https://www.roscosmos.ru/40148/.  Где-то он говорил, что строить стартовые комплексы будут с учетом опыта Маска - дешево.

Сегодня главные задачи Роскосмоса - спутники и Ангара.