Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Apollo13

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьfagot пишет:
Осталось только доказать, что в тех реальных ракетах кто-то выжимал мю ПН, Ариан-4 и CZ-3B к таковым точно не относятся.
Выжимание мю пн вовсе не требуется. Оптимизируют по комплексу параметров. Но всётаки явно неоптимальную ракету стараются не делать если на то нет особых причин как с Хэви Дельтой.
Так ли уж не оптимальна хэви дельта? Кажется мюпн разных вариантов дельты отличается незначительно.

Старый

ЦитироватьApollo13 пишет:
Так ли уж не оптимальна хэви дельта? Кажется мюпн разных вариантов дельты отличается незначительно.
В одном варианте ускорители твердотопливные в другом - водородные.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьSalo пишет:
Три боковых блока и маленькая вторая ступень в центре?
И все двигатели работают от Земли?
Конечно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Когда к существующей ракете приделывают ускорители то имеют возможность свободно
выбирать запас топлива в них и время работы. Так что этот параметр определяется
в основном соображениями оптимизации по мю пн. Так же происходит обычно и когдав
разрабатывают ракету с нуля без использоввания существующей матчасти.
Только вот в случае Ариан-4, CZ с ускорителями и Ариан-5 мю ПН оказался где-то на втором плане из-за различных ограничений. Н-2 оказалась довольно оптимальной, только ей это не очень помогло. Без существующей матчасти обойтись удается далеко не всегда, да и говорить об оптимизации по мю ПН отдельных представителей семейства носителей довольно бессмысленно.

Apollo13

А в третьем их нет совсем :) При компоновке из нескольких одинаковых блоков наверно очень полезен перелив.

Bell

теоретически полезен, а практически утяжеляет и усложняет конструкцию настолько, что дешевле и проще становится сделать что-то другое.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

SFN

Все это пустые разговоры для леньтяев и неучей. Вона Элон уже сделал и буквально завтра запустит перелив. Работать нужно уметь. Хаха ;)  ;)  и еще мульен хаха

Большой

Если движки позволяют, то зачем нам перелив?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Back-stabber

ЦитироватьБольшой пишет:
Если движки позволяют, то зачем нам перелив?
Как минимум для большей тяговооружённости на старте.
IMHO. 8)
Разрушитель иллюзий.

мастер_лукьянов

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Если движки позволяют, то зачем нам перелив?
Как минимум для большей тяговооружённости на старте.
IMHO.  8)
Вы не путаете с дозаправкой в воздухе? :)

Back-stabber

Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
Вы не путаете с дозаправкой в воздухе?  :)
:D Не...  8)
Разрушитель иллюзий.

мастер_лукьянов

#111
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А теперь прикинь, каким монстром будет Союз-5. Та же Русь-МП, вид сбоку. Зачем нужен еще один 20-тонник?. Логика проста: если будет использован метановый УРБ, то логично, что на нем будет 2 ЖРД типа РД0162 или РД-192. Тогда на ЦБ Союз-5 нужен только 1 такой двигатель, Итого стартовая тяга - при одновременном запуск ЖРД - около 1000 тс. Стартовая масса а районе 700 т. Масса ПГ не менее 20 т (а то и 25 т). Вариант 2 -последовательная схема (на 2-й ступени - ну, скажем 2-3 РД0162СМ или все то же РД0162, но один). Стартовая тяга 800 тс. Стартовая масса 500-600 т. И опять - все те же 20 т ПГ. Оно надо?
-Трехблочный вариант на 20-25т подойдет для ПТК НП и с водородом на ГСО
-На основе одного УРМ с двумя РД-0162 получается ПН 6-7т - на замену Союз-2.1а,б
-На основе одного УРМ с одним РД-0162 получается ПН 2т (с недоливом) - на замену Союз-2.1в
Вобщем по мотивам Ангары, только грузоподъемность разных вариантов гораздо более подходит поторебностям, ИМХО

vitquir

#112
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьvitquir пишет:
А с чего вы взяли, что сосиски одинаковые?
Да это я всё по Ангаре.
А тут чего - сосиски не одинаковые? На вид одинаковые...
Это не то. Это альтернативный вариант Руси-М.
Кто в теме, тот поймет, кто - нет, тому и не положено.

Петр Зайцев

ЦитироватьSFN пишет:
Будет круглый Блок Я?  ;)
Или можно стол как у "Ангары" по типу бытовой пельменницы, если будут проблемы с массой установщика с Блоком Я.

Мне только непонятно кто им даст курочить единственный стол на Восточном. В Плесецке есть пустой стол, но для коммерческих пусков он бесполезен (ну, практически).

ronatu

Насколько это все реалистично?
Опять разговоры-разговоры?
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Большой

Цитироватьronatu пишет:
Насколько это все реалистично?
Опять разговоры-разговоры?
Вероятно это очередная трата времени и денег. Пустой прожект. Засекреченный страшно. Даже не могут сказать какие основные характеристики: Мст. и Мпн. Просто жуть! Кони педальные. :evil:
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

SFN

ЦитироватьПетр Зайцев пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Будет круглый Блок Я?  ;)  
Или можно стол как у "Ангары" по типу бытовой пельменницы, если будут проблемы с массой установщика с Блоком Я.

Мне только непонятно кто им даст курочить единственный стол на Восточном. В Плесецке есть пустой стол, но для коммерческих пусков он бесполезен (ну, практически).
Это ж будет Союз-5 (уже после Союза-3 и Союза-4  ;)  ).
Я про стакан спрашивал потому как если пельменницу не сделать глубокой, то метановое чудо в МБО не войдет. Тогда башню надо будет переделывать.

Apollo13

ЦитироватьБольшой пишет:
Если движки позволяют, то зачем нам перелив?
Чтобы быстрее избавиться от боковушек.

Apollo13

ЦитироватьBell пишет:
теоретически полезен, а практически утяжеляет и усложняет конструкцию настолько, что дешевле и проще становится сделать что-то другое.

Забавно что для Дельты перелив рассматривают как совсем уже последнее средство:


Back-stabber

Шесть боковушек того-же D что и центр? Прикольненько... 8)
Разрушитель иллюзий.