Оккупация Луны — Лунная Военная База

Автор Бродяга, 21.01.2005 14:56:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bell

Вернемся к нашим баранам:

ЦитироватьИдея такова – Некое Государство захватывает Луну. На Луне она строит систему военных баз и электромагнитные катапульты для бомбардировки Земли.
Валяйте, выкладывайте быстренько расчет мощности и размеров этих катапульт, чтоб они могли закидывать на Землю с НЕОБХОДИМОЙ ТОЧНОСТЬЮ (на уровне современного ВТО) снаряды весом около тонны.
А еще - как они там появятся. Давайте нам срочно прогноз развития робототехники и искуственого интеллекта, а то после облома прогнозов Сагана и Кларка (и кого там еще?) что-то никто не решается их повторять. Вы будете первым за многие годы!
Ура!!! Даешь!!!

ЦитироватьОтветная бомбардировка Луны с Земли технически сложна и малоэффективна даже с применением ядерного оружия — на Луне нет атмосферы, нет ударной волны, являющейся основным поражающим фактором ядерного взрыва, малоэффективно и радиоактивное загрязнение.

Единственный недостаток – довольно большое подлётное время с Луны на Землю, но это не имеет большого значения в данном случае, потому что ответный удар будет наноситься ещё дольше.
Бродяга, последние 2 абзаца - просто одна высококонцентрированная глупость...

Да ответный удар по Луне ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ!

Ответный удар будет наносится По этому самому Некоему Государству. Которое на Земле. Обычными МБРами. ЧЕРЕЗ 20 МИНУТ, после того как будет зафиксирован первый выстрел с Луны.

В результате Некое Государство перестанет существовать ЗАДОЛГО ДО ТОГО, КАК ЕГО МЕТЕОРИТЫ УПАДУТ НА ЦЕЛЬ...


Для справки.
Метеориты (мелкие астероиды) СЕГОДНЯ обнаруживают на расстоянии ДО МОЛЛИОНА км от Земли. Лет через 20-30-50 (когда теоретически может быть создана ваша Лунная База) камушки размером 10 м сможет обнаруживать Сев. Корея через пару минут после выстрела. Можно накинуть час на расчет траектории, 5 минут на принятие решения и усе... Полетели МБРы в Некое Государство...

А камушкам еще лететь и лететь... Часов 5, а может и пару суток...


Бродяга! Вы просто - военный гений! В вас умер Фридрих Великий!



ЗЫ. Так я все еще мучаюсь глубоким невежеством - чем это ваши пушки и снаряды на Луне хуже таких же пушек и снарядов на орбите???
Вразумите меня наконец!!! Вопию о снисхождении!!!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Бродяга

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто-то мне жто напоминает...

Ах, да!
Так жуки в "Звездной пехоте" Хайнлайна бомбили Землю астероидами. Помнится даже Буэнос-Айрес или Рио-де-Жанейро разнесли...
Бродяга в компании с Хайнлайном неплохо смотрится. Тоже сказочку сочинил  :lol:
Да, нет. Бродяга, наверное прочел хайнлайновскую "Луна - Суровая Хозяйка". Вот и загорелся. :D
Ну понятно...
Обчитался фантастики...
Так и запишем!
 :P

Вы ещё и читать не умеете, но писать, как видим умеете.
 Сразу ясна Национальная Принадлежность.
;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Евгений Румянцев

Откопал в своих бумагах статью С.В. Кричевского и С.А. Жукова "Гумманитарные цели полётов и требования к космонавтам". Там есть главка "Гумманитарные цели..." Наверняка её кто то читал из вас. Последний абзац мне показался, подходящим для этой темы. Цитировать не буду. Кто читал - поймёт, о чём речь.

Bell

А я вам дам для размышления другую цитатку:

-------------------------------

...Здание Науки состоит из трех домов, и в каждом доме обитатели заняты своим. В первом доме, точнее, в подпольной, но достаточно просторной хижине, живет симпатичная тусовка, занимающаяся тем, что им ИНТЕРЕСНО [Очень напоминает этот форум :) - Bell]. Кроме трепа, им бывают интересны и исследования, вполне научные, имеющие только один минус — не нужные никому, кроме их авторов. Впрочем, авторов это не заботит нисколько, поскольку они открыто и с гордостью признают, что для них Наука — это удовлетворение личного любопытства за государственный счет.

Точнее, за наши с вами деньги.

Второй дом здания Науки обслуживает народное хозяйство. Этот хиреющий филиал живет в основном на подачки и более всего ищет, где бы подзаработать хоть какие-то реальные деньги.

Чем меньше там Науки и больше Мастеровых, тем для этого филиала — и людей — лучше.

В главном же, третьем доме Науки жизнь кипит. Там обычно оказываются и деньги, и талантливые ученые. Но эти ученые делают вовсе не то, что нужно людям, они делают то, что нужно людям у руля. Людям же у руля более всего нужна власть, а власть надежнее всего обеспечивается оружием. Поэтому основной корпус Большой Науки, ее флагман, линкор, крейсер и буксир, занят выполнением заказов государственного военно-промышленного комплекса.

Самые боевые группировки выполняют самые боевые задачи.

Вы помните — в начале века физика была одной из самых бедных наук, и расцвела она не от уравнения Шредингера. Она расцвела тогда, когда пообещала Атомную Бомбу. Она стала перспективным убийцей, и тогда Государство заметило и полюбило ее. Физика стала — королевой наук.
Вспомните далее, отчего вдруг немного позже, вслед за физикой, так резко рванула вперед наука микробиология? Верно, после того, как она смогла пообещать боевикам у власти такие средства, чтоб в один момент испоганить генофонд многочисленных соседей во все стороны от наших границ.

И тогда ей средства — тоже выделили.

Основы наук должны знать все, и они таковы: если твоя Наука государством не финансируется — значит, ты ничего не сделаешь. А если твоя Наука финансируется хорошо — значит, тебя финансирует военно-промышленный комплекс. Уважаемый коллега, я понимаю, что тебе тоже надо есть и что ты больше ничего не умеешь, но повесь себе на стеночку: если ты работаешь в Науке — ты работаешь на уничтожение человечества.

ЕСЛИ ТЫ РАБОТАЕШЬ В НАУКЕ -ТЫ РАБОТАЕШЬ НА УНИЧТОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Я уже это писал, повторю еще раз: более всего я желаю, чтобы вы ужасно разозлились и доказали, что я совершенно не прав. Жизнью своей доказали. Я мечтаю оказаться неправым.

ВОЗРАЗИТЕ МНЕ – ЖИЗНЬЮ!

(с) Н. Козлов, Философские сказки

-------------------------------
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Бродяга

Со сказанным вами выше, Bell, согласен.
 
 Я не верю, что Человечество ради Целей Познания или Ради Собственного Распространения потратит средства, не такие уж большие, на продвижение в Космос.

 А вот для Создания Новой Эффективной Системы Вооружений - Запросто!

 :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

X

Цитировать
 А вот для Создания Новой Эффективной Системы Вооружений - Запросто!

 :)
И рано или поздно эффективность окажется достаточной, чтобы, наконец, после всех стараний уничтожить таки человечество.

Бродяга

Цитировать
Цитировать
 А вот для Создания Новой Эффективной Системы Вооружений - Запросто!

 :)
И рано или поздно эффективность окажется достаточной, чтобы, наконец, после всех стараний уничтожить таки человечество.

 Совершенно не исключено.
 Но Ядерное Оружие, однако, не применили... Пока...
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Bell

ЦитироватьСо сказанным вами выше, Bell, согласен.
 
 Я не верю, что Человечество ради Целей Познания или Ради Собственного Распространения потратит средства, не такие уж большие, на продвижение в Космос.

 А вот для Создания Новой Эффективной Системы Вооружений - Запросто!

 :)
Да я тоже согласем  :lol:
Только вот предложенная вами Система Вооружений - НЕЭФФЕКТИВНАЯ!  :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Зомби. Просто Зомби

Да вот как-то это не совсем очевидно-то :roll:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

То есть, неэффективная-то неэффективная, но...
... для определенных задач в определенных условиях... :roll:
Не копать!

Bell

Разве?
А вы считаете эффективной систему, которая по определению не может нанести обезоруживающего удара???
Ведь ответный удар обычными средствами будет нанесен ЕЩЕ ДО того, как первый - достигнет цели
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьТо есть, неэффективная-то неэффективная, но...
... для определенных задач в определенных условиях... :roll:
Эээ не совсем понял мысль  :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

hcube

Боеголовки входят по строго определенной траектории. Касательно же покрытия абляционным слоем - надо думать, еще и некое связующее надо, чтобы оно не развалилось, да? Идея-то была - отрываем от Луны кусок грунта и им кидаем в супостата? Если же просто орбитальная бомбардировка - для этого Луна не нужна. Выводим на ГСО под видом спутников связи эти саамые кинетические снаряды - а в час Х их тормозим до нуля - и падаем с ГСО на поверхность ;-).
Звездной России - Быть!

Зомби. Просто Зомби

Так не втом задача, чтобы применять... э... Америке против России... или... наоборот, скажем :roll:
А вот как раз в более реалистических ситуациях, наподобие - Америка -> Иран...

Некая эл.-м пушка, снаряд такой, неатомный, естественно, с... э... керамической (условно говоря), обшивкой... и с маленькими такими крылышками :wink:

Интересно, а управлять его полетом вообще можно?
Наводить, типа, по неожиданной траектории...

То есть, ПРИ НАЛИЧИЕ (изначальном) более или менее развитой инфраструктуре на Луне не очевидно, что это - не вид достаточно эффективного оружия...

вот так я бы сформулировал :roll:
Не копать!

hcube

Ну, это с какой стороны рассматривать.

Если рассматривать систему вооружения как систему нанесения ущерба противнику - тожутко неэффективный.

А вот если как 'средство удовлетворения любопытсва за государственный счет' - то очень даже эффективный.

Только по моему, NEAR астероид для базы в этом смысле подходит куда лучше ;-). До него лететь дальше ;-). Подать это под соусом незаметности и возможности перехвата вражеских снарядов - глядишь, лет на 10 прогресс космического транспорта и ускорим ;-).
Звездной России - Быть!

Bell

Хм... ГСО тоже далековато...

Мне больше нравится нечто вроде NewGPS, спутников на 50. При этом каждый, являясь нормальным GPS-овым аппаратом, несет на борту 2-3 боезаряда, размерностью вроде капсул с Прогресса. Ессно наличие боезарядов не афишируется.

Т.е. под прикрытием создания новой навигационной системы абсолютно открыто в космос выводится туча легких орбитальных бомбардировщиков. Со штатной системой наведения на борту ;)

А дальше - день Х и т.п.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Оскститесь!  :lol:
Ктож будет городить такую систему ради "Ирака"???
Третья мировая, не меньше
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Зомби. Просто Зомби

Фишка-то в том, что вроде как совсем уж дистанционная война получается,
никаких даже авианосцев посылать не надо...

А при этом пуск ОТДЕЛЬНОГО такого снаряда (когда все уже есть, естественно) - намного дешевле (вроде бы? ) любой МБР или крылатой ракеты, во всяком случае :roll:
Не копать!

hcube

Ну, на самом деле IMHO лучше предусмотреть на борту этих спутников касееты... ну, скажем так - места для монтажа - для этих боеголовок. И конечно боеголовки пусть имеют свой собственный тормозной двигатель. А боеголовки доставлять отдельными пусками 'обманок' - какую-то короткоживущую ПН, плюс стелс-спутник. Ложную ПН сводим с орбиты, а стелс-боеголовка выжидает неделю, потом поднимает своим движком орбиту, там где никто не видит, и с GPS стыкуется. А так - да, идея хорошая. Кстати вовсе необязательно для этого что-то новое выводить. Можно в порядке штатной замены.

P.S. Кстати вот интересно... а что это у нас Ураганы такие тяжелые? Чуть ли не вчетверо тяжелее американских спутников... по 3-4 тонны весят...? Да еще и живут не 10 лет, а 3-4 ;-)). Очень интересно, в свете топика... сколько ж там этих орбитальных бомб болтается, по 4 тонны каждая? ;-)

P.S.S. Идеально для этого подходят Иридиумы. Там время реакции вообще минутами измеряется.
Звездной России - Быть!