Оккупация Луны — Лунная Военная База

Автор Бродяга, 21.01.2005 14:56:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Бродяга

ЦитироватьНа вскидку:
Цитировать2Бродяга:
Ничто не ново под Луной (С). Знаете, что в 60-е годы были проекты размещения военных баз на Луне? В США, по крайней мере. А знаете, почему от них отказались?
Время подлета - несколько суток. Земные МБР долетают максимум за 30 мин.

Цитировать2hcube:

Ничто не ново под Луной (С). Размещение ядерных бомб на орбите, чтобы в нужный момент сбрасывать в нужную точку - было в 60-е годы. "Боевая Звезда Хрущева", БОРБ и т.д. Известно ли Вам, почему от этих проектов отказались?
Хрен спрячешь.

 Bell, я понял что означают Ваш Псевдоним + Картинка.
 Если треснуть по этой железной штуке, будет Гулкий Звук, потому что Голова В Этом Шлеме - Пустая.

  :mrgreen:
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Bell

Вообще, во многих "лунных проектах чего бы-то ни было" есть что-то общее. Этакий геоцентризм - вроде антропоцентризма.
Т.е. авторы проектов хотят, чтоб в космосе было так, как на Земле - чтоб ходить можно было бы, смены дня и ночи и много чего другого.

Короче, в Луне их привлекает не ее местоположение, условия и т.п., а то что это "планета, в чем-то похожая на Землю", там все вроде как на Земле, привычно и т.п.  эээээ

Ну вы мысль поняли???
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьBell, я понял что означают Ваш Псевдоним + Картинка.
 Если треснуть по этой железной штуке, будет Гулкий Звук, потому что Голова В Этом Шлеме - Пустая.

  :mrgreen:
Бродяга, ты гонишь...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Бродяга

ЦитироватьВообще, во многих "лунных проектах чего бы-то ни было" есть что-то общее. Этакий геоцентризм - вроде антропоцентризма.
Т.е. авторы проектов хотят, чтоб в космосе было так, как на Земле - чтоб ходить можно было бы, смены дня и ночи и много чего другого.

Короче, в Луне их привлекает не ее местоположение, условия и т.п., а то что это "планета, в чем-то похожая на Землю", там все вроде как на Земле, привычно и т.п.  эээээ

Ну вы мысль поняли???

 Меня в данном случае привлекает то, что это "куча булыжников летающая Уже над планетой Земля".
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьBell, я понял что означают Ваш Псевдоним + Картинка.
 Если треснуть по этой железной штуке, будет Гулкий Звук, потому что Голова В Этом Шлеме - Пустая.

  :mrgreen:
Бродяга, ты гонишь...

 Аргументирую по поводу вашей "пустой головы" Bell.
 Во-первых на Луне вторая космическая скорость значительно меньше, чем на Земле, вы как-то про это забыли.
 Во-вторых, снаряду не надо тормозить перед Землёй, он влетает в цель с максимальной скоростью, что нам и надо.

 А ваши "несколько суток", вы взяли исходя из того, сколько Аполлоны летели, так вот, это не одно и то же.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

X

Цитировать2Бродяга:

Ничто не ново под Луной (С). Знаете, что в 60-е годы были проекты размещения военных баз на Луне? В США, по крайней мере. А знаете, почему от них отказались?

2hcube:

Ничто не ново под Луной (С). Размещение ядерных бомб на орбите, чтобы в нужный момент сбрасывать в нужную точку - было в 60-е годы. "Боевая Звезда Хрущева", БОРБ и т.д. Известно ли Вам, почему от этих проектов отказались?
Я не чочу дискутировать с Бродягой - он агрессивен.
У меня вопрос лично Вам
Вы серьёзно считаете, что человеческая деятельность (ИМХО: возня) может изменить малую (Большую  :D ) часть нашей жизни?
Вопрос для калибровки: "Скока дин
Вопрос снят.

Bell

ЦитироватьМеня в данном случае привлекает то, что это "куча булыжников летающая Уже над планетой Земля"
И какие преимущества это дает относительно орбиты???
Только не надо сказок про армии роботов, строящих базу и делающих ракеты прямо на луне. Это - фантастика (с), не имеющаяя ничего общего с реальностью еще лет 100 вперед.

ЦитироватьВо-первых на Луне вторая космическая скорость значительно меньше, чем на Земле, вы как-то про это забыли.
Если ракеты  будут стартовать с Луны с ее 2-й КС, то какова будет средняя скорость полета к Земле??? А чтоб иметь среднюю скорость 10 км/с какой должна быть энерговооруженность ракеты???

ЦитироватьВо-вторых, снаряду не надо тормозить перед Землёй, он влетает в цель с максимальной скоростью, что нам и надо.
Представлю теплозащиту ее боеголовки... 11 км/с - не хрен собачий...
Еще скажи, что БЧ летит не по "коридору", а вертикально вниз...

И у кого после этого пусто в голове???
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьДо Луны менее 400 тысяч километров, при средней скорости 10 км/с снаряд будет лететь 40000 секунд, это несколько более 10 часов.
Чтоб лететь с Луны на Землю по прямой со скоростью 10 км/с надо владеть тайной терьямпампации.

В любом случае, время подлета в десятки раз больше, чем у земных МБР (а их время подлета не зависит от типа боеприпаса). И нахрена оно надо после этого???

Еще раз прошу - не надо гнать.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьДо Луны менее 400 тысяч километров, при средней скорости 10 км/с снаряд будет лететь 40000 секунд, это несколько более 10 часов.
Чтоб лететь с Луны на Землю по прямой со скоростью 10 км/с надо владеть тайной терьямпампации.

В любом случае, время подлета в десятки раз больше, чем у земных МБР (а их время подлета не зависит от типа боеприпаса). И нахрена оно надо после этого???

Еще раз прошу - не надо гнать.

 Да ну, прямо-таки, "тайной владеть", с Земли мы как-то что-то запускаем с ХС около 10 км/с, причём эдакие "рыхлые объекты", ракеты.

 Дальность 8000 км, скорость дозвкового бомбардировщика эдак 800-900 км/ч, вот вам и время.
 С Луны снаряд будет лететь не дольше, чем земной бомбардировщик вроде B-52.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьМеня в данном случае привлекает то, что это "куча булыжников летающая Уже над планетой Земля"
И какие преимущества это дает относительно орбиты???
Только не надо сказок про армии роботов, строящих базу и делающих ракеты прямо на луне. Это - фантастика (с), не имеющаяя ничего общего с реальностью еще лет 100 вперед.

ЦитироватьВо-первых на Луне вторая космическая скорость значительно меньше, чем на Земле, вы как-то про это забыли.
Если ракеты  будут стартовать с Луны с ее 2-й КС, то какова будет средняя скорость полета к Земле??? А чтоб иметь среднюю скорость 10 км/с какой должна быть энерговооруженность ракеты???

ЦитироватьВо-вторых, снаряду не надо тормозить перед Землёй, он влетает в цель с максимальной скоростью, что нам и надо.
Представлю теплозащиту ее боеголовки... 11 км/с - не хрен собачий...
Еще скажи, что БЧ летит не по "коридору", а вертикально вниз...

И у кого после этого пусто в голове???

 Очевидные даёт преимущества - сверху кирпич кидать проще, не знакомы с этим фактом?
 Что до "фантастики" - не думаю, что ваша "воображалка" не так давно тянула то обстоятельство, что мы будем есть овощи выращенные в ЮАР.

 Мне вообще не нужна ракета, мне нужна электромагнитная пушка на Луне.

 Должен вас огорчить Bell, теплозащита нужна Ерундовая. Снаряд именно будет входить по крутой траектории и пролетать всю атмосферу за несколько секунд.
 Ему не надо тормозить перед целью, это не СА пилотируемого космического корабля.

 А в голове пусто у вас, о чём свидетельствуют ваш псевдоним и эмблема. Причём я к их выбору не имел никакого отношения. :mrgreen:
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

hcube

Во-первых, то что вылетело с Луны со скоростью 10 км/c, прилетит со скоростью порядка 17. И 10 - это не минимальный 1, это понадобится пушка в 100 раз длинее, не километр, а 100. Но это так, к слову.

Главное, что не получится разрушить конкретный дом и не затронуть соседний ;-)

Для простого каменного снаряда, примерный размер, при котором он долетит до поверхности - это примерно метров 10. То что меньше - оно просто зароется в плотные слои слишком быстро, чтобы не разрушиться. Конечно, пример не совсем корректный - но ледяной Тунгусский метеорит при размере порядка 100 метров взорвался не на поверхности, а именно в атмосфере. Но не надо кивать на Союз - у него очень низкая собственная плотность. Примерно 1/4, навскидку. Против 4 у камешка. И по самому профилю полета он не греется очень уж сильно - но все равно поверхность имеет температуру до 1200 С.

Таким образом, мы имеем то, что надо пулять довольно большими глыбами - по 5-10 метров в поперечнике. Если они прилетают со скоростью в 15 км/с, примерный множитель - 10, то есть одна тонна глыбы эквивалентна 10 тоннам ТНТ. Возьмем оптимистичный по размеру случай с глыбой всего-навсего в 100 кубометров. То есть примерно 5*5*5 м. Весит она порядка 400 тонн. А ТНТ-эквивалент - 4000 тонн. 1/5 Хиросимы. Причем это чуть ли не МИНИМАЛЬНОЕ воздействие - запулить скажем 50-кг снарядик, на полтонны экивалента, не получится в ПРИНЦИПЕ, разве что из вольфрама его отлить. Все еще будете утверждать, что это высокоточное оружие? ;-)
Звездной России - Быть!

ronatu

ЦитироватьВсе еще будете утверждать, что это высокоточное оружие? ;-)


C To4ku 3peHuR  nonagaHuR B 3eM/\i0 - 6e3yc/\oBHo... :wink:  :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Bell

ЦитироватьТаким образом, мы имеем то, что надо пулять довольно большими глыбами - по 5-10 метров в поперечнике. Если они прилетают со скоростью в 15 км/с, примерный множитель - 10, то есть одна тонна глыбы эквивалентна 10 тоннам ТНТ. Возьмем оптимистичный по размеру случай с глыбой всего-навсего в 100 кубометров. То есть примерно 5*5*5 м. Весит она порядка 400 тонн. А ТНТ-эквивалент - 4000 тонн. 1/5 Хиросимы. Причем это чуть ли не МИНИМАЛЬНОЕ воздействие - запулить скажем 50-кг снарядик, на полтонны экивалента, не получится в ПРИНЦИПЕ, разве что из вольфрама его отлить. Все еще будете утверждать, что это высокоточное оружие? ;-)

Что-то мне жто напоминает...

Ах, да!
Так жуки в "Звездной пехоте" Хайнлайна бомбили Землю астероидами. Помнится даже Буэнос-Айрес или Рио-де-Жанейро разнесли...
Бродяга в компании с Хайнлайном неплохо смотрится. Тоже сказочку сочинил  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМеня в данном случае привлекает то, что это "куча булыжников летающая Уже над планетой Земля"
И какие преимущества это дает относительно орбиты???

 Очевидные даёт преимущества - сверху кирпич кидать проще, не знакомы с этим фактом?
Так я не понял - чем "сверху с Луны" лучше, чем "сверху с орбиты"???
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Agent

С Луны удобно бомбить астероиды, которые сами или по наводке "жуков" летят на Землю.

X

ЦитироватьЧто-то мне жто напоминает...

Ах, да!
Так жуки в "Звездной пехоте" Хайнлайна бомбили Землю астероидами. Помнится даже Буэнос-Айрес или Рио-де-Жанейро разнесли...
Бродяга в компании с Хайнлайном неплохо смотрится. Тоже сказочку сочинил  :lol:
Да, нет. Бродяга, наверное прочел хайнлайновскую "Луна - Суровая Хозяйка". Вот и загорелся. :D

Бродяга

ЦитироватьВо-первых, то что вылетело с Луны со скоростью 10 км/c, прилетит со скоростью порядка 17. И 10 - это не минимальный 1, это понадобится пушка в 100 раз длинее, не километр, а 100. Но это так, к слову.

Главное, что не получится разрушить конкретный дом и не затронуть соседний ;-)

Для простого каменного снаряда, примерный размер, при котором он долетит до поверхности - это примерно метров 10. То что меньше - оно просто зароется в плотные слои слишком быстро, чтобы не разрушиться. Конечно, пример не совсем корректный - но ледяной Тунгусский метеорит при размере порядка 100 метров взорвался не на поверхности, а именно в атмосфере. Но не надо кивать на Союз - у него очень низкая собственная плотность. Примерно 1/4, навскидку. Против 4 у камешка. И по самому профилю полета он не греется очень уж сильно - но все равно поверхность имеет температуру до 1200 С.

Таким образом, мы имеем то, что надо пулять довольно большими глыбами - по 5-10 метров в поперечнике. Если они прилетают со скоростью в 15 км/с, примерный множитель - 10, то есть одна тонна глыбы эквивалентна 10 тоннам ТНТ. Возьмем оптимистичный по размеру случай с глыбой всего-навсего в 100 кубометров. То есть примерно 5*5*5 м. Весит она порядка 400 тонн. А ТНТ-эквивалент - 4000 тонн. 1/5 Хиросимы. Причем это чуть ли не МИНИМАЛЬНОЕ воздействие - запулить скажем 50-кг снарядик, на полтонны экивалента, не получится в ПРИНЦИПЕ, разве что из вольфрама его отлить. Все еще будете утверждать, что это высокоточное оружие? ;-)

 Снаряд можно делать очень небольшой, вас не устроит Плотность Стали? ;)

 Я не знаком Лично с Господами Запускавшими На Землю Тунгусский Метеорит, потому не знаю его траекторию.

 Могу сказать одно - при скорости около 15 км/с снаряд пролетит всю атмосферу за 5-10 секунд, в зависимости от траектории.
 Если его покрыть сгорающим абелятивным слоем, он внутри и не ощутит пролёт атмосферы, только по перегрузке.

 Нагрев Аппарата Прямо Пропорционален Времени Пролёта Атмосферы, если кто не верит - книжки почитайте.

 Так что "маленький снаряд" вполне реален, и Не Надо Мне Рассказывать Сказок.

 А кто думает по-другому, пусть задастся вопросом - "И как же это Боеголовки МБР долетают-то?"
  :mrgreen:
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьЧто-то мне жто напоминает...

Ах, да!
Так жуки в "Звездной пехоте" Хайнлайна бомбили Землю астероидами. Помнится даже Буэнос-Айрес или Рио-де-Жанейро разнесли...
Бродяга в компании с Хайнлайном неплохо смотрится. Тоже сказочку сочинил  :lol:
Да, нет. Бродяга, наверное прочел хайнлайновскую "Луна - Суровая Хозяйка". Вот и загорелся. :D

Я не читал эту книгу.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьТаким образом, мы имеем то, что надо пулять довольно большими глыбами - по 5-10 метров в поперечнике. Если они прилетают со скоростью в 15 км/с, примерный множитель - 10, то есть одна тонна глыбы эквивалентна 10 тоннам ТНТ. Возьмем оптимистичный по размеру случай с глыбой всего-навсего в 100 кубометров. То есть примерно 5*5*5 м. Весит она порядка 400 тонн. А ТНТ-эквивалент - 4000 тонн. 1/5 Хиросимы. Причем это чуть ли не МИНИМАЛЬНОЕ воздействие - запулить скажем 50-кг снарядик, на полтонны экивалента, не получится в ПРИНЦИПЕ, разве что из вольфрама его отлить. Все еще будете утверждать, что это высокоточное оружие? ;-)

Что-то мне жто напоминает...

Ах, да!
Так жуки в "Звездной пехоте" Хайнлайна бомбили Землю астероидами. Помнится даже Буэнос-Айрес или Рио-де-Жанейро разнесли...
Бродяга в компании с Хайнлайном неплохо смотрится. Тоже сказочку сочинил  :lol:

 В среде Русской Общественности широко известен один Градоначальник С Фаршированной Головой, так что не переживайте.
 Мы живём во время политкорректности и гуманизма. :)

 А вы на Колокольне не пробовали работать? ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Bell

Цитировать
ЦитироватьЧто-то мне жто напоминает...

Ах, да!
Так жуки в "Звездной пехоте" Хайнлайна бомбили Землю астероидами. Помнится даже Буэнос-Айрес или Рио-де-Жанейро разнесли...
Бродяга в компании с Хайнлайном неплохо смотрится. Тоже сказочку сочинил  :lol:
Да, нет. Бродяга, наверное прочел хайнлайновскую "Луна - Суровая Хозяйка". Вот и загорелся. :D
Ну понятно...
Обчитался фантастики...
Так и запишем!
 :P
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун