Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Arzach

Цитата: Rifkat от 26.05.2022 20:23:18станция будет автоматической
Ну то есть она будет решать такие задачи, которые окупят (пусть и не только в материальном плане) её вывод, строительство и обслуживание, а также регулярный вывод на орбиту 7-тонных кораблей, которые могли бы быть просто автоматическими спутниками с аналогичными функциями?

pro-jectt

А может, предполагается строительство несколько таких автоматических станций, и космонавты будут перелетать с одной станции на другую чтобы там что-то налаживать и ремонтировать?

Rifkat

"автоматическая", IMHO, оснащенная автоматическим оружием
Дрион покидает Землю

new_user

Цитата: Андрюха от 26.05.2022 15:41:23Какую орбиту то выберут? ::)
https://t.me/grishkafilippov/7837 - по мнению ура-патриота Конаныхина, 97 град

АниКей

РОГОZИН

Совместное заседание Совета РАН по космосу и Президиума Научно-технического совета Роскосмоса закончилось. В течение 3,5 часов выступали ведущие российские ученые и руководители ракетно-космических предприятий. Обсуждали создание Российской орбитальной служебной станции - РОСС (Кстати, а почему не назвать ее НовоРОСС?)
Станция будет иметь возможность наблюдать за всей планетой. Решили, что станция будет автоматической, участие экипажа будет в доставке и установке полезной нагрузки, испытании перспективных космических комплексов, ремонте и замене блоков космических аппаратов. Очень интересная тема!
27.8K views19:49




РОГОZИН
Forwarded from РИА Новости
Новая российская орбитальная служебная станция будет автоматической, а космонавты будут лишь обслуживать её и менять аппаратуру, сообщил Рогозин
18.2K views21:24


 
РОГОZИН
РОГОZИН
Новая российская орбитальная служебная станция будет автоматической, а космонавты будут лишь обслуживать её и менять аппаратуру, сообщил Рогозин
Нет, не так. Станция будет способна принимать долговременные пилотируемые экспедиции, но в целом она будет работать в автоматическом режиме. Это не гостиница для космонавтов и туристов, а робототехническая многофункциональная платформа высокодетального наблюдения за Землей и околоземным пространством, управление которой в случае необходимости будет переходить к экипажу.
Давайте наберемся терпения и дождёмся завершения работы над эскизным проектом.
26.2K viewsedited  21:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#Дмитрий Рогозин#Российская орбитальная станция#РАН
26.05.2022 20:22
Роскосмос и РАН обсудили эскизный проект Российской орбитальной служебной станции






В четверг, 26 мая 2022 года, состоялось совместное заседание президиума Научно-технического совета Госкорпорации «Роскосмос» и бюро Совета Российской академии наук по космосу, посвященное рассмотрению первого этапа эскизного проекта Российской орбитальной служебной станции.
Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин отметил важность выбора наклонения орбиты новой станции.
«От того, как мы определимся по наклонению и архитектуре станции будут зависеть состав кооперации предприятий и создание новых пилотируемых транспортных систем», — пояснил он.
По его словам, станция должна быть практически автоматической, а экипаж должен посещать ее только для обслуживания целевой аппаратуры.
«Геополитическая ситуация накладывает на нас ответственность развертывания всей наземной космической инфраструктуры для обслуживания станции исключительно на территории России и осуществлять запуски с космодрома Восточный», — добавил глава Роскосмоса.
В свою очередь генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам Владимир Соловьёв рассказал о преимуществах и недостатках размещения новой станции на двух рассматриваемых орбитах — с наклонением 51,6 или 96,8 градуса. Директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович сравнил радиационные риски для космонавтов на данных орбитах, а директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов сообщил об их медико-биологических особенностях.
В обсуждении также приняли участие руководство Роскосмоса и его предприятий, представители Росатома, Института географии РАН и НИИ ядерной физики МГУ
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=575415&lang=RU
ЦитироватьПерспективная российская орбитальная станция будет автоматической - Рогозин
       Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Научно-технический совет "Роскосмоса" принял решение сделать новую российскую орбитальную станцию автоматической, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
       "Станция будет иметь возможность наблюдать за всей планетой. Решили, что станция будет автоматической, участие экипажа будет в доставке и установке полезной нагрузки, испытании перспективных космических комплексов, ремонте и замене блоков космических аппаратов", - написал Рогозин в своем телеграм-канале.
       17 мая Рогозин сообщил, что решение о конфигурации новой станции будет принято к третьему кварталу 2023 года.
       "Обсуждается вариант, будет ли это совершенно новая станция или "сменщицу" пристроят к МКС, а потом отстыкуют", - отметил он.
       По его словам, при принятии решения будет учитываться в том числе и позиция Президиума научно-технического совета Роскосмоса и Совета РАН по космосу, заседание которого должно пройти 26 мая.
       "Станция будет способна принимать долговременные пилотируемые экспедиции, но в целом она будет работать в автоматическом режиме. Это не гостиница для космонавтов и туристов, а робототехническая многофункциональная платформа высокодетального наблюдения за Землей и околоземным пространством, управление которой в случае необходимости будет переходить к экипажу", - написал Рогозин позднее.
       Исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым полетам Сергей Крикалев отмечал, что возможность отстыковки российского сегмента МКС отработают на коммерческих модулях.
       "Сейчас наши американские партнеры предлагают возможность стыковки, в том числе коммерческих модулей, и использование их как тестовой платформы для испытаний: если все пойдет нормально, значит, модуль сможет либо работать в составе станции, либо отстыковываться", - сказал Крикалев в интервью газете "Известия".
       "Важно услышать доводы инженеров, техников, ученых, научно-технических советов. Окончательное решение зависит от приоритетов, которые мы выберем", - пояснил он.
       Ранее сообщалось, что перспективная российская орбитальная станция может создаваться в двух вариантах - с использованием российского сегмента МКС или полностью новых модулей.

Старый

Цитата: zandr от 27.05.2022 08:37:24Это не гостиница для космонавтов и туристов, а робототехническая многофункциональная платформа высокодетального наблюдения за Землей и околоземным пространством,
Всё, кранты. 

Этот ж надо было до такого додуматься. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: zandr от 27.05.2022 08:37:24"Это не гостиница для космонавтов и туристов, а робототехническая многофункциональная платформа высокодетального наблюдения за Землей и околоземным пространством, управление которой в случае необходимости будет переходить к экипажу", - написал Рогозин позднее.
Посылать на спутник высокодетального наблюдения космонавтов для его ремонта это идиотизм в кубе. Действительно требуется интеллект Рогозина чтобы додуматься до такого.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Даже если ЛПР с таким же недюжинным умом как у Рогозина дадут на это деньги то после реализации этй аферы наша космонавтика окажется отброшена на полвека назад во времена MOL и Алмазов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Veganin

Цитировать"Станция будет способна принимать долговременные пилотируемые экспедиции, но в целом она будет работать в автоматическом режиме. Это не гостиница для космонавтов и туристов, а робототехническая многофункциональная платформа высокодетального наблюдения за Землей и околоземным пространством, управление которой в случае необходимости будет переходить к экипажу", - написал Рогозин позднее.
50 лет ученые, инженеры, конструкторы и рабочие, оказывается, создавали гостиницы для космонавтов и космотуристов...

Ветераны отрасли промолчат на такой плевок?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Veganin

Цитата: Старый от 27.05.2022 10:43:08Даже если ЛПР с таким же недюжинным умом как у Рогозина дадут на это деньги то после реализации этй аферы наша космонавтика окажется отброшена на полвека назад во времена MOL и Алмазов.
Родина в опасности, поэтому каждый протягивает ножки по своей одежке: Рогозин готовится обозревать Землю с "Алмаза"/MOL, а Штаты контролировать космическое пространство вплоть до Луны и защищать с оружием лунные ресурсы (районы Луны с наиболее богатыми полезными ископаемыми и не только).

И отряды военных космонавтов не за горами и у Роскосмоса, и у Пентагона, и у НОАК.

PS
Постараюсь сегодня вечером в "Освоении Луны" выложить материал.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Старый

Цитата: Veganin от 27.05.2022 11:07:56а Штаты контролировать космическое пространство вплоть до Луны и защищать с оружием лунные ресурсы (районы Луны с наиболее богатыми полезными ископаемыми и не только).
Это врядли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Цитата: Старый от 27.05.2022 10:39:51
Цитата: zandr от 27.05.2022 08:37:24"Это не гостиница для космонавтов и туристов, а робототехническая многофункциональная платформа высокодетального наблюдения за Землей и околоземным пространством, управление которой в случае необходимости будет переходить к экипажу", - написал Рогозин позднее.
Посылать на спутник высокодетального наблюдения космонавтов для его ремонта это идиотизм в кубе. Действительно требуется интеллект Рогозина чтобы додуматься до такого.
одного для обороноспособности страны хватит

Ну американцы ведь посылали и не раз.

Может Рогозин думает что ломаться будет часто.

Rifkat

Цитата: triage от 27.05.2022 11:50:34
Цитата: Старый от 27.05.2022 10:39:51
Цитата: zandr от 27.05.2022 08:37:24"Это не гостиница для космонавтов и туристов, а робототехническая многофункциональная платформа высокодетального наблюдения за Землей и околоземным пространством, управление которой в случае необходимости будет переходить к экипажу", - написал Рогозин позднее.
Посылать на спутник высокодетального наблюдения космонавтов для его ремонта это идиотизм в кубе. Действительно требуется интеллект Рогозина чтобы додуматься до такого.
одного для обороноспособности страны хватит

Ну американцы ведь посылали и не раз.

Может Рогозин думает что ломаться будет часто.
Вспоминается Пелевин...
Дрион покидает Землю

Старый

Цитата: triage от 27.05.2022 11:50:34Ну американцы ведь посылали и не раз.
Куда?  :o На Хаббл, чтоли?  ??? ::)


Цитата: triage от 27.05.2022 11:50:34Может Рогозин думает что ломаться будет часто.
Аааа... Тогда надо специально подпилить. Чтобы оправдать существование ПК.  ;D 8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Профан

Цитата: Старый от 27.05.2022 10:39:51
Цитата: zandr от 27.05.2022 08:37:24"Это не гостиница для космонавтов и туристов, а робототехническая многофункциональная платформа высокодетального наблюдения за Землей и околоземным пространством, управление которой в случае необходимости будет переходить к экипажу", - написал Рогозин позднее.
Посылать на спутник высокодетального наблюдения космонавтов для его ремонта это идиотизм в кубе. Действительно требуется интеллект Рогозина чтобы додуматься до такого.
А протирка оптических осей спецраствором как же? Линзы протереть ветошью от космической пыли..

sychbird

Цитата: Старый от 27.05.2022 10:43:08Даже если ЛПР с таким же недюжинным умом как у Рогозина дадут на это деньги то после реализации этй аферы наша космонавтика окажется отброшена на полвека назад во времена MOL и Алмазов.
Ну что ты тезка тут страдаешь в пустую. Пиши на имя президента письмо и не забудь подробно перечислить все свои заслуги перед Родиной и космонавтикой. :D

 А от бухтенья здесь ничего кроме твоего счетчика постов не измениться.
Бери быка за рога и с песнями на врага. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: Профан от 27.05.2022 12:23:42А протирка оптических осей спецраствором как же? Линзы протереть ветошью от космической пыли..
Выдать спецраствор американцам и они сами всё расскажут! (с) почти какойто советский маршал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 27.05.2022 13:00:34А от бухтенья здесь ничего кроме твоего счетчика постов не измениться.
А ты не завидуй. Ты сам побольше пиши.  :P 8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер