Теория и практика производительности труда в РКП

Автор Иван Моисеев, 02.06.2012 17:52:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьЕсли стоимость будет высока, заказчик просто не купит. Выберет другого подрядчика. Смотрите ситуацию производства спутников. Покупает только государство.
Так государство - это один из важных критериев участия в космическом бизнесе (допустим, пока). Поэтому я и говорю про разные критерии. Например, Маск одним из таких критериев прекрасно воспользовался

ЦитироватьОдин из ... согласен. Я уже говорил об этом выше. Но не решающий.
Не решающий. Решающим фактором для нашей космонавтики является общий интегральный фактор - привлекательность отрасли для потенциального работополучателя
Участие государства важно и его закупки в критерий входят.
Привлекательность - также как и ФОТ - улучшит дела, но не принципиально. Это очень инерционный, зато долгоиграющий фактор.
Для решений этого вопроса надо подниматься на уровень выше. Роскосмос может осилить только процентов 10% этого фактора.
im

mihalchuk

ЦитироватьСколько раз можно объяснять? Берется объем продаж. Берется число занятых. Делится.  ФОТ здесь не при делах.
Ну и ладно с ним, с ФОТом. Насколько вообще цены отражают потустороннюю реальность? Смотрим, кто покупатель и кто продавец, и...
Я могу предложить другой пример. Рассматриваем продажную стоимость, изъяв из неё ФОТ. И там окажутся большие накладные расходы и ещё много чего непонятного. Начинаем кампанию борьбы с воровством и за эффективность. В результате удаётся уволить 25% работников, и на 25% сократить цену продукции. Получается, что теперь 75 человек делают то, что раньше делали 100, а по-вашему, производительность труда не изменилась.
ЦитироватьЧто касается объективности - то деление одной объективной величины на другую объективную - все равно дает объективный результат. Объективность в этом случае не сокращается.
Даже если так - вы сравниваете разные объективности в разных измерениях.
ЦитироватьЕсли я буду перечислять все, что зашито в объем продаж - то когда я работать буду?
А вы урежте осетра. :wink:

Старый

ЦитироватьЕсли вы приведете свой параметр, который бы учитывал влияние ФОТ, мне было бы весьма интересно. Но это явно невозможно. Это даже я сходу не могу предложить.
Я вам 20 раз сказал и даже привёл цитату из Маркса о том что производительность труда должна определяться и определяется по производству продукта в физическом исчислении.
 Я вам 20 раз объяснил что финансовые критерии ненаучны и неприменимы, объячснил почему они ненаучны и неприменимы.
 После этого вы просите меня придумать какойто финансрвый критерий.
 Если это не демагогия и не тролинг то что это?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВ связи с явным несовершенством мира предлагаю всем лично не заинтересованным покинуть помещение и обсуждение вопросов исчисления производительности труда (упс! написал сначала "конкурентоспособности"...) просто прекратить. Как идея?
Всётаки есть предложение в этом вопросе согласиться с Марксом.
 Ато както получается что типа гнкоторые участники не определилоись верны ли законы Ньютона и следует ли ими руководствоваться в практической деятельности.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьСколько раз можно объяснять? Берется объем продаж. Берется число занятых. Делится.  ФОТ здесь не при делах.
Ну и ладно с ним, с ФОТом. Насколько вообще цены отражают потустороннюю реальность? Смотрим, кто покупатель и кто продавец, и...
Я могу предложить другой пример. Рассматриваем продажную стоимость, изъяв из неё ФОТ. И там окажутся большие накладные расходы и ещё много чего непонятного. Начинаем кампанию борьбы с воровством и за эффективность. В результате удаётся уволить 25% работников, и на 25% сократить цену продукции. Получается, что теперь 75 человек делают то, что раньше делали 100, а по-вашему, производительность труда не изменилась.
А кто вас заставляет снижать цену? Оставляете прежней.
ЦитироватьДаже если так - вы сравниваете разные объективности в разных измерениях.
Не нравится? Если у вас есть машина - оторвите у нее спидометр.
км/час - это как раз разные объективности в разных измерениях.
im

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьЕсли вы приведете свой параметр, который бы учитывал влияние ФОТ, мне было бы весьма интересно. Но это явно невозможно. Это даже я сходу не могу предложить.
Я вам 20 раз сказал и даже привёл цитату из Маркса о том что производительность труда должна определяться и определяется по производству продукта в физическом исчислении.
 Я вам 20 раз объяснил что финансовые критерии ненаучны и неприменимы, объячснил почему они ненаучны и неприменимы.
 После этого вы просите меня придумать какойто финансрвый критерий.
 Если это не демагогия и не тролинг то что это?
Мне нужны не цитаты из Маркса, а критерий по теме вопроса.
Если есть не финансовый - давайте не финансовый.
im

Старый

ЦитироватьМне нужны не цитаты из Маркса, а критерий по теме вопроса.
Если есть не финансовый - давайте не финансовый.
Я же сказал в саморм началое темы: критерием производитеьнрости труда в РКП может служить количество и мощность транспондеров, гигагабайты изображений, масса доставленого на МКС груза и т.п. в расчёте на одного занятого.
 В ракетостроении - тонны выведенной на орбиту ПН в расчёте на одного занятого.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

ЦитироватьДля решений этого вопроса надо подниматься на уровень выше. Роскосмос может осилить только процентов 10% этого фактора.
Но эти 10% фактора могут привести к увеличению зп в отрасли в 2 раза (об этом писал много раз). При это можно выдержать те же объемы финансирования, при этом производительность труда не увеличится вообще, но привлекательность отрасли увеличится ... а дальше больше ... дальше у меня мешок идей
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьМне нужны не цитаты из Маркса, а критерий по теме вопроса.
Если есть не финансовый - давайте не финансовый.
Я же сказал в саморм началое темы: критерием производитеьнрости труда в РКП может служить количество и мощность транспондеров, гигагабайты изображений, масса доставленого на МКС груза и т.п. в расчёте на одного занятого.
 В ракетостроении - тонны выведенной на орбиту ПН в расчёте на одного занятого.
Вы это серьезно?
im

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьДля решений этого вопроса надо подниматься на уровень выше. Роскосмос может осилить только процентов 10% этого фактора.
Но эти 10% фактора могут привести к увеличению зп в отрасли в 2 раза (об этом писал много раз). При это можно выдержать те же объемы финансирования, при этом производительность труда не увеличится вообще, но привлекательность отрасли увеличится ... а дальше больше ... дальше у меня мешок идей
А кому вы писали? Может быть тем, кто не может эти идеи оценить либо реализовать?
im

LRV_75

ЦитироватьА кому вы писали? Может быть тем, кто не может эти идеи оценить либо реализовать?
Вполне возможно что так, хотя много где .... Но смысл в том, что самого принципа никто опровергнуть не смог
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

dmdimon

а что не так? количество исполненной целевой функции отрасли деленное на количество занятых.
Деньги, если вспомнить - только универсальный эквивалент _реальных_ товаров и услуг. Если вы можете оценить исполнение целевой функции отрасли в деньгах (адекватным образом) - значит, вы способны оценить ее и в натуральном исчислении.
Если сложно прийти к интегральной натуральной оценке - давайте сделаем несколько категорий. Например:
удельная производительность отрасли по выводу масс на ЛЕО
Удельная производительность по выводу живых грузов
Удельная производительность по каналам связи за текущий год - и так далее

удельность можем посчитать по разным базам - например на рубль вложений, или на занятого, или на единицу населения, или на налогоплательщика раскинуть.

Получим интересную картину для анализа между прочим. И вполне себе адекватную.
push the human race forward

Старый

ЦитироватьВы это серьезно?
Абсолютно!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьА кому вы писали? Может быть тем, кто не может эти идеи оценить либо реализовать?
Вполне возможно что так, хотя много где .... Но смысл в том, что самого принципа никто опровергнуть не смог
А кто должен опровергать?
Если бы вы написали в Роскосмос - они обязаны рассмотреть и ответить. Опровергать - не обязаны.
im

LRV_75

ЦитироватьА кто должен опровергать?
Если бы вы написали в Роскосмос - они обязаны рассмотреть и ответить. Опровергать - не обязаны.
На уровне Роскосмоса не предлагал. Предлагал в свое время на уровне предприятий Роскосмоса
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьВы это серьезно?
Абсолютно!
Тогда вы просто не знаете, что это такое -критерий/параметр и для чего он нужен.
Критерий/параметр нужен для того, чтобы можно было сравнить один объект с другими (в нашем случае состояние РКП в разных странах) и отслеживать состояние объекта во времени.
Ваши цифры меняются по-разному, как во времени, так и при рассмотрении разных объектов. Как можно сравнивать гигабайты с тоннами? Метры с литрами? Чушь.
im

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьА кто должен опровергать?
Если бы вы написали в Роскосмос - они обязаны рассмотреть и ответить. Опровергать - не обязаны.
На уровне Роскосмоса не предлагал. Предлагал в свое время на уровне предприятий Роскосмоса
Бывает. Не заинтересованы или идея не та.
Это как-то я предложил и защитил метод экономии стали. Десятки тысяч тонн по СССР. Не пошел. Спрашиваю одного Гл.инж.: - а что не так? - А зачем? Сталь приходит по плану, отходы сдаю - по плану. План выполняем и перевыполняем.
Так что по разному бывает. Бывает система плохая, бывает идея плохая.
im

Valerij

Цитировать
ЦитироватьДля решений этого вопроса надо подниматься на уровень выше. Роскосмос может осилить только процентов 10% этого фактора.
Но эти 10% фактора могут привести к увеличению зп в отрасли в 2 раза (об этом писал много раз). При это можно выдержать те же объемы финансирования, при этом производительность труда не увеличится вообще, но привлекательность отрасли увеличится ... а дальше больше ... дальше у меня мешок идей
В этой части я скорее соглашусь с Романом, причем, если уменьшить размер накладных расходов (а это нормативная величина, т.е. во многом она устанавливается буквально росчерком пера) то зарплаты в отрасли можно значительно увеличить. А, если в дополнение к средней зарплате в отрасли, поинтересоваться величиной медианной зарплаты, то откроется много интересного о привлекательности работы в отрасли. Можно так увеличить среднюю зарплату, что медианная не увеличится и на копейку.

З.Ы.
С тем, что у Романа много идей, я полностью согласен. Проблема в том, что Роман впитал в себя положения социалистической экономики, и когда мы с ним однажды спорили, долго убеждал меня в том, что Маску кроме денег по программам COTS и т.д. оплачивается еще и оговоренный процент прибыли. Я говорю это здесь потому, что именно такая система, которая подразумевает экономическую инфраструктуру "развитого капитализма" и полноценный фондовый рынок, обеспечивает необходимый быстрый переток денег между предприятиям.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


dmdimon

ЦитироватьКак можно сравнивать гигабайты с тоннами? Метры с литрами? Чушь.
ЦитироватьЕсли сложно прийти к интегральной натуральной оценке - давайте сделаем несколько категорий. Например:
удельная производительность отрасли по выводу масс на ЛЕО
Удельная производительность по выводу живых грузов
Удельная производительность по каналам связи за текущий год - и так далее

удельность можем посчитать по разным базам - например на рубль вложений, или на занятого, или на единицу населения, или на налогоплательщика раскинуть.
типа давайте вспомним, что экономический анализ, он на  самом деле - комплексный или там векторный. И что рублечеловекочас - грубый оценочный критерий, для которого надо не забыть четко определить область применимости.
Собственно аргументы Старого как раз и являются выводом вашего критерия за область его применимости. Так что он прав - до тех пор, пока Вы эту область в явном виде не определите.
push the human race forward

Иван Моисеев

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДля решений этого вопроса надо подниматься на уровень выше. Роскосмос может осилить только процентов 10% этого фактора.
Но эти 10% фактора могут привести к увеличению зп в отрасли в 2 раза (об этом писал много раз). При это можно выдержать те же объемы финансирования, при этом производительность труда не увеличится вообще, но привлекательность отрасли увеличится ... а дальше больше ... дальше у меня мешок идей
В этой части я скорее соглашусь с Романом, причем, если уменьшить размер накладных расходов (а это нормативная величина, т.е. во многом она устанавливается буквально росчерком пера) то зарплаты в отрасли можно значительно увеличить.
Да, есть такое. Но кто будет этим заниматься? Кто заинтересован?
im