Принципиально новый российский керосиновый ЖРД

Автор LG, 30.09.2011 21:37:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитироватьдык, перезакладываетесть по всем агрегатам на форсирование больше 10%, а проверять будут с 50% медленно доводя 100%. Т.е. вы предлагаете снова потратить время и деньги повторяя уже пройденное, но на новом двигателе.
Я не предлагаю ничего проходить. Я предлагаю сделать максимально дешовый/эфективный двигатель. Если у вас это всё уже пройдено то делайте его сразу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Dude

Сразу только кошки родятся. Или будем делать новый "надежный" двигатель из старых "ненадежных" агрегатов? ;)

Старый

ЦитироватьСразу только кошки родятся. Или будем делать новый "надежный" двигатель из старых "ненадежных" агрегатов? ;)
Будем делать двигатель как и положено делать двигатели.
 Вы уже забыли с чего вы начали? Вы вдруг заявили что двигатель "неоптимальный".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Dude

уже ответил, что требовать форсирование более 10% это и есть неоптимальность. Для объяснения такого требования должны быть выдвинуты какие-то кратковременные особые условия работы. Если вы хотите запас надежности, то требуйте больше номинал, а не n-секундный форсаж.

Ну, как ещё объяснить, ваши "120-150ат" безопасны не с бодуна, а на конкретных двигателях, и только потому они выглядят "безопасной зоной", что эти двигатели испытали и провели за ручку через эти режимы дальше.

Старый

Цитироватьуже ответил, что требовать форсирование более 10% это и есть неоптимальность.
Никто этого не требует. Это просто предусмотреная возможность. Все двигатели в мире форсируются в процессе модернизации. РД-253 форсируется.  НК-33 форсируется с 150 до 200 тонн. И никто кроме вас не считает их неоптимальными.

ЦитироватьДля объяснения такого требования должны быть выдвинуты какие-то кратковременные особые условия работы. Если вы хотите запас надежности, то требуйте больше номинал, а не n-секундный форсаж.
Вы бредите. Ни о каком н-секундном форсировании нет и речи.
 Речь идёт о том что двигатель должен иметь запасы для последующей модернизации в случае необходимости с увеличением тяги. Такие запасы какие имеют все нормальные двигатели в мире.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьНК-33 форсируется с 150 до 200 тонн.

С резким падением ресурсаи надежности и иногда с "саморазбором" на стенде :cry:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

И потом, Старый, "форсирование", о котором ты говоришь - это повышение номинальной тяги при модернизации. Собственно "форсирование" - это значительное кратковременное увеличение тяги в полете.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьИ потом, Старый, "форсирование", о котором ты говоришь - это повышение номинальной тяги при модернизации. Собственно "форсирование" - это значительное кратковременное увеличение тяги в полете.
Ну может конечно я применил неправильный термин. Речь идёт о повышении тяги в случае необходимости модернизации с целью повышения ПН. Я вроде ясно связал этот процесс с удлинением баков.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Dude

Старый, очнитесь, запасы вводятся при проектировании для устойчивой номинальной работы.

Ясно, вы имеете ввиду запас (потенциал) для модернизации.

Старый

Цитировать
ЦитироватьНК-33 форсируется с 150 до 200 тонн.

С резким падением ресурсаи надежности и иногда с "саморазбором" на стенде :cry:
Про саморазборы не слышал. А ресурс да, наверно падает. Наверно раз в 10. С 14000 секунд до 1400... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый, очнитесь, запасы вводятся при проектировании для устойчивой номинальной работы.

Ну, это само собой. И тем не менее, РД-275М имеет тягу на 12% выше, чем РД-253 при сохранении тех же габаритов и, надеюсь, надежности. А 11Д122 испытывался на уровне, емнип, 128% номинала, а шьтатно мог форсироваться в полете на 9%. Тоже и по SSME.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНК-33 форсируется с 150 до 200 тонн.

С резким падением ресурсаи надежности и иногда с "саморазбором" на стенде :cry:
Про саморазборы не слышал. А ресурс да, наверно падает. Наверно раз в 10. С 14000 секунд до 1400... :)

Да 2 года назад, во время испытаний в Винтае по программе OSC-Aerojet на форсированном режиме. Там говорят, ТНА в овраг улетел.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДа 2 года назад, во время испытаний в Винтае по программе OSC-Aerojet на форсированном режиме. Там говорят, ТНА в овраг улетел.
Но там говорят возникли какието НЧ-колебания в трубопроводах стенда?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьДа 2 года назад, во время испытаний в Винтае по программе OSC-Aerojet на форсированном режиме. Там говорят, ТНА в овраг улетел.
Но там говорят возникли какието НЧ-колебания в трубопроводах стенда?

Пожар в кислородном тракте, емнип.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Apollo13

ЦитироватьА ЖРД первых ступеней трудно соперничать с ТТУ по тяге, дешевизне и надежности. Если применять ещё и экологичное и сравнительно недорогое твердое топливо - совсем хорошо.

ТТУ дешевле аналогичной по параметрам керосиновой ступени? :shock:

Dude

Цитировать
ЦитироватьСтарый, очнитесь, запасы вводятся при проектировании для устойчивой номинальной работы.

Ну, это само собой. И тем не менее, РД-275М имеет тягу на 12% выше, чем РД-253 при сохранении тех же габаритов и, надеюсь, надежности. А 11Д122 испытывался на уровне, емнип, 128% номинала, а шьтатно мог форсироваться в полете на 9%. Тоже и по SSME.

У SSME было много мелких изменений и несколько крупных, менялись оба ТНА. Енто же ЛЕГО, а не двигатель. ;)
Остальное говорит о том, как предки раньше боялись и закладывались на "чтобы не ничего не случилось", и что сейчас неблагодарные потомки эти запасы могут проесть.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПоэтому надо принять для двигателей Рк в районе 120-150 атм чтобы в случае необходимочти форсировать их до 180 атм с соответствующим ростом тяги. И тогда форсируя тягу и удлиняя баки можно будет безболезненно увеличивать ПН ракет как это принято во всём мире.
Вот и прекрасно.
Вот и увеличивайте - начиная со стартовых 9-ти тонн для базовой одноблочной конфигурации :P  :mrgreen:

Вопрос в том, останется ли вообще ПН "Союзовского" класса?

Почему нет?

Что-то вырастет и перейдет на двублочный "Зенит", но что-то, может быть, подрастет и "снизу", либо появится совсем новое.
Не копать!

Старый

ЦитироватьПожар в кислородном тракте, емнип.
Саныч, ты уловил тенденции в изменении массы космическх аппаратов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьУ SSME было много мелких изменений и несколько крупных, менялись оба ТНА. Енто же ЛЕГО, а не двигатель. ;)
Остальное говорит о том, как предки раньше боялись и закладывались на "чтобы не ничего не случилось", и что сейчас неблагодарные потомки эти запасы могут проесть.
А были ещё двигатели для Торов, Атласов, Титанов которые в процессе модернизации форсировали чуть ли не в полтора раза. А ещё Арианов. И много-много чего.
 А вот РД-191 не форсируешь ибо дальше некуда.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Shestoper

ЦитироватьТТУ дешевле аналогичной по параметрам керосиновой ступени? :shock:

А что, нет?
Если ТТУ с металлическими корпусами, не намотанными.
Что до дешевизны топлива - я написал "сравнительно". По сравнению с другими видами топлива для ТТРД. Что керосин и кислород переплюнуть до дешевизне сложно, я в курсе.
Но стоимость ступени - это не только и не столько стоимость топлива.