Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор Зотов

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Экспорт оружия, да будет вам известно, в отличии от экспорта сырья, (поскольку занятость в сырьевом секторе экономики непропорционально меньше), позволяет сократить стоимость вооружений для внутреннего рынка, сократить безработицу, развивать наукоёмкие производства и науку в целом, а также повысить внутренний спрос населения, через выплату ЗРП. Поэтому сравнение не катит.
Сколько не трынди о живительном воздействии ВПК на состояние экономики - а менее 3% от экспорта - они и есть менее 3%...
Имеет существенное значение внутренний спрос. Нет внутреннего спроса-нет стабильного роста производства и увеличения ВВП. Ориентирование только на экспорт приводит к зависимости от внешней конъюнктуры и протекционистских действий покупателей. Внутренний рынок самый стабильный, при правильной  организации.

sychbird

ЦитироватьAlex_II пишет:
Потому как чтоб что-то импортировать - на это надо где-то деньги брать...
               
                  
Способов не мало и без экспорта. ;)  

Транспортные услуги: Транссиб, СевМор путь, БАМ. Страны-транзитеры для трубопроводного транспорта. Сдача в аренду земли для разных надобностей. . В Союзе Тогфлот немало зарабатывал, Греция во времена Онасиса. Куча стран живет за счет туризма. 
 Ну а кто-то и за счет финансовых инструментов неплохо устраивается. Швейцария, Кипр, Каймановы острова, Джерси, Панама, Андора, Люксембург, Гонконг.

Можно и за счет предоставления информационных услуг неплохо жить. Доменные имена, Дата-Центры. 
Кое-кто и на азартных играх процветает. Монако.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Max Andriyahov

Казалось бы почему не заработать на коммерческом космосе? Но ведь нет.

Inti

Господи, неужели свет клином сошёлся на капельном охлаждении? Неужели нельзя скажем очень тонкую закольцованную тугоплавкую проволоку протягивать через реактор, не одну нитку конечно а тысячи или сколько там надо (может в виде сетки или ткани типа "марля"). Я в этих делах профан, но мне кажется что обычная лампочковая спираль излучает до фига энергии. Или это проблема разогреть проволоку до такой степени чтобы она начала светиться хотя бы в инфракрасном диапазоне?
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Кубик

Цитироватьnaunau пишет: выстраиваются в красивые узоры металлические опилки из обычного песка :o . Опилки не имели заряда... :oops:
Это чо и к чему?
И бесы веруют... И - трепещут!

Кубик

ЦитироватьAlex_II пишет: Вот такой подход я уважаю...
Тогда производство надо на Марсе размещать, там чугуний гарантированно выплавят на месте.. :)
И бесы веруют... И - трепещут!

vlad7308

#7366
Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Потому как чтоб что-то импортировать - на это надо где-то деньги брать...
               
                  
Способов не мало и без экспорта.  ;)  

Транспортные услуги: Транссиб, СевМор путь, БАМ. Страны-транзитеры для трубопроводного транспорта. Сдача в аренду земли для разных надобностей. . В Союзе Тогфлот немало зарабатывал, Греция во времена Онасиса. Куча стран живет за счет туризма.
 Ну а кто-то и за счет финансовых инструментов неплохо устраивается. Швейцария, Кипр, Каймановы острова, Джерси, Панама, Андора, Люксембург, Гонконг.

Можно и за счет предоставления информационных услуг неплохо жить. Доменные имена, Дата-Центры.
Кое-кто и на азартных играх процветает. Монако.
Все перечисленное - тоже экспорт. Экспорт услуг. Подчас требующих не менее, а более высоких технологий, капвложений и репутации, чем экспорт товаров.
это оценочное суждение

Валерий Жилинский

ЦитироватьZveruga пишет:
Зато втрое место в мире и положительный торговый баланс.
Второе место - это по торговле оружием. А по общему внешнеторговому обороту?
   
И ещё. Сколько из этих 15 миллиардов нам заплатили живыми деньгами?
   
ЦитироватьZveruga пишет:
России перевооружение достаётся практически бесплатно, так как эта деятельность окупается с прибылью. А за всеми разработками связанными с оружием прицепом идут многие технологии, которые реализуются в гражданских товарах.
Ну, на сколько "бесплатно" нам достаётся перевооружение все видят по ценам в магазинах да по счёту за ЖКХ. А вот озвучьте, пожалуйста, нам те "гражданские товары" в которых реализуются столь любимые вами технологии, разработанные в ВПК.

Валерий Жилинский

ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
В ы всё еще думаете
Скрытый текст Вы сомневаетесь и считаете, что такие компании как
Boeing,
Lockheed Martin,
BAE Systems,
Raytheon,
Northrop Grumman,
General Dynamics,
Airbus,
United Technologies,
Finmeccanica,
Thales,
стали успешными только за счёт гражданской продукции? Я перечислили список крупнейших производителей оружия в мире с оборотом только по военным товарам всего в 200 миллиардов долларов. Но если вы вспомните, что деньги на разработку технологий применяемых в создании оружия им выделяли государства, вот тогда станет понятно откуда все современные гражданские товары получили свои технологии. Самостоятельная разработка новых технологий очень дорогая, только государство может себе это позволить в рамках критически важных проектов. Деньги на военные ОКР никто не считает, когда предприятия выполнявшие ОКР начинают продавать гражданские товары использующие результаты ОКР. Все считают только оборот от продажи товаров.
Понимаете, Zveruga, я отлично знаю, что перечисленные вами фирмы хорошо зарабатывают на вооружениях. Но мы все отлично знаем и гражданскую их продукцию. А вот у нас с гражданской продукцией как-то напряженно.

Валерий Жилинский

ЦитироватьChilik пишет:
Главные глюки в другом. Если делать систему на многолетнюю необслуживаемую работу (буксир либо АМС), то она по структуре должна напоминать лом. Минимум деталей, и желательно чугуниевых. Чтобы ломаться нечему было.
В капельном холодильнике фактически удваивается насосное оборудование - нужно обеспечить струю на входе и отсос на выходе. Гусары поймут. Это масса и надёжность. Второе более существенно. Плюс почему-то не обсуждается то, что приёмное корыто пустым быть не может, для стабильной работы отсоса там какое-то количество жидкости должно присутствовать. Это - опять масса.
И конечно, есть вопрос потери рабочего тела. Есть банальное испарение, это в принципе считается. Есть более непонятная вещь - потери на разбрызгивание. У кого-нибудь дома кран тёк? Капля до раковины набирает пару-тройку м/с, а забрызгивает в итоге довольно большую площадь. Без гравитации это всё улетать будет нафиг. Или опять же, городить глубокое корыто, а это снова масса.
Короче, даже первый взгляд на это дело показывает, что не всё просто.
Если решается проблема потерь рабочего тела на испарение, то всё остальное - фигня на постном масле, если сравнивать эффективность трубчатых и пластинчатых радиаторов с капельными.

Alex_II

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Внутренний рынок самый стабильный, при правильнойорганизации.
Внутренний РЫНОК оружия? Он в России есть? Вы хорошо подумали?  :o
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

ЦитироватьКубик пишет:
В первую очередь это приведёт к расплыванию облака из-за отталкивания одноимённых зарядов
И тут поможет только понимание квазисостояния масла с частицами как некой холодной плазмы. В плазменном кристалле между частицами, условно, положительного заряда размещаются частицы противоположного заряда. Такая система удерживает сама себя. Положение частиц напоминает положение атомов в кристаллической решётке веществ.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Цитироватьnaunau пишет:
Опилки не имели заряда...
Он образовывался в них. Каждая маленькая стружка приобретала два полюса по краям от того и размещалась в определённом положении.

А вот жидкости на земле действительно испаряются по механизму описанному Кубиком. Молекулы или микрокапли отрываясь от поверхности уносят с собой заряд, который совпадает по знаку с зарядом поверхности. Это не даёт каплям возвращаться назад в жидкость. Из-за это испарение собственно и происходит.

Но можно преодолеть тенденцию более сильными внешними ЭМ полями.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Спойлер
ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
заработать на коммерческом космосе
Возьмём пример с BAE системс и Талес, которые разрабатывают электронику космического применения, которая изначально проектировалась под военные нужды?

ЦитироватьAlex_II пишет:
а менее 3%
А стоимость оборонных ОКР в гражданской продукции почему не учитываете?

Валерий Жилинский и остальные, заканчиваю с оффтопом. Могу объяснить, но не интересно. Снова как некоторое время назад, как завели речь о холодильнике, так кто-то обязательно очень хочет поговорить по душам и поплакаться в жилетку.

В подавляющем большинстве случаев, те люди которые утверждают, что что-то не так, на самом деле не понимают, что в действительности происходит, так как не знают, как эти проблемы решать. У таких людей нет реального плана по исправлению ситуации, да и не может быть, так как ситуацию они оценивают недостоверно. Единственное что такие люди могут, так это предлагать чей-то прошлый опыт. Упоминать о тех-то, или о том-то с положительной стороны в качестве примера, ставя в противопоставление нашу жизнь, - А вот они уж... моглиии... и делали. А по факту, ни разу в истории человечества народы не достигали счастливого состояния. И сейчас таких народов не существует! А значит никакого реально положительного прошлого опыта нет. Все увещевания якобы "понимающих", не проходят проверку логикой. Единственное что нам, человечеству поможет, это опыт ошибок, так как только такой опыт реально существует. Необходимо собрать и оценить весь отрицательный опыт, провести анализ, сделать выводы.Только такой подход позволит составить действительно правильный план действий. По этому я предлагаю изначально не говорить о том, что мы не правильно делаем (ведь мы не знаем что такое правильно, ни кто не знает). Я предлагаю говорить о том, что плохого в прошлом натворили мы или другие страны, чтобы никогда не повторять прошлых ошибок.
[свернуть]
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

naunau

ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьnaunau пишет: выстраиваются в красивые узоры металлические опилки из обычного песка  :o  . Опилки не имели заряда...  :oops:  
Это чо и к чему?
что мешает в невесомости подтягивать железные опилки магнитом ? при этом эти опилки друг от друга не будут отталкиваться, и управляться магнитным полем.

naunau

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьnaunau пишет:
Можно вообще ничего не экспортировать и быть богатым.
Примеры в студию... "Ничего не экспортировать" - это чисто натуральное хозяйство что ли? Потому как чтоб что-то импортировать - на это надо где-то деньги брать...
В первую очередь нужно заниматься внутренним рынком, а во вторую экспортом. Что вас смущает в замкнутой экономике с населением в 140млн человек ? естественно это теория, и хочется бананов которые у нас не растут.

Юрий Темников

Цитировать
ЦитироватьZveruga пишет:
Кубик пишет:
В первую очередь это приведёт к расплыванию облака из-за отталкивания одноимённых зарядов
И разбрызгивание и расплывание можно ограничить сеткой соединенной с источником капель.Одноименные заряды отталкиваются.И получается гигантский кринолин вокруг ракеты с изящным вращающимся кольцевым приемником вместо грубого креста.Металлические капли позволяют использовать МГД насосы надежные как"лом".Испарение в заряженной капле окруженной одноименно заряженными каплями также уменьшится.Также возникает возможность использовать эти капли в качестве РТ ЭРД с уменьшенным импульсом,но большей тягой для выхода из гравиямы планет.К тому же для некоторых целей УИ обычных ЭРД избыточен.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

vlad7308

Цитироватьnaunau пишет:
В первую очередь нужно заниматься внутренним рынком, а во вторую экспортом.
С этим можно согласиться, с некоторыми оговорками.
Цитироватьnaunau пишет:
Что вас смущает в замкнутой экономике с населением в 140млн человек ?
То, что она невозможна.
Современная минимальная номенклатура товаров и услуг такова, что ее физически не могут производить 140 млн человек.
В 19 веке и начале 20-го это было возможно. Сейчас - нет.
это оценочное суждение

Alex_II

Цитироватьnaunau пишет:
Что вас смущает в замкнутой экономике с населением в 140млн человек ?
Да много чего - отсутствие своей электроники например... В общем - СССР пробовал - и у него не получилось. А нам вообще лучше не затеваться, смешно будет (хотя и не нам) Эпопея крайних 2 лет с "импортозамещением" это хорошо показала...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

Спойлер
Alex_II, чтобы понять в чём заключалась эта эпопея вы бы хотябы для умного вида почитали постановления правительства, в которых есть огромные списки с теми товарами, которые было необходимо импортозамстить. И по этим спискам проделана огромная работа.
[свернуть]
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]