Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexvrg

#5540
Цитироватьvlad7308 пишет:
я бы сказал так - "вызывают некоторые сомнения перспективы (мобильных) космических ЯЭУ, построенных на одном из классических (для энергетики) термодинамических циклов
Это всего-лишь сомнения. Это субъективный личностный фактор. Важнее рассчеты и испытания, думаю ученые и инженеры не глупее вас. А Росатом доказывает что он может создавать новое и быть первооткрывателем в атомной сфере, впереди планеты всей.

У меня например сомнения  в многоразовых ракето-носителях, и что дальше?

Могу поспорить, что если точно такой же проект ЯЭУ делали бы американцы, то вы бы рукоплестали стоя и не на секунду не сомневались в успехе. Причем одновременно бы тыкали на Роскосмос что дескать они ничего нового не пробуют, летают на старье.

alexvrg

ЦитироватьСтарый пишет:
А почему у них нет такого проекта?
Потому что мы круче их в атомной отрасли. У вас такое в голове не  может ни как сложится. Ведь такого не может быть? 

Ладно, пусть каждый останется при своем мнении. 
Я лично верю в успех нашего ядерного проект и пусть из нехватки денег его сделают нескоро, но обязательно сделают

Alex Degt

Цитироватьalexvrg пишет:
из нехватки денег его сделают нескоро, но обязательно сделают
А знаешь, если б не "Чубайсы" у кормушек, много Чубайсов... то это не так и дорого...

vlad7308

Цитироватьalexvrg пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А почему у них нет такого проекта?
Потому что мы круче их в атомной отрасли. У вас такое в голове не может ни как сложится. Ведь такого не может быть?

Ладно, пусть каждый останется при своем мнении.
Я лично верю в успех нашего ядерного проект и пусть из нехватки денег его сделают нескоро, но обязательно сделают
вам очень хочется пообсуждать, а больше никому не хочется.
потому что все это жёвано миллион раз, в этой теме в том числе.
хотите узнать разные мнения и аргументы - почитайте тему с начала.

ЗЫ и перестаньте считать, что вы тут самый главный патриот
это выглядит смешно и глупо
это оценочное суждение

vlad7308

Цитироватьalexvrg пишет:
Могу поспорить, что если точно такой же проект ЯЭУ делали бы американцы, то вы бы рукоплестали стоя и не на секунду не сомневались в успехе. Причем одновременно бы тыкали на Роскосмос что дескать они ничего нового не пробуют, летают на старье.
разумеется
как это вы догадались? наверно, дымящийся патриотизм подсказал?
это оценочное суждение

Антикосмит

Энергия ядерного распада и энергетические установки на их основе безальтернативны для полетов за орбиту Юпитера. Все АМС, отправляющиеся к границам солнечной системы снабжены РИТЭГ. ЯЭУ с машинным преобразованием в разы эффективнее.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

alexvrg

Цитироватьvlad7308 пишет:
разумеется
как это вы догадались? наверно, дымящийся патриотизм подсказал?
Я вам не хамил. Не переходите границы.
Не хотите аргументировано отвечать - не отвечайте, я вас не просил об этом. Может найдутся другие более вменяемые участники форума. 
Или тут не общение идет по теме, а разрешаются только стенания "все пропало"? Тогда извините что потревожил ваш междусобойчик. Лично вы можете мне не отвечать.

alexvrg

Цитироватьvlad7308 пишет:
вам очень хочется пообсуждать, а больше никому не хочется.
Это вы так легко за весь форум ответили? Если никому не хочется обсуждать тему, то может тогда надо закрыть ветку? Иначе зачем она тогда?

vlad7308

Цитироватьalexvrg пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
разумеется
как это вы догадались? наверно, дымящийся патриотизм подсказал?
Я вам не хамил.
вы постоянно несете глупости (не только здесь), причем с апломбом .
и постоянно, прямо или косвенно, отмечаете глубину своего патриотизма и его недостаток или отсутствие у других участников.
При этом почему-то хотите, чтобы к вам относились по-человечески.

Несмотря на это, я предложил вам вполне разумную вещь - прочитать данную тему с самого начала.
В ней не зря под три сотни страниц.
это оценочное суждение

Alex Degt

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Энергия ядерного распада и энергетические установки на их основе безальтернативны для полетов за орбиту Юпитера.
Это в качестве батарейки. Если нужны мегаватты то из-за того что тепловым машинам нужен перепад температур (и вообще для совершения работы нужен градиент чего-то)то нужен и холодильник. А он исполинский получается. Капельный тоже не пойдёт. Неизбежны потери "рабочего тела" холодильника. А восполнить её нечем...

космофан

#5550
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Энергия ядерного распада и энергетические установки на их основе безальтернативны для полетов за орбиту Юпитера.
почему Юпитера, их безальтернатисновсть начинает просматриваться уже с ГСО  :)
или даже с земной поверхности, так как плотность энергии запасённая в РН недостаточна.

silentpom

а кто сказал, что у них проектов нет? иные старше меня

silentpom

Цитироватькосмофан котофеич пишет:
их безальтернатисновсть начинает просматриваться уже с ГСО
и чем они лучше солнечных батарей?

космофан

Цитироватьsilentpom пишет:
Цитироватькосмофан котофеич пишет:
их безальтернатисновсть начинает просматриваться уже с ГСО
и чем они лучше солнечных батарей?
мощность приходящая от солнца низкая и КПД не 100%, получаем низкую мощность, аппарат в этом случае это одни батареи)

silentpom

ну и басурмане военные изучали капельный радиатор в космосе
http://www.dtic.mil/dtic/tr/fulltext/u2/a182605.pdf
и гражданский супостат тоже изучал
http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/19870010920.pdf

alexvrg

Цитироватьvlad7308 пишет:
постоянно, прямо или косвенно, отмечаете глубину своего патриотизма и его недостаток или отсутствие у других участников.
У вас мания преследования. Никакого патриотизма я не выказывал, мне кажется вы везде видите только то что вам хочется.

Лучше прекратить это диалог. 

Alex_II

Цитироватьalexvrg пишет:
У вас мания преследования. Никакого патриотизма я не выказывал, мне кажется вы везде видите только то что вам хочется.
Вас носом повозить, как того кота? Или сами осознаете?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Rudel

А кто-нибудь может подсказать, какое тепловыделение у ионных двигателей ТЭМа (ИД-500)?

vlad7308

Аа разве у ТЭМа есть конкретные ионные двигатели? :)
А так вообще довольно просто - если к примеру кпд порядка 70%, то оставшиеся 30% это тепловыделение в основном
это оценочное суждение

Alex_II

Цитироватьvlad7308 пишет:
Аа разве у ТЭМа есть конкретные ионные двигатели?  :)
Скорее всего это отсюда:
Транспортно-энергетический модуль
Там действительно упоминаются ИД-ВМ или ИД-500
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...