Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
А что-нибудь общее с ТЗ этот агрегат будет иметь, или как получится? А техзадание потом перепишем...
Я думаю мы будем иметь два вида ТЭМ, малой электрической мощности, киловатт на 150, для использования в энергоёмких спутниках, например радиосканирование земной поверхности фазированными решётками и большой, на 1 мегаватт, для транспортировки на геостационар или орбиты Луны.
И разным сроком службы. ТЭМ на 150 кВт - 10 лет, на 1 МВт - на 1 год.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алексей Любопытный

#2401
С безналоговым периодом не согласен. С налоговым послаблением согласен. При этом нужно как-то защитить эти налоговые послабления от обычного импорта. Предприниматель в любом законе будет прежде всего искать дыры.

Госзаказ у нас как раз есть. На нём и живут нынешние производители. Кредиты, льготные дать могут, но только под долю в предприятии, на что наши производители не хотят идти. История Ангстрема тому пример.

С пошлинами не согласен, пошлины отрежут возможность производить связанную продукцию сейчас, а также позволит необоснованно завышать цены производителям микроэлектроники.

А производителей мы теперь калёным железом не загоним. На ключевое оборудование наложены санкции. До санкций подвижки в этом осуществлялись, например производство мемристорных чипов в Москве.

Да и этих производителей не так просто было затянуть. Микроэлектроника требует множества смежных производств - чистые газы, специальная химия, дешёвые подложки, свободный доступ к запчастям на оборудование, большие площади сверхчистых помещений, специалисты, электроэнергия.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Цитироватьpkl пишет:
И разным сроком службы. ТЭМ на 150 кВт - 10 лет, на 1 МВт - на 1 год.
Согласно указанию президента ТЭМ должен иметь большой срок службы. Он не будет экономически оправдан сроком в один год. Такое ни кто строить не будет.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

pkl

Президент может указать что угодно, а промышенность может сделать то, что может. Возможно, перед ними сейчас именно такая вилка: или 150 кВт на 10 лет, или 1 МВт на один год. При одинаковых массо-габаритных показателях. Как с раками.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

naunau

ЦитироватьZveruga пишет:
С безналоговым периодом не согласен.
Ну представьте себе, нет такого то предприятия = нет налогов. Даём возможность открыть предприятие с налоговыми каникулами = нет налогов, но !!! зато появилось предприятие. Я думаю для несуществующих или полумёртвых отраслей налоговые каникулы будут полезны, т.к. от несуществующей отрасли и налогов небыло, а значит как минимум и потерь не будет.

Алексей Любопытный

Цитироватьpkl пишет:
а промышенность может сделать то, что может.
Промышленность не будет делать то, что не может. Так правильно писать. ТЭМ в один год это не то, что требуется по ОКР, зачем его производить? Не будут такое строить, глупо. Будут исследовать до тех пор пока не получать положительный результат.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Цитироватьpkl пишет:
или 150 кВт на 10 лет, или 1 МВт на один год.
И вилки такой совершенно нет. ТЭМ на 150 кВт требуются для МО. Вы разве забыли как летали ракеты Гранит?

ТЭМ на 1 МВт нужен для получения конкуренции в отрасли вывода спутников в космос.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

pkl

Возможно, что и не будут. Возможно, именно по этой причине проект и передали на изучение "Арсеналу", чтобы получить независимое заключение, возможно ли сделать и если да, то как. Будем ждать дальнейшего развития событий. Одно можно сказать уже точно: жить становится интересно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alexey K.

На 150 кВт это не ТЭМ :) Источник питания под определенную железку.

Алексей Любопытный

#2409
ЦитироватьAlexey K. пишет:
На 150 кВт это не ТЭМ Источник питания под определенную железку.
Скажем так, это не ТЭМ, но ЭМ. А с другой стороны, почему бы локатору не маневрировать на орбите?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alexey K.

ТЭМ - это буксир, а то о чем вы говорите, называется ЯЭДУ.

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlexey K. пишет:
ТЭМ - это буксир, а то о чем вы говорите, называется ЯЭДУ.
А вторая буква у вас в аббревиатуре о чём говорит?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alexey K.

ЯЭДУ - ядерная энергодвигательная установка и её отличае от ТЭМа в том, что ТЭМ самодостаточен и может находится отдельно от груза, который надо транспортировать.

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
ТЭМ на 1 МВт нужен для получения конкуренции в отрасли вывода спутников в космос.
Конкуренции с кем? На самом деле он нужен для транспортировки грузов к Луне и возможно для запуска тяжелых АМС. Запускать им спутники на ГСО - жирно будет... Разве что какие-то уникальные, большого веса...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlex_II пишет:
Запускать им спутники на ГСО - жирно будет... Разве что какие-то уникальные, большого веса...
Совсем не жирно. Очень даже эффективно. Можно будет лихо возить все запускаемые с Восточного и Байконура геостационары. ТЭМ будет успевать слетать туда-сюда между запусками.

ТЭМ и ЯЭДУ это одно и тоже. По крайней мере так написано в задании.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alexey K.

ТЭМ включает в себя ЯЭДУ, но помимо ЯЭДУ у него есть КА со стыковочным узлом.

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlexey K. пишет:
ТЭМ включает в себя ЯЭДУ, но помимо ЯЭДУ у него есть КА со стыковочным узлом.
Да. Если быть точным, то ТЭМ это ЯЭДУ, но ЯЭДУ не всегда ТЭМ.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Совсем не жирно. Очень даже эффективно. Можно будет лихо возить все запускаемые с Восточного и Байконура геостационары. ТЭМ будет успевать слетать туда-сюда между запусками.
Где-то я видел расчеты. Месяца полтора мегаваттному буксиру на ГСО и обратно.  Долго. До Луны не намного больше... Впрочем это еще уточнять надо по реальным значениям УИ и тяги ЭРД...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьZveruga

пишет:
ТЭМ на 1 МВт нужен для получения конкуренции в отрасли вывода спутников в космос.
Конкуренции с кем? На самом деле он нужен для транспортировки грузов к Луне и возможно для запуска тяжелых АМС. Запускать им спутники на ГСО - жирно будет... Разве что какие-то уникальные, большого веса...
Буксир будет способен доставить на геостационар спутник, выводимый "Союзом", а не "Протоном".

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Буксир будет способен доставить на геостационар спутник, выводимый "Союзом", а не "Протоном"
Разумеется. Вот только выводить его все равно придется на орбиту выше 800км - ниже буксиру с работающим реактором нельзя.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...