Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Алексей Любопытный

Тут такое дело, я сомневаюсь, что ТЭМ полетит с теми двигателями, которые на данный момент у нас есть. Я сомневаюсь, что это будут ионники-лопухи. Вероятность, что это будут СПД или двигатели с кипящим анодным слоем больше, но и её я исключаю. По этому про тягу ещё рано говорить.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Тут такое дело, я сомневаюсь, что ТЭМ полетит с теми двигателями, которые на данный момент у нас есть. Я сомневаюсь, что это будут ионники-лопухи. Вероятность, что это будут СПД или двигатели с кипящим анодным слоем больше, но и её я исключаю. По этому про тягу ещё рано говорить.
Потому и говорю - надо будет уточнять УИ и тягу... Хотя почему бы не сделать буксир для начала с блоками СПД-140 или КМ-7, а если наконец появятся МПД - делать с ними следуюшие экземпляры?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

#2422
150 кВт вполне могут полететь и с СПД-140 от Энергии. В Келдыша у меня вера пропала ещё до передачи проекта в Арсенал, даже не смотря на то, что они лазерное зажигание сделали.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
150 кВт вполне могут полететь и с СПД-140 от Энергии. В Келдыша у меня вера пропала ещё до передачи проекта в Арсенал, даже не смотря на то, что они лазерное зажигание сделали.
Ну значит ориентироваться пока на продукцию Факела. Это люди проверенные.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан

пишет:
Буксир будет способен доставить на геостационар спутник, выводимый "Союзом", а не "Протоном"
Разумеется. Вот только выводить его все равно придется на орбиту выше 800км - ниже буксиру с работающим реактором нельзя.
Порядка 5-6 тонн "Союз" на 800-км орбиту поднимет.

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Порядка 5-6 тонн "Союз" на 800-км орбиту поднимет.
Да, что-то около того. На ракетах выходит немалая экономия, ну а дальше надо считать - стоимость буксира и его эксплуатации нам пока совершенно неизвестна, как и время, потребное для того, чтоб смотаться на ГСО и обратно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

Сначала заявляли, что ТЭМ в два раза уменьшит себестоимость вывода на ГСО. Потом стали заявлять, что в три раза.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

naunau

Интересно, если тащить аппарат 6 тонн на геостационар с 800км полгода или год насколько буксир получится меньше и дешевле ? может лучше по 3р но маленьких, чем по 5р но большой :) по 3р всяко разно можно сделать.

Алексей Любопытный

Цитироватьnaunau пишет:
800км полгода или год
Уже сейчас спутники оснащённые ЭРД долетают на ГСО за месяц. Откуда полгода, год?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Уже сейчас спутники оснащённые ЭРД долетают на ГСО за месяц. Откуда полгода, год?
С какой орбиты? Вы не АМ-6 ввиду имели случайно?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьnaunau пишет:
Интересно, если тащить аппарат 6 тонн на геостационар с 800км полгода или год насколько буксир получится меньше и дешевле ? может лучше по 3р но маленьких, чем по 5р но большой  :)  по 3р всяко разно можно сделать.
А зачем собственно? Полгода потери времени эксплуатации спутника (и денег), деградация электроники в радиационных поясах - стоит ли это такой экономии?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

naunau

Я думаю стоит, можно сразу два аппарата по 6 тонн протоном на геостационар закинуть :) а то что год или 2 летят не проблема т.к. аппараты на земле годами свой РН ждут. Зато удешевление кг на геостационаре раза в полтора будет.

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlex_II пишет:
С какой орбиты? Вы не АМ-6 ввиду имели случайно?
Его. У него эллиптическая целевая орбита была.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

naunau

Экспресс AM6 ? так вроде его вывели обычным способом, бризом довыводили.

Алексей Любопытный

Цитироватьnaunau пишет:
Экспресс AM6 ? так вроде его вывели обычным способом, бризом довыводили.
Там стояли ЭРД для выведения на ГСО, или я путаю его с другим спутником?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Цитироватьnaunau пишет:
Экспресс AM6 ? так вроде его вывели обычным способом, бризом довыводили.
Там стояли ЭРД для выведения на ГСО, или я путаю его с другим спутником?
Да, есть там ЭРД, он на них довыводится (с орбиты с перигеем в 30 или 31 тыс. км). Потому и месяц-два... С высоты 800км так не выползешь за месяц... Даже на мегаватнике затруднительно (еще ведь его самого таскать надо)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

А давайте посчитаем. ТЭМ примем за 20 тонн. Тягу посчитаем исходя из 1 МВт на доступных двигателях.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
А давайте посчитаем. ТЭМ примем за 20 тонн. Тягу посчитаем исходя из 1 МВт на доступных двигателях.
ОК. УИ и тягу двигателей берем какие - от СПД-140?
Тяга - 300мН УИ 2000 мощность 7КВт
Можно СПД-200 взять:
Тяга до 500мН УИ 2500 мощность до 15 КВт
Только вот считать выведение для двигателей малой тяги я не умею...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ааа

ЦитироватьAlex_II пишет:
Только вот считать выведение для двигателей малой тяги я не умею...
Умножьте ХС гомановского перехода на два. Думаю, не сильно ошибетесь.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Alex_II

Цитироватьааа пишет:
Умножьте ХС гомановского перехода на два. Думаю, не сильно ошибетесь
Где-то так, да...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...