Поговорим о фантастике

Автор Деда, 12.04.2011 01:39:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

саша

ЦитироватьЗа что я не люблю гипердрайв. Он нас развращает. Наши мозги. Своей волшебной возможностью. Это такая вот палочка-выручалочка для нас которая позволяет нам оставаться слизняками. Она не просто помогает героям перемещаться от звезды к звезде так чтобы "с любимой не расставаться". Он позволяет нам консервировать настоящее в будущем. Не меняя себя. Гипердрайв превращает реальную вселенную в коронную оперную сцену. В подделку. В формальное подобие Земли какую мы имеем сейчас.
Фантастика на гипердрайве  - это всегда космоопера.
За что я не люблю автомобиль. Он нас развращает. Наши мозги. Своей волшебной возможностью перемещаться так чтобы "с любимой не расставаться". Эта такая палочка-выручалочка для нас позволяющая нам оставаться слизняками.
 Он консервирует настоящее. Превращает Землю в подделку. Автомобиль - всегда мыльная опера

КотКот

Цитировать
ЦитироватьЗа что я не люблю гипердрайв. Он нас развращает. Наши мозги. Своей волшебной возможностью. Это такая вот палочка-выручалочка для нас которая позволяет нам оставаться слизняками. Она не просто помогает героям перемещаться от звезды к звезде так чтобы "с любимой не расставаться". Он позволяет нам консервировать настоящее в будущем. Не меняя себя. Гипердрайв превращает реальную вселенную в коронную оперную сцену. В подделку. В формальное подобие Земли какую мы имеем сейчас.
Фантастика на гипердрайве  - это всегда космоопера.
За что я не люблю автомобиль. Он нас развращает. Наши мозги. Своей волшебной возможностью перемещаться так чтобы "с любимой не расставаться". Эта такая палочка-выручалочка для нас позволяющая нам оставаться слизняками.
 Он консервирует настоящее. Превращает Землю в подделку. Автомобиль - всегда мыльная опера
Ну сказал "Умную мысль" абсолютно не по делу. И что теперь с ней делать?
Галактоходы --- вперед !!!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьЗа что я не люблю гипердрайв. Он нас развращает. Наши мозги. Своей волшебной возможностью. Это такая вот палочка-выручалочка для нас которая позволяет нам оставаться слизняками. Она не просто помогает героям перемещаться от звезды к звезде так чтобы "с любимой не расставаться". Он позволяет нам консервировать настоящее в будущем. Не меняя себя. Гипердрайв превращает реальную вселенную в коронную оперную сцену. В подделку. В формальное подобие Земли какую мы имеем сейчас.
Фантастика на гипердрайве  - это всегда космоопера.
За что я не люблю автомобиль. Он нас развращает. Наши мозги. Своей волшебной возможностью перемещаться так чтобы "с любимой не расставаться". Эта такая палочка-выручалочка для нас позволяющая нам оставаться слизняками.
 Он консервирует настоящее. Превращает Землю в подделку. Автомобиль - всегда мыльная опера
Любой "гипердрайв" ПРЯМО ЗАПРЕЩЕН современной физикой.
В точности, как небезызвестный "вечный двигатель".

"Физика", говорите, со временем поменяется?
Ну-ну.
Не копать!

КотКот

Цитироватьzyxman писал(а):
ЦитироватьВы же читали книгу ЕМНИС 1960-го года с прогнозом будущего от очень серьезных специалистов, но вы видимо не заметили один нюанс, который я заметил:
Зюксман, все что Вы заметили и что пытаетесь выдавать за открытия своего интеллекта давно всем ясною. И только для Вашего убогого псевдоинтеллекта это открытие.
Зюксман, я с удовольствием читаю Ваш бред и мне очень нравится как ваш псевдоинтеллект раз за разом открывает для себя давно известные всем истины... :wink:
И как ваш примитивный мозх каждый раз пыжится от удовольствия от того что сумел постичь и сформулировать  очередную очевидность, давно всем известную... :wink:
Кстати, зюксман. По теме форума. В свое время Вы так и не смогли мне сказать что такое ТТХ КА.
Что, так до сих пор и не осилили такую простейшую штуку своим мозжечком ака мозх?
Я так понял, что уважаемый российский космический форум Вам нужен только для того чтобы гордиться своим недоразвитыми западэнским мозжечком а в космонавтике Вы пожизненно полный западэнский нолик? :D

А зачам Мать городов Русских путать с австрийской провинцией?
Галактоходы --- вперед !!!

zyxman

ЦитироватьZyxman, сколько мы с вами спорим, столько я недоумеваю.
Я никак не могу понять в чем у нас камень преткновения?
...
Что вам не нравится в моей концепции вообще?
Вообще мне не нравится абсолютизация.
- Человейники это абсолют.
На примере пчел видно, что их жесточайшая иерархия очень немобильна.
- в демократии все люди универсальны и в этом сила - можно в любой момент расформировать любую организацию и люди просто соберутся в другой организации и будут дальше жить, а если вы "расформируете" улей но не соберете его в нужной пропорции в благоприятных условиях, то он весь погибнет. Более того - пчелиные семьи часто гибнут просто не в состоянии приспособиться.

ЦитироватьНа чем вы настаиваете? У вас есть ПОЗИТИВНАЯ (то есть степ-бай-степ) картина будущего? Но только без лозунгов. Голая механика. Как (я надеюсь) у меня. Очень цинично-механистично. Нарисуйте ваш мир людей через 100, 300, 500, 1000  10 000 лет.
Если совсем просто: по нахождению какого-то перспективного ресурса люди просто будут собираться в группу чтобы освоить этот ресурс, возможно (если размер ресурса позволяет) будет создаваться иерархия или даже супериерархия, а когда этот ресурс не позволит то группа развалится на отдельных особей и пойдет осваивать следующий ресурс.

ЦитироватьХотя бы дайте четкое обоснование ПОЧЕМУ мой сценарий неосуществим.
Ваш сценарий осуществим, но это быстрый конец всему ввиду немобильности такой структуры и неспособности ее быстро приспособиться к изменяющимся обстоятельствам. И поэтому я буду всеми силами сопротивляться такому сценарию, и как вы можете догадаться, таких как я много.
И должен заметить, что это известная тема в демократии - постоянная антимонопольная борьба - постоянная борьба против излишнего усиления каких-то отдельных сил и против подавления слабых сил.
Да, я понимаю что это на первый взгляд выглядит наивно, но это реально действует.

ЦитироватьИстория про пчел красива, но простите, не очень то и впечатляет.
Да. Отдельные особи не выживут вне улея. Ну и что? Как не выживет клетки вашей печени, или кожи без вас. Но их жизненная успешность определяется жизненной успешностью всего организма
Так в том и проблема, что улей менее универсален из-за его жесткой иерархичности, и собственно "одомашнивание" пчел и случилось ввиду того что эта иерархичность ограничивает пчелам волю и этим позволила удобно встроить пчел в человеческий конвеер.

А есть другие близкородственные виды, у которых нет такой сильной специализации - как например Осы - у Ос семьи состоят из нескольких самок, которые все универсальны.
И Ос очень сложно использовать для опыления.
Аналогично, делались попытки использовать Шмелей и различных других насекомых, но без существенного успеха.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

саша

ЦитироватьНу сказал "Умную мысль" абсолютно не по делу. И что теперь с ней делать?
Почему элементы транспортной системы обязательно должны выглядеть как неповоротливый монстр?

КотКот

Цитировать
ЦитироватьНу сказал "Умную мысль" абсолютно не по делу. И что теперь с ней делать?
Почему элементы транспортной системы обязательно должны выглядеть как неповоротливый монстр?
А расшифровать мысль можно.....
Галактоходы --- вперед !!!

саша

ЦитироватьЛюбой "гипердрайв" ПРЯМО ЗАПРЕЩЕН современной физикой.
В точности, как небезызвестный "вечный двигатель".

"Физика", говорите, со временем поменяется?
Ну-ну.
Речь не о "гипердрайве" а о размере транспорта и его доступности.
  Alex_Semenov не хочет уменьшать размеры ниже определённого заранее (критерии?) размера (imho конечно )

КотКот

Цитировать
ЦитироватьЛюбой "гипердрайв" ПРЯМО ЗАПРЕЩЕН современной физикой.
В точности, как небезызвестный "вечный двигатель".

"Физика", говорите, со временем поменяется?
Ну-ну.
Речь не о "гипердрайве" а о размере транспорта и его доступности.
  Alex_Semenov не хочет уменьшать размеры ниже определённого заранее (критерии?) размера (imho конечно )
причем тут хочет-нехочет.....
А что есть технические возможности это сделать?
Галактоходы --- вперед !!!

Lev

Цитировать
ЦитироватьЛюбой "гипердрайв" ПРЯМО ЗАПРЕЩЕН современной физикой.
В точности, как небезызвестный "вечный двигатель".

"Физика", говорите, со временем поменяется?
Ну-ну.
Речь не о "гипердрайве" а о размере транспорта и его доступности.
  Alex_Semenov не хочет уменьшать размеры ниже определённого заранее (критерии?) размера (imho конечно )
А что значит "гипердрайв" и "размер транспорта и его доступности"?
Речь о том чтобы "сблизить" для удобства НФ-сюжетов звездные миры?
Делай что должен и будь что будет

саша

Цитировать
ЦитироватьРечь не о "гипердрайве" а о размере транспорта и его доступности.
  Alex_Semenov не хочет уменьшать размеры ниже определённого заранее (критерии?) размера (imho конечно )
причем тут хочет-нехочет.... А что есть технические возможности это сделать?
1. Во-о-от!
2. Влияние на цивилизацию средств передвижения ничем не хуже любого другого

olenellus

ЦитироватьА что значит "гипердрайв"?
Можно показать, что "гипердрайв" означает наличие во Вселенной замкнутых мировых линий.

Lev

Цитировать
ЦитироватьА что значит "гипердрайв"?
Можно показать, что "гипердрайв" означает наличие во Вселенной замкнутых мировых линий.
Применительно к фантастике интересны скорее не филосовские а транспортные возможности "гипердрайва".
Делай что должен и будь что будет

olenellus

ЦитироватьВ моей утопии родственные связи выжигаются каленым скальпелем генной инженерии и истребляется суррогатным материнством под жестким контролем технократического общества
А ещё лучше ввести эктогенез. В реальном варианте, думаю, придётся ранние стадии онтогенеза загнать обранто в яйцо, поздние - на искусственном соске как у кенгуру, а сами гаметы получать из индуцированных плюрипотентных клеток. А людей же вообще вывести из цикла размножения. Так можно будет нарабатывать человеческую массу согласованно с ростом производственных мощностей. И качеством людей можно управлять, оптимизировать.

саша

ЦитироватьА что значит "гипердрайв" и "размер транспорта и его доступности"?
Речь о том чтобы "сблизить" для удобства НФ-сюжетов звездные миры?
Речь (например) о том каким может быть размеров транспорт Земля-Марс-Земля и сколько человек могут себе его позволить. Где в этом размере/цене заканчивается  научная фантастика

olenellus

ЦитироватьПрименительно к фантастике интересны скорее не филосовские а транспортные возможности "гипердрайва".
Хотите гипердрайв - получайте машину времени. Если в фантастике одно возможно, а другое нет, то такая фантастика заведомо ущербна.

Lev

Цитировать
ЦитироватьПрименительно к фантастике интересны скорее не филосовские а транспортные возможности "гипердрайва".
Хотите гипердрайв - получайте машину времени. Если в фантастике одно возможно, а другое нет, то такая фантастика заведомо ущербна.
Я не настаиваю на гипердрайве...
Я просто хочу понять условия и расценки... :)
Да, кстати, и на машину времени...
Делай что должен и будь что будет

КотКот

Цитировать
ЦитироватьПрименительно к фантастике интересны скорее не филосовские а транспортные возможности "гипердрайва".
Хотите гипердрайв - получайте машину времени. Если в фантастике одно возможно, а другое нет, то такая фантастика заведомо ущербна.
Нуль-Т действует во все стороны.....
Галактоходы --- вперед !!!

Lev

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПрименительно к фантастике интересны скорее не филосовские а транспортные возможности "гипердрайва".
Хотите гипердрайв - получайте машину времени. Если в фантастике одно возможно, а другое нет, то такая фантастика заведомо ущербна.
Нуль-Т действует во все стороны.....
Не, а может дери-тери-сигматринитация будет дешевле по соотношению цена/качество но подойдет для НФ?
Кстати, Лем в "Фиаско" вообще полетел к инопланетной цивилизации используя возможности ЧД...
Делай что должен и будь что будет

olenellus

ЦитироватьКстати, Лем в "Фиаско" вообще полетел к инопланетной цивилизации используя возможности ЧД...
Лем, к большому сожалению, тоже делал много ошибок.

А что касается триямпампации, то чем бы она ни была, в набор всегда входит машина времени. А к ней прилагаются и парадокс дедушки, и тахионный телеграф и...