Поговорим о фантастике

Автор Деда, 12.04.2011 01:39:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьИ меня удивляет почему вас (интеллектуальную элиту) не тошнит от космоопер?

А зачем вы их смотрите-читаете? Мазохизм?  :wink:
+35797748398

gans3

ЦитироватьТю, сколько наивности...:)

ЦитироватьЦель проста. Выжить.
Ага, ну и что ставим приоритетом? Индивидуальное сознание? Линию потомков? Геном хомо? Социум? Всё - не получится.
Из приведённого мне интересно только первое. А перемрут "люди" через тыщу лет или в муравьёв переродятся - мне, как-то, фиолетово...

Именно. Осталось узнать КОМУ. Вот ИМ и фиолетово через что  выживут они, квайны, выживут.


ЦитироватьЗ.Ы.
ЦитироватьТеория относительности говорит: если вы попали из А в B быстрее света – вы попали назад во времени. А значит вы можете создать парадокс.
По сути вы отменяете ВСЕ законы природы.
Хе, в действительности всё не так, как на самом деле. Добавляем транзактную интерпретацию КМ - и опасность парадокса снимается.   :P

Сказать трахтибидох  и всё исполнится. Непрограммист, такой непрограммист. Если Вы не можете описать в общеупотребительных терминах - Вы в луже.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

Alex_Semenov

Цитировать
ЦитироватьЯ никак не могу понять в чем у нас камень преткновения?
...
Что вам не нравится в моей концепции вообще?
Вообще мне не нравится абсолютизация.
И мне тоже.
Хотя 2+2=4 – это абсолют...
Мне не нравится абсолютизация неабсолютного.
:)
Цитировать- Человейники это абсолют.
Нет.
Человейники это НЕ новая форма социальной организации людей. Это новая форма социальной эволюции. Почувствуйте разницу!
Это как появление многоклеточных организмов – новой формы жизни на Земле чуть меньше 1 миллиарда лет назад.
А вы, как мне кажется,  пытаетесь улучит меня в том что я пытаюсь придумать новый биологический "абсолютный" вид.
То есть утопию?

ЦитироватьНа примере пчел видно, что их жесточайшая иерархия очень немобильна.
- в демократии все люди универсальны и в этом сила - можно в любой момент расформировать любую организацию и люди просто соберутся в другой организации и будут дальше жить, а если вы "расформируете" улей но не соберете его в нужной пропорции в благоприятных условиях, то он весь погибнет. Более того - пчелиные семьи часто гибнут просто не в состоянии приспособиться.

Ганс уже указал в своей развязанной манере  на то, что пример с домашними пчелами некорректен.
Я вам дам более общий аргумент.
Примените эти рассуждения к миру бактерий 1 миллиард лет назад. Получается, что многоклеточные организмы менее мобильны, не способны выжить?
При этом под мобильностью я понимаю именно способность реагировать на изменения окружающей среды. Ведь бактерии умеют обмениваться сигналами. У них как и у нас есть язык. Это сейчас активно изучается.
Но только через тоталитарное подчинение всех клеток организма единой структуре природа вышла на новый уровень – изобрела нервную систему (порождением которой и есть наше "Я"). И никто не будет спорить, что нервная система куда мобильней реагирует на изменения окружающей среды, чем колония одноклеточных.

Если кто-то тут и абсолютизирует что-то, то это вы.

ЦитироватьЕсли совсем просто: по нахождению какого-то перспективного ресурса люди просто будут собираться в группу чтобы освоить этот ресурс, возможно (если размер ресурса позволяет) будет создаваться иерархия или даже супериерархия, а когда этот ресурс не позволит то группа развалится на отдельных особей и пойдет осваивать следующий ресурс.

Я буду эксплуатировать этот (как мне кажется) удачный образ. Вы уверены что человечество НАВСЕГДА останется на уровне "бактериальных колоний". Кислородную катастрофу мы переживем... и будем дальше жить счастливо в равновесии с миром...
Проще говоря.
На капитализме прогресс, социальная эволюция остановилась.
Почему?
А нам так хочется! Нам так удобней. Мы не допустим другого!
Логично...
:)

Цитировать
ЦитироватьХотя бы дайте четкое обоснование ПОЧЕМУ мой сценарий неосуществим.
Ваш сценарий осуществим, но это быстрый конец всему ввиду немобильности такой структуры и неспособности ее быстро приспособиться к изменяющимся обстоятельствам.
Я тоже так думал. Вы просто не хотите искать другие решения. Вам удобно без них. А я вполне допускаю, что человейник может вывести внутри себя специальную среду где будет растить гениев. Этакий аналог нервной системы. И эти узкоспециализированные гении создадут для человейника такую мобильность, гибкость развития, которая вашему капитализму и не снилась.

http://www.mctmd.com/storage/desktop%20future%20city%201.jpg

Кстати зачатки всего этого есть и в нашем мире. Например колмогоровские физико-математические интернаты. То, что эксперимент провалился совсем не означает что это плохая идея. Возможно, это была преждевременная идея?

ЦитироватьИ поэтому я буду всеми силами сопротивляться такому сценарию, и как вы можете догадаться, таких как я много.
И должен заметить, что это известная тема в демократии - постоянная антимонопольная борьба - постоянная борьба против излишнего усиления каких-то отдельных сил и против подавления слабых сил.
Да, я понимаю что это на первый взгляд выглядит наивно, но это реально действует.
Да почему же наивно? Вы будете бороться. И именно эта борьба и приведет вас и нас к человейникам. Прямым ходом! Я ведь не верю в божью волю. Я верю в эволюцию. А что есть эволюция? Это "невидимая рука". Каждый бороться сам за себя. Но в итоге получается что-то чего никто и не хотел.
Как говорил покойный незабвенный: хотели как лучше получилось как всегда.
Так и будет!
Хотите! Хотите как вам будет лучше.
Но будет так как я сказал.
:)
Поймите. Я не конструирую удобное мне будущее. Я пытаюсь представить то будущее которое скорей всего наступит и стараюсь заставить себя с ним смирить.

ЦитироватьТак в том и проблема, что улей менее универсален из-за его жесткой иерархичности, и собственно "одомашнивание" пчел и случилось ввиду того что эта иерархичность ограничивает пчелам волю и этим позволила удобно встроить пчел в человеческий конвеер.

Вы все упрощаете. Собственно успех социальных насекомых как раз противоречит вам.
Если бы иерархия не была выгодна она бы не закрепилась отбором. Проблема муравьев и пчел – они не могут развиваться дальше в силу ограничений заложенных в их природу.
Да и у более развитых ТВАРЕЙ многочисленыне попытки строить социальные супер-структуры упираются в некоторый предел.
У человека вроде как то же самое... Но человек породил нечто невиданное. Науку. Наука может развязать эту проблему. Дать социуму доступ к управлению генами. Чего раньше никогда не могло случится.
Это как раз своего рода очередной выход терпеливой эволюции из бесконечного круга тупиков. И мы с вами, наша воля тут мало что решает.

Еще и еще раз. Вы слишком идеализируете экономическую эволюцию. Приписывая ей нечто, что ей никак не пренадлежит. Например имманентное свойство двигать прогресс. Это миф. Не более.
Любой рынок – это регулятор успокоитель. И сам по себе он не ведет к погрессу. Он ведет к приспособлени. К балансу. Если внешние условия его не разрушат все так и сохранися (скажем в океане Европы могут существовать примитивнийшая жизнь или даже преджизнь все 4-5 миллиардов лет).

Зато вы напрочь отказываете более общему принципу эволюции.
Поймите. Современный капитализм – это несомненно шаг вперед по пути эволюции социальных систем. Я бы это сравнил с переходом от прокариот к эукариотам. Или появлением в клетках митохондрий.
Но это не значит что мы имеем дело с окончательным решением.
Окончательного решения у эволюции вообще нет.
Как пелось в партийном гимне моей юности...

"Есть у (р)эволюции начало,
Нет у (р)эволюции конца..."

Хотя игра слов забавная по нынешним нравам...


Alex_Semenov

Цитировать
ЦитироватьИ меня удивляет почему вас (интеллектуальную элиту) не тошнит от космоопер?
А зачем вы их смотрите-читаете? Мазохизм?  :wink:
"Нет. Ку-с-ать хоц-ца"
Я должен же что-то смотреть-читать. "Выходить в люди" так сказать...
Допустим я гений... (только допустим!) Но и гению надо же отдыхать от своей гениальности...
Что же мне читать? Классиков? Может быть. Но простите, они устарели.
А современники – все поголовно "унылое гавно".
Поэтому я делаю скидки. Но все равно иногда меня охватывает паника (как теперь).
Я что, действительно НАСТОЛЬКО гениален?!
 :shock:  :shock:  :shock:
Нет. Я полагаю что это все остальные опустились. Опустились и не замечают этого.
 :evil:  :evil:  :evil:

gans3

Остался последний штрих - понять, что человейники уже есть. И Мы в них живем. Коэволюция обезьяны и технологии. Все наши варианты цивилизаций - строительство всяких вариантов человейников на иной, не насекомой матрице.
( У муравьев нашли даже аналоги блоггеров.)
  А представление Семенова стать как муравьи уже попробовали голые землекопы - такие грызуны скопировавшие муравьеподобные колонии с королевами и поеданием помета как у термитов.
Нэ так всё будет савсэм не так.

 Но барону нужно пострашнее, поэпатажнее... :lol:
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

Alex_Semenov

ЦитироватьНо барону нужно пострашнее, поэпатажнее... :lol:
Хочешь разбудить болото - кидай камни побольше...
 :P

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьЧто же мне читать? Классиков? Может быть. Но простите, они устарели.
А современники – все поголовно "унылое гавно".
Поэтому я делаю скидки. Но все равно иногда меня охватывает паника (как теперь).
Я что, действительно НАСТОЛЬКО гениален?!
 :shock:  :shock:  :shock:
Нет. Я полагаю что это все остальные опустились. Опустились и не замечают этого.
 :evil:  :evil:  :evil:


В переводе - Я Д'Артаньян, и пью только анжуйское 1648  г.
Я не вижу недостатка хорошей фантастики. Её ровно столько же, сколько было 30 лет назад. Просто вы почему-то ждёте, что вам за год напишут как за полвека.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьХочешь разбудить болото - кидай камни побольше...
 :P

Кидать камни в болото можно бесконечно. Может, стоит из них построить мост? :wink:
+35797748398

gans3

ЦитироватьЯ не вижу недостатка хорошей фантастики. Её ровно столько же, сколько было 30 лет назад. Просто вы почему-то ждёте, что вам за год напишут как за полвека.

В переводе - "на выделывайтесь, слушайте Валенки".
Вся Одесса спит, а он не хочет...
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

Дмитрий Виницкий

Если вам что-то неизвестно, это не означает, что оно не существует.
+35797748398

Alex_Semenov

ЦитироватьТю, сколько наивности...:)
Я уже Винницкому когда-то говорил. Наивность – не порок.

Цитировать
ЦитироватьЦель проста. Выжить.
Ага, ну и что ставим приоритетом? Индивидуальное сознание? Линию потомков? Геном хомо? Социум? Всё - не получится.
Из приведённого мне интересно только первое. А перемрут "люди" через тыщу лет или в муравьёв переродятся - мне, как-то, фиолетово...
Вы когда вам удобно выхватываете супер-аргумент "а мне так хочется!"
Хочется – хотите! Но причем здесь вообще вы?
Какое вы имеете отношение к будущему или вообще истории?

ЦитироватьВы опять пишете херню. Причём тут Ньюэлл с Саймоном?...
Определения разума вы не дали и не дадите.

А вы скользкий тип!
Мы говорили о ПРИРОДЕ разума. Причем тут ОПРЕДЕЛЕНИЕ разума?
Камень это материальный объект. Его природа –минерал. А что за минерал - это уже не важно...
Улавливаете разницу?
Определение объекта требует большей точности чем определение природы объекта.
"Человек- животное о двух ногах и без перьев" не годится для определения человека но прекрасно очерчивает его природу.
Кстати.
Я вам давал краткое и исчерпывающее определение разума. Но вы его не взяли.

ЦитироватьАлсо.. В надцатый раз повторяю - я ни разу не программист и вообще не гуманитарий :)
То есть и похвастаться нечем? :) И оправдаться... :(
Да-да. Теперь я вспомнил. У вас там какая-то степень есть...
А знаете... Лучше бы вы были программистом...
 :P

ЦитироватьПричём тут "цифровая природа"? Про варп мы знаем хотя бы, что он должен делать - пусть и в противоречии с нынешней моделью мироздания.  Про AI мы и этого не знаем. Это "то не знаю что" из сказки. Поскольку критерий Тьюринга - очевидный хлам.
Допустим. Но зато мы наблюдаем ПРИМЕРЫ разума в виде нас с вами. Во всяком случае в виде меня...
А вашего варпа никто даже следов не видел нигде в наблюдаемом мире. Ваш варп – порождение ума. Как ведьмы на метле или феи. Как треугольник Пенроуза. К физической реальности он никакого отношения не имеет.

ЦитироватьЗ.Ы.
ЦитироватьТеория относительности говорит: если вы попали из А в B быстрее света – вы попали назад во времени. А значит вы можете создать парадокс.
По сути вы отменяете ВСЕ законы природы.
Хе, в действительности всё не так, как на самом деле. Добавляем транзактную интерпретацию КМ - и опасность парадокса снимается.   :P
Даже если и так (я знаю что мультиверсная интерпретация Эверетта так же "решает" парадокс машины времени. У Дойча есть целая глава посвященная этому. Ксати, решает неверно). Вам нужно еще найти практический способ путешествовать в пространстве-времени быстрее света.
Но и этого будет мало.
Вам надо этот способ ужать "под капот автомобиля" и пользоваться этим по нажатию кнопочки. Иначе "народ вас не поймет" (с)...
:)

Dio

Кому кобыла невеста, кому Пелевин писатель.

Дмитрий Виницкий

Оставайтесь с кобылой. Но причем тут Пелевин?
+35797748398

Дмитрий В.

ЦитироватьКому кобыла невеста, кому Пелевин писатель.

А что? Занятный писатель.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Dio

ЦитироватьОставайтесь с кобылой. Но причем тут Пелевин?
Хотите сказать, что предпочитаете свинок и Лукьяненко?

Dio

Цитировать
ЦитироватьКому кобыла невеста, кому Пелевин писатель.
А что? Занятный писатель.
В определенном смысле.

zyxman

ЦитироватьУгу, только это почти намертво душит вертикальные лифты - что в перспективе не есть гут по многим причинам... Но лекарства пока не изобрели... Такого, чтоб не хуже болезни...
Я думаю вы ошибаетесь.

ЦитироватьЗ.Ы. Частично это решается старым извращенцем Розовым, путём тотального выпиливания "оффи", но Розова только читать приятно - не дай бог кто его по книжкам воплотит...
И где ж такое написано?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Alex_Semenov

ЦитироватьВ переводе - Я Д'Артаньян, и пью только анжуйское 1648  г.
Ну в принципе похоже...
:)
Хотя есть нюанс. Я стараюсь пить все что есть. Что пьет моя лошадь. Но сколько можно пить одно пойло для лошадей! Тут есть приличная корчма?!
:D

ЦитироватьЯ не вижу недостатка хорошей фантастики.
Позволю предположить. Потому что вы непритязательны. Вы просто не пробовали анжуйского 1648-го...  Вы, возможно, мыслите как все. Плюс-минус... И вас устраивает фантастика "для всех".

ЦитироватьЕё ровно столько же, сколько было 30 лет назад. Просто вы почему-то ждёте, что вам за год напишут как за полвека.

Про год я ничего не говорю. Не выдумывайте.
Я говорю (вслед за автором топика) что за 30 последних лет (где-то так и есть) у старой доброй научной фантастики не появилось серьезных приемников. Основной поток иссяк ИДЕЯМИ. Появилась масса фентези, космоопер, появились и расцвели панки. Киберпанк, стимпанк, дизельпанк.... Альтернативная история – еще одно очень бурно цветущее направление.
Это все фонтанирует новой идейностью... Наша фантазия как будто тыкается во всех направлениях застряв на главном направлении. Научном.

Цитировать
ЦитироватьХочешь разбудить болото - кидай камни побольше...
 :P
Кидать камни в болото можно бесконечно. Может, стоит из них построить мост? :wink:
Мост через болото?
Зачем?
Чтобы камни с него было кидать сподручней?
 :P

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьЯ не вижу недостатка хорошей фантастики.
Позволю предположить. Потому что вы непритязательны. Вы просто не пробовали анжуйского 1648-го...  Вы, возможно, мыслите как все. Плюс-минус... И вас устраивает фантастика "для всех".


Есть хороший выход. Если Вам не нравится "фантастика для всех", напишите "фантастику для себя"! :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

zyxman

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЗ.Ы. Для "всеобщего равенства" с наследованием и клановостью, конечно, "надо что-то делать". Но никто ещё не смог придумать - что именно... Это как с представительной двухпартийной демократией, по Черчилю...
На самом деле ничего уже делать не надо - капитализм и наследование и клановость и всю прочую этологию использует в полный рост, как раз именно как самые лучшие стимулы работать :P
Нет. Вы все-таки правоверный фанатик капитализма. Ваше нежелание видеть в этом МЕХАНИЗМЕ дыры, сбои, опасности, уверенность что его теперь нам хватит на все случаи и во все времена, подпирается именно вашей этикой. Она главенствует.
Знаете, я знаю много нормальных людей, которые пытались полагаться на психологию - никто из них не добился действительного успеха.

ЦитироватьВам в первую очередь (как я понял из ваших объяснений выше) ненавистен улей. Диктатура. Как свободно мыслящему существу.
И понимая, что этого допустить нельзя (я сам когда-то был истовым дураком на этих баррикадах) вы уговариваете себя и окружающих: капитализма хватит на все!
Нет. В том и дело, что я потратил массу времени на изучение практически всех альтернатив, и все они значительно хуже.
Уж извините, тут я не буду рассказывать методы изучения.
Могу только сказать, что я многократно бывал на сборищах современных коммунистов и также достаточно наобщался и с разными религиозными сектантами и с просто психологами-манипуляторами.

PS Будьте осторожнее - по-моему вас используют для хитрой пропаганды.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!