Поговорим о фантастике

Автор Деда, 12.04.2011 01:39:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Я-то, как раз пробовал. и не могу сказать, что современный читатель стал бы его пить :) Носите ли вы камзол с чулками?
Семёнов, а вы не пробовали поискать хорошую фантастику?
Того же МакДевита на английском, хотя бы, почитать?
+35797748398

Moron

Цитировать
ЦитироватьХочешь разбудить болото - кидай камни побольше...
 :P

Кидать камни в болото можно бесконечно. Может, стоит из них построить мост? :wink:
:)
Виницкий, вы просто не умеете инвестировать в нужное направление достаточно долго. Если долго и много кидать, на этом месте вырастет каменный остров.
А мост... мост это паллиатив. :D
Читатель со стажем.

Дмитрий Виницкий

А нужен ли этот остров? Камней полно и на суше.
+35797748398

Alex_Semenov

ЦитироватьКому кобыла невеста, кому Пелевин писатель.

Действительно. Причем тут Пелевин?
 :shock:  :shock:  :shock:
Тыц! Камень в окно!!!
 :evil:
Можно предположение?
Вы его ненавидите за "Омон Ра".
На этом форуме догадка более чем правдоподобная...
Более того.
Я рискну предположить что "Оном Ра" вы не читали. От начала до конца...
Угадал?
 :D

Moron

ЦитироватьВедь гипердрайв – не единственный случай насилия над физикой мира.
А юркие и быстрые космические истребители?
Всея эта блевотина про космические войны с участием бравых людей-пилотов.
Алекс, всё вами перечисленное вполне может существовать, нужно только задать уровень техники. Вы просто в плену ваших убеждений.
На авиабазе, на elite-games уже жевали "системные крейсера" и "космические бои" при реальной физике. Всё будет, и пилоты, и истребители, и системные крейсера. Важны первоначальные допущения. Для фантастики (если это не космоопера) всё определяют эти самые допущения, которые и привносит в фантастический мир автор. Вот, скажем, допускаю я, что "виверн-джет" построен, что He3 доступен и добывается в промышленных масштабах, однако нефть отсутствует или слишком дорога, и это сразу диктует уровень мира в котором происходят действия. Если хотите, можем открыть тут или в ЧД тему про фантастические корабли и там подискутируем про истребители, крейсера и прочее.

В фантастическом кино и играх физика бывает разная. Я бы поделил все эти "физики" на следующие категории (названия условны):
1. "аркадный космос" - там бывает есть верх и низ, полёты "по самолётному", но с "зависанием" и тому подобное, совсем не физичное.
2. "гидрокосмос" - нет верха и низа, возможен инерциальный полёт, но среда оказывает сопротивление, есть понятие "максимальной скорости".
3. "ньютоновский космос" - инерциальный полёт возможен с любой скоростью, но по прямым, без учёта гравитации массивных тел.
4. "кеплеровский космос" - полёты по орбитам с учётом гравитации  планет и солнца и т.д.
Ещё важно есть энергетические ограничения или нет.
Так вот, мало крайне мало фантастики и игр с "кеплеровским космосом" и ограничениями по энергии.
Если бы удалось хоть что-то подобное сделать, и сделать красиво, что бы "пипл схавал"... это было бы здорово.

ЦитироватьИ меня удивляет почему вас (интеллектуальную элиту) не тошнит от космоопер?
Почему вы считаете "крейсер Галактика" настоящей научной фантастикой?
Почему мы это не засмеем?
Почему готовы спустить им и себе?
Потому что мы сцикуны. Мы четко знаем. Покинь мы уютный оперный зал – мы останемся ни с чем. Мы все прячемся там от реальности. От самих себя. От знаний что вселенная – не такая как нам бы хотелось.
То есть... Эскапизм. Бегство. Пускай и с налетом самоиронии (я то понимаю что все это гнилуха, но такая красивая гнинуха!). То есть панк.
Не надо говорить за всех, Алекс. Вы ведь старше меня, а так не выдержаны. :(
"крейсер Галактика" - фуфло, но вот "Вавилон-5", порадовал "ньютоновской" физикой. :)
Фантастика это мечта, это то чего мы хотим, но пока не можем. Оны бывает хорошей (ИМХО, когда она правдоподобна) и плохой (если наоборот). Да, мало хорошей фантастики, и вы правы, она сейчас "вне тренда". Но это же не повод рвать волосы на интимных местах и ничего не делать. ;) Тем более вам, у вас и цель и способ есть. Двигайте ваш "горизонт" в бесконечность!. ;)
Читатель со стажем.

Alex_Semenov

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ не вижу недостатка хорошей фантастики.
Позволю предположить. Потому что вы непритязательны. Вы просто не пробовали анжуйского 1648-го...  Вы, возможно, мыслите как все. Плюс-минус... И вас устраивает фантастика "для всех".
Есть хороший выход. Если Вам не нравится "фантастика для всех", напишите "фантастику для себя"! :lol:

Лицо у вас доброе на аватаре. Поэтому по-секрету признаюсь. Я и "пишу"... В общем-то... По мере сил... Себе... Как тот карлик с огромным членом из анекдота... То есть дотянуться то я могу... Но так надоело уже самого себя удовлетворять... Иногда хочется и ...
:)

zyxman

ЦитироватьЭто как появление многоклеточных организмов – новой формы жизни на Земле чуть меньше 1 миллиарда лет назад.
А вы, как мне кажется,  пытаетесь улучит меня в том что я пытаюсь придумать новый биологический "абсолютный" вид.
То есть утопию?
ЦитироватьНа примере пчел видно, что их жесточайшая иерархия очень немобильна.
- в демократии все люди универсальны и в этом сила - можно в любой момент расформировать любую организацию и люди просто соберутся в другой организации и будут дальше жить, а если вы "расформируете" улей но не соберете его в нужной пропорции в благоприятных условиях, то он весь погибнет. Более того - пчелиные семьи часто гибнут просто не в состоянии приспособиться.
Ганс уже указал в своей развязанной манере  на то, что пример с домашними пчелами некорректен.
Я вам дам более общий аргумент.
Примените эти рассуждения к миру бактерий 1 миллиард лет назад. Получается, что многоклеточные организмы менее мобильны, не способны выжить?
Ганс увидел точто ХОТЕЛ увидеть, как и вы.
Суть в том, что дикие пчелы практически уничтожены, потому что они не смогли встроиться в экосистему, которая возникла под давлением гоминид.
Но выжили например осы.
Отличие ос в том, что у них ОЧЕНЬ простая организация и ОЧЕНЬ маленький размер семьи, и также и очень маленькая продуктивность.

Я клоню к тому, что ваши человейники будут иметь смысл только при ОЧЕНЬ больших размерах, тк на малых размерах они не будут давать достаточно существенного преимущества в продуктивности перед обычными формами организации человеческой стаи. Даже если точнее - при малом размере организационные затраты съедят слишком много.
Вторая слабость человейников, что они обязаны состоять из абсолютно идентичных особей - знаете про "проблему основателей"? - Когда появляется например новый штамм гриппа, именно генетическое разнообразие популяции приводит к минимальному количеству смертей, когда-же генетическое разнообразие по каким-то причинам снижено, как например у жителей отдаленных островов, то любая новая болезнь может уничтожить до 50% популяции, что означает уничтожение цивилизации.

Я не спорю, что вероятно человейники могут опираться например на технический иммунитет - например это могут быть какие-нибудь наномеханизмы управляемые центральным компьютером.. Ну так это уже трансхьюмы - вообще не факт что на таком уровне развития им потребуется опираться на человеческую плоть, тем более в таких количествах.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Alex_Semenov

Цитировать
ЦитироватьВедь гипердрайв – не единственный случай насилия над физикой мира.
А юркие и быстрые космические истребители?
Всея эта блевотина про космические войны с участием бравых людей-пилотов.
Алекс, всё вами перечисленное вполне может существовать, нужно только задать уровень техники. Вы просто в плену ваших убеждений.
На авиабазе, на elite-games уже жевали "системные крейсера" и "космические бои" при реальной физике. Всё будет, и пилоты, и истребители, и системные крейсера. Важны первоначальные допущения. Для фантастики (если это не космоопера) всё определяют эти самые допущения, которые и привносит в фантастический мир автор.

Морон, к сожалению вы, как мне кажется, только в начале пути поиска и разочарований.
Еще раз вот эта ссылка: http://dicelords.narod.ru/rockets/index.html
Оригинальный сайт: http://www.projectrho.com/rocket/
Но обязательно прочтите то, что уже переведено.
Вообще то попытка вписать космическую войну "как нам хочется" в физическую реальность – сама по себе интересная головоломка.
Проблема ведь не в том что она неразрешима (я то знаю что так и есть но это не важно. Не важен результат. Важен путь.). Проблема в том что писателям новой волны пофиг. У них есть универсальная отмычка "писательский произвол". Они лепят мир под себя, а не себя меняют под мир.

ЦитироватьВот, скажем, допускаю я, что "виверн-джет" построен, что He3 доступен и добывается в промышленных масштабах, однако нефть отсутствует или слишком дорога, и это сразу диктует уровень мира в котором происходят действия.

Нет не сразу. Ваш виверн-джет, даже если и возможен, даст 0.0..01 g тяги в лучшем случае. Ибо есть законы термодинамики которые В ПРИНЦИПЕ обойти нельзя (даже шаманя с интерпретациями КМ).
Я занимался теорией космической войны. Слегка. И то что у меня получилось – меня шокировало. Никакая фантастика и рядом не лежала с тем что у меня получилось сложив простейшие 2+2. Почему все фантасты настолько тупы?
Они не сделали главного шага. Они не отказались от участия человека в военных действиях.

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,63729.0.html

ЦитироватьЕсли хотите, можем открыть тут или в ЧД тему про фантастические корабли и там подискутируем про истребители, крейсера и прочее.

Нет. Можете открыть вы. Но для начала прочитайте от корки до корки все что написано по-русски в ссылкам выше. Ок?
:)

ЦитироватьВ фантастическом кино и играх физика бывает разная. Я бы поделил все эти "физики" на следующие категории (названия условны):
1. "аркадный космос" - там бывает есть верх и низ, полёты "по самолётному", но с "зависанием" и тому подобное, совсем не физичное.
2. "гидрокосмос" - нет верха и низа, возможен инерциальный полёт, но среда оказывает сопротивление, есть понятие "максимальной скорости".
3. "ньютоновский космос" - инерциальный полёт возможен с любой скоростью, но по прямым, без учёта гравитации массивных тел.
4. "кеплеровский космос" - полёты по орбитам с учётом гравитации  планет и солнца и т.д.
Ещё важно есть энергетические ограничения или нет.
Так вот, мало крайне мало фантастики и игр с "кеплеровским космосом" и ограничениями по энергии.
Если бы удалось хоть что-то подобное сделать, и сделать красиво, что бы "пипл схавал"... это было бы здорово.

Интересное деление.... :) Приколно. Но понимаете, это все как говориться "цветочки".
На самом деле чем сильней автор, скажем, кино пытается приблизить свой фильм к реальности, тем больше шишек ему достается за накладки от критиков.
Тому же Камерону за "Аватар" знаете сколько костей перемыли? А в "Звездных войнах" и не подкопаешься. Сказака!
Правда ведь в чем? Реализм действительно будет востребован. Нажрались уже сказок. Хочется назад, в реальность. Но кто же может совместить человека реального с реальным космосом? Да так чтобы всем это понравилось!!! Он там едва жив и без войны... Вон автоматы-камикадзе  в мирном исследовательском космосе его вытеснили до неприличия.
А в космической войне человеку вообще места нет. Только как заказчик и жертва.
На самом деле нет градаций. Либо ты делаешь непопулярную првду матку. И ты честен и генеален до конца. Или ты с ухмылкой ублажаешь идиота.
И большинство выбират последнее.

ЦитироватьНе надо говорить за всех, Алекс. Вы ведь старше меня, а так не выдержаны. :(
Действительно, кто бы меня пристыдил, как не молодежь!
:)
Вообще то это не настоящие "психи". Это в общем-то нерастраченные ораторские таланты. Лицедейство. :) Это как хамство Ганса. Не принимайте всерьез.

[/quote]"крейсер Галактика" - фуфло, но вот "Вавилон-5", порадовал "ньютоновской" физикой. :) [/quote]
Не знаю... В "крейсере" хот сколько-нибудь серьезная фабула. Люди создали себе геморрой под названием ИИ, сайлонов, и теперь после того как задница отпала (с ногами) они в мгновение ока прозрели и поползли к доктору....
Очень драматично!
Ну действительно берет за душу!
В Стартреке и Вавилоне, как мне кажется, нет и этого. Игра в космонавтики... Стоять по местам! Свистать всех на верх!!! Пава руля... Понты в песочнице... 99.5%... Поэтому меня старого даже идеальная физикой сюда не заманишь. Да и не может быть там идеальной физики. В принципе.
Как не крути, но любой фильм, любая книга – это баланс, гармония всего. И фона, и переднего плана и ... Можно где-то дать слабину. Скажем, физику чут-чтуть пододвинуть в угоду сюжетности. Но простите, когда мир как презерватив натягивают на кретинский шаблон... Оно не лезет, а его все одно тянут...
Тут нет градаций. Понимаете?
Надо или или...

ЦитироватьФантастика это мечта, это то чего мы хотим, но пока не можем.
Хорошее определение.
Но надо отличать, что мы пока не можем от того, что никогда не сможем. И вы будете сильно удивлены как много мы никогда не сможем.
Тут бы нам и повзрослеть бы...
Радикально. Как ребенку у которого война раз... и тобрала родителей. Одной бомбой.
Но мы к такому не готовы.

ЦитироватьОны бывает хорошей (ИМХО, когда она правдоподобна) и плохой (если наоборот). Да, мало хорошей фантастики, и вы правы, она сейчас "вне тренда". Но это же не повод рвать волосы на интимных местах и ничего не делать. ;) Тем более вам, у вас и цель и способ есть. Двигайте ваш "горизонт" в бесконечность!. ;)

Спасибо. Но я не думаю что сей разговор настолько и бесполезен.
Во-первых выкричаться иногда полезно само по себе.
Во-вторых мы тут обмениваемся мнениями.
Разумеется, если знаешь – то сядь и сделай.
Но если не знаешь – пойди для начала спроси.
А вдруг подскажут?

Alex_Semenov

ЦитироватьЯ клоню к тому, что ваши человейники будут иметь смысл только при ОЧЕНЬ больших размерах, тк на малых размерах они не будут давать достаточно существенного преимущества в продуктивности перед обычными формами организации человеческой стаи. Даже если точнее - при малом размере организационные затраты съедят слишком много.

Ну по моим оценкам минимальный человейник это 1 миллион человек. Город-миллионник. В меньший объем в ближайшие 100 лет мы инкапсулировать самодостаточную цивилизацию не сможем. С прогрессом (лет через 300-500) возможно сможем упаковать самодостаточную цивилизацию в 10 000 особей.
Но на земле уже сейчас почти 7 миллиардов (7 000 потенциальных человейников).
К середине века будет 10-12 миллиардов. То есть 10 000 – 12 000 человейников,
Но вряд ли все человечество согласиться с таким переходом.
Большинство предпочтет умереть или опуститься "к корням".
В человейники осядет 1-10% населения Земли после 10-и кратного его сокращения.
То есть на Зелмле останется 1-2 миллиарда людей. Из которых 10-200 миллионов будут в человейниках.
То есть к началу следующего века в самом начале пути появится  10-200 человейников. Это и есть начальная "популяция".

ЦитироватьВторая слабость человейников, что они обязаны состоять из абсолютно идентичных особей - знаете про "проблему основателей"?
Вот этого хода вообще не понял. Зачем абсолютная идентичность? Напротив. Туда отберут разных особей. Очень разных. Каждую на свое место. И будут воспроизводить. Разумеется по мере поднастройки это будет меняться. Но сила человейника как раз в том что все люди-специалисты (как клетки почек, сердца, крови, печени, мозга) на своих местах.

ЦитироватьЯ не спорю, что вероятно человейники могут опираться например на технический иммунитет - например это могут быть какие-нибудь наномеханизмы управляемые центральным компьютером.. Ну так это уже трансхьюмы - вообще не факт что на таком уровне развития им потребуется опираться на человеческую плоть, тем более в таких количествах.

Все будет постепенно. Плавно и незаметно. Появятся зоны-города которые не нуждаются во внешних поставках и вообще внешнем мире (за редким исключением, скажем поставки урана в обмен на то что могут поставлять они). В эти зоны будут отбираться люди с определенными качествами. Для начала достаточно просто анализа генного кода и психологического теста.
Человейник по началу полу военная база. Город в осаде. Потому что болшой свободный мир за забором – распался. И никакая падла не кричит о свободе. Не до жиру быть бы живым. Военное положение.
Что дальше.
Дальше все зависит от удачи. Разумеется к власти прийдут самые хитрые и наглые. И если они окажутся идиотами и установят родовую охлократию, они проиграют в конкуренции с другими человейниками. Выиграют только те, которые будут технократично беспрестрастны и создадут зактрытые касты. Опять же для начала достаточно иметь всего лишь хорошие данные о психо-генетическом профиле каждого. Особенно элиты. Но технология будет потихоньку развиваться.
Главная проблема, которую вы просто ИГНОРИНУЕТЕ. "Свободное общество" – это города. А города – бесплодны. Они не воспроизводят населения. Нужен приток извне. Постоянный. Сначала из своей глубинки. А потом из глубинки мировой.
Но и он не решает проблему элит.
Уже сейчас.
Радикальное решение. Сама база (военный город) берет на себя функцию воспроизводства населения. Отбираются женщины в касту матерей. Проводится полная ревизия геннокода города... Ну и так далее.
Вы хотите чтобы я вам роман тут фантастический написал?

Я недавно специально прочел "О дивный новый мир". Очень пристрастно. Там нет прямого отрицания человейника. Там есть обычная ненависть писателя-личности против толпы. И еще. Есть закладка против общества потребления. Там нет прогресса не потому что там люди рождаются искуственно. А потому что главная ценность того мира – стабильность потребления.
Но это утопия именно нашего дебильного мира. Когда он рухнет и распадется на кусочки над миром взойдет старая как сама вселенная ценность – жить, выжить!
Все остальные ценности (скажем "прибыль") – суррогаты.
Всему свое время, Zxman
Время собирать камни – заканчивается. Теперь наступает время разбрасывать.
И ум  для того и нужен чтобы понять когда что надо делать.
Отцепитесь вы от своей либеральной утопии.
Счастье человека – это утопия растущего мира. Ранне-индустриального. Но мы уже почти закончили этот этап. Не ведите себя как деревенский дурачок (который плакал когда надо было смеяться и смеялся когда надо было плакать).

Alex_Semenov

Возвращаясь собственно к фантастике.
Очень в тему демотиватор.


Alex_Semenov

ЦитироватьЗнаете, я знаю много нормальных людей, которые пытались полагаться на психологию - никто из них не добился действительного успеха.

Ничего удивительного. Химия тоже очень долго была алхимией, а астрономия – астрологией. Всему свое время.
Кавалерия уже на подходе.
Не знаю, создадим ли мы к концу века ИИ (вряд ли) но то, что как работают главные части машинки под названием "человеческий мозг" мы узнаем – это точно. И за какие ниточки что надо дергать чтобы в целом получить что нам надо.
Сейчас исследования ведаться очень бурно. В основном потому что появились инструменты (томографы и компьютеры). Дальше будет еще интересней.

ЦитироватьНет. В том и дело, что я потратил массу времени на изучение практически всех альтернатив, и все они значительно хуже.
Позвольте мне усомниться в добросовестности вашего исследования. Я вообще считаю такое теоретически невозможным. Вы исследовали очень куцую часть альтернатив. Большую же часть вы наверняка потеряли.

ЦитироватьУж извините, тут я не буду рассказывать методы изучения.
Могу только сказать, что я многократно бывал на сборищах современных коммунистов и также достаточно наобщался и с разными религиозными сектантами и с просто психологами-манипуляторами.

Все эти организации "от сердца". Понимаете? Это утописты. Религиозные фанатики по сути. Они видят динвый новый мир и хотят привести нас  туда. Разумеется во всех этих мирах главная цел – счастье человека! Как же иначе?!
Но я говорю о машине уже существующей цивилизации. О беспристрастной бесчеловечной (по сути) машине. Прикрытой фиговым листком прав человека. Она уже есть. Такая как мы ее знаем. Она использует те ресурсы что у нее есть. Когда эта ресурсная база иссякнет, она попробует перестроится. Механично и бесчеловечно. Перемолов массу судеб и чаяний.
Но так было всегда.
Эволюция – это тератонны страданий и утерянных надежд. И я не питаю лишних иллюзий. Я говорю о технократическом мире. Мире в котором выживет цивилизация. То есть накопленные знания. Большего я не хочу.
Если не выживет это, а человечество таки станет счастливым (как 30 000 лет назад), то гори оно все пропадом!

ЦитироватьPS Будьте осторожнее - по-моему вас используют для хитрой пропаганды.

Гм... В темную? Может быть. Но тогда эти ребята очень искусны... Может им хватит ума и на спасение цивилизации по-тихому?
Тогда я на их стороне.
Пока же я вижу как мир из радостных идитов катится к пропасли.

Вообще же я слишком сильно верю что мир настолько сложен, что никто  не может им управлять. Как тут у нашего юного джадая написано?
"Делай что должен и будет что будет."
:)

Дмитрий В.

Цитировать... Иногда хочется и ...
:)

А смысл? :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Alex_Semenov

ЦитироватьЯ-то, как раз пробовал. и не могу сказать, что современный читатель стал бы его пить :) Носите ли вы камзол с чулками?
Семёнов, а вы не пробовали поискать хорошую фантастику?
Того же МакДевита на английском, хотя бы, почитать?

Нет. До такого (английского) я не опускался. Тем более что я четко понимаю. ДОСТАТЬ в сети англоязычную пиратку куда сложней чем русскоязычную.
Доставать и читать такую фантастику - потребовало бы от меня неокупающихся усилий.
Я ведь фантастику не особо и читаю.
Как все. Ну чуть больше чем все...
Я знаю что на русский переводится только середина гаусианы распределение. И лучшее, возможно, как и совсем уже дрянное (на краях) остается за пределами русскоязычной ойкумены.
Я думал об этом.
Может быть.
Но это не сильно меняет суть. Я ведь на самом деле не такой уж и самоуверенный мудак.
Я понимаю, что если и я говорю умные вещи (допустим), то их говорят и другие, возможно куда более умные чем я люди. И лучшее действительно где-то есть. Но то что я не вижу следов этого лучшего в том же маэйнстриме (ну хоть какое то влияние же...), то есть ВЛИЯНИЯ... – это говорит что лучшее беспомощно.
Как и мои вопли на этом форуме.
Это крик в жопу дракону по сути... Мол, выходи, драться будем!
Не более.
:)

Alex_Semenov

Цитировать
Цитировать... Иногда хочется и ...
:)
А смысл? :roll:

Удовольствие. Забытое удовольствие...
Когда я был маленьким я слушал взрослых раскрыв рот.
Это такое забытое волшебное чувство...
Перед тобой открывается новый дивный мир...
Я его давно не испытывал. Открываешь журнал, типа техника-молодежи, а там проект... так все умно, красиво...
И ты ж веришь! Питаешь надежды! Всей душой!
А что теперь? Я сам такие сказки умею сочинять про межзвездные корабли... Про будущее...
Но теперь я потерял кое-что. Я не могу сам себя удивить.
Я соскучился по чуду.
Чуду, которое собрал не я сам, а мне его подарили... целиком...
Понимаете? Даже читая отцов-основателей (скажем Азимова) я вижу как они что-то там за спиной быстренько меняют, подтасовывают... Я вижу ценное умное, оригинальное, но я вижу и техпроцесс мотивы, наивность, ошибки.
И я злюсь!
Я снова хочу стать простаком с открытым от восторга и удивления ртом...
Я многого хочу?
 :(
 :D

Деда

Открою вам тайну. Мне тоже хочется чуда. Мне тоже его не хватает. Думаю, что это нормальное состояние человеческой души.
С наилучшими пожеланиями

gans3

Разгромив вдребезги поплам нынешних антифизических фонтастов Семенов полез туда, где эксель ну совершенно плавает- в политику, историю и биологию. Ну естественно - под фонарем
поискал - пусто  :lol:

 -Он почему-то решил, что отбор по генетике сделает людей умнее путём "анализа генного кода и психологического теста". Хаксли, такой Хаксли. Людей делает умнее окружение. Коэволюция инструмента и обезьяны, помните?
 До двух лет ребенок отстаёт от шимпанзенка в развитии. А потом раз и готово. Шимпанзе не имеет встренной программы верить учителю и следить за взглядом(собаки имеют).
Достаточно отбраковывать края гаусиианы около нормы и не сводить вместе детей слишком разных внешне  - это мешает общению.

- Минимальный размер цивилизации на нынешнем уровне 500 миллионов человек. Опытным путем доказано. Меньшее число не воспроизводится. Отваливаются целые отрасли. И опять же слишком маленькое - менее 500 мегаголов общество деградирует и в воспитании тоже - потеряет целые области знаний. И никакие ухищрения не помогут. Так что 10 человейников максимум из них большинство - вассалы. Нвнешняя ситуация будет воспроизводится с другими названиями. Где вот брать диких производителей защитникам. Город он ведь не по злому колдовству не воспроизводит детей. Это обезьяна внутри женщины видит слишком много окружающих самок и ломает встроенную программу.
 
Проблему Семенов описал - решение списал из низкопробного чтива им же самим выблеванного.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

PathFinder

Цитировать...
Но то что я не вижу следов этого лучшего в том же маэйнстриме (ну хоть какое то влияние же...), то есть ВЛИЯНИЯ... – это говорит что лучшее беспомощно.
Как и мои вопли на этом форуме.
Это крик в жопу дракону по сути... Мол, выходи, драться будем!
Не более.
:)
Кстати, по поводу беспомощности лучшего и криков во всевозможных направлениях...
Алекс, а что Вы думаете по поводу Российского трансгуманистического движения (http://www.transhumanism-russia.ru/) и общественного движения Россия 2045 (http://2045.ru/)?
Они довольно громко заявляют о себе и пытаются фантастику сделать былью.
Не хотите лично (и практически) поучаствовать в подобных вещах? Может быть это будет полезнее, чем одному кричать в пустоту?

Дмитрий Виницкий

Цитировать. ДОСТАТЬ в сети англоязычную пиратку куда сложней чем русскоязычную.:)

Что вы говорите? http://search.utorrent.com/search.php?q=Jack%20McDevitt&e=http%3a%2f%2fwww.bittorrent.com%2fsearch%3fclient%3dutorrent2210%26search%3d&u=1&source=fp

ЦитироватьДоставать и читать такую фантастику - потребовало бы от меня неокупающихся усилий.

Интересная логика. Главное, всеоправдывающая. И позволяет говорить, что ничего хорошего нет.
+35797748398

zyxman

Цитировать
ЦитироватьЯ клоню к тому, что ваши человейники будут иметь смысл только при ОЧЕНЬ больших размерах, тк на малых размерах они не будут давать достаточно существенного преимущества в продуктивности перед обычными формами организации человеческой стаи. Даже если точнее - при малом размере организационные затраты съедят слишком много.
Ну по моим оценкам минимальный человейник это 1 миллион человек. Город-миллионник.
Нет. Город-миллионник это самоорганизующаяся структура, в которой 90% универсального населения обслуживает 10% специалистов, а человейник на миллион человек будет жрать ресурсов по крайней мере ВДЕСЯТЕРО больше чем город-миллионник, потому что человейник НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА без СУЩЕСТВЕННОГО усугубления специализации.

Кроме того, человейник потребует еще ОГРОМНЫХ ресурсов чтобы его построить, и ЗАЧЕМ?

ЦитироватьВ меньший объем в ближайшие 100 лет мы инкапсулировать самодостаточную цивилизацию не сможем. С прогрессом (лет через 300-500) возможно сможем упаковать самодостаточную цивилизацию в 10 000 особей.
Но на земле уже сейчас почти 7 миллиардов (7 000 потенциальных человейников).
Надеюсь, насчет ресурсов я вам там понятно объяснил, что даже если считать что нам БЕСПЛАТНО построят человейник, ему нужно будет с чего-то кормиться, причем ему нужны будут ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННЫЕ ресурсы, что существенно ограничивает географию (считайте на порядок), следовательно из 7 миллиардов в самом идеальном случае получится 70 человейников, а если случится массовое уменьшение населения, так их вообще будет ДЕСЯТОК максимум.

А, да, я совсем забыл про касты - у каст вообще говоря очень мудрая суть - они уменьшают до абсолютного минимума контакты между УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ группами населения, то есть например в Индии совершенно четко (условно) мясник не контактирует с пекарем, и они все не контактируют с сантехниками, следовательно если в канализации заведется опасная болезнь то ею заболеют только сантехники а остальные смогут принять меры..
Но есть и минус - деля популяцию на изолированные группы вы принципиально уменьшаете генетическое разнообразие, то есть приводите к необходимости увеличивать популяцию, чтобы избежать имбридинга, следовательно чтобы иметь достаточно много каст вы должны еще более увеличить размер человейника - ну если условно у вас десять каст (это кстати будет очень стабильное общество), то соответственно населения нужно не один миллион а ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ.
Итого ВСЯ ЗЕМЛЯ СМОЖЕТ РОДИТЬ ВСЕГО ОДИН ЧЕЛОВЕЙНИК :!:  :!:  :!:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

Цитировать
ЦитироватьЗнаете, я знаю много нормальных людей, которые пытались полагаться на психологию - никто из них не добился действительного успеха.
Ничего удивительного. Химия тоже очень долго была алхимией, а астрономия – астрологией. Всему свое время.
Кавалерия уже на подходе.
Не знаю, создадим ли мы к концу века ИИ (вряд ли) но то, что как работают главные части машинки под названием "человеческий мозг" мы узнаем – это точно. И за какие ниточки что надо дергать чтобы в целом получить что нам надо.
Дело совсем не в успехах науки, а в том что человек проживший лет несколько в тюрьме, уже легко даст фору по практической психологии любому академику психологии.
А типичный рецидивист с достаточно высоким положением "на зоне", который всю жизнь живет психологией и по сути прошел жесточайший отбор на выживание, обладает такими навыками и кстати врожденными качествами, что вы и генной инженерией очень нескоро аналогичного добьетесь.
Так что конкурировать с ними нет никакого смысла - лучше потратить силы на лучшее изучение экономики/социологии и на более глубокую специализацию.

Цитировать
ЦитироватьНет. В том и дело, что я потратил массу времени на изучение практически всех альтернатив, и все они значительно хуже.
Позвольте мне усомниться в добросовестности вашего исследования. Я вообще считаю такое теоретически невозможным. Вы исследовали очень куцую часть альтернатив. Большую же часть вы наверняка потеряли.
Конечно я имел дело с самыми жизнеспособными.

Цитировать
ЦитироватьУж извините, тут я не буду рассказывать методы изучения.
Могу только сказать, что я многократно бывал на сборищах ... и также достаточно наобщался и с разными религиозными сектантами и с просто психологами-манипуляторами.
Все эти организации "от сердца". Понимаете? Это утописты. Религиозные фанатики по сути. Они видят динвый новый мир и хотят привести нас  туда. Разумеется во всех этих мирах главная цел – счастье человека! Как же иначе?!
Нет. Это всё реально ОЧЕНЬ сильные проходимцы-психологи и поэтому ОЧЕНЬ опасные.

Цитировать
ЦитироватьPS Будьте осторожнее - по-моему вас используют для хитрой пропаганды.
Гм... В темную? Может быть. Но тогда эти ребята очень искусны... Может им хватит ума и на спасение цивилизации по-тихому?
Тогда я на их стороне.
Вы зря так легкомысленно к этому относитесь. Неужели 1917 а затем 1933 вас ничему не научили?

ЦитироватьВообще же я слишком сильно верю что мир настолько сложен, что никто  не может им управлять. Как тут у нашего юного джадая написано?
"Делай что должен и будет что будет."
:)
Да ВСЕМ миром то никто не сможет, но я не согласен закрывать глаза и на тысячи страдающие от бесчеловечных экспериментов, а пока реально проходимцы портят жизнь десяткам миллионов.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!