Поговорим о фантастике

Автор Деда, 12.04.2011 01:39:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

olenellus

ЦитироватьТа ну бросьте! Это ж классический гиперболизированный образ бравого вояки (моряка/летчика/дальнобойщика/охотника) - я подозреваю, что нет писателя который бы его не обыгрывал :D

Не знаю, читали ли Вы сам рассказ, но там как раз идёт противопоставление Пиркса таким бравым лётчикам, а его истории, историям из плохой фантастики про метеоритные рои, уничтожающие корабли. Рой представлял собой разреженный поток микрочастиц, вероятность столкнуться с чем-либо серьёзным почти нулевая, а Пиркс не мог бравадствовать хотя бы уже по техническим причинам.

Проблема в другом. Время Драконид никак не может пройти для корабля, летящего по из перегелия орбиты Меркурия мимо орбиты Венеры. Трубка таректорий Драконид просто не достаёт до орбиты Венеры. И вообще, понятие радианта теряет смысл для внутрисистемных потоков с точки зрения системной астронавтики. Можно было бы ввести такое понятие для внесистемных потоков, но, конечно, оно несло бы совсем другой смысл, нежели на Земле.

Деда

Как хорошо, что Лем всего этого не знал :)
Извините
С наилучшими пожеланиями

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьКак хорошо, что Лем всего этого не знал :)
Извините
М.я, это что.
В "Терминусе" Пиркс заглядывает через смотровые окошки в ядерный реактор, чтобы оценить объемы накопившегося шлака.
Свой глазок, тсзть, смотрок, а вся эта автоматика...
Да, кстати, лампы бортового компьютера напоминали "трубы старого оргАна".
Мощный, видимо был вычислитель, уникальная модель, специальный заказ для данного звездолета.
Не копать!

Дмитрий Виницкий

Ну, ничего, что у него экраны на ЭЛТ и перфоленты вместо ЖКИ и флэшек? Желающие могут сделать кастом-редакцию :mrgreen:
+35797748398

olenellus

Цитироватьolenellus, чем вам не нравится слово радиант?
Объяснил

ЦитироватьНу, при желании, это можно истолковать, как нахождение корабля Пиркса в тени от инопланетного корабля.
При желании, конечно, всё можно, но по сюжету не получится

ЦитироватьЯсное дело, я вовсе не раздумывал над тем, что увидел, а продолжал пускать ракеты; две не зажглись, третья почти сразу погасла, при свете четвертой и пятой я его увидел — в последний раз. Ведь теперь он пересек трассу «Жемчужины» и удалялся все быстрее
То есть, корабль там заметно смещался в угловых координатах. Не мог же он всё это время загораживать Солнце.

ЦитироватьЧем вас не устраивает станция в перигелии орбиты Меркурия?
Она там на парусах что ли висит? Даже если так, то в первый же меркурианский год от неё ничего не останется.


ЦитироватьКак хорошо, что Лем всего этого не знал :)
Плохо. Исправление этих грубых ляпов совершенно не ухудшило бы этот хороший рассказ (ну, кроме, быть может, "вылетаем ночью").


ЦитироватьНу, ничего, что у него экраны на ЭЛТ и перфоленты вместо ЖКИ и флэшек?
А вот это как раз не так принципиально. Тут он просто неудачно спрогнозировал развитие техники. В тех же случаях, которые отметил я, Лем пошёл против хорошо установленной научной картины мира.

Дмитрий Виницкий

Какая научная картина мира? Во времена написания рассказа никаких научных возражений против ОС там не было. Их, кстати, нет и сейчас, если принять во внимание удачный прогноз развития науки и техники :P

А в общем, резюме ваших рассуждений по Жванецкому: "Морды у их лошадей наши!"

Вы "Войну и мир" также разбираете?
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьТут он просто неудачно спрогнозировал развитие техники. В тех же случаях, которые отметил я, Лем пошёл против хорошо установленной научной картины мира.
А потом он пошел еще дальше :roll:
Когда стал "средним" и "поздним" Лемом.
То есть по-просту "вообще забил" :mrgreen:
Не копать!

gans3

Цитировать
Цитировать- Минимальный размер цивилизации на нынешнем уровне 500 миллионов человек. Опытным путем доказано.

Если можно – первоисточник. На чем основано?
http://worldcrisis.ru/crisis/188291
К середине ХХ века объем рынков, который было необходимо контролировать стране для обеспечения самодостаточной и развивающейся экономики, достиг величины порядка 500 миллионов человек.



М.Хазин. Распад СССР и мировое разделение труда.        Автор: Михаил Хазин

Этот текст представляет из себя обработанную лекцию, прочитанную автором на заседании политологической школы "Зимний Форос - 2006" в Новосибирске в январе-феврале 2006 года.[/size]
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

olenellus

ЦитироватьКакая научная картина мира? Во времена написания рассказа никаких научных возражений против ОС там не было. Их, кстати, нет и сейчас, если принять во внимание удачный прогноз развития науки и техники :P
Так, всё-таки, паруса (или гравистаты, как в "Несчастном случае")? А одно возражение, всё же, остаётся - Меркурий.

ЦитироватьВы "Войну и мир" также разбираете?
Не читал

gans3

ЦитироватьВы "Войну и мир" также разбираете?

Вы говорите так, будто это что-то плохое.
Анна Каренина - героиновая наркоманка (морфинистка) и прыгнула под поезд во время ломки. Так разбирается текст с текущего состояни научной картины мира. А "ВиМ" - тяжеловесная графомания. На нынешние деньги Толстой зашибал миллионы в долларах, только полистажных.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

Дмитрий Виницкий

Ганс, совершенно очевидно ©, что вы тоже Толстого не читали.

а вы почитайте. Отбросьте школьные стереотипы.
Может, поможет :)
+35797748398

gans3

ЦитироватьГанс, совершенно очевидно ©, что вы тоже Толстого не читали.

а вы почитайте. Отбросьте школьные стереотипы.
Может, поможет :)

Гадаем по юпику? Ну-ну.
Из писателей того времени читается сейчас только разве что Куприн. Остальное тякое тягомотное. Просто никак. В школе еще как-то читалось. А сейчас ну никак.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

Деда

Цитировать
ЦитироватьКак хорошо, что Лем всего этого не знал :)
Плохо. Исправление этих грубых ляпов совершенно не ухудшило бы этот хороший рассказ (ну, кроме, быть может, "вылетаем ночью").

Да нет, знаете ли не плохо.
Это говорит всего лишь о том, что одному человеку "нельзя объять необъятное" и еще о том, что Лем придирастом не был. Те же произведения, который написаны идеально с придирастической стороны, как правило, скучны с человеческой.

Хотя оные тоже находят своих последователей. Я знаю многих, кто тащится от описания винтиков-карданчиков-контуриков-транзисториков, короче, кто тащится от цифирок в ТТХ и т.д. и с яростью борются за то, что автор где-то неправомерно посмел вставить понятие "гетеродин", или же смеет уверять, что вычисления в компьютере происходят в памяти (ведь всем давным-давно известно, что машина вычисляет в АЛУ, а ОЗУ использует только для хранения оперативных значений) и т.д.
Слава Богу, что фантастику пишут люди, а не автоматы с "британикой" вместо головы.
Пусть она содержит ляпы с точки зрения капитальной и фундаментальной науки, но пусть она просто будет интересной.

Опять же для придирастов всегда будет открыто широкое поле деятельности.
С наилучшими пожеланиями

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьИз писателей того времени читается сейчас только разве что Куприн. Остальное тякое тягомотное. Просто никак. В школе еще как-то читалось. А сейчас ну никак.

Не поверю, что в школе можно сознательно читать Толстого. Как раз Куприн - для школьников.
+35797748398

Alex_Semenov

ЦитироватьК середине ХХ века объем рынков, который было необходимо контролировать стране для обеспечения самодостаточной и развивающейся экономики, достиг величины порядка 500 миллионов человек.


М.Хазин. Распад СССР и мировое разделение труда.        Автор: Михаил Хазин

Этот текст представляет из себя обработанную лекцию, прочитанную автором на заседании политологической школы "Зимний Форос - 2006" в Новосибирске в январе-феврале 2006 года.[/size]

Ага. Спасибо. Дело в том что 500 миллионов это очень крупное государство (сколько тогда было население Земли вообще?). В середине XX века таких среди развитых просто не было (разве что Британская империя?). То есть уже тогда было сильное мировое разделение труда?
Гм...
Второе. Очень заинтересовал факт, что это середина XX века. То есть это без тени сомнение пик так называемой тейлоровской модели производства. Когда не только на конвейере но даже у конторских клерков был пик специализации. Одна операция – один человек.
То есть 500 миллионов – это видимо максимум. После которого процесс идет в обратную сторону. Деспециализация. Скажем, за счет компьютеризации. Хотя этот положительный эффект может до сих пор нивелироваться бюрократической вакханалией. Случай когда в подразделении семеро с ложкой один с сошкой - сплошь и рядом.
Капитализм ведь не совершенен сам по себе.
Он просто совершенней социализма. Возможно на пол процента.
И все.
Поэтому для конца XXI начала XXII века я все же допускаю цифру 1 миллион -самодостаточная эффективно организованная цивилизация.

Если считать середину XX века симметричным пиком (что есть, разумеется, наглым авторским произволом) то самодостаточное государство в 1 миллион было по ту сторону пика в ... конце XVIII, начале XIX века.
Как вы думаете, развитое по тем временам самодостаточное государство могло насчитывать всего 1 миллион человек? По-моему вполне.

Дмитрий Виницкий

Цитироватьполитологической школы "Зимний Форос - 2006" в Новосибирске

Это постсюрреализм такой? :mrgreen:
+35797748398

gans3

ЦитироватьПоэтому для конца XXI начала XXII века я все же допускаю цифру 1 миллион -самодостаточная эффективно организованная цивилизация.

Если считать середину XX века симметричным пиком (что есть, разумеется, наглым авторским произволом) то самодостаточное государство в 1 миллион было по ту сторону пика в ... конце XVIII, начале XIX века.
Как вы думаете, развитое по тем временам самодостаточное государство могло насчитывать всего 1 миллион человек? По-моему вполне.

Бросьте Ексель, а. Есть же источники. Самодостаточными в это время была Франция Наполеона, Австрия, Россия, Китай. Где миллион-то увидели? Миллион самодостаточным был где нибудь при Хамурапи. Или при Мохенджодаро. Вам они так близки - крепости на холмике с запасами хомячков-беркмчиков? Хомячьи запасы  - находка для бушмена-собирателя.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

Alex_Semenov

Цитировать"Мошка в деснице..." Ларри Нивен.
:shock:
Ну знаете!...
Нет.
Это слишком далеко. Там вообще не о людях.
 
ЦитироватьА "Темные Века"  -  это Беркемовщина потому, что в аркологиях отсидетсяне удастся. Это бродячий сюжет, а не история.

Я не понял вашей мысли. По ссылкам сходил. Последняя у меня вообще давно в избранных болтается. Но что это у меня опровергает?
Возможно я нарисовал слишком резкий переход. Будет все гораздо более плавно (по Роберту). Но сути это не меняет. Современный мир достиг всех возможных пределов роста. Будет перерождение. Резко или плавно – не столь важно.
И заменой ТЭЦ на ветряки, автомобиля на электромобиль (как мечтает массовый дурак) дело в любом случае не обойдется.

gans3

Цитировать
Цитироватьполитологической школы "Зимний Форос - 2006" в Новосибирске

Это постсюрреализм такой? :mrgreen:

Если Вам это не известно, это не значит, что этого не существует. При всей одиозности жопоголика Хазина - цифра 500 мегаголов общепринятая в экономике, даже в чешских университетах её признают. Инфа 100%  :roll:
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

Дмитрий Виницкий

Если вы не поняли, что нисколько не удивляет, то Хазин тут не причем.
+35797748398