Фильм "Открытый космос", 04/04/11, 1 канал.

Автор Юрий Красильников, 05.04.2011 01:20:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

igel

Цитировать]Не понимаю. Что мешает бережно снять то что было? Зачем придумывать глупый  бред и выдавать за правду?
Зачем? Кому от этого будет лучше? :shock:

Обычная неуверенность в своих силах. Что "никто это не станет смотреть", что надо обязательно "привлечь зрителя чем-то ярким/жареным", что надо непременно "найти что-то новое, что еще не было сказано" (а как раз такое раздувает мышей в слонов - КАКОЙ УЖАС! КОНТАКТ НА ЛЮКЕ НЕ ПРИЖАЛСЯ!!!) Что вообще непременно нужно найти что-то отличное, специальное... Что недостатчно того, что там "отличное и специальное" на каждом шагу, в каждом кадре, в самой природе материала.

Lev

Цитировать
Цитировать]Не понимаю. Что мешает бережно снять то что было? Зачем придумывать глупый  бред и выдавать за правду?
Зачем? Кому от этого будет лучше? :shock:

Обычная неуверенность в своих силах. Что "никто это не станет смотреть", что надо обязательно "привлечь зрителя чем-то ярким/жареным", что надо непременно "найти что-то новое, что еще не было сказано" (а как раз такое раздувает мышей в слонов - КАКОЙ УЖАС! КОНТАКТ НА ЛЮКЕ НЕ ПРИЖАЛСЯ!!!) Что вообще непременно нужно найти что-то отличное, специальное... Что недостатчно того, что там "отличное и специальное" на каждом шагу, в каждом кадре, в самой природе материала.
В принципе я согласен, но ведь и в реальной истории, если её немножо узнать, находится куча вещей, которые способны " привлечь зрителя чем-то ярким/жареным" при правильной подаче и не надо будет насиловать правду.
Реальная история намного круче и драматичнее чем всякие придумки.
Делай что должен и будь что будет

igel

Ну да, мы про одно и тоже практически и говорим, разными словами :-). Разница только в том, что по моему мнению, "снимать просто" - очень сложно на самом деле, и требует намного более высокого профессионализма и такта, чем... ну в общем чем сейчас имеется в наличии. Надеюсь, они все-таки вернутся со временем.

А пока "ориентация на Клушанцева", которую упомянул Антон, и в самом деле весьма неплохой подход. Вернуть хотя бы уровень Клушанцева - уже неплохо будет. Я бы только намекнул, что со времен Клушанцева родился еще один человек, продвинувший "документальные реконструкции" до такого уровня, на который сегодня имеет смысл ориентироваться ничуть не меньше, чем на "партиарха". Имя его - Dan Maas. И вот если соединить Клушанцева с Маасом...

Lev

Цитировать"снимать просто" - очень сложно на самом деле, и требует намного более высокого профессионализма и такта, чем... ну в общем чем сейчас имеется в наличии.
Ха! Кто бы спорил... :D

ЦитироватьА пока "ориентация на Клушанцева", которую упомянул Антон, и в самом деле весьма неплохой подход. Вернуть хотя бы уровень Клушанцева - уже неплохо будет.
Вот тут я не согласен. То что происходит - это АнтиКлушанцев и издевательство.
Делай что должен и будь что будет

igel

Ну, я же тоже говорю, что к уровеню Клушанцева еще надо возвращаться :-). Памятуя, что было снято в крайние 10-15 лет - "Отнрытый космос" пусть еще не Клушанцев, но шаг несомненно в нужном направлении :-)

А в общем тут уже кому как - кому стакан наполовину пустой, кому наполовину полный :-)

Lev

ЦитироватьПамятуя, что было снято в крайние 10-15 лет - "Отнрытый космос" пусть еще не Клушанцев, но шаг несомненно в нужном направлении
Лучше промолчу... :cry:  :cry:
Делай что должен и будь что будет

us2-star

Цитировать
ЦитироватьПамятуя, что было снято в крайние 10-15 лет - "Отнрытый космос" пусть еще не Клушанцев, но шаг несомненно в нужном направлении
Лучше промолчу... :cry:  :cry:
Абстрагируясь даже от фактов... (Хотя они всегда лучше любой придумки, но они, увы,  должны ещё доказать, что они - факты... 8) )
НТВшный "Наш космос" как кино, лучше на порядок (раз в 10 т.е.;) ) чем "Первоканальный" "Открытый космос" ...
"Бумажный солдат" и "Королёв" - кино вообще не про космос, и не про историю космонавтики, это филосовские притчи, со своими методами и задачами, ругаться на них можно, только всё равно - это кино не про космос...
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Petrovich

ЦитироватьНо - полный бред-то зачем проповедовать? :shock:
Дык это от дремучего НЕВЕЖЕСТВА :evil:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Petrovich

Короче... - кины не удались :cry:
Впечатлило и порадовало единственное, но не наше
,,Первая орбита,, и виток будет правильней :)
http://www.kiwispace.org.nz/display/FIRSTORBIT/
там и скачать можно с разным качеством и посмотреть в Ю-Тубе
Идея и исполнение - Класс !
Передана атмосфера события...
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Lev

us2-star писал(а):
Цитировать"Бумажный солдат" и "Королёв" - кино вообще не про космос, и не про историю космонавтики, это филосовские притчи
:mrgreen:  :mrgreen:
Кусок гавна под названием "Бумажный солдат" - философская притча??? :mrgreen:
Вы  в своем уме??? :mrgreen:
Делай что должен и будь что будет

Владимир Краснов

Посмотрел нтвшный "Наш космос". ИМХО фильм лучше первоканального "Открытого космоса"

Petrovich

ЦитироватьПосмотрел нтвшный "Наш космос". ИМХО фильм лучше первоканального "Открытого космоса"
Ненамного :P  Псевдодокументальные вставки снятые там же,
где и ведущий вещал (артиста жалко :oops: ), все снятые в
туннеле недостроеного метро :twisted: .
На 40-летие, хоть такой бредовой отсебятины не было...
Док.кино сравнялось с ,,художественным,, по Космонавтике.
Т.е. по апломбу и дремучему невежеству поколения ,,пепси,, :twisted:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Global Ural

кому надо двд всего сериала, могу залить на сайт и скачаете, надеюсь нарезать матрицы умеете в неро

Lin

Посмотрели с женой вторую серию. Лучше бы вставок с "актерами" не было вообще!
Это какой-то кошмар.
Вопросы:
- Когда рассказывают про имитацию невесомости, говорят не о выполнении "горки", а просто о падении самолета.
- Несчастный "Восток" из-за неправильного тормозного импульса улетает на Марс, не иначе – больно уж резво и далеко.
- Про "облаяли американский спутник" я уже говорил.
- Рассказ про подготовку пилотируемого полета, а показывают вывоз боевого варианта Р-7 без третьей ступени.
- Да, в одном ролике "Восток" входит в плотные слои атмосферы не в виде шарика – а полностью.
Приборно-агрегатным отсеком вперед :)
- Почему-то не рассказывает про аварии с собачками – только полет Белки и Стрелки и последующие.
- При рассказе про подготовку космонавтов показывают новую центрифугу, которой тогда просто не было.
- Рассказ про "Восход" – говорят, что добавили третью ступень – заменили, а именно добавили.
Может сложиться впечатление что ракета "Восток" была двухступенчатая.
- "Восход-2" начали готовить к посадке над Москвой :)
- Часто видеоряд не соответствует рассказу. Говорят про "Восход-2" а показывают Комарова и т.д.
В принципе, всё это мелочи. Хуже другое. Смотреть фильм не интересно :(
Мне не интересно, потому что я и так знаю, что произойдет дальше  :D , а моей жене не интересно – потому что не видно гонки. Нет азарта. Для чего это всё?  - не понятно.
И ещё – у Чертока "Ракеты и Люди" – а тут, только Ракеты.
Людей нет. А в BBCшном сериале, несмотря на все наезды на Советский Союз, люди были – и смотреть его интересно, даже тем, кто не "болен" космосом.
Буду смотреть дальше, но пока нельзя сказать, что "Открытый космос" однозначно лучше "Битвы за космос".
Где-то лучше, где-то хуже. Есть интересные находки. Но есть и много откровенно слабых моментов.
ОбЫдно, да!
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Anton Pervushin

ОК. Спасибо. Накапливаем негатив.  :D
С уважением,
Антон Первушин

Petrovich

ЦитироватьПосмотрели с женой вторую серию. .......
О ! У человека самое интересное еще впереди !  :shock:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Lin

ЦитироватьОК. Спасибо. Накапливаем негатив.  :D
Прошу не принимать близко к сердцу. Не было бы фильма - и обсуждать было бы нечего!
Пусть "караван идет", разве что чуть-чуть путь подкорректирует  :D
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Anton Pervushin

Цитировать
ЦитироватьОК. Спасибо. Накапливаем негатив.  :D
Прошу не принимать близко к сердцу. Не было бы фильма - и обсуждать было бы нечего!
Пусть "караван идет", разве что чуть-чуть путь подкорректирует  :D

Я за 20 лет шкурку нарастил. Иначе давно бы скопытился. Так что всё нормально.  :D
С уважением,
Антон Первушин

Вован

ЦитироватьВопросы:
- Да, в одном ролике "Восток" входит в плотные слои атмосферы не в виде шарика – а полностью.
Приборно-агрегатным отсеком вперед :)
Это правильно, поскольку разделения отсеков в автомате не было, они разделились при нагреве, когда корабль в сборе зарылся в атмосферу.
Байконур надолго - навсегда

Lin

Да, но действительно ли настолько глубоко, что ПАО раскалился до красна?
Хотя в принципе – это скорее преувеличение, чем ошибка.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."