Фильм "Открытый космос", 04/04/11, 1 канал.

Автор Юрий Красильников, 05.04.2011 01:20:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

igel

Я не уверен, что все хорошо представляют физику происходящего с изделием при спуске с орбиты. Как раз потому что я сам до печального случая с Колумбией, при всем моем "уме и сообразительности" (и профильном образовании!) _совершенно_ иначе себе все это представлял. Вроде все учил как надо, а до _осознания_, такого чтобы "пощупать", кухню всю эту себе представить не доходило.

А в типичных описаниях процесса есть еще много слов-ловушек, сбивающих с толку. "Вход в атмосферу", "высота атмосферы", "нагреается от трения"... Вот я всегда и думал, что нагрев и перегрузки всегда действуют одинаково, параллельно и равномерно.

На самом деле пики _нагрева_ и _перегрузок_ разнесены во времени. И изрядно! И чем более пологая траектория спуска - тем дальше они разнесены. Когда аппарат постепенно - и полого! - снижается до высоты 110-100 км, он еще не тормозится практически. Максимум пылинки и мелкие предметы сдвинутся и медленно поплывут к передней стенке. Воздуха еще слишком мало, чтобы создать заметное "трение", "торможение". Из-за этого корабль продолжает лететь в этой среде все с теми же восемью км/с, и довольно долго, линейнзя скорость некоторое время даже увеличивается, а не уменьшается, за счет снижения орбиты. Но поскольку молекул воздуха здесь все-таки уже на порядок (порядки?) больше, чем на орбите, и бьются они об корабль с космической скоростью - то разогрев идет нехилый. Грубо говоря - горим, но не тормозимся. В крыле Колумбии только что не автоген работал, минут десять, а никто ничего не замечал. Для Востока же это будет означать разогрев, разделение от термодатчиков - и продолжение невесомого полета еще минут десять, не меньше. Отсюда и парадокс "разделеня от термодатчиков за пределами атмосферы".

...Потом возадуха становится больше, корабль зарывается, нарастает перегрузка (т.е. отрицательное ускорение), скорость падает все сильнее и круче - и нагрев тоже снижается из-за снижения кинетической энергии молекул. Зато становится заметным физическое воздействие потока, начинает работать абляционная "уносимая" ТЗП (до этого она работала только как радиационная, ибо для какого-либо "уноса" энергии потока было недостаточно. Сила потока отрывает ослабленное крыло Колумбии,  Гагарина вжимает в кресло, и он знает, что "вошел в атмосферу", а у Титова отрывает ТДУ.

Замедлившийся корабль начинает снижаться все круче, плотность воздуха нарастает стремительно, перегрузки тоже... но быстро спадают. Все, затормозились, теперь просто падаем!

Кстати, описанная последовательность и физика хорошо объясняют, почему в солнечной системе самая приятная планета для посадки - это Венера, а самая плохая Марс (недаром на нем столько обломков валяется). А Земля - посерединке, средне-удобная. Глубокая атмосфера Венеры позволяет построить практически любые профиля посадки, на любые условия и перегрузки. А вот жиденькая атмосфера Марса, по образному выражению одного специалиста, "жжет, но не тормозит". Прямо как вернхие слои земной атмосферы, на высотах 100 км. Луна и то лучше для посадки, чем Марс -там атмосфера хоть не мешает!

Старый

ЦитироватьВоздуха еще слишком мало, чтобы создать заметное "трение", "торможение".  Но поскольку молекул воздуха здесь все-таки уже на порядок (порядки?) больше, чем на орбите, и бьются они об корабль с космической скоростью - то разогрев идет нехилый.
Но так как молекул ещё всё равно слишком мало он не способны реально нагреть чтото на корабле хотя бы на несколько градусов. Просто слишком мало воздуха, хотя формально его температура и высокая.

ЦитироватьГрубо говоря - горим, но не тормозимся.
Нет, не горим.

ЦитироватьОтсюда и парадокс "разделеня от термодатчиков за пределами атмосферы".
Те кто тогда разбирался в этом вопросе а затем писал текст опубликованый в НК хорошо разбирались в данном вопросе.

Цитироватьа у Титова отрывает ТДУ.
У Титова кабель мачта не оторвалась а отгорела. Обгорелые оплавленые остатки мачты остались болтаться на плате оставшейся прикреплённой к СА.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Global Ural

сёдня получил сериал Обратный отсчёт. Очень легко смотрится и главное я не нашёл ничего лишнего и неправильного.

igel

Таки горит. Легче всего доступны материалы по шатлу, и легко гуглятся. Первые признаки атмосферы - 120 км. За две минуты полета после появления этих признаков подставленные потоку поверхности нагреваются до 300 градусов (цельсия). За шесть минут - до ~1400 градусов. Термодатчики не помню на сколько были настроены, на какие-то сотни. И где именно стояли. Но если хоть один был в зоне нагрева - вполне достаточно, все сходится. А заметное торможение начинается только на 80 км.

Что именно было у Титова и и у собачек (отгар или отрыв), мы не узнаем, наверное. Во всяком случае, не по остаткам платы на боку шарика :-). Что бы там ни было, после разрыва-перегара остатки кабелей и плата продолжали обгорать и лохматиться в более низких и крутых слоях, уничтожая следы более ранних событий. Но так ли оно и важно?

Зомби. Просто Зомби

Что-то таки не может быть такого.

Припоминаются штатовские спутники (60-е - 70-е годы) с как раз таким апогеем и с перигеем даже меньше ста.

По таблице (Космонавтика, малая энциклопедия) в графе "срок существования" что-то вроде "1 - 3 СУТОК"

Как так?
Не копать!

igel

Так в этом нет ничего криминального. Если погружение в перигее достаточно кратковременно, и конструкция на это расчитана, и спутник управляем, и подставляет потоку те части, которые не страшно - ну да, нагреется. Это ж только нагрев, "силового ветра", такого чтобы антенны отрывало, еще нет. Выскочит обратно - охладится. Такой маневр, многократные погружения, вполне штатно используют на АМС для аэродинамического безтопливного торможения, для снижения апогея. Потом, разумеется, перигей тоже поднимают.

А круговая орбита в такой среде - ну да, какие-то считанные витки-сутки, в зависимости от конфигурации. Причем - вот в этом не уверен, слшал краем уха, а сам не баллистик, по другой части - втроде как на пологих низких орбитах бывает даже эффект рикошета от атмосферы. Не на второй космической, а на самой обычной орбитальной. С отработанными ступенями бывает. Когда уже вроде бы начала уже было зарываться - но большая, пустая, легкая, обтекаемая... и вытолкнуло, подъемная сила оказалась эффективнее сопротивления.

Старый

Но у Гагарина разделение произошло выше этих 120 км. Пишут что никак ничего не могло нагреться до температуры срабатывания термодатчиков. Ниже 100-120 град термодатчики не могут быть настроены т.к. тогда могут сработать от солнечного нагрева.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

igel

Гагарин говорил "над Средиземным морем". В моей модели, где орбита довольно точная, корабль проходит южный берег Средиземного моря на 120 км, а северный - на 95 км. То есть точнехонько та же самая зона, которую американцы называют entry interface (а как по русски оно будет, даже и не знаю, переведешь как "граница атмосферы" - спора о термине наберется на пять страниц форума :-) ) Разумеется, есть погрешности - орбиты в моей модели, точности сообщения Гагарина (откуда он знал про Средиземное море, из иллюминатора, от Глобуса или от обоих)? Но такие случайные погрешности друг друга компенсируют, так что столь точное попадание обнадеживат.

Модели вообще-то и строятся для того, чтобы подтвердить или опровергнуть какое-то умозрительное - и часто общепринятое - мнение или положение. У мня при работе над "Востоком" (и ранее над Р-7 и спутниками) было довольно много таких вот "моментов истины", когда возникало либо "надо же, оказывается оно именно так и было" (как с разелением "Востока"), либо "ни фига себе, оно ж все было совсем не так!"

Старый

На высоте 100 км не будет существенного нагрева способного сработать термодатчики. Просто недостаточно воздуха чтоб отдать столько тепла.
Скорее уж этот воздух дотормозит оставшиеся пару м/с до срабатывания интегратора. Насколько я понимаю торможение при проходе перигея на высоте 120 км куда больше двух м/с?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

igel

По данным американцев выходит, что вполне достаточно. А вот интегратор к тому времени давно уже ничего не интегрирует, отключен. И поделом: корабль-то кувыркается, ось больше не держится, оставь его включенным - он там такого наинтегрирует :-)

Старый

ЦитироватьА вот интегратор к тому времени давно уже ничего не интегрирует, отключен. И поделом: корабль-то кувыркается, ось больше не держится, оставь его включенным - он там такого наинтегрирует :-)
Насколько я понял интегратор не выключался. И основная версия что команда прошла от него. А уж направленый он там или нет - хрен его знает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lin

Посмотрели третью серию. Ужас!
Уже в самом начале серии показывают посадку "Луны-9" – Земля у горизонта и огромного размера. Ладно – пусть для красоты.
Потом  пролетает "Союз-1" Комарова, а голос за кадром вещает,  что на таком же "Союзе" планировали полететь на Луну.
Конечно, в каком-то приближении так сказать можно, но уж больно грубо.
Дальше – рассказ про челомеевский ЛК-1. А показывают натурально лунную кабину от Л-3.
Я аж подавился. Кошмар какой-то! Это уже не мелкий ляп, а самая настоящая дезинформация.
Катастрофа "Союза-1" – опять откуда-то разговор Косыгина с Комаровым.
Откуда взяли эту историю?
И версия спутывания строп от вращения СА (??), а не аэродинамической тени от вытяжного.
Дальше мелочь - рассказ про Канаверал 60ых, а показывают Шаттл :)
Таких мелочей полно. Когда говорят про одно, а показывают другое.
Следующий крупный ляп - рассказ про Л-3 и вдруг перестыковка по типу "Аполлоновской"!
Какой там переход космонавта, какое торможение блоком Д?
Ничего этого нет. Красивая такая перестыковка.
Далее опять рассказ про Л-3 а на переднем плане пролетает 3D модель облетного корабля "Союз" – того самого, королёвского, с разгонным блоком и танкерами.
Посадка на Луну "Орла" – струя поджата, как в атмосфере – а потом опровергатели начнут кричать – где кратер от струи!
Взлетная ступень "Луны-16" стартует без двигателя и баков.
Кроме ляпов – очень неприятно прыгает хронология. То 1972, то 1966, то 75ый.
Уследить, не зная историю космонавтики, невозможно.
BBCшный сериал даёт единую картину. Пусть кривую – но дает! А отечественный нет.
Отдельный кусочки, а поскольку гонку в той же второй серии не показывают – не понятно зачем всё это :(
Жена смотрела BBCшный фильм с удовольствием, а "Открытый космос", видимо, с трудом заставлю досмотреть.

Появилась идея – а не нарисовать ли в отпуске свой сериал.  :D
Графика такого уровня делается парочкой студентов за неделю,  а уж сыграть хуже, чем в "Открытом космосе" просто невозможно.
А уж если взять в редакторы Лисова – то Оскар обеспечен :)

P.S. Рассказать про лунные полеты и не показать Н-1 - это что-то!
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

ЦитироватьПосмотрели третью серию. Ужас!
Уже в самом начале серии показывают посадку "Луны-9" – Земля у горизонта и огромного размера. Ладно – пусть для красоты.
Потом  пролетает "Союз-1" Комарова, а голос за кадром вещает,  что на таком же "Союзе" планировали полететь на Луну.
Конечно, в каком-то приближении так сказать можно, но уж больно грубо.
Дальше – рассказ про челомеевский ЛК-1. А показывают натурально лунную кабину от Л-3.
Я аж подавился. Кошмар какой-то! Это уже не мелкий ляп, а самая настоящая дезинформация.
Катастрофа "Союза-1" – опять откуда-то разговор Косыгина с Комаровым.
Откуда взяли эту историю?
И версия спутывания строп от вращения СА (??), а не аэродинамической тени от вытяжного.
Дальше мелочь - рассказ про Канаверал 60ых, а показывают Шаттл :)
Таких мелочей полно. Когда говорят про одно, а показывают другое.
Следующий крупный ляп - рассказ про Л-3 и вдруг перестыковка по типу "Аполлоновской"!
Какой там переход космонавта, какое торможение блоком Д?
Ничего этого нет. Красивая такая перестыковка.
Далее опять рассказ про Л-3 а на переднем плане пролетает 3D модель облетного корабля "Союз" – того самого, королёвского, с разгонным блоком и танкерами.
Посадка на Луну "Орла" – струя поджата, как в атмосфере – а потом опровергатели начнут кричать – где кратер от струи!
Взлетная ступень "Луны-16" стартует без двигателя и баков.
Кроме ляпов – очень неприятно прыгает хронология. То 1972, то 1966, то 75ый.
Уследить, не зная историю космонавтики, невозможно.
BBCшный сериал даёт единую картину. Пусть кривую – но дает! А отечественный нет.
Отдельный кусочки, а поскольку гонку в той же второй серии не показывают – не понятно зачем всё это :(
Жена смотрела BBCшный фильм с удовольствием, а "Открытый космос", видимо, с трудом заставлю досмотреть.

Появилась идея – а не нарисовать ли в отпуске свой сериал.  :D
Графика такого уровня делается парочкой студентов за неделю,  а уж сыграть хуже, чем в "Открытом космосе" просто невозможно.
А уж если взять в редакторы Лисова – то Оскар обеспечен :)

P.S. Рассказать про лунные полеты и не показать Н-1 - это что-то!

Ну! Наконец кто-то до третьей серии дополз... А я предупреждал.  :D
Я не спорю, у ребят были самые благие намерения, но... но для их осуществления надо быть хоть чуть в теме, или не слазить с тех, кто в теме.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Lin

Посмотрели четвертую серию, опасения не оправдались.
Смотрелась она легко  и приятно. Быть может, виноваты бутылочки Erdinger`а и Edelweiss`а, которые мы с женой распили во время просмотра?
Ошибок не так много, да и то – в основном помарки и попытки выдать желаемое за действительное.
ЭРД обозвали ядерным двигателем, через пять минут сказав что питаться может и от солнечных батарей.
Сказали, что в 70ые был точный план экспедиции на Марс. Скорее уж у Королёва были виды на Н-1 (Бугров навсегда). Почему-то  челомеевский проект "Аэлита" (УР-900 и т.д.) приписали Глушко.
В общем-то произошло какое-то глобальное смешение всех проектов.
Но поскольку по марсу толком ничего в реале и не было – простительно IMHO.
Дальше – говорят о станции, а показывают "лунный поезд" "Союз".
 О "Салют-1" – показывают космонавтов в скафандрах.
Рассказывают о том, как начали летать без скафандров вообще оригинально.
В корабле "Восток" было два (!!!) космонавта в скафандрах (!!). Причем на экране крутиться 3D картинка этого безобразия. Жуть.
Про шаттлы. Старт Колумбии – бак не белый. Неужели нельзя было взять правильную хронику?
Шаттл "лучший корабль для полета к другим планетам" – откуда фраза и зачем?
Рассказывают про шаттл – а 3D модели явно бурановские – и откуда их взяли догадаться, думаю, нетрудно :)
Зонды на орбите Марса – а пейзажи почему-то расстилаются "перед астронавтами".
Картинка с МКС весьма небрежная. Кое-где торчат модули "Мира", например – "Квант" – сляпали 3D модель по-быстрому.
Неприятный ляп – "Паром" смешали с ядерным буксиром. Конечно и тот и другой буксиры – но разные!
Но в целом серия неплохая, и общий настрой оптимистичный. Упоминание несчастной Gliese 581g (которую потом отменили) очень к стати – этакие перспективы на отдаленное будущее.
Так что четвертая серия понравилась.
Переснять бы третью и "замазать" самые грубые ляпы в других сериях – и было бы нормально.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Lin

Мне тут сообщили  :D
Что и "Аэлита" не совсем челомеевская и  УР-900 вовсе не УР-900.
Так что этот вопрос снимается!
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."