ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

vadimspb

ЦитироватьSFN пишет:
Двухрежимный РУД (управление линейной и угловой скоростью) переключает режимы, вероятнее всего, при нажатии кнопки. Интересно, какой из трех?
 Может Марк Серов и ответил бы
К нему почему-то  не обращаются

SFN

#2441
ЦитироватьAlbert пишет:
Может Марк Серов и ответил бы
Он про эту свою ручку уже писал на форуме. Не могу пока найти.(

Большой

Цитироватьfrigate пишет:
Возвращаяась к нашим баранам  :)  дву-пуск ПТК-Л и Блока ДМ-03 на РН Протон-М

Вариант с максимально облегченным ПТК-Л
- Масса КК со штатной заправкой 20 тонн ;
- "Сухая" масса КК (при удельном импульсе МДУ 325 сек и запасе ХС 1,500 м/сек) 20.000-6.758 = 13.242 тонн
(Не пинайте ногами если не угадал с удельным импульсом МДУ ДО  :!:  )
- Минимальная масса КК на ЛЕО (при удельном импульсе МДУ 325 сек и запасе ХС 75 м/сек для стыковки с РБ) 13.242+0.276 = 13,518 тонн;
Такое чудо возможно запустить на Зените, не так ли  :?:  . А разговор шел о двух Протонах  :!:  
ХС 2,861 м/сек, что меньше требуемой 3.150 м/сек  :(  

Возможно стоит рассмотреть вариант с до-разгоном ПТК-Л за счет топлива ДО после сброса РБ (при запасе ХС 1,425 м/сек после стыковки вполне вытягивает  :!:  ). ХС Блока ДМ-03+ ПТК-Л 2,208 м/сек  :idea:
а где речь шла о 2х Протонах? ИМХО можно взять облегчённый ВА и блок ДМ. Вспомним Зонд-4-8. Там Связка была 20 тн, после выхода на но 19 тн, в том числе Зонд от 5,2 до 5,7 т. Зонд облетел Луну и вернулся на Землю (двойное погружение). Сейчас Протон вытягтвает 22 тн на НО. Посчитай, сколько будет весить ВА? Я предполагаю тонн 6-6,5 ?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

SFN

ЦитироватьSFN пишет:
Он про эту свою ручку уже писал на форуме. Не могу пока найти.(
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic11506/message1013593/#message1013593
http://rsc-etestpilot.blogspot.ru/2012/12/2.html
Было гдето еще...

frigate

Цитируя О'Генри - "Боливар не вынесет двоих" - в смысле ПТК-Л в сборе плюс Блок ДМ, тут Протон М не спасает.  :!:

У ВА масса 9 тонн, даже если срезать ГО и поставить ВА поверх Блока-ДМ, получится КГЧ весом в тонн 30 (с гаком).  :idea:
Надо спросить Дмитрия Воронцова какие параметры незамкнутой эллиптической переходной орбиты, и прикинуть ХС для довыведения. Ну и плюс Блок ДМ (как выяснилось в 2010 году) может вместить лишние 1.5 тонны топлива.   :(
Тогда не нужна стыковка на околоземной орбите и совсем не нужен ДО корабля. 
Но видимо Энергия планирует испытать все системы корабля, а не только систему посадки :!:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Большой

Согласен. Не надо городить огород. Если испытывать, то в штатной конфигурации.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

SFN

А зачем торопиться с тестами типа EFT? Когда лунный (астероидный, планетарный) носитель будет "на кульманах" вот тогда и проверят. А пока достаточно экстраполяции от Зондов. 
Сравните:
"Программа испытаний ПТКК НП включает пять запусков: три беспилотных и два — пилотируемых. Первые три испытательных пуска планируется провести именно на "Протонах" с Байконура, а последующие, уже по пилотируемой программе, могут быть осуществлены на новых ракетах "Ангара" с космодрома Восточный", — отметил Пирожков.
И из отчета о докладе Брюханова в феврале. "Для лётной отработки пилотируемого транспортного корабля предлагается выполнить три беспилотных полёта с космодрома «Байконур». После этого этапа испытаний корабль планируется использовать для пилотируемых полётов с космодрома «Восточный». И при наличии ракеты сверхтяжёлого класса, обеспечивающей полёт к Луне, необходимо будет ещё два испытательных полёта."
Правда еще есть замечания экпертизы и может быть все кардинально поменялось.

Старый

А сбросы с самолёта для отработки системы приземления они когда планируют проводить? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

ЦитироватьSFN пишет:
Двухрежимный РУД (управление линейной и угловой скоростью) переключает режимы, вероятнее всего, при нажатии кнопки. Интересно, какой из трех?
 
А главное: чё эт там за кнопка под указательный палец?! ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

SFN

ЦитироватьПавел73 пишет:
А главное: чё эт там за кнопка под указательный палец?!  ;)
И перекрестие на мониторе. Сомещаешь перекрестие с объектом и нажимаешь на кнопку.

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
А главное: чё эт там за кнопка под указательный палец?!  ;)  
И перекрестие на мониторе. Сомещаешь перекрестие с объектом и нажимаешь на кнопку.
И "стреляешь" сaмим собой.
Скокa тaм режимов у этого джойстикa говорите?
 ;)  :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

SFN

#2451
Пардон! Ошибся  На МАКС-2013 было опробовано "пилотирование корабля нашей многоканальной ручкой управления" http://rsc-etestpilot.blogspot.ru/2013/08/2013-2-3.html
1 РУД + две кнопки + 1 джойстик.

Дмитрий В.

Цитироватьfrigate пишет:

Надо спросить Дмитрия Воронцова какие параметры незамкнутой эллиптической переходной орбиты, и прикинуть ХС для довыведения. 
30 тонн выводятся на орбиту -1750х200 км при наклонении 51,6 град.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

frigate

#2453
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Цитироватьfrigate пишет:

Надо спросить Дмитрия Воронцова какие параметры незамкнутой эллиптической переходной орбиты, и прикинуть ХС для довыведения.
30 тонн выводятся на орбиту -1750х200 км при наклонении 51,6 град.
Спасибо. Дмитрий! ХС на довыведение - 710 м/сек   :idea:   
ХС миссии облёта Луны 3050 м/с, итого требуется 3760 м/сек + грав потери.   :(
Стандартный Блок-ДМ-03 при ПН в 9 тонн выдаст только 3311 м/сек ХС,   
вывод: не тянет   :!:
при "лишних" 1.5 тонны РЗТ - 3965 м/сек (При этом масса КГЧ 31.5 тонн, и соответсвенно более низкий перигей).  
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

АниКей

Цитировать.... Как же производить подготовку? Я считаю, что она должна быть обязательной и более разнообразной. Ведь появляются новые модули, которыми надо уметь управлять.Или взять, к примеру, перспективный пилотируемый корабль нового поколения, разработанный на РКК «Энергия», — он садится прямо «на ноги», а значит, надо уметь посадить его на землю ровно...
 http://www.mk.ru/social/interview/2013/09/17/916777-sergey-krikalev-chuvstvuyu-sebya-na-35.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

SFN

В штатном режиме?

М.Серов

ЦитироватьАниКей пишет:
Цитировать.... Как же производить подготовку? Я считаю, что она должна быть обязательной и более разнообразной. Ведь появляются новые модули, которыми надо уметь управлять.Или взять, к примеру, перспективный пилотируемый корабль нового поколения, разработанный на РКК «Энергия», — он садится прямо «на ноги», а значит, надо уметь посадить его на землю ровно...
http://www.mk.ru/social/interview/2013/09/17/916777-sergey-krikalev-chuvstvuyu-sebya-na-35.html
Ух ты! МК жжёт!  :D  Я уверен Сергей Константинович имел ввиду лунный посадочный модуль, а не ПТК

М.Серов

ЦитироватьВадим Семенов пишет:
Кстати, зачем ручку к мониторам прилепили? Не проще было сделать ее на полу возле кресел?
Вот и я так думаю!

SFN

ЦитироватьМ.Серов пишет:
Вот и я так думаю!
На Союзе ручки переносные. Вероятно, и многоканалную ручку ПТК можно сделать такой? 
Марк, как удалось совместить РУД и РУО в одном девайсе!. Представляю, насколько удобнее проводить причаливание и стыковку, управляя только одной рукой :)

Reader

Насколько я понимаю, все замечания экспертов к ТП обработаны.
С теми, которые по существу - согласились.
Изменения проведены, с извещениями.
Всё это собрано и готовится к отправке (на другую половину поля) - в ближайшее время