ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

М.Серов

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьМ.Серов пишет:
Вот и я так думаю!
На Союзе ручки переносные. Вероятно, и многоканалную ручку ПТК можно сделать такой?
Марк, как удалось совместить РУД и РУО в одном девайсе!. Представляю, насколько удобнее проводить причаливание и стыковку, управляя только одной рукой  :)
На СОЮЗЕ ручки не переносные. Их некуда переносить. Их просто можно монтировать и демонтировать.
Как сделать РУД и РУО в одном? Мне казалось это достаточно очевидно. Если нет, то помолчу пока  :)  
И Дело не в том, что одной рукой удобнее, просто в этом корабле так лучше компонуется.

Павел73

ЦитироватьМ.Серов пишет:
Ух ты! МК жжёт!  :D  Я уверен Сергей Константинович имел ввиду лунный посадочный модуль, а не ПТК
А что, он тоже создаётся? Правда?!  :o
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьМ.Серов пишет:

Как сделать РУД и РУО в одном? Мне казалось это достаточно очевидно. Если нет, то помолчу пока  :)  
И Дело не в том, что одной рукой удобнее, просто в этом корабле так лучше компонуется.
Двухрежимная, наверно. В режиме РУО при помощи "джойстика" управляем ориентацией, крутим корабль по всем трём осям, как в компьютерных космических "леталках". Поставив корабль в нужное положение, отпускаем "джойстик", автоматика берёт на себя управление, корабль держат гироскопы. Нажимаем одновременно две (для безопасности) красные кнопки (что под большим и указательным пальцем), "джойстик" переключается в режим РУД, включаем двигатель и летиииим вперёд, регулируя тягу!

Так, да? :D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Lanista

РУД ушла в миниджойстик под большой палец?

Павел73

ЦитироватьLanista пишет:
РУД ушла в миниджойстик под большой палец?
Была и такая мысль, но показалось как-то несерьёзно :) . Слишком легко сделать неловкое движение.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

vadimspb

#2465
ЦитироватьМ.Серов пишет:
Как сделать РУД и РУО в одном? Мне казалось это достаточно очевидно. Если нет, то помолчу пока  :)  
правильно Марк, помолчите пока.Посмейтесь пока

Back-stabber

У джойстика ровно столько степеней свободы, сколько нужно. Перемещения право-лево вперёд-назад вверх-вниз и повороты вокруг трёх осей. Так-что можно без переключений режимов обойтись.  8)
Разрушитель иллюзий.

SFN

#2467
ЦитироватьBack-stabber пишет:
У джойстика ровно столько степеней свободы, сколько нужно. Перемещения право-лево вперёд-назад вверх-вниз и повороты вокруг трёх осей. Так-что можно без переключений режимов обойтись.  8)
Богатый должен быть такой джойстик чтобы 6 степеней поддерживать. На союзе 3+3 (движение и ориентация) На аполло тоже, только ручки были совсем разного вида. приблизительно такого

Back-stabber

ЦитироватьSFN пишет:
Богатый должен быть такой джойстик чтобы 6 степеней поддерживать.
На CAD-ах каких-то видел.. Бесконтактные правда.. Есть и с 12-ю, но они уже под две руки... Но это не две отдельные девайсы, это _одно_...  :)
И кста -- обычного джойстика не хватит один фиг. Даже с переключалкой.  ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьSFN пишет:
На союзе 3+3
Хм. Интересно как там одним джойстиком три _движения_ сделано... Вверх-вниз ещё двигается?  :oops:
Разрушитель иллюзий.

SFN

ЦитироватьМ.Серов пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьМ.Серов пишет:
Вот и я так думаю!
На Союзе ручки переносные. Вероятно, и многоканалную ручку ПТК можно сделать такой?
Марк, как удалось совместить РУД и РУО в одном девайсе!. Представляю, насколько удобнее проводить причаливание и стыковку, управляя только одной рукой  :)  
На СОЮЗЕ ручки не переносные. Их некуда переносить. Их просто можно монтировать и демонтировать.
Как сделать РУД и РУО в одном? Мне казалось это достаточно очевидно. Если нет, то помолчу пока  :)  
И Дело не в том, что одной рукой удобнее, просто в этом корабле так лучше компонуется.
про ручки - за что купил, за то и продаю:. http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic12100/message877322/#message877322/

Задача стоит в обеспечении двух пилотских рабочих мест? Конечно, одна многоканальная ручка посредине лучше двух малоканальных.
Кстати, а как управление левой-правой рукой? По удобству не сильно различается? Или второго пилота будут подбирать из левшей?  ;)

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьМ.Серов пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьМ.Серов пишет:
Вот и я так думаю!
На Союзе ручки переносные. Вероятно, и многоканалную ручку ПТК можно сделать такой?
Марк, как удалось совместить РУД и РУО в одном девайсе!. Представляю, насколько удобнее проводить причаливание и стыковку, управляя только одной рукой
На СОЮЗЕ ручки не переносные. Их некуда переносить. Их просто можно монтировать и демонтировать.
Как сделать РУД и РУО в одном? Мне казалось это достаточно очевидно. Если нет, то помолчу пока
И Дело не в том, что одной рукой удобнее, просто в этом корабле так лучше компонуется.
про ручки - за что купил, за то и продаю:. http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic12100/message877322/#message877322/

Задача стоит в обеспечении двух пилотских рабочих мест? Конечно, одна многоканальная ручка посредине лучше двух малоканальных.
Кстати, а как управление левой-правой рукой? По удобству не сильно различается? Или второго пилота будут подбирать из левшей?  ;)
Из "Aвиaторa" штурвaл возьмите... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Lanista

О!
первый режим просто двигаем, 2й можно двигать с зажатой кнопкой.

Back-stabber

ЦитироватьLanista пишет:
первый режим просто двигаем, 2й можно двигать с зажатой кнопкой.
Фигня получится. Если для тангажа-русканья-крена ещё понятно, от-себя на себя + право-лево + поворот ручки право-лево, то что для страйфа? Ну в-смысле вверх-вниз влево-вправо вперёд-назад? Поворот ручки тут ну вот вообще интуитивно не катит...  8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Я-б реально чессово поставил джойстик нормальный с шестью степенями, и не парился-б...  8)
Разрушитель иллюзий.

SFN

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
На союзе 3+3
Хм. Интересно как там одним джойстиком три _движения_ сделано... Вверх-вниз ещё двигается?  :oops:
Многоканальная ручка сделана на основе РУД. Это видно по фото( в месс http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic11506/message1124090/#message1124090 ). судя по видео тренировок космонавтов РУД ходит вправо-влево, вверх-вниз и на себя-от себя т.е. она имеет три степени свободы (три независимых канала).

m-s Gelezniak

ЦитироватьLanista пишет:
О!
первый режим просто двигаем, 2й можно двигать с зажатой кнопкой.
Одно из основных прaвил эргономики СУ - неперегружaть функциями оргaн упрaвления.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Я-б реально чессово поставил джойстик нормальный с шестью степенями, и не парился-б...  8)
... Нa присоскaх... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

М.Серов

ЦитироватьAlbert пишет:
ЦитироватьМ.Серов пишет:
Как сделать РУД и РУО в одном? Мне казалось это достаточно очевидно. Если нет, то помолчу пока  :)  
правильно Марк, помолчите пока.Посмейтесь пока
Да не в этом дело. Мы патентуем эту РУДО  :)

М.Серов

ЦитироватьЗадача стоит в обеспечении двух пилотских рабочих мест? Конечно, одна многоканальная ручка посредине лучше двух малоканальных.
Кстати, а как управление левой-правой рукой? По удобству не сильно различается? Или второго пилота будут подбирать из левшей?  ;)
И левой и правой рукой управление вполне комфортное