ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

Ц. Ярослав и 2 гостей просматривают эту тему.

Большой

#2400
На Зените испытать вход со 2-й кс никаких шансов. А Протоном? ПТК без ДО. ВА облегчённый. +блок ДМ. ИМХО шансы есть  ;)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Back-stabber

ЦитироватьБольшой пишет:
На Зените испытать вход со 2-й кс никаких шансов. А Протоном? ПТК без ДО. ВА облегчённый. +блок ДМ. ИМХО шансы есть ;)
И смысл тогда простите сего "испытания"?..  :oops:
Разрушитель иллюзий.

SFN

Замечу что EFT-1 тоже условно называется испытанием второй космической. На самом деле будет чуть меньше 10.

Большой

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
На Зените испытать вход со 2-й кс никаких шансов. А Протоном? ПТК без ДО. ВА облегчённый. +блок ДМ. ИМХО шансы есть  ;)  
И смысл тогда простите сего "испытания"?..  :oops:
Смысл посадить ВА в заданном районе, проверить работу систему посадки ВА, парашюты, РДМП, опоры... а также теплозащиту. Ну что тебе азы что ль объяснять (ну как маленькие :) )
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Back-stabber

ЦитироватьБольшой пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
На Зените испытать вход со 2-й кс никаких шансов. А Протоном? ПТК без ДО. ВА облегчённый. +блок ДМ. ИМХО шансы есть  ;)  
И смысл тогда простите сего "испытания"?..  :oops:  
Смысл посадить ВА в заданном районе, проверить работу систему посадки ВА, парашюты, РДМП, опоры...
Для этого _обязателен_ разгонник?  ;)  

ЦитироватьБольшой пишет:
а также теплозащиту.
На облегченном ВА проверка будет носить весьма условный характер. В виде данных, пригодных для аппроксимации в лучшем IMHO случае.  8)

ЦитироватьБольшой пишет:
Ну что тебе азы что ль объяснять (ну как маленькие  :)  )
Ага. Если не затруднит.
Разрушитель иллюзий.

Большой

не ну если ты этого не понял,то я отползаю :)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

Разгонник нужен для РАЗГОНА до 2-й кс.
Облегчённый - условно. Без экипажа. Без заправок СЖО, без туалета ;)  Может быть без какого-то оборудования.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Back-stabber

ЦитироватьБольшой пишет:
Разгонник нужен для РАЗГОНА до 2-й кс.
Облегчённый - условно. Без экипажа. Без заправок СЖО, без туалета  ;)  Может быть без какого-то оборудования.
Спасибо.
Однако в силу природной тупизны (не иначе..) я считал что степень нагруженности теплозащиты есть функция от массы СА.  8)
Разрушитель иллюзий.

Большой

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Разгонник нужен для РАЗГОНА до 2-й кс.
Облегчённый - условно. Без экипажа. Без заправок СЖО, без туалета  ;)  Может быть без какого-то оборудования.
Спасибо.
Однако в силу природной тупизны (не иначе..) я считал что степень нагруженности теплозащиты есть функция от массы СА.  8)
Ну не знаю. Это к специалистам. ИМХО степень нагруженности ТЗП зависит от тепловой нагрузки. Например при её испытаниях на стендах не зависит от массы изделия на которое оно нанесено...
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Back-stabber

ЦитироватьБольшой пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Разгонник нужен для РАЗГОНА до 2-й кс.
Облегчённый - условно. Без экипажа. Без заправок СЖО, без туалета  ;)  Может быть без какого-то оборудования.
Спасибо.
Однако в силу природной тупизны (не иначе..) я считал что степень нагруженности теплозащиты есть функция от массы СА.  8)  
Ну не знаю. Это к специалистам. ИМХО степень нагруженности ТЗП зависит от тепловой нагрузки.
Точняк. Осталось выяснить от чего зависит тепловая нагрузка. Логично предположить что от тепла. Так? А тепло откуда? От энергии движения. В него она собственно и преобразуется. В большей своей части. Я-б сказал подавляющей. А чему у нас равна энергия движения? Правильно, эм-вэ-квадрат. пополам есс-но.. Эм -- это _масса_, насколько я правильно помню.  :)

ЦитироватьБольшой пишет:
Например при её испытаниях на стендах не зависит от массы изделия на которое оно нанесено...
И понятно почему. Да?  ;)
Разрушитель иллюзий.

Большой

#2410
вот нашёл:

ЦитироватьЗначения тепловых потоков и температуры поверхности, а также общее количество тепла, поступающего к аппарату на участке спуска, зависят от характера его траектории, определяемой значениемвх, и от нагрузки на мидель G/SM.
Если масса ВА снизилась допустим на тонну, т.е. стало 8 т вместо 9, то можно выбрать более крутую траекторию входа, чтобы температура на поверхности ВА была эквивалентна температуре при штатной траектории входа 9 тонного ВА.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Back-stabber

ЦитироватьБольшой пишет:
ЦитироватьЗначения тепловых потоков и температуры поверхности, а также общее количество тепла, поступающего к аппарату на участке спуска, зависят от характера его траектории, определяемой значением вх, и от нагрузки на мидель G/SM.
Если масса ВА снизилась допустим на тонну, т.е. стало 8 т вместо 9, то можно выбрать более крутую траекторию входа, чтобы температура на поверхности ВА была эквивалентна температуре при штатной траектории входа 9 тонного ВА.
Кто спорит. Но при этом получим меньшую продолжительность теплового воздействия.  8)
Разрушитель иллюзий.

Американцы, в свое время, выводили СА Аполло на эллиптическую траекторию, которая очень сильно не дотягивала до Луны, и на нисходящей ветви доразгоняли его до второй космической скорости. Тем самым они провели все необходимые проверки СА, использовав для этого Сатурн 1 (вроде даже не "В"), вместо Сатурна 5. Не вижу причин не воспользоваться их опытом...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Старый

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Американцы, в свое время, выводили СА Аполло на эллиптическую траекторию, которая очень сильно не дотягивала до Луны, и на нисходящей ветви доразгоняли его до второй космической скорости. Тем самым они провели все необходимые проверки СА, использовав для этого Сатурн 1 (вроде даже не "В" ;) , вместо Сатурна 5. Не вижу причин не воспользоваться их опытом...
Не было такого. 
На Сатурне-5 были те испытания. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Back-stabber

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Американцы, в свое время,
С Джемини IMHO путаете. 8)
Разрушитель иллюзий.

N

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Американцы, в свое время, выводили СА Аполло на эллиптическую траекторию, которая очень сильно не дотягивала до Луны, и на нисходящей ветви доразгоняли его до второй космической скорости. Тем самым они провели все необходимые проверки СА, использовав для этого Сатурн 1 (вроде даже не "В"  ;)  , вместо Сатурна 5. Не вижу причин не воспользоваться их опытом...
Не было такого.
На Сатурне-5 были те испытания.
Такого не было, но планы такие были.
ЦитироватьDeveloping Hardware Distinctions
1964 January 15
MSC and Bellcomm agreed upon a plan for testing the Apollo heatshield under reentry conditions. Following Project Fire and Scout tests, the Saturn IB would be used to launch standard "all-up" spacecraft into an elliptical orbit; the SM engine would boost the spacecraft's velocity to 8,839 meters (29,000 feet) per second. Two flights were scheduled, one a test of ablator performance and the other a long- range flight to achieve a high total heat load and assess the interaction of the ablator, its backup structure, and other related structural members. This degree of heat rate and loading would permit "demonstration" rather than "development" tests on the Saturn V.

Memorandum, Robert O. Piland, MSC, to Joseph F. Shea, "Apollo Reentry Testing," January 16, 1964.

Старый

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Американцы, в свое время,
С Джемини IMHO путаете.  8)
Разгон Джемини до второй космической это вообще жесть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьN пишет:
Такого не было, но планы такие были.
ЦитироватьDeveloping Hardware Distinctions
1964 January 15
MSC and Bellcomm agreed upon a plan for testing the Apollo heatshield under reentry conditions. Following Project Fire and Scout tests, the Saturn IB would be used to launch standard "all-up" spacecraft into an elliptical orbit; the SM engine would boost the spacecraft's velocity to 8,839 meters (29,000 feet) per second. Two flights were scheduled, one a test of ablator performance and the other a long- range flight to achieve a high total heat load and assess the interaction of the ablator, its backup structure, and other related structural members. This degree of heat rate and loading would permit "demonstration" rather than "development" tests on the Saturn V.

Memorandum, Robert O. Piland, MSC, to Joseph F. Shea, "Apollo Reentry Testing," January 16, 1964.
Вы свои ссылки то читаете? Нифига се вторая космическая! 
Сатурн-1В едва вытягивал на низкую орбиту Аполлон с минимальным запасом топлива. Так что ни о какой второй космической или хотя бы скорости возвращения с Луны там не могло быть и речи. 
Шлядинский же писал:
Цитироватьвыводили СА Аполло на эллиптическую траекторию, которая очень сильно не дотягивала до Луны, и на нисходящей ветви доразгоняли его до второй космической скорости.
То бишь надо было сначала вывести корабль на высокоэлиптическую траекторию что уже не по силам Сатурну-1В, а потом ещё и иметь на нём запас топлива на разгон на нисходящей ветви. 

 В реальности Сатурн-1В выводил Аполлон с небольшим запасом топлива на баллистическую суборбитальную траекторию и на её нисходящей ветви собственным двигателем Аполлон разгонялся до скорости на 10% превышающей орбитальную. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

Почитайте сначала что я написал про EFT-1 ;)

Back-stabber

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Американцы, в свое время,
С Джемини IMHO путаете.  8)  
Разгон Джемини до второй космической это вообще жесть.
Ну одиннадцатый-то подразогнали малость... Двупуском кста, в лучших традициях... Вариант? ;)
Разрушитель иллюзий.