ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

Rocinante и 1 гость просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

ЦитироватьBauer пишет:
Главное, чтобы в полный рост можно было встать в новом туалете
Глaвное, это то, что когдa ты беседуешь с "белым другом", это никто не слышaл.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Bauer

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Глaвное, это то, что когдa ты беседуешь с "белым другом", это никто не слышaл
Табличка в туалете "Отключить шлемофон перед отправлением естественных надобностей" ? Красным шрифтом :-)

Reader

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Глaвное, это то, что когдa ты беседуешь с "белым другом", это никто не слышaл.
Без синих пакетов на Луне, по слухам, всё равно не обойтись
P.S. Мопед не мой

m-s Gelezniak

ЦитироватьBauer пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Глaвное, это то, что когдa ты беседуешь с "белым другом", это никто не слышaл
Табличка в туалете "Отключить шлемофон перед отправлением естественных надобностей" ? Красным шрифтом
Теоретики... .
 :)
 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьReader пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Глaвное, это то, что когдa ты беседуешь с "белым другом", это никто не слышaл.
Без синих пакетов на Луне, по слухам, всё равно не обойтись
P.S. Мопед не мой
И лопaтки... .
PS Вот тaк нa Луне появилaсь Жизнь.  ;)  :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Reader

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
P.S. Вот тaк нa Луне появилaсь Жизнь.  ;)  
Собственно почему продолжил эту тему.
По дороге слушал аудиокнигу Артура Кларка "2001 - Космическая одиссея".
Как раз глава НАСА Хейвуд Флойд решал там этот вопрос, прочитав инструкцию, но то было устройство с центрифугой  :D   

m-s Gelezniak

ЦитироватьReader пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
P.S. Вот тaк нa Луне появилaсь Жизнь. [IMG]
Собственно почему продолжил эту тему.
По дороге слушал аудиокнигу Артура Кларка "2001 - Космическая одиссея".
Как раз глава НАСА Хейвуд Флойд решал там этот вопрос, прочитав инструкцию, но то было устройство с центрифугой
Вне зaвисимости от Aртурa Клaркa биомтериaл тaм уже есть. A с учётом истории с плесенью нa Мире, всё не тaк просто.
Впрочем уже оффтоп.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

asmi

ЦитироватьReader пишет:
Собственно почему продолжил эту тему.
По дороге слушал аудиокнигу Артура Кларка "2001 - Космическая одиссея".
Как раз глава НАСА Хейвуд Флойд решал там этот вопрос, прочитав инструкцию, но то было устройство с центрифугой
Я вот тоже только вчера закончил слушать её! Я слушаю по дороге на работу/с работы, читать  не могу, ибо за рулём, а вот аудиокниги - то, что дохтор прописал!

Anatoly Zak

ЦитироватьВован пишет:
Кто же ему про Протон ляпнул?
Насколько я слышал, рассматривался вариант с дву-пуском беспилотного ПТК и Блока Д на Протонах с облетом Луны и возвращением в атмосферу со второй космической скоростью (в контексте беспилотных испытательных полетов). Я даже думаю это все нарисовать. ;)

frigate

ЦитироватьБольшой пишет:
Разгонный блок уже существует в материале
Так вроде бы выбрали двухступенчатый РБ :?:
А потом из какого материала - на МАКСе-2011 макет был фанерный  ;)
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

frigate

ЦитироватьAnatoly Zak пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Кто же ему про Протон ляпнул?
Насколько я слышал, рассматривался вариант с дву-пуском беспилотного ПТК и Блока Д на Протонах с облетом Луны и возвращением в атмосферу со второй космической скоростью (в контексте беспилотных испытательных полетов). Я даже думаю это все нарисовать.  ;)
Одного PБ 11С861-03 состыкованного с ПТК-Л на ЛЕО не хватит даже для облёта Луны: 
- ХС без учета грав. потерь получается 2208 м/сек для полностью заправленного ПТК-Л (20 тонн), но при этом вход в атмосферу со скоростью близкой ко второй космической получится для высокоэллиптичной орбиты с перигеем 200 км! 
- ХС без учета грав. потерь 3532 м/сек для ВА (масса 9 тонн, при этом даже невозможно представить как он будет стыковаться с РБ на ЛЕО, разве что "присобачить" ПАО от Союза  :?: ) - этого похоже хватит на облёт Луны.     
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Mark



ЦитироватьРоссийский космический корабль нового поколения, 07.09.2013.


"На ПТКК НП впервые в мире применена инновационная система теплозащиты корпуса. РКК "Энергия" разработала совершенно новый материал, обладающий уникальными теплозащитными свойствами для безопасного прохождения кораблем плотных слоев атмосферы Земли. Этот ультралегкий материал запатентован. По внешнему виду он напоминает плотную стекловату с включениями углерода, который отслаивается мелкими фрагментами и забирает на себя высокую температуру при прохождении атмосферы", — рассказал президент Центра промышленного дизайна и инноваций университета "МИСиС" Владимир Пирожков.   По его словам, количества нового материала пока недостаточно для покрытия корпуса всего космического корабля. "Это связано с тем, что инновационный химический процесс, разработанный российскими учеными, пока не позволяет синтезировать новое покрытие в больших объемах. Но этого пока и не требуется: когда начнутся испытания, материала уже будет достаточно", — отметил эксперт.

http://oko-planet.su/science/scienceday/209008-rossiyskiy-kosmicheskiy-korabl-novogo-pokoleniya.html
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Diy

Цитироватьinstml пишет:

По его словам, РКК "Энергия" разработала для нового российского космического корабля и специальный разгонный блок. С его помощью корабль сможет достигать орбиты Луны. 
Ага, значит лунная программа продвигается... Жаль, о РН для этого ничего не понятно.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Diy

Вообще, единственный шанс для нынешней РФ отлететь к Луне - многопуск ИМХО.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Back-stabber

ЦитироватьDiy пишет:
Вообще, единственный шанс для нынешней РФ отлететь к Луне - многопуск ИМХО.
И ладно. В чём криминал-то? (ну окромя желания _лететь_) На МКС вон считайте тоже многопуском летаем... Сперва (или потом? как посмотреть..) людей, потом инструменты-грузы-расходники для их плодотворной деятельности... Каждая экспедиция -- несколько пусков. Та-ж фигня, по сути-то...  :)
Разрушитель иллюзий.

SFN

ЦитироватьBauer пишет:
Главное, чтобы в полный рост можно было встать в новом туалете  :)  
А вот в этом не уверен.

Шторка задвинута - АСУ в рабочем положении )

Reader

#2396
Цитироватьasmi пишет:
Я вот тоже только вчера закончил слушать её! Я слушаю по дороге на работу/с работы, читать не могу, ибо за рулём, а вот аудиокниги - то, что дохтор прописал!
Аудиокниги вообще великая вещь
Раньше было плохо близким
Помню в 90-х по дороге в отпуск на юг и потом - супруга в машине читала мне книги, меняясь с дочкой
Емкость магнитофонной кассеты с ними и рядом не стояла
P.S. Ну а по теме - нельзя однопуском Зенита или Протона обеспечить вход ВА (даже если его облегчить) в атмосферу со 2-ой космической для теста ТЗП. 2 Протона и тогда +, возможен облёт Луны

Большой

Цитироватьfrigate пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Разгонный блок уже существует в материале
Так вроде бы выбрали двухступенчатый РБ  :?:  
А потом из какого материала - на МАКСе-2011 макет был фанерный  ;)
возможно от 2-х ст. отказались.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

frigate

#2398
ЦитироватьБольшой пишет:
Цитироватьfrigate пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Разгонный блок уже существует в материале
Так вроде бы выбрали двухступенчатый РБ  :?:  
А потом из какого материала - на МАКСе-2011 макет был фанерный  ;)  
возможно от 2-х ст. отказались.
Тогда 2 ЖРД мало - для одноступенчатого РБ потребуется по крайней мере 3 при заявленном ресурсе РД-0146Д (1350 сек), ЖРД оптимизирован для вывода ПН для ГСО/ГПО.   :idea:  
Как я уже говорил, весьма велика вероятность, что на Энергиевском криогеннном РБ будут установлены 10 тонные РД-0146Э с многоразовым зажиганием.(КБХА может разменять повышенную тягу за счет снижения удельного импульса).
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Александр Ч.

ЦитироватьReader пишет:
P.S. Ну а по теме - нельзя однопуском Зенита или Протона обеспечить вход ВА (даже если его облегчить) в атмосферу со 2-ой космической для теста ТЗП. 2 Протона
А разве для теста ТЗП нужен "полноразмерный" ВА? Одна из Луна-Глоб должна вернуть на Землю грунт, почему бы не совместить с испытанием ТЗП?
Или уложиться в "классику жанра": 3т ВА, пара тонн ПАО, ДМ и черепашки-ниндзя на борту ;)
Давненько не теребил народ на эту тему, но вроде раньше речь шла именно о двупуске с полной отработкой всех систем в автоматическом режиме, аналогично отработке 7К-Л1. Что могло поменяться?
Ad calendas graecas