ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

triage

Цитата: Sam Grey от 03.02.2022 19:31:39В случае испытаний САС, что с земли, что на точке Max-q, вывод на орбиту не требуется.
я не слова не написал что в испытаниях САС нужен вывод на орбиту. И не будем забывать что САС крайний раз применялся после прохождения Max-q (Интересно ""на точке Max-q" подпадает в определение "тестирования системы аварийного спасения на стартовом комплексе" в отличии от полета в течении первых секунд?). А боевое крещение на стартовом комплексе с Союзом происходило в 1983 году.
Для испытаний не нужно ставить корабль на РН, я не так понял текст.
А только что пески не содержат стартовый комплекс РН этого пилотируемого корабля.

ЦитироватьВы в чем-то укоряете американцев, что испытания не там где надо проводились?
Американцы не писали что тестирование системы будет проходить на единственном штатном космодроме.

sychbird

#10621
Цитата: NeverTrustAStranger от 04.02.2022 19:20:53Удалено
Мы обсуждаем ответственность Оракула за прогнозы по предстоящим полетам ПТК НП.
"За неимением гербовой, пишут на простой" :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

zandr

Ответы Старого не одобрены модератором, как не соответствующие теме. ( Сабжу! )

Старый

#10623
Цитата: zandr от 05.02.2022 00:12:20Ответы Старого не одобрены модератором, как не соответствующие теме. ( Сабжу! )
И в теме про Союз-5 - тоже? ;)

В теме Союз-5 одобрил. Но углубляться все же не стоит - бак Протона в Союз-5 все равно не воткнут и РД-108 не заложат. Только технический спор.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: triage от 04.02.2022 08:38:18Интересно ""на точке Max-q" подпадает в определение "тестирования системы аварийного спасения на стартовом комплексе" в отличии от полета в течении первых секунд?
Конечно нет. Там надо минутку пролететь ЕМНИП.



Цитата: triage от 04.02.2022 08:38:18Для испытаний не нужно ставить корабль на РН, я не так понял текст.
Вот для испытаний на СК как раз надо ставить корапь на РН. Хотя-бы ее макет. НЖ прокатит.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

new_user

Цитата: Старый от 03.02.2022 20:17:39Американцы для испытаний на Макс-Q делали отдельные твердотопливные ракеты. Маск решил что дешевле пустить на это бэушный Флакон. И только Дмитрий Олегович не разобравшись пообещал угрохать на это цельную Ангару.
самое время напомнить: 
https://ria.ru/20200129/1563993432.html -- "Для испытаний системы аварийного спасения нового российского пилотируемого корабля "Орел" предлагается разрушить в полете ракету-носитель тяжелого класса "Ангара-А5", говорится в материалах ракетно-космической корпорации "Энергия", представленных "Роскосмосу"


Как полагают в "Энергии", испытания корабля "Орел" и ракетного блока аварийного спасения, намеченные на март 2024 года, следует провести во время прохождения "Ангарой" максимального воздушного напора. Таким образом, потребуется дополнительная ракета, помимо тех, которые планируется использовать для первого запуска корабля в 2023 году, а также для беспилотного и пилотируемого полетов к МКС в 2024 и 2025 годах.


"Система спасения должна работать на разных этапах: от момента посадки космонавтов в корабль вплоть до отделения корабля от носителя. Для этого взрывать ракету не надо, но нужно испытать систему в полете. Можно попытаться использовать для испытаний легкую ракету "Ангара-1.2", которая намного дешевле тяжелой "Ангары", — пояснил РИА Новости член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.

По его словам, ни в советской, ни в российской истории испытания системы спасения в полете не проводились — только на наземных стендах.

Старый

Цитата: new_user от 05.02.2022 13:58:56самое время напомнить: 
Именно об этом и был мой комментарий.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Neru

Прожекты, планы, обещания...
Реально при этом показали некую "супер-ручку управления" и некие изготовленные элементы корпуса без начинки и внешних панелей.
При этом мы УЖЕ слышали множество обещаний относительно ПТК, которые так и остались только обещаниями. При этом лица, на честном глазу делавшие громкие обещания, даже не считали нужным объяснить почему так произошло.
Поэтому я не обращаю никакого внимания на очередные дифирамбы неких лиц, пустое это.
Пока не покажут нечто "в железе", а лучше хоть как-то летающее - обсуждать по сути нечего, только степень вранья при очередном обещании "мы сделаем".

ZOOR

Цитата: new_user от 05.02.2022 13:58:56"Система спасения должна работать на разных этапах: от момента посадки космонавтов в корабль вплоть до отделения корабля от носителя. Для этого взрывать ракету не надо, но нужно испытать систему в полете. Можно попытаться использовать для испытаний легкую ракету "Ангара-1.2", которая намного дешевле тяжелой "Ангары", -- пояснил РИА Новости член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.
Люблю я членов РКА. Особенно экономных.
Которые предполагают, что РН грузоподъемностью 3,7 тонн и 2,6 метра в диаметре может обеспечить штатные параметры КюМах при выведении КГЧ массой 27 тонн и диаметром под 5 метров.

Куда люблю - не спрашивайте. Это дело личное.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Blackhavvk

Цитата: ZOOR от 05.02.2022 16:38:25
Цитата: new_user от 05.02.2022 13:58:56"Система спасения должна работать на разных этапах: от момента посадки космонавтов в корабль вплоть до отделения корабля от носителя. Для этого взрывать ракету не надо, но нужно испытать систему в полете. Можно попытаться использовать для испытаний легкую ракету "Ангара-1.2", которая намного дешевле тяжелой "Ангары", -- пояснил РИА Новости член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.
Люблю я членов РКА. Особенно экономных.
Которые предполагают, что РН грузоподъемностью 3,7 тонн и 2,6 метра в диаметре может обеспечить штатные параметры КюМах при выведении КГЧ массой 27 тонн и диаметром под 5 метров.

Куда люблю - не спрашивайте. Это дело личное.
А если не ставить целью КюМах?

ZOOR

Цитата: Blackhavvk от 05.02.2022 16:41:08А если не ставить целью КюМах?
А тогда нафиг это надо?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Blackhavvk

Цитата: ZOOR от 05.02.2022 16:50:56
Цитата: Blackhavvk от 05.02.2022 16:41:08А если не ставить целью КюМах?
А тогда нафиг это надо?
Ну фиг знает, испытания в динамике. Я вообще не вижу смысла во всем этом. Мне вот интерестно, а если взять А1.2ПП и не заправить 2 ступень то не выйдет там нужное значение? Можно посчитать. Но мне лень.

ZOOR

Цитата: Blackhavvk от 05.02.2022 17:18:04а если взять А1.2ПП и не заправить 2 ступень то не выйдет там нужное значение? Можно посчитать. Но мне лень.
Там можно взять А-1.2ПП из соображений прочности.

Но параметров КюМах придется добиваться нерасчетной циклограммой работы РД-191.
Которую надо будет отрабатывать на стенде ЭМ.

Дешевле просто А-5 угробить ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Sam Grey

Цитата: ZOOR от 05.02.2022 16:38:25
Цитата: new_user от 05.02.2022 13:58:56"Система спасения должна работать на разных этапах: от момента посадки космонавтов в корабль вплоть до отделения корабля от носителя. Для этого взрывать ракету не надо, но нужно испытать систему в полете. Можно попытаться использовать для испытаний легкую ракету "Ангара-1.2", которая намного дешевле тяжелой "Ангары", -- пояснил РИА Новости член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.
Люблю я членов РКА. Особенно экономных.
Которые предполагают, что РН грузоподъемностью 3,7 тонн и 2,6 метра в диаметре может обеспечить штатные параметры КюМах при выведении КГЧ массой 27 тонн и диаметром под 5 метров.
САС Ориона в полете испытывали с одной лишь второй ступенью Минитмена.
Т.е., очевидно что забрасываемая на орбиту масса здесь не имеет значения, важна лишь тяга на старте и способность разогнать макет кк до требуемой скорости.

ZOOR

Цитата: Sam Grey от 05.02.2022 17:38:17САС Ориона в полете испытывали с одной лишь второй ступенью Минитмена.
Т.е., очевидно что забрасываемая на орбиту масса здесь не имеет значения,
И с точки зрения прочности конструкции 2 ступени А-1.2?

Цитата: Sam Grey от 05.02.2022 17:38:17важна лишь тяга на старте и способность разогнять макет кк до требуемой скорости.
Скорость была на штатной высоте?

Там же еще отработать пытаются посадку в расчетный район.
А это еще и требования не только по скорости (и ее направлению), не только по высоте, но и по координате имитации аварии.

Впрочем, если требования снять - то на А-1.2ПП вполне можно. ИМХО конечно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: Sam Grey от 05.02.2022 17:38:17
Цитата: ZOOR от 05.02.2022 16:38:25Люблю я членов РКА. Особенно экономных.
Которые предполагают, что РН грузоподъемностью 3,7 тонн и 2,6 метра в диаметре может обеспечить штатные параметры КюМах при выведении КГЧ массой 27 тонн и диаметром под 5 метров.
САС Ориона в полете испытывали с одной лишь второй ступенью Минитмена.
Не. Это не по-нашему. Не по бразильски. Не по дон-Педровски. Не по-Роскосмосовски. Не по-Рогозински.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Большой

вспомнил есть такая картинка:
Вы не можете просматривать это вложение.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Дем

Цитата: Старый от 03.02.2022 20:17:39Американцы для испытаний на Макс-Q делали отдельные твердотопливные ракеты. Маск решил что дешевле пустить на это бэушный Флакон. И только Дмитрий Олегович не разобравшись пообещал угрохать на это цельную Ангару.
Ну собственно он не сказал на какой ракете это будет. Вот наземные - с макета, это сказал.
Теоретически, можно выкинуть с Союза-2 третью ступень и недозаправить - тогда Мах-Q будет...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дем

Цитата: ZOOR от 05.02.2022 16:38:25Люблю я членов РКА. Особенно экономных.
Которые предполагают, что РН грузоподъемностью 3,7 тонн и 2,6 метра в диаметре может обеспечить штатные параметры КюМах при выведении КГЧ массой 27 тонн и диаметром под 5 метров.
полсотни тонн топлива недолить?
Цитата: ZOOR от 05.02.2022 17:38:00Но параметров КюМах придется добиваться нерасчетной циклограммой работы РД-191.
А что тут нерасчётного-то? Сначала работает, после отстрела - выключили и топливо кончилось
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дмитрий Инфан

Цитата: new_user от 05.02.2022 13:58:56По его словам, ни в советской, ни в российской истории испытания системы спасения в полете не проводились -- только на наземных стендах.
Могли бы и сейчас ограничиться стендами.